Рыба и морепродукты - Страница 2
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 819

Тема: Рыба и морепродукты

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, кто знает как сделать соус в устрицам( такой соус подают во Франции к устрицам да и в ресторанах) он розового цвета, думаю что это винный уксус( а может быть другой, но уксус) и по-моему еще мелко порезанный лук?

  2. #2
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Nata я всегда делаю вот такой соус к устрицам

    соус томатный - 200 г
    хрен тертый - 1 ст. л.
    лук репчатый - 1 шт.
    сельдерей (корень) - 1 шт.
    соль
    Готовим: В соус добавить мелко нашинкованный лук, натертый на крупной терке сельдерей, по вкусу добавить несколько капель лимонного сока и сахар, перемешать.

    а вообще вкусно плучаются устрицы запеченные
    1 кг устриц (12 - 14 шт.)
    13 помидоры черри
    1 луковица часнока (13 зубков)
    1 цукини
    1 ветвь петрушки

    ¼ литра вина, extra vergine (оливковое масло)
    Соль,приправки любые

    1 батон(горячий желательно)


    Устрицы помытъ не открывая их, желательно щёткой и горячей водой. Открытъ и почиститъ, при этом не вынимая филе. Оставитъ мясо в глубокой "крышечке" . Разложитъ всё на посудине.
    Помидоры,цукини, чеснок, петрушку мелко нарезатъ.

    В каждую крышечку с устрицей добавляем немного овощей и специЙ и Все заливаем оливковым маслом почти до верха.
    В духовке накаленной до 150 град. печем устрицы около 10-12 минут, как только масло начнёт кипетъ и филе станет белым-достаем их
    поливаем вином, посыпаем зеленью(петрушечкой)
    к всему этому подаем горячий батон
    Вкуснятинка получается
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Nata, соус к свежим устрицам это обычно:
    - красный винный уксус
    - лук-шалот (реже - репчатый лук)
    - мелко нарезанная зелень (по вкусу)
    - соль, перец - по вкусу и по желанию
    Carpe diem...

  4. #4
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Ну это же надо, как просто, а так вкусно, поэтому я думала что там еще что-то есть кроме винного уксуса, все закупаю на выходные свеженькие устрицы и с соусом их, и с шампанским.....да еще лимончиком побрызгать...красота, люблю именно свежие устрицы!

  5. #5
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию


    Паштет из сельди «Гениально просто!»
    .

    Блюдо готовится довольно быстро. Самые трудоемкий процесс – разделка тушки сельди. При выборе рыбы обратите внимание на запах и целостность тушки. Она должна быть ровной, без слизи, красивого серебристого цвета. Отрезаем голову и хвост. Подхватываем острым ножом шкурку с хвоста и одним быстрым движением «раздеваем» тушку. Теперь распарываем брюшко, аккуратно вынимаем все внутренности. Далее нужно быстрым движением распластовать рыбу. Разрезать ее по хребту. Получатся две костлявые половинки. Теперь понадобится аккуратность и тщательность. Все косточки нужно выбрать. Обычно получаются две совершенно ровные, целые половинки рыбного филе.

    А теперь приступим, собственно, к паштету. На одну крупную селедку нужно две средних моркови и одна большая луковица. Мелко режем корнеплоды, обжариваем в растительном масле. Охлаждаем и дважды пропускаем через мясорубку вместе с селедкой. Все! Полученную массу красиво разложить в креманки или намазать на бутерброды. Украсить зеленью. Понятно, что блюдо не солится. Восхитительный паштет. Нежный и красивый. Морковка дает эффект ложной икры.

    Если же взять две вареные морковки и два плавленых сырка, все это также вместе с сельдью пропустить через мясорубку или кухонный комбайн, то получится не менее вкусная закуска.

    Фальшивая минтаевая икра.

    Опять блюдо из сельди будет имитацией. В этом рецепте соленую сельдь нужно проварить. Затем отделить кости, а филе взбить блендером или измельчить ножом. В эту массу положить столовую ложку томатной пасты, попробовать на соль. При варке рыба могла отдать соленый вкус. Селедочную массу с томатом выложить в бульон, добавить манную крупу, немного, как на манную кашу. Варить до готовности крупы, постоянно помешивая. Остудить. На стол «икра» подается заправленная растительным маслом и мелко порубленным зеленым луком.

    Селедочные шарики.

    Для этого блюда нужна жирная сельдь. Разделать ее, как описано выше. Филе мелко порубить ножом. В эту массу добавляется мелко рубленный зеленый лук, тертый на мелкой терке яичный белок, острый сыр и майонез. Из этой массы скатываются шарики, немного расплющиваются, внутрь кладется часть вареного желтка или целая оливка, скатывается шарик. Красиво укладывается на закусочной тарелке и украшается фантазийно. Можно внутрь положить кусочек свежего яблока или половинку грецкого ореха. Можно шарики обвалять в рубленой петрушке или укропе. Вариантов много, результат прекрасный! Вкус изумительный!

    К селедке можно приготовить специальную подливку: смешать ложку горчицы, половину чайной ложки сахара, две столовые ложки растительного масла и протереть, доливая немного уксуса».

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ароматное жаркое из морепродуктов

    Это оооочень вкусное жаркое. Понравится даже тем, кто не очень любит морепродукты. Я вот креветки не особо жалую, а в это жаркое они очень хорошо вписались. И готовится быстро и просто.



    Надо:
    Любые морепродукты. У меня были осьминоги и креветки. Сюда же отлично подойдут мидии и гребешки.
    Помидоры.
    Чеснок.
    Оливковое масло.
    Сливочное масло.
    Соль.
    Сахар.
    Петрушка.
    Багет.

    Приготовление:
    Осьминогов порезать на шайбочки.


    Багет порезать, полить оливковым маслом, посолить и запечь в духовке.


    На оливковом масле чуть-чуть прижарить мелко порубленный чеснок.


    Добавить обесшкуренные и порезанные кубиками помидоры.


    Посолить, добавить чайную ложку сахара.


    Как помидоры пустят сок, отправить туда морепродукты. Потомить минут пять. Не мешать ложкой, а помешивать потряхивая сковородку.



    В самом конце добавить кусочек сливочного масла и порубленную петрушку.


    Также потряхивая сковородку дать распустится маслу. Долго на огне не держать. Масло разошлось, хорошенько потрясти сковородку и снять с огня.


    Подавать с поджаренным багетом. Это обалденно вкусно!

    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ставрида жареная

    Когда нет времени писать рецепт, можно отделаться вот такой красотой.



    Надо:
    Ставридка.
    И очень вкусная смесь специй для рыбы, которая есть только у нас. Нигде больше такую вкусную вы не найдете. https://aromarti.ru/smes'_speciy_dlya_rybi_30g.html
    Даже соли не надо, потому что она там уже есть, ну разве что чуть-чуть подсолить.

    Приготовление:
    Рыбу почистить (убрать внутренности и жабры). Хорошенько присыпать смесью для рыбы и хорошо перемешать. Дать полежать минут 20 и пожарить в разогретом растительном масле. Буквально по паре минут с каждой стороны.



    И вуаля.


    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Осетрина по-монастырски с лисичками

    Это очень вкусный рецепт в целом. Несмотря на то, что, кроме борща, не очень люблю повторять блюда, но вот это... оно у нас почти, как борщ, периодически повторяется. Ну потому что вкусно.



    Надо:
    Осетрина.
    В этот раз вместо благородных грибов взяла лисички. И получилось очень вкусно! Отличное сочетание! Не хуже, чем с белыми.
    Лук.
    Сливочное масло.
    Соль.
    Перец.
    Картошка.
    Сливки.
    Сыр.

    Приготовление:
    Лисички перебрать, помыть.



    Лук обжарить на сливочном масле.


    Добавить к луку лисички.



    Вот сколько они дали воды. И это даже отлично. Пусть сначала потушатся в этой воде, а как она выпарится, лисички останется только дожарить.



    У меня был большой стейк осетрины, его с лихвой хватило на три порции. Осетрину посолить и поперчить.



    Слегка обжарить с двух сторон. До легкого румянца, но не до готовности! Она должна оставаться полусырой.


    Картошку порезать колечками и обжарить также не до полной готовности, но почти.


    Лисички начали румяниться? Наливайте к ним сливки и дайте соусу немного загустеть. Не сильно! Не забудьте посолить и поперчить.


    Начинаем собирать блюдо. У меня порционные жаровни. В каждую из ни я на дно положила картошку, потом разобранные кусочки рыбы (рыбу надо разобрать, убрать косточки, шкурку и наломать не мелкими, а довольно крупными кусочками). Сверху все щедро залила соусом.


    И посыпала сыром. Теперь отправляем все это в духовку. Помните да, что у нас уже все составляющие практически готовы. Их надо только довести до готовности и на это не надо много времени. Достаточно, чтоб все прогрелось внутри, как раз и дойдет. В общем, отправляем в духовку, дожидаемся румяной корочки сверху и сразу выключаем.


    Шикарное блюдо готово! Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Семга жареная с кабачковыми палочками

    У многих до сих пор продолжается борьба с кабачками. Я решила немного вам помочь в этом неравном бою.



    Надо:
    Семга.
    Кабачки.
    Соль.
    Перец.
    Базилик.
    Тимьян.
    Сухой чеснок. У нас очень ароматный https://aromarti.ru/cesnok_sushonyi_30g.html
    Сыр.
    Кунжут. У нас очень дешевый, но при этом очень качественный белый и черный https://aromarti.ru/search/?search=кунжут
    Яйцо.
    Панировочные сухари.
    Сметана.
    Чеснок.

    Приготовление:
    Семгу поперчить, посолить.



    Кабачок порезать на палочки.


    Приправить их солью, перцем, тимьяном, базиликом, сухим чесноком.


    Сыр натереть на мелкой терке. Добавить к нему кунжут.


    И немного панировочных сухарей. Яйцо взбить с небольшим количеством воды. Обмакнуть палочки в яйцо и обвалять в сырной панировке.


    Выложить палочки на противень и запечь в духовке.


    Из сметаны, чеснока и соли сделать соус.



    Рыбу пожарить.


    Можете жарить, как хотите, но мне нравится жарить на одной стороне и одновременно поливать горячим маслом другую сторону. Так рыба получается сочнее.



    Подаем рыбу с палочками и соусом.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да, Arti, у меня есть и формочки специальные, потому что я пеку пирожные "Корзиночки" с заварным белковым кремом, но для этого рецепта я пекла так
    1. размораживаем готовое слоеное тесто (я бралда дрожжевое слоеное, но думаю, что и с бездрожжевым получится хорошо), раскатываем на посыпанном мукой столе до толщины 2-3мм.;
    2. в упаковке обычно две пластины. Берем два стакана один побольше (d=7-8см), другой поменьше (d=5-6см). Из одной пластины вырезаем круги стаканом большего диаметра.
    3. Из второй пластины вырезаем кольца. Ставим стакан большего диаметра, а потом прямо на него же стакан меньшего диаметра, чтобы получилось кольцо.
    4. Выкладываем на лист, смазанный маргарином круги, при помощи кисти смазываем края слегка взбитым белком, на каждый круг кладем по кольцу, и снова смазываем белком.
    5. Выпекаем до готовности в слегка разогретой духовке, примерно минут 15-20;
    6. У меня середина поднялась "пузырем", я её аккуратно удалила, не повредив при этом дно.
    Вот и готовы волованы. Надеюсь понятно описала технологию приготовления.
    Можно начинять чем хотите:
    - масло сливочное, сверху красная или черная икра (для праздника)
    - форшмак;
    - любой салат;
    - фрукты или сладкий крем.
    Выглядит очень красиво. Да, из 0,5 кг слоеного теста получилось 20 штук.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не врубилась. Получается два круга один с дыркой внутри, второй нет? И дальше не поняла, на лист их все-таки или в форму? И зачем два? Они как корзиночки по виду получаются?
    Простите за тупость, не могу понять.

  12. #12

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ничего, Arti, я постараюсь объяснить еще раз.
    Это способ без использования формочек, забудьте о них.
    http://www.kuking.net/11_411.htm - это ссылка, там картинка, посмотрите, может станет понятнее.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Как должны выглядеть поняла. Технологию все равно не понимаю. То есть все-таки получается два круга один с дыркой внутри (он большего размера), второй без дырки (меньшего размера). И все... дальше мрак.

  14. #14

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Круг и кольцо должны быть одинакового диаметра - большего, а дырочка в кольце должна быть меньшего диаметра, потом мы накладваем кольцо на круг, ведь их диаметры совпадают и т.д., по инструкции.
    Непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кажись начинаю врубаться. И потом это кольцо с дыркой начинает подниматься и таким образом образует "стенки сосуда"? А глубокая тара получается?

  16. #16

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вот видите, Arti, не все так сложно. Если бы была картинка, то вы сразу все поняли. У меня пошаговое приготовления в старом журнале, поэтому мне все понятно, а на словах написать - это совсем другое дело.
    Тара может иметь глубину такую, как вы захотите. Я ложила одно кольцо, глубина готового изделия была около 1-1,5см. Вы можете положить на каждый круг по 2 или 3 кольца, добиваясь тем самым необходимой глубины. Только каждое кольцо нужно смазывать белком, чтобы они склеились. В журнале так и написано.

  17. #17

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Холодник с креветками
    креветки вареные очищенные - 200 гр.
    яйца вареные - 2 шт.
    огурец - 1 шт.
    лук зеленый - 50 гр.
    сметана - 1/2 стакана
    квас хлебный - 4 стакана
    соль по вкусу
    Огурец нарежьте соломкой, лук нашинкуйте и разотрите с солью до появления сока. Яйца мелко порубите, отдельно белок и желток.
    Охлажденную сметану смешайте с измельченными яичными желтками, разведите квасом, добавьте подготовленный лук, огурцы, яичные белки, нарезанные небольшими кусочками креветки, соль и перемешайте.
    При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью

  18. #18

    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Рыба по-правонсальски

    Рыба по-правонсальски

    Ингридиенты:
    филе рыбы (трески, сайры) - 600гр.
    лук репчатый - 4шт.
    чеснок - 3 зуб.
    масло оливковое - 2ст.л.
    томатный сок 1/2 литра
    оливки - 50гр.
    маслины - 50гр.
    паприка сладкая - 1/2 ч.л.
    белое вино 4 ст.л.
    лимоный сок - 1 ст.л.
    зелень
    соль, перец по вкусу

    Приготовление: Рыбное филе обдать холодной водой, обсушить, нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Лук нашинковать, чеснок пропустить через чеснокодавилку. Потушить в оливковом масле до золотого цвета. Добавить к тушенному луку и чесноку томатный сок и кусочки рыбы. Приправить перцем, паприкой, посолить. Тушить на среднем огне около пяти минут. Перед подачей на стол добавить оливки и зелень, влить вино.

    Сама этот рецепт я не пробовала, так что будем пробовать.

  19. #19

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Слоеный салат.
    1 банка горбуши (консервы), 0,5 стакана вареного риса, 1 крупная морковь и 1 крупная луковица, обжаренные на растительном масле без запаха до готовности, майонез.
    Выкладываем слоями на блюдо консервы, размятые вилкой, промазываем майонезом, рис, приправленный солью и перцем по вкусу, промазываем майонезом, лук и морковь (выкладываем осторожно ложкой, чтобы попало меньше масла), промазываем майонезом, натираем на крупной терке яйца, украшаем сеточкой из майонеза и веточками укропа. Салат должен постоять минимум 1-2 часа перед подачей на стол.

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Рыба по-правонсальски

    Цитата Сообщение от НатулЁк
    Рыба по-правонсальски

    ....
    Приготовление: Рыбное филе обдать холодной водой, обсушить, нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Лук нашинковать, чеснок пропустить через чеснокодавилку. Потушить в оливковом масле до золотого цвета. Добавить к тушенному луку и чесноку томатный сок и кусочки рыбы. Приправить перцем, паприкой, посолить. Тушить на среднем огне около пяти минут. Перед подачей на стол добавить оливки и зелень, влить вино.

    Сама этот рецепт я не пробовала, так что будем пробовать.
    Это что же получается, рыба готовится всего пять минут? Ну я так не играю - опять сырое предлагают. Или ,до золотого цвета, не лук-чеснок, а рыбу?

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •