Форум Aromarti.ru

Форум Aromarti.ru

АРОМАТЕРАПИЯ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Интернет-магазин "Aromarti.ru" - эфирные и базовые масла, компоненты для домашней косметики

Aromarti-Cafe - форум пошаговых кулинарных рецептов

Вернуться   Форум Aromarti.ru > Ароматерапия > Домашняя косметика
Регистрация FAQПравила Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние темы ::.. Банан гидролат Шашлыки - готовим на природе или дома Каталог растительных (базовых) масел (поиск по форуму) Ароматические палочки Чистка лица у косметолога Маски для лица Новая жизнь старых вещей Моркови семена Фуршет. Закуски, бутерброды и прочее Хо-дерево

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2006, 18:22   #1
Sunnyel

Вес репутации: 50
Sunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всем
По умолчанию Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

Инструменты для мыловарения
Общая информация по горячему и холодному способам
Мастер-класс от logos - приготовление мыла холодным способом.
Мастер-класс от logos - приготовление мыла горячим способом.
Мастер-класс от logos - жидкое мыло.

Пояснения Хлои про стадию геля тут и тут
Выбор масел для мыла

Рецепты
Базовые рецепты мыла с использованием растительных масел и щелочи из книги Crafting Soap at Home by Mike Hulbert и тут
Рецепты глицеринового мыла

Рецепт мыла от Хлои - 1 (холодный способ)

Мыло с фенхелем (Хлоя)

Мыло с солью (Хлоя)

Глицериновое мыло (Хлоя)

Глицериновое мыло -2 (Хлоя)

Мыло на кокосовом молоке (Хлоя)

Шампуневое мыло - особенности

Шампуневое мыло (Iris Noir)

Касторовое мыло (Хлоя)

Соляное мыло на свежем коровьем молоке (margul)

Мыло гвоздичное (logos)

Мыло с овсом с продолжением тут (logos)

Мыло на основе свежего сока арбуза, арбузной мякоти и бананового пюре (margul)

Розовое мыло с шелком и слизью льна (Хлоя)

Красители
http://forum.aromarti.ru/showthread....570#post189570

Формы для мыла
Деревянный ящик
Формочки

Калькуляторы для расчета ингридиентов для мыла
http://www.soapcalc.com/calc/soapcalcWP.asp
http://www.cranberrylane.com/calculator.htm
http://www.tlcsoaps.com/tlcsoapcalc.htm

Полезные ссылки
ЖЖ-сообщество "ru_soap"

Последний раз редактировалось Sunnyel, 07.12.2008 в 12:03.
Sunnyel вне форума  
Старый 13.01.2006, 18:14   #2
mucho

По умолчанию Мыловарение, холодный и горячий способы

вот рецепт, который описывает технику:

Нужно: перчатки, два термометра (до 100С), две мерительные чашки, кухонные весы, стик-блендер или просто старенький блендер, деревянные палочки для мешания. Ингредиенты: нерафинированное оливковое масло (400 мл или 450 гр), каустик (грамм 50) и дистилированная вода (я использую остатки травянных чаев, свежевыжатые соки, вино или пиво, можно молоко: коровье или козье, лучше если не пастеризованное) -- 200 гр стакан... Мужа и детей подальше, все-таки каустик... Хотя все зависит от их понятливости -- при наличи оного качества у последних их можно оставить рядом, пусть посмотрят... Тока не мешают.
1. Аккуратненько распустим каустик в жидкости, здесь нужно быть осторожным -- вредные испарения идут минут 10-15
2. Елейное масло нальем в мерную чашку и нагреем в микроволновке градусов до 50 (здесь и нуден термометр)
3. Проверим температурку у растворившегося каустика
ГЛАВНАЯ ФИШКА:
каустик и подогретое масло должно быть одинаковой температуры.
4. В чашку с маслом медленно и аккуратненько наливаем раствор каустика и мешаем деревянной палочкой... Можем мешать долго, дня два -- если без механизации ручного труда и минут 20 если блендер хороший... Вобщем нужно её довести до состояния хорошо взбитых белков для безе (ну или сливок)...
5. На этой стадии я подливаю граммов 10 обогащаюшего масла (облепихового, шиповника, касторового, авокадо и т.п.) и столько же эфирного. Впрочем если для младенца -- то эфирные можно опустить, насыпаю чайный пакетик крапивы или ромашки, или просто порошок японского зеленого чая или молотого простого, овсяные хлопья, ложку меда -- вобщем от настроения. еще раз мешаю блендером, но так для порядку...
6. Наливаю смесь в пластиковую коробку ( для микроволновки), покрываю бумажным полотенцем и закрываю ейной крышкой. Завертываю в одеялко и на сутки пусть спит.
7. Разрезаю столовым ножом на кусочки и пусть зреет шесть недель. Не раньше -- процесс ощелачивания еще не закончился и мыло опасно для шкурки...

но я его немного изменю..добавлю еще кокосового масла и сделаю перерасчет щелочи, а то можно переборщить и мыло будет сушить

Последний раз редактировалось Sunnyel, 07.12.2008 в 12:04.

Старый 13.01.2006, 20:32   #3
Sunnyel

Sunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всемSunnyel - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от mucho
вот рецепт, который описывает технику:
4. В чашку с маслом медленно и аккуратненько наливаем раствор каустика и мешаем деревянной палочкой... Можем мешать долго, дня два -- если без механизации ручного труда и минут 20 если блендер хороший... Вобщем нужно её довести до состояния хорошо взбитых белков для безе (ну или сливок)...
mucho, или я чего-то не понимаю, или речь идёт именно о взбивании, потому как "состояния хорошо взбитых белков" помешиванием Вы не добьётесь. Другое дело что мой миксер 20-минутную беспрерывную работу просто не выдержит - сгорит раньше
Sunnyel вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:18   #4
Arti
Администратор

Вес репутации: 182
Arti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспорима

Девочки, я читаю и мне страшно. Вы тут во всю технологию обсуждаете, а у меня из головы не лезет то, из чего вы это варить собрались.
Какая каустическая сода? Или я что-то не так поняла и она разных видов бывает? Это ж яд!
Arti вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:24   #5
Oriental

Вес репутации: 27
Oriental скоро придёт к известности

Угу ,каустическая сода (натр едкий, натрия гидроксид)-это щелочь,которая вызывает отравления,на коже ожоги.
Oriental вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:29   #6
Воронина

Вес репутации: 34
Воронина - весьма положительная личностьВоронина - весьма положительная личность

вроде бывает техническая и чистая, я поэтому и спросила в каком месте muchо нашла/ел эту соду...
но надо у химиков уточнить...есть химики среди нас?
Воронина вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:30   #7
Fantanella

Вес репутации: 24
Fantanella на пути к лучшему

А мне кажется, что любое мыло с нуля именно так и варится. Иначе как же мыло получится?
Девушки, кто собрался с каустической содой мыло делать, не забывайте, что это надо делать на открытом воздухе и в средствах спецзащиты (перчатки, маска, очки)
Fantanella вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:39   #8
Arti
Администратор

Вес репутации: 182
Arti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспоримаArti репутация неоспорима

Так Ориентал химик. Она вон и ответила выше.
Девочки, у меня даже слов нет, я ваще в шоке сижу. Офонарели вы что ль? Не, ну я правда в шоке.
Arti вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:42   #9
Воронина

Вес репутации: 34
Воронина - весьма положительная личностьВоронина - весьма положительная личность

мда...а еще говорят чтоб детям дали посмотреть, как каустик в жидкости распускается 8)
Воронина вне форума  
Старый 14.01.2006, 00:46   #10
Oriental

Вес репутации: 27
Oriental скоро придёт к известности

Я не химик,а медик и знаю,что с химическими веществами надо осторожно обращаться и желательно профессионалам.Обычно каустическая сода бывает в в криталическом виде ,содержание натрия не менее 95% ,реже в жидком виде.Я ее видела,доставляли в в больших емкостях,рабочие одетые в спец одежду.Ее брали и готовили концентрированные растворы для дезинфекции.При работе с эти веществом обязательно сооблюдать все меры безопасности,верно,нужно в перчатках работать.даже одевать спец.очки.
Oriental вне форума  
Старый 21.07.2006, 03:14   #11
Sunnyel

Базовые рецепты мыла с использованием растительных масел и щелочи
(рецепты привожу в унциях, так как violetsunset сказала, что важно правильное сочетание щелочи и масла, а высчитывать мне лень, так что Вы уж сами как-нибудь... )

1 унция = 28,3 г

Рецепт №1
вода тёплая - 14 унций
щелочь - 6 унций
кокосовое масло - 12 унций
пальмовое масло - 8 унций
оливковое масло - 20 унций
Способ приготовления:
1. Заготовить формочки.
2. Тщательно смешать воду и щелочь, охладить до температуры 38С
3. Растопить кокосовое и пальмовое масла, добавить оливковое, смешать и довести до температуры 38С.
4. Когда смеси будут одной температуры, влить щелочную смесь в маслянную и взбивать до тех пор пока не появятся признаки "мыльности".
5, Разлить в формочки и оставить на 4-8 часов, пока не затвердеет, затем вытащить из формочек и оставить "дозревать" на 6-8 недель.

Рецепт №2
Это кремообразное увлажняющее мыло хорошо подходит для чувствительной кожи, а так же может использоваться после бритья и для детей.
вода теплая - 14 унций
щелочь - 5,9 унций
кокосовое масло - 12 унций
пальмовое масло - 6 унций
оливковое масло - 8 унций
касторовое масло - 10 унций
зародышей пшеницы - 4 унции
Способ приготовления: тот же

Рецепт №3
Более твёрдое мыло, образующее крупные пузырьки. Прекрасно подходит для нормальной и жирной кожи. Хорошо использовать с использованием скрабящих добавок.
вода тёплая - 15 унций
щелочь - 6,3 унций
кокоса масло - 20 унций
пальмовое масло - 6 унций
оливковое масло - 14 унций
Способ приготовления: тот же

Рецепт №4
Это оливковое масло с добавлением воска хорошо подходит для чувствительной кожи
вода тёплая - 14 унций
щелочь - 6 унций
воск - 6 унций
кокосовое масло - 6 унций
пальмовое масло - 2 унций
оливковое масло - 28 унций
Способ приготовления: тот же, только смеси доводятся до температуры 65С (150F), а не до 38С, как в предыдущих рецептах. Воск добавляется в пункте 2.

Рецепт №5
По этому рецепту получается многоцелевое и очень мягкое мыло. Так как вместо воды используется козье молоко, то необходимо тщательно следить, что бы оно смешалось с щелочью. Сначало эта смесь станет мутной, потом коричневой, затем оранжевой. Секрет заключается в том, что масляную смесь нужно приготовить заранее, что бы успеть влить в неё щелочной раствор до того, как он станет оранжевым.
кокоса масло - 12 унций
пальмовое масло - 4 унций
оливковое масло - 24 унций
козье молоко тёплое - 16 унций
щелочь - 5,9 унций
Способ приготовления:
1. Заготовить формочки.
2. Растопить кокосовое и пальмовое масла, добавить оливковое, смешать и довести до температуры 50С (120F).
3. Тщательно смешать молоко и щелочь, когда смесь станет коричневой, влить щелочную смесь в маслянную и взбивать до тех пор пока не появятся признаки "мыльности".
5, Разлить в формочки и оставить на 8-12 часов, пока не затвердеет, затем вытащить из формочек и оставить "дозревать" на 6-8 недель.

Источник: Crafting Soap at Home by Mike Hulbert
Sunnyel вне форума  
Старый 21.07.2006, 08:38   #12
Anny

Вес репутации: 0
Anny на пути к лучшему

А что такое "щелочной раствор", и где его взять?
Anny вне форума  
Старый 21.07.2006, 11:40   #13
Sunnyel

Anny, там даже наверное не раствор, я щелочь (сейчас исправлю) - это каустическая сода, она же едкий натр. Сейчас посмотрела в книжке написано что раствор как раз образуется при смешении воды, указанной в рецепте и щелочи, температура воды при этом очень важно, так как если вода будет слишком горячей, то едкий натр становиться опасным, если недостаточно тёплой, то потом может не получиться довести раствор до требуемой температуры

сколько сложностей-то...
Sunnyel вне форума  
Старый 21.07.2006, 12:06   #14
violetsunset
Модер-молчун

Вес репутации: 32
violetsunset - очень хороший человекvioletsunset - очень хороший человекvioletsunset - очень хороший человекvioletsunset - очень хороший человек

Cанни, спасибочки огромное!!!! :chmok1:
violetsunset вне форума  
Старый 21.07.2006, 12:30   #15
Sunnyel

А ты думаешь это всё? а вот и нет
Ещё несколько рецептов из той же книжки - за основу беруться предыдущие, но пропорции ингредиентов могут немного изменяться

"Лавандовый лёд"
лаванда измельчённая - 1 чашка
спирт - 20 унций
мыло по рецепту №1, тертое - 40унций
ЭМ лаванды - 1 унция
Способ приготовления:
1. Лаванду тщательно измельчить (лучше блендером), смешать со спиртом
2. Основу растопить на водяной бане, добавить лавандово-спиртовую смесь и ЭМ лаванды.
3. Разлить в формочки и оставить затвердевать, оставить на 4-6 недель.

"Авокадо и укроп"
Кремообразное смягчающее мыло на козъем молоке обогащённое авокадо и укропом прекрасно подойдёт для сухой кожи.
молоко козье - 10 унций
вода тёплая - 6 унций
авокадо - 6 унций
мыло по базовому рецепту №5, тертое - 40 унций
укроп измельчённый - 2 ч.л.
ЭМ укропа - 0,5 унций
Способ приготовления:1. Приготовить формочки
2. На водяной бане подогреть молоко, воду и авокадо до 80С (180F) и добавить измельченное мыло.
3. Растопить мыло, стараясь помешивать как можно реже.
4. Когда всё смешается и станет прозрачным, добавить укроп и ЭМ.
5. Разлить в формочки, дать затвердеть, оставить на 2-4 недели.

"Лаванда и овёс"
вода тёплая - 20 унций
мыло по рецепту №1, измельчённое - 40 унций
овёс измельчённый - 1 чашка
ЭМ лаванды - 2 унции
цветы лаванды - 0,5 унции
Способ приготовления: как в предыдущем рецепте.

"Иланговое"
кокосовое масло - 22 унции
пальмовое - 6 унций
какао масло - 2 унции
оливковое - 6 унций
жожоба - 4 унции
молоко козье - 14 унций
щелочь - 6 унций
ЭМ иланг-иланга - 2 унции
Способ приготовления: как в базовом рецепте №5

и на последок ещё один рецепт, мыло будет практически на вес золота
"Сандаловое мыло"
ЭМ сандала - 2 унции
сандаловый порошок - 0,5 унции
вода тёплая - 14 унций
щелочь - 6 унций
кокосовое масло - 18 унций
оливковое масло - 12 унций
зародышей пшеницы масло - упс, забыла записать, потом исправлю
Способ прикотовления:
2. смешать сандал и ЭМ и довести до 35С
3. всё по стандартному рецепту, сандаловую смесь добавить на последнем этапе, непосредственно перед заливанием в формочки.
4. оставить затвердевать на 18-24часа, выдержать 2-4 недели.

а вообще наверное можно прямо в базовый рецепт при приготовлении добавить эфиры и травки какие-нибудь?
Sunnyel вне форума  
Старый 21.07.2006, 22:41   #16
Anny

Вес репутации: 0
Anny на пути к лучшему

Я бы не стала со щёлочью заморачиваться. Звучит как-то опасно По-моему, гораздо проще на детском мыле что-нибудь замутить. Кажется, вы уже тут совсем, извините, того в погоне за натуральностью.
Anny вне форума  
Старый 21.07.2006, 22:55   #17
Sunnyel

Anny, ну не надо так критично. никто никого не принуждает кто захочет, тот сделает, а я знаю что есть и такие желающие я вот вряд ли буду пробовать, но вовсе не потому что опасно (нужно просто аккуратно делать и соблюдать технологию), а потому что для меня слишком сложно, мне терпения не хватит

а что касается, на детском мыле замутить, так это знаете ли не одно и то же
Sunnyel вне форума  
Старый 22.07.2006, 00:53   #18
nvn

Вес репутации: 28
nvn - весьма положительная личностьnvn - весьма положительная личность

Интересно, а сандаловый порошок - это что такое? Кора молотая? Масло что-то жалко, это ж 56г сразу. Действительно, на вес золота.
А мне рецептики нравятся.
nvn вне форума  
Старый 22.07.2006, 01:28   #19
Sunnyel

Цитата:
Сообщение от nvn
Интересно, а сандаловый порошок - это что такое? Кора молотая?
ага, она самая

Цитата:
Масло что-то жалко, это ж 56г сразу. Действительно, на вес золота.
хотя с такими дозировками это где то 1,5-2кг мыла, если уменьшить до 100-200г, то всё не так трагично, хотя всё равно дорого

Цитата:
А мне рецептики нравятся.
а видели бы вы картинки в книжке, я слюной на это мыло изошла, пока переводила
Sunnyel вне форума  
Старый 15.08.2006, 19:44   #20
evcalipt

Вес репутации: 21
evcalipt на пути к лучшему

Благодаря нашему форуму сварила я мыло, как говорится, с нуля:
NaOH, оливковое масло, перчатки, два термометра и т.д.

кроме оливки и пальмового масла я добавила еще рисового и инфузного масла чабреца на подсолничнике

вот эти последние два компонента и стали моей ошибкой (потом в теории домашнего мыловарения я прочитала, что подсолнечник класть не следует)

Внешность и запах у мыла получился страх Господний (как и предупреждали), но мылится интересно - очень по другому,чем магазинное.

Подожду, пока вызреет рекомендованные 6 недель и доложусь

Интуиция мне подсказывает, что не все так плохо,
а первый блин, как известно....

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра