Кто как экономит
Показано с 1 по 20 из 277

Тема: Кто как экономит

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blummi Посмотреть сообщение
    По мне, это гораздо лучше, чем платить за воду, без счетчика, месячный объем которой, установленный государством, нормальный чеовек не сможет израсходовать даже за два месяца непрерывного купания.)))
    Где теперь те нормы

    Добавлено через 12 минут

    Цитата Сообщение от Gorty Посмотреть сообщение
    umma... И Вам охота так время проводить? Хотя если благодаря такой экономии Вы приобрели все выше перечисленное - может и правда увлекательно...
    Тогда вопрос. Практического характера.. Извините за нескромность. Что Вы реально купили только на свои средства и а какой период. Сколько примерно, как вы думает, можно таким вот образом сэкономить в месяц. Все-таки очень многое зависит от доходов семьи. Если работают оба, детей нет и доходы выше среднего... то можно и накопить на квартиру наверно. Не в Москве конечно.
    Мне сам маханизм интересен.
    Вопрос не мне, но отвечу. Это смотря что считать доходами выше среднего. У нас в республике, к примеру, средняя заработная плата составляет 22 000 в месяц. Это официальные данные, которые везде в статистике, в новостях, в отчетах и так далее мелькают. На деле - 10-12 000. 15-17 000 - считается уже высокая заработная плата. Конечно, если у тебя хлебное место где-нить в органах или свой супермаркет - другое дело, но мы же о простых смертных говорим...

    Итак, условия задачи: 2 супруга работают, в месяц около 30 000 имеют. 2 детей. На продукты при строжайшей экономии в неделю уходит 3000. В месяц - добавьте к строжайшей экономии хоть иногда побаловать себя и детей чем-нить неэкономным - ну минимум 15 000. На коммунальные услуги - около 5000. Итого 20000. Еще надо одеваться как-то, лекарства какие-то покупать иногда, не дай бог в кино или в кафешку сходить... Квартира в новостройке 1 кв.м стоит 35-40 тысяч рублей.

    Вопрос был - можно ли сэкономить на квартиру? Правда в вашей задачке детей не было, но... это не сильно меняет расклад, не так ли?
    Последний раз редактировалось zeta777; 03.03.2015 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Мини отчет про экономию.
    Ситуация такая. С НГ урезали зарплату. Плюсом семейные финансовые проблемы. Плюсом автокредит.
    И до кучи выпали 4 пломбы.
    В целях экономии было решено экономить на шмотках, косметике и продуктах.
    Экономия средств на покупке косметики далась проще всего. Ибо запасов косметоса полный шкаф. Так что я даже рада, что добью это все.
    Со шмотками не все так просто. Я не особо тряпичница. Тряпок у меня не много. По хорошему их надо бы обновить. Но увы средства не позволяют. Поэтому откопала все свои старые наряды. Буду донашивать.
    Самый кошмар - это обувь. Если с летней обувью еще как то проблем не ощущаю. Могу себе дешманскую обувь купить. В той же ЦО или Кари. А вот с зимней и осенней обувью кошмар. Она летит только так. И дешевые ботинки не купишь ибо ноги в них только портить.
    Продукты. В свете того, что цены выросли очень значительно, было принято решение постараться питаться хотя бы в той же сумме, что и до скачков курса доллара. Увы. Получается это с трудом. Стараюсь не ходить на бизнес ланч, а таскать обед с собой. Экономия очень несущественная. Еще появилась раздражительность по поводу варки и готовки. Дабы сэкономить на бизнес ланче приходится проводить некоторое время на кухне. А это очень напрягает и выматывает. В результате выжата, как лимон.

    Побыстрей бы этот кризис кончился

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •