Поговорим об именах - Страница 11
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 249

Тема: Поговорим об именах

  1. #201
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    VNataV, пожалуй, отношение сверстников к этому имени зависит от того, какое будет уменьшительное... если Слава, то это вполне обычное имя... а как по-другому я даже не знаю))

  2. #202
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо девчонки, успокоили, еще раз убедилась, что Святослав прекрасное имя.

  3. #203
    Аватар для Tay
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Моего родного брата зовут Святослав. Сокращённо: Слава конечно же (а как ещё?!), Славик, Славка, Славян (ну это уже пацаны во дворе так называли).

    Нормальное имя, и мне оно нравится гораздо больше, чем имя Вячеслав, которое более распространено как полный вариант имени Слава.

  4. #204
    Аватар для Tay
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    мы своих называли по святцам, без изощрений
    По святцам и одновременно без изощрений - это редко бывает. Там в святцах порой такие имена понаписаны (типа Феофана и Февронии)...

    Вот я знаю семьи православные, которые строго по святцам называли деток - и что? Имена такие например: Акинфий, Евдоксия, Игнатий, Иоанн (да-да, именно так, не Иван)... Ещё есть баптисты среди знакомых - те детей библейскими именами называют: Давид, Эсфирь, Елисей, Суламита, Лука... Тоже в сочетании с типично российскими фамилиями звучит как-то нарочито...

  5. #205

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Tay
    у меня соседи по подъезду молодая семья протестанты, имеют троих детей: девочки-Диана и Ангелина, мальчик-Давид

  6. #206
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Мужа моего Давид зовут. А отчество - Иванович. Прекрасное сочетание, не правда ли?
    Je vais danser sur les braises...

  7. #207
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У нас в садике в группе две Ангелины, одна правда очень на ангела похожа ей имя это очень идет, а у второй красивая греческая фамилия и с этим именем ну ооочень красиво звучит и главное так не вычурно просто немного экзотично.

  8. #208
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У меня в коллективе была девушка которую звали Флоренция)) Это я случайно узнала . Все ее звали Лора. Так же у нас работала Жанна - а потом оказалась ,что она Жанетта!!
    Причем Лора натуральная блондинка с голубыми глазами ,прямо фарфоровая)) ей очень шло ее имя)) да и человек она необычный.
    Умных много.Смелых мало.

  9. #209
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    да нормальненьк сверстники относились и относятся=) сокращенно как его только не называли. и Ся, и Свя, и Святя... и Слава. произвдных много. а девчонки обращаются исключительно на Святослав
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  10. #210
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    an4ik ну девочек можно понять)))
    Умных много.Смелых мало.

  11. #211
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А иногда и с обычными именами родители умудряются извратиться. Ко мне в сад ходит девочка, названная в честь обоих бабушек Александра -Мария. Все бы ничего, но угадайте как ее сокращенно называют? Саша-Маша!

  12. #212
    Аватар для Tay
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    А у нас в коллективе была девушка по имени Жизель (за глаза мы её звали Жизелькой). Очень необычное имя для наших сибирских широт! Причем она была чуточку восточного типа, хотя не чёрненькая, а шатенка. Узковатый разрез глаз, высокие скулы... Такое впечатление, что она или татарочка, или наполовину казашка.

    Ангелина - девочка из класса моей дочери. Сокращённо её все звали Геля. Еще в этом классе была девочка Лола (полное имя Лолита).

    А когда училась в школе я, у нас в параллели был мальчик Димка с отчеством Флорианович.

  13. #213
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Tay, мне очень нравится как звучит - Дмитрий Флорианович. Флориан Дмитриевич, конечно, совсем другое дело...
    Je vais danser sur les braises...

  14. #214
    Аватар для Tay
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Орхидея, да, в принципе это имя с отчеством неплохо сочетаются, да и мальчик тот был вполне симпатичный, с благородными чертами лица, так что сейчас, когда он вырос уверена, что Дмитрий Флорианович не страдает от своего отчества. Просто очень уж редкое имя у его отца, я больше такое ни разу не встречала.

  15. #215
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А у меня была знакомая Амалия Генриховна и фамилия немецкая, красивая. И девушка сама была офигенной яркой внешности как и ее имя.

  16. #216
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tay Посмотреть сообщение
    зовут Святослав. Сокращённо: Слава конечно же (а как ещё?!), Славик, Славка, Славян
    Свят красиво звучит.
    У мужа моего племянник Святослав, дык родители его сокращённо Яськой называют. С какого перепуга? Такое сокращение больше для имён Ярослав или Ян, к примеру...

    Цитата Сообщение от Орхидея Посмотреть сообщение
    Мужа моего Давид зовут. А отчество - Иванович. Прекрасное сочетание, не правда ли?
    Читай Давид Иоаннович. Давид - мужественно, уверенно.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #217
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    У мужа моего племянник Святослав, дык родители его сокращённо Яськой называют. С какого перепуга?
    Люди по-разному имена воспринимают, у моей соседки в общаге отца по паспорту зовут Альберт, но дома его всегда называли Олег, потому что его мать считала, что это сокращенное от этого имени

  18. #218
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Revival , ага, вот это точно...мою маму зовут Надежда, а в семье ее все звали Настя ))). Сейчас она тоже бывает со своей сестрой говорит, а та ее "Настя" - меня это так веселит)))

  19. #219
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoliPoli Посмотреть сообщение
    А у меня была знакомая Амалия
    мне очень нравится это имя
    Цитата Сообщение от PoliPoli Посмотреть сообщение
    мою маму зовут Надежда, а в семье ее все звали Настя
    мою маму тоже зовут надежда Ее брат всегда звал Настя, когда я спросила почему Настя то? ведь имя то совершенно другое. Сказала что он вообще всех Надь так звал, уж очень ему имя нравилось.

    А у меня знакомая есть Татьяна, так я не сразу узнала что вообще она Тальзиня

  20. #220
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ksenya , вот ведь блин, все таки видимо логика какая-то есть, а то я всю жизнь была убеждена, что это только у моей мамы такое сокращение ее имени

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •