Праздничное меню - Страница 9
Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #161
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, мда, я так чувствую, что агар испортит мне весь праздник. Замешиваю его сегодня целый день.
    Чуть недосыпал - жидко. Чуть больше добавил - желе просто дубовое - только грызть.
    Есть у него срединная пропорция - может знает кто?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #162
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    а чего делаешь-то? мармАлад?

    Добавлено через 3 минуты

    Вот нашла
    Агар-агар нерастворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от выше 90 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым (т.е. можно снова нагреть и при охлаждении он застынет). При нагревании кислотных растворов агар-агара при высоких температурах может осуществляться гидролитическое расщепление. Поэтому рекомендуется добавлять кислоту/кислоты (фруктовые соки, например) после растворения агар-агара при температурах до 60 градусов
    Технология приготовления: Порошок агар-агар растворяют в какой-либо жидкости, например в воде, фруктовом соке, бульоне, дают набухнуть. Примерное соотношение 1 ч.л. на стакан жидкости.
    Желирующие свойства агара могут варьироваться, поэтому лучше проверить на практике сколько агара, который вы купили, нужно класть. Как известно, агар-агар быстро застывает и поэтому перед охлаждением всей смеси, поместите чайную ложку с небольшим количеством смеси в морозилку на полминуты. Если смесь застыла, агара достаточно, если нет, надо добавить еще: порошок растворите в небольшом количестве жидкости и добавьте к общей смеси.
    Последний раз редактировалось Sogo; 19.12.2010 в 21:46. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #163
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, какой мармелад? (Мармелад из него, кстати, офигенный должен получиться! Жаль не ем его!). Просто в воде развожу - репетирую для того, чтоб сделать на нем заливное рыбное.
    Там такое желе получается - если тыкнешь - палец сломаешь.

    Ну ты "нашла", конечно. Я это все сама у нас же в описании читала. Но ключевая фраза там "лучше проверить на практике", я вот проверяю-проверяю - или жидко, или цемент!
    Надеялась, что может кто нашел срединную пропорцию.

    Блин, как раньше не перло мне с этим агаром, так и теперь не прет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #164
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    ну так вот и пишут, что он чуть разный.
    Но у него же "фишка" - его можно снова нагреть и потом он опять застынет.
    Ну вот если очень уж цемент, ну нагрей его и влей водички, а как же иначе.
    (а для заливного проще "голову" купить, тогда и так застынет точно)
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #165
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а я посайгачила по рынкам - все головы скупили. Чью голову-то купить, если осетровой нет? И сколько варить ее?

    Воду туда-сюда лить смысла нет. Я постепенно добавляла. Когда он схватился, то - цемент. Ничего пограничного я не увидела. Ну не сволочь этот агар, а?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #166
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    купи судака, он тоже "желейный".

    Агар - ага, противный. Я с ним когда-то пробовала "птичье молоко" сотворить, но вот из-за того, что он весь разный ничего и не вышло...
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #167
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti,агар можно довести кипятком до нужной кондиции,взбивая погруженным блендером.Просто добавить кипяток ,горячий бульон я не пробовала.Сама агарная смесь которую разбавляете должна быть разогрета.

    Вообще заливное на бульене достаточно благодарное,т.к. сам рыбный бульен хорошо застывает.Вполне можно попробовать усреднить норму,от того, что вы брали для жидкого и дубового желе.



    Не знаю, смогла ли я обьяснить?

  8. #168
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    футболистка, она ж когда остынет снова дубовой станет. Что толку его месить?
    Я так чувствую, что надежда моя умирает и умирает. Придется на желатине что ль делать?
    Хотя судачью голову попробую купить. Фу, противно, блин.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #169

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    я обычно кладу 2гр на 250мл... получается довольно плотное желе...
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  10. #170
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ksu07, я вот тоже расчитала примерно, что 1 грамм на 100 грамм воды. Но кладешь меньше - не дрыжка даже, а кисель, чуть больше - кранты, мармелад.
    У вас похоже на мармелад получается? Или все же ближе к холодцу?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #171

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    ближе к "рыхлому мармеладу" ....
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  12. #172
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ksu07, понятно. Для заливного все равно не пойдет.

    Sogo, так сколько голову-то варить?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #173
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Svetlana1980 , жульен в чем подавать собираетесь? Вместо кокотниц можно в тоненьких слоеных корзиночках-тарталетках......
    Последний раз редактировалось martina777; 20.12.2010 в 01:28. Причина: Добавлено сообщение

  14. #174
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    минут 35-40 достаточно. Потом судака вынимаешь и в этом бульоне варишь филе.Только кажется, что голову судака отдельно не продают, целую тушку придется покупать.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #175
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Дамы! Меня тут на днях мысль посетила, что можно еще и с напитками выпендриться Никто не делал крюшоны - пуншы - глинтвейны всякие? Хочется чего-нибудь оч. красивого, ну и вкусного тож...

    Заодно пару слов про салаты. Я простые люблю - 2-3 интересных компонента. Долгое время делала семгу слабосоленую с филе грейпфрута. Идеально - в креманках, с ложкой майонеза и пару стрелок зеленого лука воткнуть. Можно и оливковым маслом заправить, и как более пикантный вариант - лук в сам салат добавить, зеленый или репчатый маринованый. Филе грейпфрута я заранее делала, а смешивать лучше незадолго до потребления, а то сока много этот фрукт дает.

  16. #176
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    lamare, еще не пробовала, но планирую сделать на НГ такой крюшон
    Ягодный крюшон:
    Соединить 250 г клубничного сиропа с бутылкой белого сухого вина, поставить в холодильник на 2-3 часа. Добавить 2 стакана клубники и лимон тонко порезанный кружочками. Дополнить холодной минеральной водой, по желанию можно положить лед
    А вообще, присмотрела себе несколько коктейльчиков, которые точно буду пробовать
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  17. #177
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Креветки с салатом из помидоров и авокадо

    Можно вот еще такой салат приготовить. Выглядит аппетитно, и не тяжелый!

  18. #178
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вот нашла вот такой сайт http://recepty-prigotovlenija.ru/ind...godnistol-menu , понравилось как многие блюда оформлены...вот зайца такого сделать хочу, а может несколько http://recepty-prigotovlenija.ru/ind...12-04-21-55-26 ...еще часы там прикольные, но я такие вроде уже где-то видела на форуме

  19. #179
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    я вместо минералки буду подавать на стол фруктовую воду (здесь она популярна в ресторанах). холодная минеральная вода (без газа) + несколько долек лимона + красная смородина + клубника + свежая мята. фруктовый вкус воды очень слабый будет, но она прекрасно освежает, особенно после блюд с ярким вкусом, мясных.

    фрукты можно любые использовать, но мята - святое ))

    ну и смотрится оно красиво
    Последний раз редактировалось Сяня; 21.12.2010 в 00:23.
    Корона не давит

  20. #180

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    lamare, глинтвейн у нас муж делает очень вкусный. Красное вино полусладкое, но можно наверное и сладкое. Из приправ: гвоздика (1-2 шт.), имбирь, корица (лучше в палочках), кардамон. Все сыпется чтоб приятно пахло. Мандарины, яблоки и груши мягкие, орехи: кешью, мидаль, фундук, кедровые (не увлекаться!) - пусть пропитается хорошо вином. Тут нужно пробовать, экспериментировать, найти пропорции себе по вкусу =)

Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •