Ваниль - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 148

Тема: Ваниль

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Здравствуйте, девушки! Я новенькая в вашем форуме. Хотела спросить, а никто не покупал эфирные масла в Тайланде? Они там до безобразия дешевые, и Тайцы говорят, что настоящие, потому что им дешевле выжать, чем синтезировать. Купила там три тюбика ванильки по 15 мл за 200 бат каждый (бат примерно равен рублю). На баночке темного стекла написано 100% Essential Oil Vanilla. Пахнет ванилью замечательно, пробовала на лицо - пощипывает, но эффект именно матовой красивой кожи, никаких раздражений. Впервые купила в Тае, почему-то склоняюсь им доверять, ведь растительности у них много и она дешевая. Допустим, на рынке вязанка роз стоит 20 бат и орхидеи дешевые, а франжипани и вовсе растет по острову, как сорняк (Пхукет). Выскажите ваше мнение, пожалуйста, как бы знать, настоящее ли масло?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Cadila, ну уж такая масса информации по поводу того, что все, что привозилось из восточных стран, купленное за копейки, пахнущее приятно, в итоге оказывалось галимой синтетикой.
    Если там продают такое дешевое и такое замечательное масло ванили, то какого хрена весь мир платит за него безумные деньги и импортирует из стран-производителей, когда можно у тайцев по три рубля пучок взять?
    Почитайте сколько уходит цветов Франжипани на выгонку 1 кг абсолюта. Там весь Тайланд ободрать придется, чтоб этот кг получить.
    Им не легче выжать, им легче синтетический ванилин в пропилен гликоле развести и продать вам, как эфир ванили.
    И, опять же, почитайте того же Войткевича на предмет какая страна производителем какого масла является, заодно избавитесь от иллюзий. При всей широте географии, Тайланд там, по-моему, вообще не фигурирует. Ну нет у них культуры производства эфирных масел.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    У меня менее категоричный настрой относительно тайских масел. Слышала хорошие отзывы от массажиста (именно про тайские масла), да вот и на форуме есть положительный опыт их использования, вот здесь. Сама собираюсь просить знакомого привезти плай из Тайланда.

  4. #4
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Acacia, насколько я поняла, МихаилГу, на пост которого Вы ссылаетесь, не использует эфирные масла для кожи в косметическом уходе (если что, Михаил меня поправит). Видимо запах и воздействие на эмоциональное, ментальное состояние ему понравился. Но это ведь не означает, что для косметического использования это тайское масло хорошо подойдет.
    Cadila, к сожалению эфирные масла невозможно сделать "руками" в прямом смысле этого слова. Дистилляция, экстракция и пр. - технологичный процесс. Многое зависит даже от материала, из которого сделано оборудование. Согласна с Арти - если в Таиланде такая чудесная ваниль производится по мизерной себестоимости, то куда смотрят "монстры" эфирномасличного рынка?
    Последний раз редактировалось Esna; 24.03.2010 в 15:36.

  5. #5

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti, но я писала именно об эффекте, он в моем случае есть. Я любитель проверять все на себе, и если бы эффект от применения тайской ванили был отрицательным хоть в какой-то мере, я не стала бы выносить вопрос в общественность. Вы совершенно справедливо рассуждаете о технологической неоснащенности Тайланда, но мы ведь испокон веков ценим то, что сделано руками. И еще один неоспоримый факт - я не видела ни одной тайки (в пределах возрастных ограничений) с отвратительной прыщавой, тусклой, неприглядной кожей. Даже полные аборигенки имеют ровную, красивейшую кожу, а это ли не показатель? Ведь сами тайцы пользуются именно своими ресурсами, я это заявляю со слов тайцев, с которыми весьма легко подружиться. Любой таец свято следует жизненным принципам своей веры - санук и сабай - и в отношении туристов тоже. Для сравнения - немка и тайка, в чью сторону будет перевес ухоженности и холености? Поеду в Германию в мае, оттуда - Париж, все попробую, разузнаю, потом отчитаюсь. Соглашусь, что сейчас мое мнение субъективно. А относительно франжипани... Ваш довод мне непонятен. Если он растет в огромных количествах в Тайланде, то где же его еще обдирать, как не в Тайланде? Способ добычи - вопрос второй при наличии магического эффекта

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Cadila, вот чем меня удивляет ряд форумчан, так это тем, что они часто задают вопросы, уже имея на них ответ. То есть им только нужно подтверждение собственных мыслей. А если мысли не подтверждаются, то сразу идет куча аргументов мимо темы.
    Ну при чем тут кожа таек и ваниль в вашем пузырьке?
    Вы спросили, вам ответили. Если вас не устроил ответ - ну пользуйтесь на здоровье. У вас хорошая, замечательная ваниль! Вам чертовски повезло, что вы купили такое супер качество по цене супер дерьма.
    Осталось отдать его на анализ и убедиться, что так оно и есть.
    Действительно - пора уже начать верить в чудеса, с эфирными маслами они ведь на каждому шагу случаются! У нас в аптеках продается роза и сандал по таким же бросовым ценам, а заааапах! Вам срочно надо их в коллекцию!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таша
    Но и не являются аналогами эфиров, разведенных в базе. Из шиповника, например нет эфира, так же как из облепихи, но у Примаверы есть база облепиховая. просто слишком дорогая она выходит и идут по пути меньшего сопротивления, делая инфуз. Шиповник в данном случае, я имею ввиду ягоду и семена, а не лепестки.
    Пральна! И я про то! Еще выше предложила решение этого вопроса для себя. Тем более, что для меня-то вопрос практический - включать в описания жирных масел или не включать? В общем те, из которых ни эфиров, ни баз не делают, включаем, а те, из которых или то, или другое делают - пишем описание только или того, или другого. Идет?

  8. #8
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    НЕТ ЭФИРА, буду продолжать. Тк эфирное масло все-таки получается путем извлечения впоследствии чистого эфира из носителя (пара, растворителя). И чистый эфир вводится в базисное масло.
    Здесь же извлекается "полезность", включая отдельные составляющие эфирного масла, в базу которая уже является готовым продуктом.
    Гм, а чай -эфир? вы же его завариваете?
    Сделайте хотя бы просто одну тему по инфузным, кто-что настаивал и как пользовал.

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    как нет эфира? в описании же написано:
    ПОЛУЧЕНИЕ: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.
    да и в Ароматерапии Миллеров: Принимать внутрь можно только масло, экстрагированное зерновым этиловым спиртом

  10. #10
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Правильно, но из ЗЕРЕН не получают эфир. Или я не права? Какой эфир получают из зерен?

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Таша, подождите! У меня такое ощущение, что мы о чем-то разном говорим. Никто не говорит, что настоянное масло - эфир. Какой же оно эфир? Но оно и не база. Правильно?
    Значит ванильное - это или эфирное, разведенное в каком-то там количестве базового, или настоянное. Так?
    Вот собственно и все.
    А тему по настоянным вы сами смело можете заводить. Я вот лично сама не настаиваю, но мне интересно как это делают другие. И я бы влезла в эту тему, но начать ее лучше бы тому, кто в этом имеет опыт.
    Я просто для себя проблему решала - включать ли эти масла в каталоги наши. В "Жирные масла. Каталог, описание, свойства". И стало быть заморачиваться ли на поиске информации о них. Видимо все-таки надо будет подходить к этой проблеме дифференцированно.

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    усё, я запуталась
    чего там у ванили есть? цветы? интересно, а из них чего-нибудь делают? стручки - делают эфиры. а в стручках чего? зерна или какие-нибудь бобы? а если зерна, то их извлекают из стручков перед тем как делать из стручков эфиры или используют всё сразу?

    мда-а, кажется пора спать

  13. #13
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Таша, подождите! У меня такое ощущение, что мы о чем-то разном говорим. Никто не говорит, что настоянное масло - эфир. Какой же оно эфир? Но оно и не база. Правильно?
    Значит ванильное - это или эфирное, разведенное в каком-то там количестве базового, или настоянное. Так?
    Инфузное, и спорю я с violetsunset , утверждающей, что в базу переходит эфир, но эфир - готовый продукт обработки растения, это раз, а во-вторых, повторюсь Эфир делают из стрючка ванили. А жирное (базу) давят из зерна. Только порой экономически выгоднее добыть масло мацерацией, а не прессованием. Облепиха? ее масло- это что?. Тоже и с ванилью. Да можно получить и прессованием, но это не выгодно экономически, поэтому делают инфуз, те одно масло "вытягивает" именно масло другое.

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Таша, если я правильно поняла, то у Вас есть эта неэфирная ваниль? а кто производитель? и какие свойства у этого масла? а пахнет ванилью?

  15. #15
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    База, пахнет ванилью, в чистом на лицо не тестила. Думаю к НГ сделать смесь, в которую ваниль и кофе добавлю. Производитель ЭрмитИнвест, закупает у Тушки.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Таша, упс... В цитате-то моя фраза последней была, вот я и решила, что во что-то явно врубиться не могу.
    А Вайлет вроде написала, что масло забирает в себя эфиры и еще какие-то компоненты. Ну может тоже самое, что и вы имела в виду? В общем завтра она придет и сама пояснит.

  17. #17
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    violetsunset, можно я про ВАНИЛЬ добавлю?
    очень интересная инфа попалась

    ВАНИЛЬ ПЛОСКОЛИСТНАЯ

    Происхождение и распространение. Родина ванили - влажные теплые леса Восточной Мексики. В основном ее культивируют на Мадагаскаре, а также на Мартинике, Реюньоне, Маврикии, Таити, Гавайских и Коморских островах, Гваделупе, в Шри-Ланке.

    Ботаническая характеристика. Ваниль плосколист-ная (Vanilla planifolia) - многолетнее травянистое растение длиной до 20 м семейства Орхидные (Orchi-daceae).

    Вьющиеся стебли, цепляясь воздушными корнями за стволы и ветви высоких деревьев, взбираются вверх к кронам. Листья овальные до ланцетовидных,

    мясистые, темно-зеленые. Соцветие - кисть, состоящая из приятно пахнущих цветков. Цветки крупные, светло-зеленые. Коричневый однокамерный плод-коробочка длиной 16-30 см состоит из многочисленных темно-бурых семян и сердцевины.

    Коммерческие сорта ванили различаются по географическому происхождению. Лучшая - мексиканская ваниль. Плоды ее достигают в длину 25-30 см. Бурбонскую, или реюньонскую, ваниль возделывают на острове Реюньон. Плоды ее примерно на треть меньше, чем у мексиканской, окраска более темная.

    Яванская и цейлонская ваниль характеризуется такими же свойствами. Маврикийская ваниль с Сейшельских островов состоит из цилиндрических стручков длиной около 15 см. Она светлее мексиканской, обладает слабым ароматом. Таитянская ваниль отличается красновато-бурой окраской, длина стручков - 12-14 см. В качестве пряности она представляет меньшую ценность, чем другие сорта.

    Биологические особенности. Каждый цветок раскрывается на один день. Их опыляют только маленькие пчелки из рода Melipona и колибри определенного вида, обитающие в Мексике. В другие местах цветки опыляют искусственно. Плодоносит ваниль на третий год после посадки в течение 35-40 лет.

    Размножение. Размножается черенками или семенами.

    Уборка урожая. Пожелтевшие коробочки с недозревшими семенами убирают вручную, срезая ножницами. У плодов нет запаха, поэтому их подвергают ферментации, после чего они приобретают темно-коричневую окраску и аромат.

    Применение. Основные компоненты ванили: ароматическое вещество альдегид ванилин (1,5-3%), бальзам, смола, сахар, жир и др. В пищевой промышленности ею ароматизируют варенье, мороженое, кондитерские изделия, творожную массу и сырки, некоторые плавленые сыры. В США ваниль входит в состав ароматического препарата для гаванской сигары и турецкого табака.

    Натуральную ваниль часто заменяют синтетическим ванилином (ванильным сахаром), который дешевле и более удобен в употреблении. Однако аромат естественной пряности значительно превосходит запах искусственного ароматизатора.
    счастья всем!

  18. #18

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    как же мне нравится запах ванильки, такой вкусный, тёплый, успокаивающий, так бы нюхала и нюхала (хотя что собственно мне мешает его нюхать и нюхать? ). Нанесла на запястье и сижу балдею помаленьку...
    Правда абсолют мне так и не удалось полностью развести в жожоба, на стенках всё равно коричневый осадок остался

  19. #19
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Sunnyelка, будем нюхать вместе Я балдею от запаха ванильки). Недавно принимала ванну со сливками, медом и ванилью, кожа такая нежная стала, от запаха просто с ума от удовольствия можно сойти. После такого аромата все больше хочется жить

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А есть не хочется? По крайней мере укусить соседа, который напринимал такую ванну?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •