Мыльные орехи (Мукуросси)
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 225

Тема: Мыльные орехи (Мукуросси)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Мыльные орехи

    Мыльные орехи есть у меня
    Купила здесь
    В основном они рекомендуются для машинной и ручной стирки вещей при температуре от 30 до 90 градусов. Но при этом они считаются биологически чистыми и гипоаллергенными, и ни один источник не ограничивает их область применения только стиркой. Пишут, что в Индии их используют для мытья тела, для изготовления жидкого мыла....Если не ошибаюсь, латинское название - Sapindus emarginatus или скорее даже Sapindus trifoliatus. В общем из рода Sapindus.
    Вот кстати, сайт фирмы, которая их поставляет: http://www.karawan.fr
    Он на этикетке был написан. А выглядят они, как на картинке здесь, точь в точь: http://www.karawan.fr/boutique/noix+...indiennes+1+kg
    Я их еще не осваивала, только собираюсь. Терла в руках одну скорлупку (использовала несколько раз, она почти не уменьшалась), дает легкую пенку-эмульсию (в общем что то такое беловатое, но пены как таковой нет) одназначно, и как мне показалось - руки отмывает неплохо.

  2. #2

    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну и как орешки эти? мыться пробовала?
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 16.10.2007 в 10:12.

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Соус, я посмотрела, у меня именно такие орехи, причем даже инструкция совпадает. Sapindus mukorossi.
    Нет, мыться не пробовала, я вот белье постирала уже.
    Могу сказать, что я приятно удивлена.
    Запустила машинку с орехами (как рекомендовалось, 5 орехов), пока белье стиралось все ходила мимо и думала про себя:"Ну-ну, стирайся-стирайся", в общем скепсис здоровый присутствовал.
    А оказалось, что они действительно отстирывают.
    Отстирались весьма грязные джинсы ребенка как и порошком. Чистое белье в итоге. Это при температуре 60 градусов. И пена даже небольшая была.
    Просто прелестно.
    И мылится у них скорлупа, не ядрышко в основном.

  4. #4

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Margul, здравствуйте! хочу спросить по поводу орехов..мне тут муж их 2 кг припер с Германии, а скажите пожалуйста куда именно нужно их помещать в стиральной машине для стирки? в отделение вместо порошка или прямо в люк с грязной одеждой? и вот еще-а как ими мыться-то? я вчера пыталась возюкать по телу...что-то непонятно отмывают или нет..я даже на вкус попробовала-жутко горькие..

  5. #5

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Давайте я отвечу я этими орехами уже года полтора стираю и ни на что не поменяю.
    Обычно с ними в комплекте идет тряпичный мешочек, в него кладете 5 штук этих орехов и помещаете сразу в бак. Отстирывают орехи только в теплой воде, поэтому на ополаскивание их можно оставить в барабане. После первой стирки их можно использовать еще пару раз: врутри ореха есть такой коричневый слой мылящего вещества, вот когда его не останется, тогда орех выкидываем.
    Их можно еще класть в посудомойку, но на ополаскивание орехи надо достать, тк в отличие от стиралки, посудомойка ополаскивает горячей водой.
    Мыться я ими пробовала один раз: их надо залить кипятком или даже чуток проварить и дать настояться часов 12 и этой жидкостью мыться. Я пробовала мыть этим голову и жидкость случайно попала мне в глаз - раздражение было очень сильным больше не пробовала ну мне правда еще их запах не очень нравится.

  6. #6

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    спасибо большое!! вот запхнула в бак и уже стираются...ну посмотрим что получится..о результате проинформирую. а насчет мытья тела, ну с запахом мне все ясно, сама не в востроге, но хочу на эффект посмотрть. мне интересно как вы этим раствором мыли голову? смывали им шампунь? или просто без всего мыли в нем голову? как чувствовали себя после него волосы? я уже полгода как отказываюсь от тензидов...), поэтому орешки меня заинтриговали с первого взгляда.

  7. #7

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я просто поливала этой водичкой волосы и жамкала. Но у меня плохо промылось у меня из народных средств хорошо идет только желток и горчица, а ведь кто-то и хлебом вымывает волосы, все индивидуально. Попробуйте, а потом расскажите!
    Да, вспомнила, раствор надо бы в холодильнике держать,мне еще этот момент не понравился.

  8. #8

    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    ИМХО, все преувеличивают, когда говорят о противном запахе. У меня всегда свежие орехи. Запах сырно-уксусный, но таким уж сильным и противным я бы его не называла. Да, при варке отвара лучше открыть окна, но и так не задохнешься. Белье мокрое после стирке пахнет чуть-чуть, сухое не пахнет совсем.

  9. #9
    Аватар для almakantra
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ой, лучше здесь спросить!
    Ксантан нормально из волос вымывается? Руки чешутся замутить некий шампунь из орехов. Интересно, а если ЭМ смешать с содой, и потом в отвар добавить эту соду и ксантан... Что-нибудь путное получится? Чтобы и пахло вкусно, и польза была, и наносить удобно было

  10. #10
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    almakantra, я знаю что в присутствии соды мыльные орехи лучше мылятся, так что попробовать можно. У меня такая же мысль возникала, только я хочу загустить отвар или желатином, или лецитином
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #11
    Аватар для almakantra
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    laluna, а сколько соды можно бухнуть на стакан отвара, как думаете?
    Лецитин у меня тоже есть. Может, его тоже туда? Вроде как он тоже очищает... Буду ставить эксперименты )

  12. #12
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Эх, если бы не цена этого экстракта, то цены бы ему не было. Никаких дурно пахнущих отваров - насыпал, размешал, пользуйся. Собственно я от самих орехов в косметических целях отказалась - не переношу запах, лучше за экстракт заплачу, чем это нюхать.
    Так исторически сложилось...

  13. #13

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alximiya , вообще-то, мои знакомые покупают именно для постирать, у них дети-аллергики, и орехи очень хорошее решение в этом случае...

  14. #14

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    да желток и горчица-чумовая вещь! постоянно только этим и мою волосы, ну иногда и разнообразие вношу, кефирчик добавляю, глину, чай... может волосы не промылись потому что не привыкли? ведь и желток не сразу у меня промыл, если честно..к разу 2 а то и 3-му только..может и к орехам нужна адаптация?

  15. #15

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Может быть но пока я их отложила, до лучших времен. Но стираю только ими!

  16. #16
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я уже очень-очень давно заглядывалась на сапонины как моющие средства.
    Дозаглядывалась до того, что в свое время купила чистый, очищенный тритерпеновый сапонин – то есть главный моющий компонент этих мыльных орехов.
    Рекомендованная концентрация чистого сапонина в продукте должна быть от 0,05 до 0,1%.
    Как моно- моющее средство он у меня как-то не пошел. Очень непривычно мыться просто «мылкой водичкой» на ватке. Стереотипы срабатывают, да и невкусно – когда задумаешься, водичка эта в рот затечет – обплюешься потом, горькая она

    Но у тритерпеновых сапонинов не только свойство «мылиться» есть. К примеру, я „saponin rein“ – чистый сапонин встречала в составе очень достойной аптечной немецкой марки EUCERIN.
    Так что…

  17. #17

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti . Ну, не знаю. Рецепт, что ли. У нас тут экологически неблагоприятные условия, все аллергики. Думала как эту(от) Мукуросси приспособить для лечения дерматитов? Может, просто в воде растворить, может, во что добавить?
    Здесь, тем более, про орехи, а в магазине все-таки экстракт. И нигде про пропорции ничего не сказано.

    Хлоя , а я бы стирала хотя бы нижнее и постельное белье, а то аллергия замучила от порошков. Да вот arti завозить не хочет .
    Рекомендованная концентрация чистого сапонина в продукте должна быть от 0,05 до 0,1%
    А в пересчете на экстракт для лечебных целей? Не подскажете?

  18. #18
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В характеристике дан процент содержания сапонина 38.
    Следовательно мах концентрация получается 0,14%. Однако лучше пусть еще кто-то меня проверит. Я могу такого насчитать...

    Elen, если действительно обычные моющие средства для Вас - катастрофа и энтузиазма у Вас много - существует мыльный корень. Стирайте им.
    Я, когда для себя усваивала сапонины, из инета скачала книжку 36!!! года "Сапонины как моющие средства" под редакцией Рабиновича. Там все есть.
    Да и книгу такого года, учитывая состояние дел в нашей стране, да и в науке, просто почитать полезно. Между строк многое проглядывает...

  19. #19

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хлоя , спасибо. Скачала книжку. Пожалуй, такого энтузиазма нет. Я думала - берешь орешки, закидываешь в машину и - все. А там - целая технология. Не потяну.
    Последний раз редактировалось Elen; 28.10.2007 в 22:55.

  20. #20

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хлоя
    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    В характеристике дан процент содержания сапонина 38.
    Это в мыльных орехах 38%
    А в экстракте, который продается, наверно, больше.
    Arti, его состав где-нибудь написан?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •