Вы знаете, Aster, позволю себе с вами не согласиться. Я шью уже давно, с тех времен, когда я училась в школе. И поняла, во-первых, нужно найти «свою» портниху, во-вторых, нельзя ее менять. Когда моя портниха родила ребенка и временно не шила, я согласилась пошить брюки у её свекрови (свекровь – мастер-закройщик, и когда-то учила шить мою портниху). Качество пошива изумительное, но… Брюки эти висели долго в шкафу, потом отправились к маме, которая ими очень довольна и не понимает, почему я их не ношу. Я тоже не могу объяснить чем они мне не нравятся, ну не нравятся и все. Сейчас моя портниха уже шьет к моему удовольствию. Я могу принести ей любой журнал или картинку из Интернета и она пошьет именно то, что я хочу. Так что желаю вам найти «своего» мастера. И не начинайте сразу с о сложных вещей- закажите, что-нибудь простое, посмотрите на качество работы, на процесс общения с мастером. Удачи вам.
А по поводу магазинов…. Одежда та же, что и на рынке, а цены в 1,5-2 раза выше, но это и понятно (налоги, аренда, зарплата персоналу и прочие накладные расходы). Вопрос за что платить? Я не имею в виду фирменные магазины, которые можно пересчитать по пальцам (в нашем городе).