Esna, не, мы же поехали на лыжах кататься, поэтому основная база была в Попраде, а катались в Татранской Ломнице, (нужно было туда и ехать). Просто изначально решили, что нам надо чуть больше цивилизации, кроме трасс еще и аква-парк и т.п. Мне муж тоже сказал - мы два месяца планировала поездку, ты могла бы за это время словацкий подучить. Но я то думала, что английского хватит.

Проблему восприятия на слух можно решить самостоятельно - нужны: огромное желание, системность (т.е. по чуть-чуть, но каждый день, обязательно), английские тексты, чтобы бал аудио-вариант и печатная версия. Начинать с самых простейших и слушать, стараться понять, не заглядывая в печатный вариант. Слушать и записывать. Вот просто слушать одно и тоже до опупения. Методика такая: слушаешь-слушаешь-слушаешь, сначала текст целиком, потом по предложениям, потом по фразам, по словам, которые непонятны. Раз-другой-третий-десятый. Не только слушать, но и записывать, это очень помогает. Если уж совсем разобрать не можешь, только тогда заглядываешь в печатный текст, потом снова слушаешь, уже зная, что услышишь. А между делом, например, наушники перед сном, просто расслабляешься и слушаешь что-то оригинальное, не обучающие тексты, а какие-нибудь шоу программы, новостные программы (я когда-то слушала шоу Джея Лено). Сначала - очень трудно и, кажется, совсем не понятно, потом наступает момент когда начинаешь понимать частично, а потом начинаешь понимать все и без труда, мозг научается раскодировать эти чужеродные звуки и они превращаются в понятную речь. Заодно осваиваешь тон, ритм, интонации и т.п. Это требует времени, конечно, но если есть цель, то она вполне достижима.