Саморазвитие
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Саморазвитие

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да,жаль только,что с нынишними пенсиями пенсионерам особо не развернуться с увлечениями и новыми образованиями.
    Snusmumrik,Вы знаете,мой брат тоже в свое время сунулся в музыкальную школу гитару осваивать и забил быстро по той же причине,что и Вы.Он сделал по-простому - откопал где-то книжку"Самоучитель игры на гитаре",разучил аккорды,а уж мелодию любую он на слух может подобрать.Таким же манером он освоил флейту потом,на этот раз даже без книжек всяких - воспользовался вкладышем,который с этой флейтой продавали - там были какие-то нотные ряды,как-то по ним разобрался. Так что,почему бы не дерзнуть?))))))))
    Мартинка,Вы - умничка,танцы - это тааааакой источник позитива,у меня после каждой тренировки прям и тело и душа поют и радуются.

  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Азия, на ты?
    Брат твой молодец. Но мне, видимо, толчок необходим или просто морально созреть, чтоб по самоучителю научиться.

  3. #3
    Аватар для Blanca
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    а я увлекаюсь без всякой видимой причины, потом остываю, но успеваю столько всего узнать, что сейчас я просто ходячая энциклопедия по разным темам.

  4. #4

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аленka, Азия, девочки, поправьте меня, если я вдруг неправильно поняла ваши слова о восхищении... Мне кажется, мы "лепим" себя - более или менее сознательно. А в качестве ориентиров, "натурщиков", а то и скульпторов-консультантов для нас часто выступают другие люди. Если эти люди не навязывают нас своего вИдения того, какими мы должны быть, то все прекрасно, и мы действительно развиваем себя...

    Меня такие занятия заряжают энергией. Пока я делаю что-то - сил хватает на все. Получается такой энергообмен: растрачивая энергию, я ее получаю обратно.
    А энерджайзеры у меня вызывают подозрение... Выплескивать энергию в сферах, на которые реально повлиять не можешь - это странная сублимация, и цели у такой деятельности, по-моему, нет...

    Snusmumrik, имхо, не только в менталитете дело. У нас нет культуры и навыков работы над собой и с собой.

    Blanca, но ведь это совсем неплохо - быть ходячей энциклопедией. Но мне было бы некомфортно просто накапливать информацию. Ведь почему-то Вас зацепило сначала одно, потом другое - что общего у интересных Вам тем? Бывает, что количество перерастает в качество, но мне больше нравится управлять тем, что вместилось в голову: понять, что именно там скопилось, как оно взаимосвязано и что мне с ним делать дальше. Бывают интересные, но безумно тяжелые области, которые бросаешь, потом возвращаешься... И бросить не грех, если понимаешь, что не твое. Но если твое - лучше пройти, сколько сможешь... (имхистое имхо)
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 10.12.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Люблю развиваться под конкретную задачу, конечно есть личные интересы, но если нужно для работы или для чего-то еще полезного, то всегда готова при условии, что это имеет смысл. Знаю, что есть люди, к-е очень любят учиться, вот любят и всё, всегда уважала такое качество
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #6
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Marus'ka да, именно в ненавязчивом понятии. Навязывание наоборот, отбивает всякое желание (большая проблема спецкурсов).
    Заряд энергии - да, колоссальный, и про энергообмен согласна полностью!

  7. #7
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Уважаю людей, которые многим интересуются, хотят "всё" знать и уметь, но в то же время не приветствую, когда чересчур уж распыляются на всё и вся.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #8
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А я люблю знания,которые можно применить в жизни,например,для меня в институте самые полезные предметы - биохимия,биотехнология,т.е. кой-чего выяснилось про витамины,антиоксиданты,ГМО ,ну много что интересненького,люблю такое изучать.Правда,обожаю литературу и культорологию - тут,естественно,ничего практического,но мне интересно. А людей-ходячих-энциклопедий не могу понять,мне кажется мозг должен думать,а не копить ненужную информацию.Мне нравится как Шерлок Холмс говорил,что-то вроде - если,чтобы раскрыть дело,мне понадобиться узнать расстояние от Земли до Солнца,я это выясню,а пока незачем превращать голову в чердак с ненужным хламом...(не дословно,конечно)

  9. #9
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Азия Вот, вот, я тоже примерно о том и толкую. Быть ходячей инциклопедией совершенно пустая трата времени, на мой взгляд. Такой человек прям изнывает от собственной начитанности и широты знаний и значимости, но по большому счету это просто "игры мозга" за которыми себя не слышно. А когда ищут инфу и знания для определенной цели, к которой лежит душа и человек на 100% уверен, что это точно его - это совсем другая дорога.

  10. #10
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Азия
    PoliPoli
    Думаю, участники передачи "Что?Где?Когда?" обиделись бы. Не думаю, что можно толковать столь однозначно. Есть ведь люди ооочень начитанные - как быть с ними?

  11. #11
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мне вот ещё про такой побудительный мотив подумалось - дети. Хочется узнавать что-то новое, научиться чему-то, чтобы передать эти знания и умения своим детям. Да и быть достойным своих детей, быть достойным примером как в поступках, так и в развитии. А они, в свою очередь, будут стремиться быть достойными нас.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #12
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна Вот это точно, я тоже об этом еще в самом начале этой темы писала. Для себя, по большому счету не так много и надо, да почти ничего, а вот для ребенка кажеться из пепла себя воскресить сможешь.

  13. #13

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не знаю, девочки, по-моему, дети ни при чем. Вы это для себя делаете - для того образа себя, который хотите оставить в памяти ребенка. А ребенку это не нужно все... Мотивом в этом случае является не ребенок, а ваша роль матери и ваше же представление о том, какой вы должны быть для ребенка. Но раз так - есть еще ваши роли жены, дочери, друга...

    Вера Павлинская, я как раз самопознание не люблю. Именно как процесс. Мне не раз встречались люди, крайне увлеченные своей прямо таки бесконечно глубокой душевной жизнью, но неспособные с дивана лишний раз встать. А объяснить, что они там в себе такого откопали эксклюзивного, не могут. "Ах, ты не понимаешь!!!" - ну это же не ответ...
    Мое вот это "нужно понять, что я такое как человек" ни в коем случае не трактую как самопознание, потому что предмет исследования - не я, а история развития человечества.

  14. #14

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Аленkа, я Вам так завидую (белой завистью, конечно!) Я вот тоже все время в поиске, только не принимаю это в качестве своей уникальной черты. Скорее, вижу себя еще "не сделанной". Из-за этого депрессую, т.к. кажется, что я ищу, но должен быть этому конец. Например, куча хобби, но в чем-то стать специалистом. Наверное, нужно принять это как данность и наслаждаться своей особенностью характера

  15. #15
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Для меня саморазвитие неразрывно связано с самопознанием. Имхо одно без другого невозможно. Сейчас у меня ближайшая цель - научиться управлять собой, т.е. своим телом и разумом. Потому что, когда например выходишь из себя, или еще какие-то негативные проявления испытываешь, то понимаешь - что нифига своими чувствами, эмоциями не управляешь, и что все это само по себе в тебе происходит, без всякого на то твоего разрешения. В этом процессе очень на йогу рассчитываю, уже успехи есть.
    Как то я саморазвитие не понимаю как приобретение каких-то знаний, по-моему есть люди очень образованные, но при этом нифига не развитые.
    Слушала недавно проповеди одного очень хорошего батюшки в записи, очень мне понравилось. Он говорит, что сначала ты негативные мысли и чувства не проявляешь внешне (например, злой внутри, а не кричишь ни на кого и по тебе это никак этого не видно), потом учишься эту возникшую злость внутри погашать, а потом она уже и не возникает... Вот это и есть саморазвитие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •