Синдром Дауна
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Синдром Дауна

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #34
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Есть небольшой факт из области статистики - чем старше родители (после 35), тем выше шанс родить ребенка с синдромом, причем неважно, первый это ребенок или нет. Проблемы у таких деток не только с сердцем - просто у них чаще встречаются патологии внутренних органов, систем. В спец. учреждениях таким деткам положено усиленное питание, постоянная витаминизация, врачебный контроль. Много видела разрушенных из-за такого ребенка семей, спившихся матерей, родителей, бросивших своих детей...
    Орхидея, твоим дяде и тете нужна поддержка - это очень тяжело принять, что твоя кровиночка не такая как все, что она "ограничена в развитии". Помочь можно еще и тем, что относиться к братику как к обычному ребенку - в принципе, есть шанс, что он не будет отличаться от них))). Когда появляется такой ребеночек, то родители частенько начинают думать что это они виноваты, что они неправильные - у других-то "нормальные" дети. В этот момент надо поддержать родителей, хвалить, восхищаться ими - ведь это действительно очень морально сложно - растить необычного ребенка!
    Случай из практики. В группе детей с ограничениями был один дауненок - Игорь, когда укладывала всех спать, просила Игоря помочь мне, и он подходил к каждому ребенку, поправлял одеяло, что-то "ворковал", потом шел спать сам, но продолжал следить за порядком - идеальный помощник. Потом еще не раз помогал мне с детьми, но больше повторял мои действия - что я делала в той или иной ситуации, то и он делает. Я все равно была поражена - ведь в группе детки совсем "тяжелые" были - не то что не говорили, они речь не понимали, даже не понимали что к ним обращаются, но и они поддаются воспитанию и развитию - через полгода целенаправленной работы уже сами едят, умываются, одеваются, ходят на горшок...
    Это было десять лет назад, а как-будто вчера... Да, еще одно уточнение - все детки в той группе были жуткими энергетическими вампирами - после 4 часов работы падаешь с ног, а Игорь - нет, с ним было легко)))
    Последний раз редактировалось novi4ok; 25.08.2008 в 13:38.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •