Лецинол
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 139

Тема: Лецинол

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ох, для жирной кожи не всегда лучше легкие текстуры. Увлажняют-то лучше обратные эмульсии, которые жирные, которые на никкомульсе. А легкие могут быть комедогенны. Но... время покажет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Вот совпадение... и я добралась-таки до купленного неделю назад лецинола. Ну в общем, у меня, чайника, первый опыт с лецинолом не очень удался. Получилось слишком жидкое молочко. Приятное, но жидкое. Лецинола было 5%, масла - только жидкие. Короче, без твердых масел или загустителей не обойтись... А я-то балда, думала, что с ним так же, как с пшеничным эм.воском: подогрела, смешала - хлюп! - и кремик тебе... фигушки...

  3. #3
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti , это просто здорово!!! я любитель молочков и помп!!! да щё и маленький %, а эмульсия стабильная ........ когда же моя посылочка придет...........
    А если этот вариант, который холодным способом, поставить на баню и смешивать должно же получится, Вы не пробовали потом?

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Близнец, нет, я не пробовала. Какой смысл, если и так понятно, что греть надо.

    Добавлено через 8 часов 44 минуты

    Фуууу, прям замучилась я с этим лецинолом. Натопталась.
    В общем, решила попробовать 5 процентов добавить.
    В общем-то, не сильно большая разница получилась.

    Пишу в процентах. База общая - масла 30 процентов, вода 65 процентов, лецинол 5 процентов.

    Загустителей не добавляла. Делала только на лециноле. Получилось легкое, текучее молочко.


    Гуара добавила на кончике ножа. Не сопливо, форму не очень держит. Можно и в баночку, и в помпу.


    В водную фазу добавила немного гиалуронки (прям десятую часть грамма), до получения средней густоты геля. Густовательное молочко получилось. Для помпы отлично.


    Добавила 8 процентов стеарата сахарозы. Хорошая такая текстура получилась. Легенькая-легенькая, но форму держащая. Можно и в помпу, и в баночку.


    Далее снова пошли эксперименты с восками. Как ни странно, но они слабо загущают кремы с лецинолом. Тут 5 процентов воска пчелиного.


    А тут 5 процентов канделильского. И то, и то жидковато.


    Масляную фазу разделила на 2 части - одна из жидких масел состояла, вторая из баттеров. Получилось молочко. Как ни странно совсем не жирное и не тяжелое.


    Дальше цетиловый спирт 5 процентов. Текстура прекрасная, легкая, тающая.


    А тут цетеарилового спирта 5 процентов. Как и ожидалось, текстура оказалась поплотнее. Как мягкое масло. Отлично держит форму. Крем довольно плотный, мягко-мягко так ложится. Хорошо распределяется. В тоже время текстура, как плотное суфле без воздушных пузырьков. Торт птичье молоко просто.


    Вот такая воронка получилась, когда из баночки, в которой мешала, зачерпнула ложку.


    А сюда попробовала ланолина добавить 13 процентов. Ну вдруг? Получилось жидко. Опять же - молочко.
    Последний раз редактировалось Arti; 12.05.2010 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti , да, со спиртАми волшебно получается. Не люблю флюиды и муссы ( мою жирнющую кожу с нарушенным барьером не увлажняют совсем), люблю чтоб вот так - густо-прегусто, но нежно.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    PoliPoli, да со спиртами просто прэлэстно. Опытным путем я для себя сделала вывод, что совсем не обязательно повышать процент лецинола. Пары процентов вполне хватает для того, чтобы он хорошо эмульгировал, давал устойчивые эмульсии от лосьона до крема.
    С сахарозой может получиться хороший кондишен для волос. И с цетиловым тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    О! Еще одно наглядное пособие. Шикарно. Не хватает только эксперимента со скваланом
    А повышать процент лецинола имеет смысл хотя бы потому, что он образует липосомы только при концентрации выше 5-ти. Я остановилась на 5-6%.

    Текстура с цетиловым/цетеариловым спиртом - просто загляденье. Но 5% спирта все-таки многовато, это же ПАВ. Ну, во всяком случае, для чувствительной кожи. Для себя буду брать процента 2-3 максимум.

    Относительно легких эмульсий для комби кожи. С комедогенностью, как всегда, индивидуально. Например, двум моим добровольцам молочко на лециноле подошло идеально. Еще когда я только начала вводить лецитин в кремы для комби кожи, сразу были заметны изменения. Я на него обратила внимание, когда узнала, что он работает против акне. Лецитин был не аптечный.

    Добавлено через 4 минуты

    Девы, лето же скоро! Даешь молочко после загара!
    Последний раз редактировалось Acacia; 13.05.2010 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, с липосомами - логично. Просто в данной ситуации я преследовала цель использования лецинола только, как эмульгатора. Если учитывать его биологическую активность, то тогда в каждом случае надо плясать от рекомендуемых для этого дозировок.
    Процент спирта легко можно снизить, поскольку, как видно, он дает плотные текстуры, которые вполне можно облегчать.
    Про ПАВы напомню, что любой эмульгатор - ПАВ. Лецитин-лецинол в том числе.
    Сквалан, я думаю, больше будет влиять на потребительские качества крема, чем на густоту. Я же пыталась понять - какие текстуры дает лецинол. Все остальное в цели эксперимента не входило. Надо было научиться с ним работать. Научилась.

    Добавлено через 1 минуту

    Да, кстати, молочко после загара получится отменное. Начиная с текстуры, заканчивая потребительскими свойствами лецитина. И распределяется по коже хорошо.
    Последний раз редактировалось Arti; 13.05.2010 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Укрепляющий бальзам для волос на лециноле.
    Укрепляет, питает, увлажняет волосы, облегчает расчесывание.
    Сам по себе лецинол очень полезен для волос, поэтому в масках он играет роль не только эмульгатора, но и активного компонента.

    40 мл гидролата жасмина
    40 мл дистиллированной воды
    инозитол - 1г
    д-пантенол - 2г
    протеин зародышей пшеницы - 2 г
    экстракт малины - 2 г

    Водную фазу подогреть, растворить в ней экстракты и др. компоненты.

    масло сасанквы - 10 г
    лецинол - 4 г
    цетиловый спирт - 4 г

    Масло сасанквы нагреть на водяной бане вместе с лецинолом и цетиловым спиртом до полного растворения цетилового спирта.

    Соединить водную фазу с масляной фазой, смешать блендером до остывания.

    Добавить:
    лактокин - 2 г
    спиртовой раствор биозола - 2 г
    эфирное масло иланг-иланг - 4 капли
    абсолют жасмина - 4 капли.





    Структура получется плотноватая. Если хочется сделать бальзам полегче, надо уменьшить количество лецинола и цетилового спирта.



    Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9974
    Последний раз редактировалось Olik; 08.05.2012 в 21:41.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , а почему не добавили сюда новый эмульгатор, который вчера появился? Или его не стоит мешать с лецинолом и цетил спиртом?

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, потому что у меня не стояла задача смешать все в одну кучу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , а при чем здесь куча? я просто как раз хотела смешать павы, новый эмульгатор и лецинол (в шампуне). Получается, что это бесполезный перевод продуктов, так чтли?

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    martina777, встречный вопрос - если я успешно использую бальзам на лециноле с теми добавками, которые в нем уже есть, и мне нравится его действие, то почему я должна добавлять туда Артамин БТС?
    Если вы хотите сделать шампунь со всем сразу, то, полагаю, что сначала надо понять - а для чего вы хотите это сделать?
    Например, какую роль вы отводите лецинолу в шампуне?
    А если посмотреть на состав Артамина, то становится понятно, что там уже есть цетиловый спирт.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , да я хочу немножко сэкономить , вместо половины лецинола ( если брать Ваш рецепт), добавить Артамина для кондиционирующего свойства.
    Просто лецинол для меня - сказка! Он мне подходит, лучше, чем никколипид. Причем даже в такую жару, как сейчас, я могу спокойно наносить крем на лециноле ( кожа комби, но больше склонна к жирной), и совсем не чувствовать дискомфорта! (крем делала без соэмульгаторов).
    А лецинол в шампунь хочу добавить вместо масел, тк они немного жирнят волосы (имею в виду только теперешнюю жаркую погоду).
    И вопросик: значит лучше не смешивать лецинол и артамин в шампуне? (не в бальзаме!)

  15. #15
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, прочитала всё про лецинол и возник вопрос- можно ли вместо него использовать лецитин? Т.е., естественно можно, но я имею ввиду- вот прямо один к одному заменить? Вот в рецепте- лецинола- столько-то, др. компоненты- столько-то. В слове лецинол написать лецитин? Глупый вопрос, да? Просто понравился один рецепт, а лецинола нет, зато есть лецитин, вот и ломаю голову...Или может быть другим эмульгатором заменить и не париться?

  16. #16
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    maracuja, думаю можно. Лецинол-улучшенная, совершенная формула лецитина, если я не путаю.

  17. #17
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    крем с лецитином испортится очень очень очень быстро, даже с консервантом, даже в холодильнике. Поэтому лецитин можно использовать, если готовить крем на неделю.

  18. #18
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже сразу кинулась про скисание писать - не по собственному опыту: испугавшить рассказов форумчанок, я лецитин только в масочки и мывочки клала.

    Что до "уходовых" свойств, то, по моим ощущениям, они похожи, а вот что до "один к одному", то что-то мне сомнительно - мне кажется лецинол концентрированнее. Но это - чисто эмпирическое ИМХО.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ancit, лецинол, действительно, если можно так сказать "концентрированней", по крайней мере потому, что в нем горааааздо больше фосфатидилхолина.
    И эмульгирующие свойства у него лучше - не требует замачивания, времени на разбухание и проч.
    Ну и плюс, конечно, стабильность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, спасибо за пояснение - я их "рациональным", так сказать, путем не сравнивала, поскольку, как писала, использую в разных сферах (лецитин для масок-мывок, а лецинол - в кремы)...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •