Помощь новичкам. Посильный вклад каждого! Можете помочь - действуйте. - Страница 4
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 161

Тема: Помощь новичкам. Посильный вклад каждого! Можете помочь - действуйте.

  1. #61

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    натали-я , сколько "вешать в граммах" дано в описании каждого масла и эфиров. Посмотрите внимательней описание эфирв, там в разделе "методики применения" даны средние дозирвки для массажей, масок и т.д. Вообще обычно эфиров добавляют 2-5%, если это не какое-нибудь термооядерное масло типа лемонгарсса. При составлении смеси составляете пропорцию, как в школе, учитывая, что в 1 мл эфира 20 капель. Если еще не читали, советую почитать эти темы Общие рекомендации по дозировке... и Составляем смесь вместе-3 (еще есть 1 и 2 ) Меда в вашу смесь лейте на свое усмотрение, это ж в процессе поймете, сколько нужно. Яблочный уксус обычно перед применением разволят 1:1, и трудно сказать, сколько его лить, вы ж не указали в своем вопросе, сколько вы взяли масел.

    Добавлено через 3 минуты

    И еще. Девочки, прежде чем составлять смесь или крем я очень внимательно читаю описания масел (даже если использую масло не первый раз), поэтому вопросы просто не возникают.
    Последний раз редактировалось Июля; 20.02.2010 в 09:52. Причина: Добавлено сообщение

  2. #62
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ольга 1983, теперь наверное я туплю и ничего не понимаю...
    Вопрос - сколько надо буры и как её использовать? Ответ: идем в компоненты для косметики, ищем буру и смотрим.
    Вопрос: крем расслаивается. Ответ: идем в технологию приготовления кремов, читаем, думаем и плучаем свой ответ.
    Вопрос: масло сушит. Ответ: идем в ароматерапию, базовые масла, читаем, думаем и получаем ответ. Не понравился ответ? Идем в домашнюю косметику, крема собственого изготовления, читаем, анализируем, думаем и получаем ответ.
    Вопрос: какой бы рецептик попроще мне найти для моей кожи? Ответ: идем в домашнюю косметику, крема собственного изготовления, их три темы, читаем, выбираем, пробуем и получаем ответ.
    Вопрос: губы трескаются, чего бы мне намутить? Ответ: идем в домашнюю косемтику, ищем тему губы, читаем, выбираем, думаем и получаем свой ответ.
    Вопрос: какое бы масло (эфир) мне еще купить? Ответ: идем в ароматерапию, ищем растительные (эфирные) масла, читаем, думаем, анализируем и получаем ответ.

    И что не ясно? Очень просто и ясно все. Мне думается, что проблема не в строении форума, а в неумении правильно задать вопрос и в неумении поиска информации. А тут уж кто кому доктор?
    Последний раз редактировалось koshkajust; 20.02.2010 в 10:47. Причина: Добавление сообщения.

  3. #63
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга 1983 Посмотреть сообщение
    Может было бы проще находить нужную информацию, если бы все темы располагались на одной страничке друг за другом, а не как русские матрешки. Возник вопрос, прокрутила колесиком мышки и нашла.
    Ну а теперь еще подумать, сейчас все темы разделены по разделам, а Вы предлагаете свалить все в одну кучу на одну страничку... ? только страничек будет не одна а 150, да еще бессистемно.
    На мой взгляд новичка (а именно так я себя ощущаю даже после 3х лет на форуме), как раз все очень логично и по полочкам разложено. Сначала мне было трудно читать старые посты и постепенно проходить весь путь познания. Но, если форум этого лишить, то еще больше путаницы будет. Так как информация абсолютно вся в той или иной степень ценная. Даже если иногда она кажется лишней, рано или поздно споткнешься и оценишь.
    И есть информация для быстрого освоения, ну правда, рецептов полно. Подбери из тех компонентов, что есть, спроси можно ли заменить что-то чем-то, ведь всегда ответят авторы рецепта. Вот не вижу проблемы вообще. Все в головах.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #64

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Capra ,здорово как изложено(пост #77)!А если правда разработать методичку с концепцией "Распространенные проблемы и ошибки в работе с компанентами домашней косметики:как избежать и исправить".(это я примерно,как одно из направлений движения)
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  5. #65
    Аватар для Ольга 1983
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да, мне кажется что этот конфликт поколений никогда не кончится. Как будто на разных языках общаемся.

  6. #66
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Ольга 1983,
    можно вас спросить? приходя в гости к малознакомым людям , вы прямо с порога начинаете им рассказывать, как им следует переставить мебель в доме , или ждете десерта, чтобы выложить сию ценную информацию?
    у вас изначально неправильный подход, мы не навязываем чужим людям свои правила, придя к ним в дом, а учимся пользоваться информацией в том виде, в каком он есть
    первое, что нужно сделать новичку, это залезть в каталоги эфирных и баовых масел, там добрая Маруська, прочитавшая оба каталога(и не только их )от корки до корки и систематизировала всю инфу по свойствам: то есть так, вы смотрите, какие свойства вам нужны от крема и начинаете с крандашиком в руке читать список баз, потом эфироф
    к примеру вам нужны питание, увлажнение, разглаживание морщин
    выписываете , какие масла (базовые и эфирные) вам в этом деле помогут и читаете подробно и внимательно описание каждого масла в каталоге, обычно дозировка и некоторые варианты сочетания масел есть в описании у каждого из них, дальше по теме идет обсуждение и обмен опытом, иногда готовые рецепты
    чуть ниже по форуму идетр раздел рецептов косметических от известных ароматеропевтов, авторов спец книг
    там тоже есть чудесный каталог, где можно посмотреть, какие сочетания масел и эфиров стоит попробовать применить к вашим личным проблемам, и только изучив эту часть, отправляетесь в каталог компонентов, для начала смотрите описания эмульгаторов и гелеобразователей и пытаетесь понять, какой вы лично хотели бы использовать, в описании есть и процент ввода и технология(кака правило) , ниже в дискуссии идет обмен опытом, весьма полезный для новичка
    я пока закончила, подумаю , чем еще можно помочь.
    поверьте, мне не трудно ответит на вопросы новичка изучившего мат.часть и застрявшего на каком-то практическом этапе, но человеку ничего не читавшему, но желающему результат и получше и побыстрее, сказать что-то полезное очень трудно, и потом, некторые вопросы всплывают сотни раз и тогда да, идите в поиск , болше мне сказать нечего

  7. #67
    Аватар для Ольга 1983
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вы знаете я свою систему не навязываю, будем пыхтеть над имеющимся, просто все же очень страдают от бесконечных вопросов, вот я и подумала, а почему их так много? Нашла для себя ответ. Вот и все. А если всем так "нетрудно" так что-ж столько эмоций? И еще не пойму одного, что же плохого в том, что я время не хочу драгоценное тратить на ту информацию, которая мне на данном этапе ну совершенно не нужна?

  8. #68
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ольга 1983, и что это вы считаете лишней инфой?
    Т.е., дальше темы для новичков для вас смысла нет развивать знания?

  9. #69

    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я думаю, что для тех кто не в состоянии уделить время для чтения, хоть кучу тем сооруди, всё равно читать не будут! И нет никакой гарантии, что впоследствии не скажут : Вы сказали делай так и так, а у меня всё равно не получилось.
    OFF:Сборка16 мне в личку писать не надо, можно на форуме высказаться!

  10. #70

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ольга 1983, идите во флудилку. Хотя флейм и там не приветствуется.

  11. #71
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга 1983 Посмотреть сообщение
    Вы знаете я свою систему не навязываю, будем пыхтеть над имеющимся, просто все же очень страдают от бесконечных вопросов, вот я и подумала, а почему их так много? Нашла для себя ответ. Вот и все. А если всем так "нетрудно" так что-ж столько эмоций? И еще не пойму одного, что же плохого в том, что я время не хочу драгоценное тратить на ту информацию, которая мне на данном этапе ну совершенно не нужна?
    а откуда вы знаете, что вам нужно или нет, если вы вообще ничего не читали?
    вы ведь наверняка где-нибудь да учились. помните, как происходит обучение? сначала идет массивная начитка лекций, содержащая гигантский объем теоритического материала, и лишь по прошествии нескольких месяцев работы с теорией начинаются семинары, то есть практическая работа.
    почему же здесь вы ждете практики без теории?
    да я эмоциональный и неравнодушный человек, поэтому делюсь с вами своим практическим опытом, загляните в тему Крем от диатезной сыпи и пр. и посмотрите, как задают люди вопросы, и как я на них отвечаю, загляните в другие темы конкретных рецептпов, посмотрите, как другие авторы отвечают на вопросы заинтересованных лиц. и вы поймете, что новички,и старички зада ют конкретные вопросы, основанные на имеющихся у них знаниях, думаете они эти знания бегло мышкой накрутили ?

  12. #72
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ну хоть кто-то про книги вспомнил

  13. #73
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Эльвира, нужно.
    Девы, вы не спрашивайте, есть идея - делайте. Уверена, что все пригодится.
    Просьба к новичкам - идите в тему Новичков и задавайте свои вопросы. Кто захочет - ответит. Тут мы уже несколько иные проблемы решаем. Специально отделились, чтоб не ссориться, и не флудить. А кто будет жульничать, тот будет получать по рыжей... наглой... ну в смысле... нарушения будет получать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #74

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вознамерившись начать готовить крема самостоятельно я проштудировала все темы с пометкой важно в Домашней косметике,
    а также темы в Растительных маслах.
    Определилась какие примерно мне масла нужны и возник вопрос-
    а как подобрать сочетание масел. И как выбрать рецепт. В теме Вопросы новичков мне ответили что собсна сочетание можно выбрать
    методом тыка, так я делала, потихоньку почитывая дальше.
    И тут через несколько месяцев я обнаруживаю, что оказывается,
    ответ лежит в теме с загадошным названием Корнеотерапия, кто б
    догадался И оказывается всё не так просто, и в креме должны
    присутствовать масла какое-то с фитостероидами, какое-то с линоленовой кислотой, с воском, а я как бы это упустила.
    А Химический состав масел, он в разделе том, куда я заглянуть и не догадалась.
    То есть всё есть, но не всегда понятно куда именно смотреть, когда
    на форуме не так давно.

    И в теме Вопросы задают новички в основном мне кажется по подборке рецептуры, люди не знают, что в крем положить. Возникают вопросы часто, "а вот у меня морщины и сухость, вот перечитала, может вот это сойдёт и что ещё ..

    И вот может быть нужна тема "Как составить свой рецепт
    то бишь вот для кожи сухой от тридцати лет
    основа

    -жирные кислоты(и шобы были масла с линоленовой, гаммалиноленовой и линолиевой)
    -фитостерины
    -керамиды
    -сквален

    активы
    -иммуностимуляторы
    -увлажнители
    -антиоксиданты
    -фитогормоны
    -клеточные стимуляторы
    -витамины

    Со ссылками на где это искать. То бишь вот я потратила несколько месяцев на то, чтобы составить такой "скелет", на который уже можно
    подбирать компоненты. И вот только сейчас я начала подбирать состав
    исходя из того, что необходимо коже, а не только из ощущений "хорошо впитывается", потому что оказалось, что среди тех моих масел, которые "хорошо впитываются" нет масел, содержащих стерины, зато олеиновой в достатке. Ну вот если бы была примерно такая схема, то мне бы лично, как новичку, выбрать нужное направление было бы легче, несколько месяцев тому назад..

  15. #75

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Нероли , да сделайте вы простейший крем без активов с одним-двумя приглянувшимися маслами и эмульгатором! Сразу замахиваться на сложнейшие составы с иммуностимуляторами и пр. непродуктивно. От простого к сложному идут постепенно.

  16. #76
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Для меня вот актуально то, что Нероли сказала. Будучи гуманитарием до мозга костей, я так и не смогла разобраться в таких важных темах, как Корнеотерапия и Химический состав масел. А вот схема, как составить рецепт, которую для примера привела Нероли - это для меня понятно.

  17. #77
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bell_ Посмотреть сообщение
    Странно как-то.. Вы, "старички", долго постигали и постигли эту науку, уложили знания в систему, создали огромный форум, и теперь, вместо того, чтобы просто показать новичкам путь, в какую сторону идти (мы же просим именно об этом: помогите смастерить удочку, мы сами наловим рыбы!), вы предлагаете нам в обязательном порядке помучиться точно также, как мучились когда-то вы... Вы изобрели спички, но хоите посмотреть, как мы будем продолжать добывать огонь трением? Зачем же форум тогда?
    Ничего себе предъява!
    "Старички" набивали шишки из-за отсутствия информации и создали форум и каталоги, в которых теперь есть ответы на почти все вопросы! Единственный труд для новичков - читать.
    Главная сложность и главные затраты времени уходили на поиски нужной информации, её сбор по крупицам - а сейчас созданы идеальные условия, позволяющие только учиться, не тратя время на поиски информации со всего света.
    Если читать готовые материалы с дозировками и темы , подробно описывающие технологию приготовления разных косметических средств - это "заново изобретать спички", то уже невозможно как-то помочь в таком случае.
    ИМХО: я не представляю FAQ в вопросе ароматерапии и косметологии. Разве что это будет еще один путеводитель по форуму со ссылками на каталоги масел и темы с технологиями приготовления кремов.
    Хе-хе, всё равно что FAQ по хирургии написать.
    Carpe diem...

  18. #78

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А мне кажется не надо ничего писать, форум итак понятен , просто надо потратить время на изучение. Есть прекрасная тема " технология изготовления крема" - там всё доступно изложено. Я сейчас всю уходовую косметику и почти всю декоративку делаю , для этого понадобился примерно год, а начала полтора года назад. И хочу сказать большое спасибо тем, кто создал форум и не перестаёт пополнять его информацией.

  19. #79
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Можно я тоже выскажу свое мнение насчет вводной статьи для новичков?
    Пока приводила в порядок мысли здесь столько обсудили!!

    Эльвира, в принципе, согласна с Вашим подходом.
    Тема должна содержать минимально необходимую информацию для простейшего крема. Для рук - самое то.
    В моем представлении - это пошаговый алгоритм со ссылками на уже имеющиеся темы. В этом случае человеку, который еще не очень хорошо ориентируется в стуктуре форума будет удобно "нырнуть" по ссылке, а потом вернуться обратно и дочитать алгоритм.
    По моему мнению, видео здесь не обязательно.
    В общем по пунктам.
    1. Определение крема.
    Так как для новичков легче изготовить с бОльшим содержанием масла, то и определение должно быть для этого случая.
    К примеру:
    "Крем - это раствор (или смесь?) следующих компонентов:
    базовые масла (ши, кокос, ... + ссылка на католог?) - 70 %;
    жидкие масла (то же) - 20%;
    эмульгатор (то же) -..%;
    консервант (..);
    эфирные масла (..)."
    Названия давать полностью эдентичные названиям в здешнем магазине, и на каждый компонент можно (лучше) дать ссылку как на его описание в каталоге форума, так и в магазине.
    2. Технология изготовления.
    Ссылка.
    3. Особенности приготовления крема.
    Здесь можно особо пройтись по каждому пункту состава крема (базовые масла, жидкие масла, консервант, ....) в плане особенностей его использования: разведение биозола; сколько нужно витамина Е на 50 мл готового крема, (может, что-то еще...). В общем, какие-то ответы на постоянные вопросы новичков. Только конкретно: 1 капля на 20 мл. (Без всяких вариантов, которые вызовут дополнительные вопросы)
    4. Тонкости кремоварения.
    Этот раздел хоть и последний, но, пожалуй, самый важный.
    Здесь бы я дала основы выбора компонентов. А именно каким образом выбирать те или иные компоненты крема.
    Например.
    "Выбор используемого Вами компонента (вида базового масла, видов жидких масел, видов эфирных масел) должен быть проведен Вами самостоятельно. Критериями выбора являются:
    -ваши личные предпочтения запахов;
    -предпочтительное действие, которое Вы хотите получить от крема;
    -сочетаемость выбранных масел..."
    (Это было здорово где-то написано... Дать туда ссылку)
    И обязательно указать два момента.
    1. Этот вариант упрощенный, исключающий творчество, но на этапе обучения (опробирования) полезный и весьма "съедобный".
    2. Процентное содержание компонентов должно сохраняться (тоже можно ссылку)

    Вот мое представление. За язык - извините: профессиональное
    Может, чем поможет?

    Да! Еще нужен пункт "Основа творчества". Olik очень хорошо это расписала выше.
    Главное в этой теме - ссылки (количество необходимое и достаточное).
    А в пункте "Основа творчества" можно давать ссылки и на некоторые обсуждения тонкостей...
    Последний раз редактировалось Сборка16; 21.02.2010 в 16:00.

  20. #80
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Сборка16
    как говорил герой одного известного фильма, "не пойдёть".
    Описание всего, что вы тут нам так коротЕнько обозначили займет целый труд страниц эдак..... даже страшно подумать.
    Про Технологию изготовления крема есть тема, посмотрите, сколько там информации и она вся важная - "из песни слова не выкинешь".
    Там же про все особенности.
    Ну а про тонкости я вообще молчу - до сих пор эти тонкости изучаю.

    А вы просто почитайте форум, во многих рецептах очень подробно написано, как и почему добавляется тот или иной компонент. Вот и попытайтесь повторить!
    И будет вам счастье
    Я, например, именно так по первости и поступала.
    Удачи

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •