Самодельные шампуни
Показано с 1 по 20 из 774

Тема: Самодельные шампуни

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ikovalex ух ты, классно! а рецептом поделитесь? или он такой же примерно как предыдущий?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  2. #2

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Лада
    Все шампуни делала по мотивам предыдущего рецепта (пост 22), только соотношения ингридиентов меняла. Сухие волосы "наелись" масла, так что кол-во ши и кокоса я сократила до 14г. Ну и спирт и сахароза соответственно уменьшились. Ну и еще кое-чего добавила-убавила... Ой, короче, вот последняя версия "Жасмин-апельсин" (пишу по фазам):
    1 фаза (греть ПАВы по очереди)
    7 г ЦМТ
    7 г ЛСА
    10 г Бетаина
    5 мл Глицерин
    60 мл Гидролат облепихи
    2 фаза
    10 г Цетеарил. спирт
    7 г Кокос
    7 г Ши
    3 г Жасмина воск
    0.2 г Биозол
    3 фаза (из 2 и 3 фаз делаю крем, затем добавляю в 1 фазу)
    4 г Сахарозы стеарат
    130 мл Гидролат
    Добавляю к смеси 1, 2 и 3 фаз:
    50 мл Гидролат
    4 г Протеин пшеницы
    2 г Инозитол
    2.5 г Облепихи Сухой экстракт
    В готовый продукт:
    20 к Молочная кислота
    20 к Крапива СО2
    20 к Хмель СО2
    20 к Дрожжи СО2
    20 к Бурити
    2 мл Д-пантенол
    10 к Розмарин ЭМ
    6 к Кардамон
    16 к Апельсин горький
    ЗЫ: Самое-то приятное: не использую бальзамы вообще. Раньше всегда ополаскивала. Шампунь правда как маску использую - держу минут 5-7 на волосах. Ну и волосы теперь не сухие.

  3. #3
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ура!!! наконец-то у меня получилась основа по рецепту Acacia!!!...на третий раз !!!...я маниакально пыталась повторить рецепт базы без загустителей ( правда , я понятия не имею почему мне надо непременно без загустителей ) осталось дождаться когда структура придет к окончательной густоте и ввести активы ))) ... всеми своими неудачными ( по структуре) шампунями я успешно мыла голову и надо сказать , что мой гиперреактивный скальп очень благосклонно отнесся с композиции из Павов Аромарти)... еще раз огромное спасибо Acacia за подробный рецепт с пошаговыми фото !!! ...завтра помою голову и доложу ощущения)...счастье есть - его не может не быть )

    Добавлено через 19 часов 17 минут

    голова успешно помыта ) претензий нет - дает обильную пену ( Павы можно снижать) , вполне легко распределяется по длине волос( у меня не было растительного силикона и ничего ему подобного) вообщем, полет нормальный...выводы : в рецепте Acacia все-таки загущает гель-алое ... у меня его не было и я просто развела ксантана на кончике ножа в 5 мл воды , на бане старалась держать ровную температуру и все получилось, даже слишком густо , при этом при вводе активов стало понятно , что база легко примет достаточно много воды без всяких проблем... уже примерно поняла какие пропорции будут у следующей версии шампуня ))...похоже по молчанию в теме , я последняя кто наконец-то разобрался с шампунем)
    Последний раз редактировалось Tinna; 31.01.2010 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #4

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tinna , поздравляю!Молчание потому, что все молча читают и радуются искренне за вас.
    А ваши восторги я полностью разделяю. Сама теперь только самодельными шампунями пользуюсь.
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 31.01.2010 в 13:51.

  5. #5
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ikovalex , спасибо)...прошу прощения за глупые радостые вопли...просто голова проблемная, экспериментов побаивалась да и получилось не сразу )
    дальше буду стремиться к созданию шампуня , после которого можно обойтись без бальзама , Ваш пример говорит , что это возможно ) и это вселяет надежду )
    делай , что должно и будь , что будет

  6. #6

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tinna , возможно, возможно. Сама прямо-таки не нарадуюсь. Волосы расчесываются очень хорошо без всяких бальзамов.
    зы И радостные вопли вовсе не глупые.

  7. #7

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna, приятно, что рецепт пригодился А загущает все же не алое-гель, можно и без него, посмотрите в теме про эксперименты с ПАВ сообщ. #140 и далее. Дело, думаю, исключительно в пропорциях.

  8. #8
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Acacia , я за Ваш рецепт голосовала в конкурсе)) у меня первые эксперименты никак не загущались , поэтому я решила все же с ксантаном максимально близко к исходному рецепту)... после , наконец-то ! , удачного шампуня руки страшно чешутся) ...буду экспеиментировать).. еще раз - спасибо)
    делай , что должно и будь , что будет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •