Репелленты своими руками
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Репелленты своими руками

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    Смущение

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    А вот не в уходовой - в шампунях, в продуктах oil free - например очень он хорош в геле-венетонике.
    Простите, а что такое гель-венетоник?... Можно в другой теме, а то, кажется, сейчас получу за флуд...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #2
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Это гель от отечности ног. Знаете, в жару, когда долго и много ходишь – отекают щиколотки, либо просто устают и гудят ноги. Вот для этих целей такой тоник и придуман.

    Делаю на альгинате или траганте.
    В составе есть спиртовые экстракты (до 10-15%), глицерин или сорбитол и вода (гидролат).
    + эфиры.

    Экстракты различные – косточек винограда и рододендрона, плюща и репейника, хмеля и каштана, горечавки и петрушки, гинко и зеленого чая, арники…. Список может быть длинным

    Эфиры – варикоза, просто меньшую концентрацию их ввожу, чем рекомендуют в лечебной смеси.
    _____________________________
    Не знала куда это приспособить, модераторы сами распорядятся
    офф - из диалога выпадаю, бегу к чемоданам...

  3. #3
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    А я сделала спрей. В воду добавила лаванду и герань. 12 капель на 10 мл, лаванды чуть больше, точных пропорций не помню. Ходила в лес с палатками, ни один комарик не подлетел. И понравилось, что действует довольно долго, часа 3 точно. А еще он немного пролился в палатке, так там такой аромат стоял, всем понравился
    Je vais danser sur les braises...

  4. #4
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Отчет по репеллентам -

    Гель на основе герани, мускатного шалфея и лаванды - если комары еще как-то его стороной обходили, то гнус, оводы и другие кровососущие имели его в виду.
    Не помогал совершенно.

    А вот гель на лимонном эвкалипте, гвоздике, фенхеле и мускатном шалфее - да, никому из этих тварей не понравился.
    Причем я делала две вариации - одну с доминантой гвоздичного запаха, другую - с доминантой цитралей. Обе эффективны. Комары вообще не подлетали, а гнус начинал активничать только где-то через два-два с половиной часа после нанесения репеллента.

    Для сравнения - на ненамазанной щиколотке, которая у меня оголилась во время прыжков по гатям - я потом насчитала около 20 разнообразных укусов!

  5. #5
    Аватар для gorlinka
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, а насколько вы делали концентрированным свой реппелент?

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне поадалось много статей по поводу исключительной эффективности Эвкалипта лимонного в качестве репеллента. Как-нибудь их переведу на досуге.

    А пока что предлагаю
    запатентованную формулу репеллента
    ЭМ Эвкалипта лимонного 20%
    ЭМ Лемонграсса 1%
    ЭМ Цитронеллы 1%
    ЭМ Мяты болотной (Mentha pulegium) 1%
    Этиловый спирт - 77%

    Это средство заявлено синергичным - репеллентные свойства эвкалипта усиливаются остальными эфирами.
    Источник Insect repellent for humans and animals by Mentkow, Jack W.
    Carpe diem...

  7. #7
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Горлинка, мне ну уж очень не хотелось жизнерадостно размазывать по лицу цитраль да эвгенол.
    Поэтому старалась их вводить по минимуму.
    У меня было дважды по 50 мл исходного геля. Сначала я ввела базовую смесь из лаванды (10 капель), мускатного шалфея (5 капель) и фенхеля (5 капель).
    А потом в каждый из гелей добавляла буквально по каплям либо гвоздику, либо лимонный эвкалипт до достижения доминанты запаха либо гвоздики, либо эвкалипта соответственно. Гвоздики ушло совсем немножко, капли 4-5 – и благоухало, и разогревало… эвкалипта побольше – сколько не помню, но не более 10 капель…

    В запатентованной смеси очень много цитралей – я честно говоря небольшой сторонник вообще вымазывания многих «кулинарных» либо «спортивно-массажно-суставных» эфирных масел на лицо…

  8. #8

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Не было времени составлять собственный рецепт, воспользовалась опытом Хлои - взяла для репеллента лимонный эвкалипт, гвоздику, фенхель и мускатный шалфей - меня это здорово выручило на Валдае Хлое марси!
    Один репеллент был на масле, а второй на спирту (распылять на одежду).
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  9. #9
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Слепни, оводы?

    Какие эфирные масла действуют отпугивающе на слепней и оводов? С комарами удалось разобраться с помощью смеси из лаванды, чайного дерева, ромашки, герани и гвоздики. А вот как отпугнуть этих тварей не могу придумать. Вчера меня и детей так сильно искусали на речке, что даже в такую жару ехать туда еще купаться не хочется (не хочется быть еще покусанными).
    Последний раз редактировалось Барсенок; 28.07.2010 в 19:43.

  10. #10
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В прошлом году капала на детей по капельке ЭМ гвоздики на плечи, вроде не были покусаны, но нонче лялька родится и боюсь этот запах слишком тяжел для новорожденного будет - одна лаванда поможет от комаров?
    сын, дочь, дочь .... и снова сын!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •