Сказочный сценарий нашей жизни
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Сказочный сценарий нашей жизни

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Глория Да, это американская книга, с примерами "не наших" сказок. Но там суть не в самих этих сказках, а в понимании связи нашей природы со сказками вообще, любыми. Конечно она пишет о тех сказках которые сама знает. Да и потом на подобную сложную тему, мне кажется, книжек-то больше и нет, не пишет чего-то больше никто, а тема-то ведь не пустая, автор на нее лет 20 потратила, собирая материал. Книгу можно использовать как базовый материал и, поняв суть, перенести все на те сказки которые вам близки, "увидеть за деревьями лес"

    И потом...фраза по поводу толстой, неухоженной тетки, но с внутренней свободой - вы это серьезно? Вы считаете, что так быть не может? Я вот думаю, что человек плюющий на многие жизненные стереотипы и мнение окружающих (по поводу его внешности, в том числе), гораздо более свободен ухоженных куколок стремящихся обязательно нравится. Желание нравится - это и есть основная ловушка нашей свободы.

  2. #2
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    PoliPoli, книги по сказкотерапии есть, но они скорее всего достаточно редкие, я ведь читала какие-то, к сожалению, моя память устроена так, что я не помню авторов и названия книг. Образы, ощущения, настроения, нюансы помню, а имена, даты, точные слова выветриваются из памяти почти мгновенно, таковы свойства моей памяти. А эту Клариссу Пинколу Эстес не читала точно, по тексту я вспоминаю книгу сразу.
    В этой сказкотерапии существует не только разбор сказок (кстати, помню в одной книге был разбор народных сказок различных народов - эскимосов, папуасов Новой Гвинеи и пр., это еще дальше от нашей действительности, зато ближе к подсознательному. Вот там сказки просто переполнены жестокостью, куда уж нашим рафинированным сказочкам) Существует еще и теория построения личной сказки, тоже очень интересная, а главная очень действенная методика терапии. По прошлому пациента создается начало его личной сказки, задаются условия и дальше сплошное творчество. Нужно написать сказку, потом ее интерпретируют, находятся непродуктивные действия, прорабатываются и исправляются. В результате этого увлекательного занятия изменяются многие вещи, например наша судьба, не говоря уж о таких мелочах, как наше отношение к происходящим событиям
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •