Люди, которым нужна наша помощь
Показано с 1 по 20 из 191

Тема: Люди, которым нужна наша помощь

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Все отлично, насколько это возможно . Ходит сам, тренажерный зал и бассейн регулярно, но пока все это с железками в ногах. Но ничего, прогресс такой, что это уже всего лишь дело времени. Самое ужасное позади, теперь ему самому над собой работать много надо, так что ему можно теперь, кроме здоровья пожелать терпения и силы воли .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Margo, замечательная новость. Значит желаю Саше терпения и силы воли, удача с ним была с самого начала

  3. #3

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Аня Карлова и Соня Шаталова

    Аня Карлова - ребенок с ограниченными возможностями. Потрясающе талантливый. В 6 месяцев она почти не видела, не слышала и не могла общаться с окружающим миром. Российские врачи от нее отказались. Родители - нет. Стали лечить в Америке. Сейчас девочке 4 года. Она не говорит, не ходит (даже не ползает), но - читает на русском и английском, пишет стихи и сказки, сама (!) ведет собственный блог. Я читала ее блог. Это невероятно.
    Вот информация с сайта "Эха Москвы".
    Вот блог Аниной мамы.
    А вот блог самой Ани
    У кого есть возможность, поучаствуйте в ее судьбе! На лечение требуются средства. Реквизиты найдете внутри ссылок.

    Про Аню я узнала через блог мамы Сони Шаталовой. Сначала хотела написать про Соню, в продолжение разговора в теме "Улыбнись", где Алхимия выложила сонины афоризмы, девочки с диагнозом "аутизм". Сейчас Соне 18 лет, она инвалид 1 группы и, к сожалению, по-прежнему не может говорить
    Узнать о Соне подробнее можно здесь (впечатления о ней разных людей, ее стихи, афоризмы, отрывки из дневников и школьных работ).
    Фильм "Клеймо" - короткая документалка о людях с ограниченными возможностями (синдром Дауна, шизофрения, аутизм), там речь в том числе и о Соне, звучат ее стихи).
    А это ЖЖ ее мамы.
    Семья нуждается в средствах на реабилитационные мероприятия и транспортные расходы, да и просто на жизнь.
    Реквизиты для перечисления помощи
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, я почитала дневник Ани... может я Фома неверующая, но не могу поверить, что 4-летний ребенок может так оформлять написанное. Ну по крайней мере где-то он должен научиться ставить запятые, точки, грамотно писать и так далее. Или она школу экстерном закончила?
    Строить фразы может, но оформлять... я не верю, что она сама ведет этот дневник.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, оформлять - возможно, и помогают. Но не думаю, что это так уж принципиально. Взрослым (и вполне себе здоровым) тоже помогают, профессии корректора и литредактора еще не отменили. А насчет оформления Аниных текстов можно при желании уточнить у ее родителей.

    С другой стороны, существует же так называемая "врожденная грамотность", языковое чутье, когда правописание усваивается автоматически, вместе с чтением грамотных текстов. А эта девочка способна прочесть 10-20 страниц в минуту.

    Про верю-не верю, я, скорее, склоняюсь к "верю". Потому как подобные феномены встречаются - когда умственная неординарность сопряжена с физической неполноценностью. Есть, например, люди-саванты, мозг которых работает по иным законам. У "нормальных" людей сознание включается, когда мозг полностью обработал информацию, а саванты имеют прямой доступ ко всему банку мозга. Во всяком случае, так пишут. У некоторых, например, полушария вообще не разделены, отсюда феноменальные способности. Хоть это с Аней напрямую не связано, но наберите в поисковике синдром саванта или савантизм - возможно, заинтересует.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, для меня в таких вопросах любая мелочь принципиальна, поскольку сами знаете, что маленькое сомнение рождает большое недоверие.
    Врожденная грамотность выражается несколько по иному. Она все-таки зиждется пусть на поверхностном, но ЗНАНИИ правил.
    Меня сильно цепанул этот момент, и я отошла в сторону неверия. Возможно, ошибаюсь, и потом снова вернусь к этой информации, чтоб перечитать и передумать по-новой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, рискую быть закиданной тапками, но выскажусь. Очень многим и многим больным, увечным, пострадавшим нужна помощь. Бесконечными призывами пожертвовать пестреет интернет и ТВ. Да жертвовала и жертвовать буду по зову сердца, но всем помочь никогда не смогу. Да наворачиваются слёзы, да больно, да жутко, НО....
    Подумайте, как легко и просто пожертвовал денежку, почти не напрягаясь, поохал и забыл. Гораздо труднее помогать каждый день, пусть не деньгами.... У многих из нас есть пожилые родственники, соседи, бывшие коллеги, словом тем кому нужна наша помощь. Пусть не всегда это критичный случай, но как часто перечислив денежку незнакомым и чужим не думают люди, что старенькая больная родственница или бабушка соседка была бы просто счастлива простому телефонному звонку, или приветливому разговору.....
    Накатило. Извините.

  8. #8

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Врожденная грамотность выражается несколько по иному. Она все-таки зиждется пусть на поверхностном, но ЗНАНИИ правил.
    Нет, не на знании правил, а на предварительном визуальном знакомстве с лингвистическими конструкциями (которое происходит при чтении, а этот ребенок уже много прочел). Причем, информация о структуре языка усваивается на подсознательном уровне и при необходимости "всплывает".

    Я не возьмусь сказать, действительно ли эта девочка обладает врожденной грамотностью или же ее тексты "оформляют" родители. Не исключаю ни того, ни другого, но, повторюсь, в данном случае для меня это неважно. Если для кого-то это принципиальный вопрос, влияющий на решение оказать помощь, то можно пообщаться с ее семьей, все контакты они выкладывают, вплоть до телефонов, можно прийти к ним волонтером, чтобы помочь с паттернингами (упражнениями на двигательную активность, они приглашают, м.Шаболовская), познакомиться поближе и окончательно определиться. Это как вариант, если есть сомнения. Или если сомнений нет, но и нет материальной возможности помочь, зато есть достаточно психических сил и возможность уделить личное время.

    Я ни в коем случае ни на чем не настаиваю и ни в чем не убеждаю. Я просто размещаю информацию о "людях, которым нужна наша помощь". Информацию, которой лично я доверяю. А проверить ее, имея доступ ко всем контактам, каждый может самостоятельно.

    Добавлено через 16 минут

    Baibi, согласна. Но... для чего-то эта тема существует на форуме, и не закрыта до сих пор. Вот мы все, почему-то зашли в эту тему. Точно зная, что она не про наших родственников, коллег и соседей. А ведь зашли почему-то...
    Это очень личное, кому помочь - ближнему или дальнему. И помогать ли вообще.
    Последний раз редактировалось Acacia; 10.01.2012 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Увы, чем больше я вникаю в эту историю, тем больше у меня вопросов.

    По поводу расходов в блоге написано.

    Стоимость каждой поездки:

    Консультация и разработка программы в Институте – 4700$

    Авиаперелет - 3000$

    Проживание в течение 10 дней – 1800$

    Транспортные расходы на месте – 1500$

    Питание – 1000 $

    Медикаменты и спец. оборудование для программы – 1000$

    Итого : 12900$
    Стоимость лечения обсуждать не берусь, это я не знаю. Но все остальное вызывает вопросы.

    Авиаперелет - 3000$
    - набрала стоимость билетов до Филадельфии. Первый попавшийся сайт, прямые рейсы, минимальная стоимость перелета 1 ребенка 1 взрослого - 50823 рубля (примерно 1640 долларов), максимальная - 68358 рублей (примерно 2205 долларов).

    Проживание в течение 10 дней – 1800$
    Бронирую 10 ночей в Филадельфии 4 звездочный отель Radisson Plaza-Warwick Hotel Philadelphia - 1393 доллара. Заметьте, это четыре звезды! Три звезды стоят 810-970 долларов.

    Транспортные расходы на месте – 1500$ - например, в Нью-Йорке, такси от аэропорта до Бруклина стоит 30 долларов. Предположим, что клиника будет находиться также далеко как аэропорт от Бруклина. Две поездки в день туда-обратно 60 долларов. Умножаем на 10 дней - 600 долларов.

    Питание – 1000 $
    - тут я ошалела, честно говоря. Неужели в Америке такие дорогие продукты?
    Но вспомнила про эту вот ссылку.

    Думаю, что того, что за неделю съедает простая американская семья из 4 человек Ане с мамой хватит? Это на 342 доллара.

    Итого только по этим пунктам требуется: 7300 долларов.
    Ну согласитесь это стандартный набор для турпутевки, только стоит почему-то гораздо дороже.
    По факту спокойно можно уложиться в 4500 долларов, даже если лететь самым дорогим рейсом, жить в 4 звездах, ездить каждый день на такси в аэропорт и обратно и есть за четверых американцев.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •