Кайенский (красный) перец
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Кайенский (красный) перец

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Кайенский (красный) перец

    Кайенский (Чили) перец /Capsicum annum/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"



    Ботаническое название: Capsicum annuum
    Синонимы: Capsicum frutescens, Капсикум кайенский, Перец кайенский, Перец Чили, Перец острый, Cayenne, chili pepper, аfrica pepper, american pepper, перец красный, перец чилийский, paprika, pimento
    Семейство: Пасленовые (Solanaceae)
    Описание: Вид многолетних кустарников из рода капсикум трибы Капсикумовые (Capsiceae). Сельскохозяйственная культура, в больших количествах выращивается в Индии и Мексике, а также в ближайших странах. В закрытом грунте в огородах выращивается почти до полярного круга. Название перца «чили» часто используется в торговле и кулинарии применительно ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев для отличия их от средне- и слабо жгучих. Овощная культура. Плоды в большом количестве содержат витамины А и С, алкалоид капсаицин, оказывающий местное раздражающее действие, а также пигментные вещества, воск, жирное масло.
    Цвет: Оранжево-красный.
    Аромат: Характерный, теплый, пряный, ненавязчивый запах перца чили. Горячий, овощной, но не не жгучий.
    Летучесть: базовая нота
    Метод получения: Паровая дистилляция.
    Используемая часть растения: Стручки и семена.
    Выход масла: 0,1% – 2,6%
    Область произрастания: Родиной перца является тропическая часть Америки (Мексика, Гватемала). Судя по памятникам инкской культуры, растение возделывается свыше 3000 лет. Перец в питании индейцев сопоставим с поваренной солью у европейцев. В настоящее время выращивается по всему миру.
    Другие виды: Capsicum frutescens
    Характеристика:
    Плотность: 0,5300 до 0,7740
    Показатель преломления: 1.475 – 1.485
    Оптическое вращение при 13°C: 2,3 -11
    Химический состав:
    Фурфурол 2,6 – 6,81%
    Пальмитиновая кислота 8,96 -12,52%
    Пентадеканал 6,46 - 13,70%
    1-Нонадецен 3,67 - 10,72%
    2-Метокси-4-винилфенол 1,54 -3,26%
    Линолевая кислота 2,16 и 2,23%
    Линоленовая кислота 0,89 – 9,73%
    Олеиновая кислота 1,3 – 4,26%
    Бензолацетальдегид 1,55 - 4,28%
    2-Ацетилпиррол 1,48 - 2,31%
    Нонадекан 3,99- 5,19%

    Психо-эмоциональное действие:




    Косметическое действие
    - Оказывает антиоксидантное действие.
    - Стимулирует кровообращение.
    - Улучшает микроциркуляцию.
    - Отлично работает в косметических средствах для антивозрастного ухода.
    - Способствует усилению обменных процессов.
    - Оживляет, омолаживает кожу, повышает ее тонус.
    - Подходит для ухода за проблемной кожей, склонной к воспалениям.
    - Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, помогает бороться с прыщами, сыпью.
    - Эффективно разглаживает кожу, применяется для лечения и профилактики целлюлита.
    - Является отличным ингредиентом для включения в косметические средства для антицеллюлитных программ и устранения лишнего веса.
    - Благодаря разогревающему действию, повышает обменные процессы в подкожной клетчатке, запускает термо-процессы, при которых сжигаются лишние жиры, стимулирует кровообращение, улучшает микроциркуляцию.
    - Способствует устранению жировых отложений с «проблемных» мест.
    - Снимает боль в мышцах и суставах, применяется в различных средствах для занимающихся фитнесом, для облегчения боли в мышцах и суставах при травмах и после нагрузки.
    - Рекомендуется для включения в различные разогревающие средства (лечебные мази, лосьоны и бальзама, снимающие боль в мышцах и суставах, при артритах, невралгиях) – оказывает местное раздражающее действие, инициирует местный прилив крови, способствует усилению обменных процессов, тем самым повышая тонус кожи, а смягчает болевые синдромы в мышцах и суставах.
    - Хорошо подходит для включения в согревающие анти-простудные кремы, мази и пр., а также, в согревающие кремы для ног.
    - Незаменимый компонент для включения во всевозможные косметические средства для ухода за волосами – маски и бальзамы для укрепления и для усиления роста волос.
    - Оказывает стимулирующее действие на кожу головы.
    - Улучшает питание корней волос.
    - Предотвращает выпадение волос.
    - Укрепляет волосы и стимулирует их рост.
    - Оказывает профилактическое и лечебное действие против перхоти.
    - В парфюмерных композициях в качестве базовой ноты.



    Целебное действие
    - Очень концентрированное масло. В очень низких концентрациях может использоваться в качестве массажного масла, способствует улучшению кровообращения. Удаляет скопления токсинов, очищает кровь.
    - Включается в согревающие и обезболивающие средства.
    - Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Растирания с эфирным маслом красного перца полезны при радикулитах, невралгиях, миозитах, ишиасе.
    - Также рекомендуется для применения при переохлаждении, кашле, ревматизме, прострелах, болях в позвоночнике.
    - Стимулирует пищеварение, уменьшает газообразование и вздутие живота.
    - Обладает антисептическими, антигеморроидальными и противоревматическими свойствами, полезно для пищеварения, пазух, а также для лечения заболеваний желудка.
    - Является хорошим местным анестетиком.



    Другое применение
    Как средство для отпугивания животных. Может использоваться что бы отучить животное гадить в неположенном месте.

    Методики применения
    Массаж: 1-2 к. на 15 г транспортного масла.
    Растирания: 1-2 к. на 15 г основы.

    Смесь от целлюлита и лимфатических застоев
    Перец красный – 1к
    Кипарис – 3к
    Кумин (кмин тминовый) – 1к
    Применять 1 каплю смеси эфиров на 30мл базы

    Меры предосторожности и противопоказания
    Избегать попадания в глаза. Вследствие выраженного раздражающего действия не следует употреблять при заболеваниях печени, почек, тазовых органов, гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезни.
    Токсичность: нет данных
    Фототоксичность: нет
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: не применять
    Используйте с осторожностью. Избегайте чрезмерного использования. Хранить вдали от глаз и слизистых оболочек. Очень хорошо развести перед нанесением на кожу.

    Ощущения

    Синергия

    Сочетается с
    кумин, кипарис, кедр, розмарин, перец черный, перец розовый, лавр, бей, ваниль.

    Хранение: В герметично закрытой упаковке не менее 5 лет.

    Источники:
    GC-MS ANALYSIS OF ESSENTIAL OILS ISOLATED FROM FRUITS OF CHOSEN HOT PEPPER (CAPSICUM ANNUUM L.) CULTIVARS Aneta Wesołowska, Monika Grzeszczuk, Dorota Jadczak October 2015
    Изображения Изображения

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну надо же, не ожидала от перца такого тихого спокойного запаха, особенно после использования перцовой настойки после которой всегда чихать хочется

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Лен, а он сильно от Черного Перца отличается?
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    мне кажется вообще другой запах, пряного вообще ничего не чувствую, пока по крайней мере, и ещё оно такого цвета прикольного ярко-оранжево-красного

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Действительно, цвет у эфирчика очень приятственный!
    А вот аромат коварный - он слабый и ненавязчивый. На черный перец не похож совершенно... если свежую перчинку Чили растереть - то вот такой примерно будет запах.
    То есть, совершенно не ожидаешь "ядрености" от такого эфирного масла. И только название "Красный перец" напоминает о том, что с этим эфиром надо соблюдать особую осторожность - и микродозировки"
    Вспоминается хокку:
    Ты не думай с презреньем:
    "Какие мелкие семена! "
    - это , ведь, красный перец!


    Очень захотелось сделать смесь от целлюлита , приведенную в описании. И кумин и красный перец очень мне нравятся по ароматам!
    Carpe diem...

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Приятный, теплый, спокойный аромат у красного перчика, мило-пряный. Мне он так понравился, что я его даже в духи в качестве одной из базовых нот включила.

    Согревающие и обезболивающие свойства у него действительно сильны. При этом, если не перебарщивать с дозировками, не агрессивные. Он мягко и уверенно действует.
    Делала папе смесь от ревматизма:
    1 капля ЭМ Красного перца, 1 капля ЭМ Грушанки, 2 капли ЭМ Можжевельника. В мацерате зверобоя.
    Растирала поясницу, закутывала в шерстяную шаль, папа засыпал, а когда просыпался - боль была значительно слабее (у него хронический ревматизм, который он, к тому же, никак не лечит). Причем впадал в глубокий, ровный сон.
    После десятидневного курса ревматизм отступил в своей острой форме до очередного кризиса.
    Я очень довольна перчиком. Небо и земля по сравнению с черным, белым, зеленым.
    А цвет вообще красивейший.

  7. #7
    Аватар для Эридан
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Вследствие выраженного раздражающего действия не следует употреблять при заболеваниях печени, почек, тазовых органов, гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезни.

    У меня вопрос: Что значит "не следует употреблять"? В смыле вообще или только внутрь? А, мол, на голову можно?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Внутрь, чтоб слизистые не раздражать. Как и обычный перец, собственно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для frautori
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я покупала как-то готовую маску для бедер коллаген +масло чилийского перца, ууух!!! Эффект потрясающий! Но 80 руб за маску платить, учитывая, что там курс минимум 10 дней посчитала дороговато, хочу отдельно масло взять и коллаген. Первый раз я его передержала, попа горела, нейтрализовала маслом мяты.

  10. #10

    Регистрация
    20.01.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    frautori

    а
    какой эффект у маски был?

    Меня вообще интересует применение этого масла для улучшения роста волос - как его можно использовать? рецептов не найти никак .

  11. #11

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    vickys , думаю добавлять в любую маску можно в стандартной дозировке.

  12. #12

    Регистрация
    20.01.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    frautori

    я вспомнила, что когда-то одна моя знакомая, очень габаритная девушка, покупала маску-обёртывание в какой-то фирме кислородной косметики (сетевая какая-то система была) как раз с красным перцем. и, по её мнению, именно с этой маской она значительно в объемах уменьшилась.

    а я вот думаю - может быть, купить этот перец и солубол, чтобы делать водный раствор для кожи головы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •