Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 16
Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #301
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я уже морально практически готова, подручными материалами тоже вроде запаслась. Но как выяснилось, у меня масса теоретических вопросов, в которых я в принципе уже худо-бедно разобралась (не без помощи наших форумчанок), но думаю, что другим они тоже будут интересны.

    Вот я уже подготовилась составлять рецепт и первое чем озадачилась, так это составом масел.

    1. Меня огорошило то, что пенообразующими считаются три масла - пальмовое, кокосовое, касторовое.
    Возник вопрос - а можно ли на каком-то одном? Оказалось, что можно, но от процента ввода этих масел будет зависеть твердость мыла.
    2. С твердостью разобрались. Дальше я задумалась над тем, что - почему именно эти три масла, а заменить вообще нельзя что ли?
    Оказалось, что тоже можно. НО! На любое менять не следует, потому что консистенция мыла может быть недостаточно товарной. Если и менять то на масла, в которых велико содержание стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот.

    Далее разбираться мне помогали logos и margul. Я надеюсь, что они не сочтут за труд и повторят то, что я опустила (дабы не быть сломанным телефоном) из того, что они говорили мне.

    Я так думаю, что вся эта теория будет всем нам очень полезна для ПОНИМАНИЯ процесса.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #302
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Ой, просим, просим рассказать для чайников, а то так хочется мыло сварить. Было бы здорово, если б на пальцах объяснили.

  3. #303
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Вот здесь есть мастер-класс по мыловарению.

    Для создания рецептов мыла в нашем распоряжении находится огромное множество растительных масел, жидких и твердых жиров. В зависимости от цели и размера кошелька можно создавать идеальную комбинацию масел для мыла для лица, пилинга, шампуниевого мыла и прочих. Ваша фантазия при этом почти ничем не ограничена. Единственные правила, которые Вы должны соблюсти (по крайней мере, в самом начале карьеры мыловара!) – это то, что в каждом рецепте должна присутствовать:


    часть твердых жиров: которая обеспечивает прочность мыла и не дает ему разбухнуть или потерять форму при многократном контакте с водой. В зависимости от комбинации, твердые жиры должны составлять от 30 до 65 %. Основное правило: чем больше обогащенных кислот содержится в масле, тем тверже получается из него мыло.


    часть жиров, способствующих образованию пены: к таким жирам, в первую очередь, относятся кокосовый жир и жир пальмовых косточек. Их оптимальный объем в мыле: 10% - 25 %. Кроме них пенообразующее, правда в немного ослабленной форме, действуют пальмовое и оливковое масло. Последнее создает чрезвычайно мелкопористую пену, которая становится тем лучше, чем дольше мыло зреет.


    часть ухаживающих за кожей жиров: которая составляет около 5 % объема (в особенно роскошных мылах – и больше), в зависимости от необходимой степени пережиривания. Эти масла добавляются в рецепт обычно после схватывания щелочного раствора. К таким маслам относятся, например, масло авокадо, миндалевое масло и многие другие...


    часть "мягких" базовых масел: целый ряд доступных масел, не обладающих какими-то чрезвычайными характеристиками, а просто создают хорошее растительное масло (масло зерен кукурузы, соевое масло и др.). Особенно хорошо увлажняют кожу и ухаживают за ней – рапсовое и подсолнечное масло.

    (в случае необходимости) часть касторового масла: для улучшения характеристик пенообразующих жиров. 2 - 6 % вполне достаточно.
    Эта цитата с сайта(адрес не вставляется почему-то), где есть неплохие рецепты для начинающих. А калькулятор щёлочи можно найти здесь
    Последний раз редактировалось ludmila; 12.10.2008 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #304
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    от процента ввода этих масел будет зависеть твердость мыла.
    Насколько я понимаю, не твердость, а пена - будет более обильной. Только касторка может сделать мыло более мягким, хотя я лично на практике этого не замечала.

    Добавлено через 3 минуты

    Не, ну я конечно человек не обидчивый, но для кого я три страницы назад старалась?
    Последний раз редактировалось logos; 12.10.2008 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение

  5. #305
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ludmila, спасибо, любая информация здесь не помешает.
    Кстати, в нашей теме тоже полно информации. И вроде я теорию уже знаю, но практику осваивать не решаюсь.

    logos, спасибо, за мастер-класс.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 12.10.2008 в 01:11.

  6. #306

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я тоже не решаюсь, пугает меня эта сода




    И очень устраивают локситановские мылки - особенно вербена и лаванда, это что-то

  7. #307
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Maria_27,меня тоже пугала. А потом я вспомнила, как моя бабушка лихо варила мыло из жира(какой оставался дома-свиной, говяжий..),

    да и сама я пользовалась каустиком: есть рецепт, как почистить мельхиоровые столовые приборы - положить их в алюминиевую посуду и залить водой с каустиком. Всё становиться сверкающим, я таким образом чистила столовые приборы с минимумом усилий.
    Так что, "не так страшен каустик", как о нём рассказывают!
    А мыло, которое сварила сама - это нечто! Я добавляю в него те компоненты, которые нужны мне и знаю наверняка, что все составляющие натуральны и качественны. Да и пользоваться очень приятно( все пром-шампуни и жидкие мыла я уже заменила на мыло, сваренное мной). И очень этим довольна!

  8. #308
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А кокос и пальма же не совсем твердые масла, или они тут твердыми считаются?

    Добавлено через 16 минут

    Для начала возьму готовый рецепт. Мне понравился рецепт № 2 у нас на 1-й странице.
    Только соду я ещё не купила. И меня волнует ещё момент одинаковой t масел и щелочи. А если я вдруг не совсем точно измерю или не успею в нужный момент вылить и t успеет измениться, то что будет?

    Меня тоже именно привлекает то, что сама точно буду знать, что в составе мыла.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 12.10.2008 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение

  9. #309
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, может, я не права, но ни разу не замеряла температуру, и все нормально...

  10. #310
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    О как. А я думала, раз так предупреждают, то это строго обязательно. Может же быть разница в градус-другой. Но это если горячим способом варить.
    А как полегче, горячим или холодным? Холодным не так страшно.

  11. #311

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    При выборе масел для рецепта мыла важно смотреть на их жирнокислотный состав.
    Хорошо подходят масла с высоким содержанием лауриновой, пальмитиновой, олеиновой кислот. Эти жирные кислоты легко омыляются и способствуют пенообразованию у будущего мыла.
    Также, пенообразование повышает касторовое масло.
    А вот масла со значительным содержанием линолевой и/или линоленовой кислот имеет смысл вводить в ограниченных количествах, посколько повышенное содержание таких кислот приводит к тому, что мыло получается мягкое, как пластилин, не держит плотную форму при использовании, быстро смыливается, а также, что очень важно, склонно к быстрому прогорканию.

    Добавлено через 4 минуты

    Ирина-Эльвира, намного легче холодным. А потом потребуется только потерпеть, томясь в муках ожидания, 4-6 недель.
    При горячем способе технологический процесс сложнее. Единственный плюс в моем понимании - быстрый результат.
    Если при холодном способе у вас произойдет некоторое расхождение в температурах масел и раствора щелочи - ничего страшного не будет (я вообще иногда щелочь добавляла комнатной температуры, с вечера разводила), одинаковая температура не принципиальна, гораздо важней, чтобы она не была завышена, иначе придется варить горячим способом.
    Последний раз редактировалось margul; 12.10.2008 в 02:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #312
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    margul, большое спасибо за разъяснение. Тогда холодный способ уже не кажется таким уж сложным. Всё выполнимо. Дело за малым - раздобыть каустик.

  13. #313

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я знаю три теоретических места, где каустик может быть: магазины, специализирующиеся на лабораторных принадлежностях, строительные магазины или рынки, и фотомагазины (торгующие реактивами).

  14. #314

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    купила мыло в Ашане, состав такой: композиция жирных кислот пальмового и кокосового масел, экстракт мыльного корня, питьевая вода, глицерин, сорбидол, экстракт календулы, кедровое масло, льняное масло, масло облепихи, масло зародышей пшеницы, масло гвоздики, пищевые красители. "композиция жирных кислот пальмового и кокосового масел" - это, я так понимаю, какие-то производные от масел? не вижу тут консервантов, может сорбидол? я про него нашла только, что многоатомный спирт, увлажняет кожу. подскажите, таким мылом можно умываться, достаточно ли хорош состав?
    мечтаю.......хочу.......буду......

  15. #315
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мое молочное мыло давно созрело. И вот наконец-то я его сфоторгафировала. Хвастаюсь!
    Изображения Изображения

  16. #316
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Iris Noir , здорово, не потемнело! Как мылится, молоко ощущается?

  17. #317
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хлояяяяяя! Мы тут что-то ударились в теорию, и стало нам интересно замерить РН самодельного мыла. Мы извращались с полосками. Решили, что ты вроде где-то писала РН своего мыла, хотелось сравнить ради интереса. Искали-искали - не нашли.
    Померь плиз какое-нибудь свое мыло. По-прежнему интересно!
    Мы тут полосками от 6 до 7 намерили. Решили, что это нормально.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #318
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Арти, рН 6 – у меня никогда не получался, сложно сказать вообще возможна ли вообще кислотность ниже семерки в таком продукте как мыло.
    Обычный диапазон вылежавшегося мыла с добавками где-то около 7,0 или чуть больше. Ты уже в процессе?

    Немножко самоцитирования
    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Что в голову пришло. Вместо вот такой цельной овсянки попробовать сделать мыло на слизи льна.
    Почему – состав слизи тоже интересный. Там в основном полисахариды. Они при жестком гидролизе дают оксикислоты. Действие оксикислот на кожу всем известно – фруктовые кислоты – это же они
    Я таки его сделала – не прошло и полгода…
    Это розовое мыло с шелком и слизью льна.
    Использовала очень насыщенный глицериновый экстракт свежих лепестков роз, сочного бордового цвета, хирургический шелк, треть воды заменила густой слизью.

    Еще мне презентовали пять старинных пузырьков с болгарским розовым маслом. Три из них явно были не розой, а в двух обнаружилось основательно загустевшее масло!
    Вот эти два пузыря пошли в мыло.

    Про лен – дурное и муторное занятие – давить эту …….. слизь.
    Когда давила – раздумывала - насколько именно лен принципиален. И решила, что в следующий раз великолепно обойдусь без него – сделаю хорошее агаровое желе и потом его распущу в щелочи – по полисахаридам будет та же петрушка, а трудозатрат – меньше.
    Сама слизь преспокойно уходит в гидролиз, немножко затемняя и загущая раствор щелочи и практически не меняя его запах.
    По уму рН бы замерить до и после добавки льна, однако отжимание слизи меня тоже выжало

    Гель был неприлично бурный, мыло меняло цвет, бордовый экстракт розы полностью обесцветился, крашеные хлорофиллом вкрапления – тоже выцвели и смотрятся просто как неоднородность мыла, изначально задуманный абрикосовый цвет – не вышел… Само мыло не матовое, а если так можно выразиться "фарфоровое", немного опаловое на свет - нетипичное короче

    Однако это все неважно – оно пахнет РОЗОЙ. И это главное
    Фото с неважным качеством, однако цветопередача не хромает только в нем.

  19. #319
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну а у нас как раз кислотность где-то 6,5 - 7 получалась. Это на сухом мыле. А на мокром сразу вверх ползла.
    Я так пошображала и решила, что вод свой РН добавляет, поэтому лезет вверх цифра. Или все же не добавляет? И мокрое мыло вернее промерять?

    Кстати, я в мыле (из основы) периодически использую или желатин или агар. Пока не готова объяснить зачем, но практикую давно время от времени.

    А это нечто, что под кодовым названием "розовое масло" фигурировало, ты на каком этапе добавляла?

    Ну и нееееее, я еще не в процессе, а в теории. Я вроде так все купила, даже касторку сегодня добыла - блин, смех один в аптеке по 30 мл пузырьки. Но теперь встал временной вопрос. Ни охнуть, ни вздохнуть. Я уж так думаю, что раньше, чем на Новогодние праздники я до мыла не дорвусь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #320
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В сухом мыле будет искажение показателей – нужно немножко размачивать, шоб диссоциация была и необходимый обьем вещества для замера.
    Если суешь электрод в скопище совсем густой пены – рН выше восьмерки, а если делаешь пенный раствор с концентрацией пены такой же как на теле – тогда - выше семерки…. Вот как-то так выходит.

    Желатин – это ж уже белковый гидролизат... Я его состав не знаю, однако если там гидрофильные аминокислоты – тоже будет некоторый кондиционирующий эффект. Может найдется экстремал, который его вместо протеина шелка распустит в едком натре?
    Я тут пас.

    Агар – полисахарид, с ним все понятно

    Масло, которое розовое, вылила в глицериновый экстракт и добавила непосредственно в процессе перемешивания масел и щелочи, ближе к его завершению.

    Про касторку – если в раж войдешь – пузырьки не спасут, так как она будет присутствовать в некотором % практически всегда. Закупай сразу канистру. Пусть стоит, интерьер облагораживает

Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •