Вот я тоже побывала в Италии в конце февраля. Фотки выкладывать не буду и рассказывать про красоты - тоже не буду, не хочу повторяться, здесь уже и так прекрасно все описано.

Я хочу рассказать об организационной части поездки, думаю это будет полезно.

Ездила с подругой, Рим-Флоренция-Венеция-Рим. 8 дней.

Билеты - купили за несколько месяцев до полета, просто была акция - скидки на билеты, поэтому и решили добраться до Италии. Цена вопроса Москва-Рим-Москва около 10000 руб.

Отели - я бронировала самостоятельно, через букинг.ком. Так как бронировала за пару месяцев до приезда, то выбор отелей был огромен + скидки. Средняя стоимость проживания с завтракам получилась в среднем 30 евро на человека в сутки (двухместный номер). Критерий выбора - в центре и пешком (макс 15 мин) до жд вокзалов. В Венеции жили рядом с Грандканалом.

Виза - получили самостоятельно в визовом центре без проблем. Я с шенгеном дружу )) это не первая виза и проблем пока не было.

О аэропорта до отеля в Риме- на электричке за полчаса. От вокзала пешком.

Переезды между городами - сначала думали взять машину, но решили ездить на электричках. Скоростные поезда примерно в два раза дороже региональных, и идут в два раза быстрее. Но иногда на региональных ехать приятнее, потому что региональные едут по нормальной железной дороге и можно смотреть в окно на красоты, а скоростные несуться в отдельных глухих туннелях и ничего в окошках не видно. Цены Рим-Флореция регионале 45 евро, скоростной 75 вроде. Венеция Рим - скоростной около 100 евро. Регионале - прекрастные комфортные поезда, гораздо лучше российских электричек ))

Рестораны - вкусно почти везде, цены в Венеции почти в два раза выше, чем в Риме. Счет на двоих в Риме был около 25-30 евро, с вином. Обедали мы, там где нравилось. А ужинали зачастую в номере, покупая в супермаркете сыры и готовые овощные свежайшие салаты (очень вкусно).

Экскурсии не покупали. У нас были путеводители и программу мы придумывали сами, удачно сочетая туризм, бродилки, музеи и покупки. Единственное - купили экскурсию в сады Ватикана, без экскурсии туда не попать. Ну и покупали билеты в музеи, но это не так дорого.

Покупки не были целью, но конечно от них не удержались. Парой сумок, платьицами и обувью мы там обзавелись )) Ну и конечно же украшения из Муранского стекла, покупали прям на Мурано.

Рим - перемещались либо на метро (1 поездка=1евро), либо пешком.
Флоренция - только пешком, городок не большой.
Венеция - купили абонемент на 3 дня на вапаретто - это водное такси.

Лично мне Флоренция понравилась больше прочих городов.

И впечатлений у меня - море! И кофе там вкусный, везде ))

И еще, мне очень нравится путешествовать самостоятельно, без турфирм. В Европе это очень удобно.

Надеюсь, кому-то из путешествущих моя информация пригодится ))