Новички задают вопросы здесь - 12
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 954

Тема: Новички задают вопросы здесь - 12

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Pchelka, если вам все витамины нужны в креме, то стоит ли колебаться? Плюс липосомов еще и в том, что они выступают транспортной системой для доставки активных компонентов в глубокие слои кожи. То есть все, что вы добавите в крем с ними, они зацепят и понесут вместе с собой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо Arti, это свойство действительно в пользу липосом. По идее, коктейль по отдельности меня привлек тем, что в нем будет более полный набор витаминов. Как правило, можно будет варьировать сочетание компонентов относительно части тела или времени суток. Липосомы, например, содержат витамин А, так что только для ночного ухода.

    С другой стороны, а надо ли всего так много. Утром базовое очищение и увлажнение без активов, а на ночь коктейль.

    Чудится мне, что все беды от переизбытка выбора. Прям как в еде

  3. #3
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я на фоне предыдущих разъяснений тоже решилась сформулировать свой вопрос (если это - азы теории и я просто прогуляла, не бейте)

    Для каждого эмульгатора дана норма ввода от... и до...
    Соотношение ЖФ к ВФ бывает различным, а значит, требует различного количества эмульгатора.

    Какая зависимость между соотношением ЖФ/ВФ и количеством эмульгатора? Прямая? Чем меньше масла, тем меньше эмульгатора (в пределах нормы ввода)?
    Или все гораздо сложнее?

    Хочется выяснить "идельную формулу расчета", чтоб и кремы, развалившиеся от "недобора" эмульгатора, не выкидывать, но и чтоб "перебор" его не портил липидный слой

    Я вот просто уверена, что это где-то есть, ткните носом, плиззз
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, количество эмульгатора, как правило, не зависит от водной или жирной фазы. Оно влияет на вязкость и стабильность эмульсии.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, ну вот я и говорю - как определить оптимальное количество эмульгатора, чтоб и не по максимуму его вкладывать, но и гарантированно стабильную эмульсию получить?
    Неужели это совсем не зависит от количества масла? Е мое, как тогда вообще определять-то
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, оптимальное для чего? При любом количестве рекомендуемого ввода и соблюдении технологии изготовления эмульсия получится стабильной.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, оптимальное для всего - стабильности, консистенции, безвредности для кожи (ведь если я правильно понимаю, избыток эмульгатора вредит липидному слою кожи) Вот и Вы где-то писали, что являетесь сторонницей минимального количества любого, даже самого полезного, эмульгатора (в теме про лецинол, кажется)

    Ох, прощения прошу за свою непонятливость, но переспрошу.
    Т.е. если при количестве МФ например 10-15% я положу эмульгатора по максимуму, то это не увеличит "вредность" эмульсии по отношению к липидному слою кожи? (что-то вспоминается про "хвостики" молекул эмульгатора... но как-то смутно)
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #8

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Возраст
    46
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Еще вот у меня вопрос возник. Некоторые компоненты продаются в пакетиках. А во что их можно пересыпать? Думаю, лучше всего хранить в стекле, но достаточного количества стеклянной тары нет, есть жестяные банки от чая, не подойдут? Только стекло? Никколипид например, стеарат сахарозы, гуар...

  9. #9
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Nua, я в пластике хранила, в т.ч. в банках, которые остались от сухих экстрактов, ПАВов (мыла тщательно).

  10. #10
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Nua, а еще в аптеках продаются пластиковые баночки (стерильные, для сбора анализов ) с завинчивающимися крышечками, а к крышечке изнутри прикреплена маленькая лопаточка - очень удобно, но они маленькие, подойдут для ингредиентов, помаленьку расфасованных (напр, никколипид)
    Еще из-под витаминов пластиковые баночки можно отмыть.

    Короче, стекло - совсем не обязательно для сухих ингредиентов
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  11. #11
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Nua, прекрасная стеклянная тара для хранения получается из баночек из-под детского питания (пюрешек всяких), только надо хорошо отмыть, особенно крышку. Поищите чистые пластиковые банки, они могут быть и в аптеках (те, которые для анализов), и в хозяйственных магазинах. С успехом, например, использую для гуаров-ксантанов и т.п. порошков баночки для хранения пищевых продуктов с герметичными крышками, в которых, например, обычно еду на работу носят Воски (не цветочные) у меня так же разложены.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #12

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Возраст
    46
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Спасибо! Значит пластик подойдет? А то мне состав всех этих эмульгаторов и проч. совершенно не говорит ни о чем, т.е. с чем он будет реагировать, окисляться там или еще что). А в пакетиках особо не похранишь).

  13. #13
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Nua, пакетики ж тоже из полимера (полиэтилена). При обычных условиях ничего не будет реагировать.

  14. #14
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Получила вчера в посылочке эф. масло сандала и абсолют нероли.

    В описании и того, и другого - "вязкие", сандал даже нагревать предлагают для извлечения.
    А у меня оба совершенно жидкие... Это нормально?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  15. #15

    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Здравствуйте,если в приготовлении крема поменять биозол на тимол?Это возможно?И если да то количество тимола брать столько же как и биозола?

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    annavulfson, тимол - раздражающий компонент, и сам по себе не стабильный. Использовать его в кремах не желательно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Имею эмульгаторы Никкомульсы. Сегодня сделала первый крем на Никкомульсе WO. Этот крем по совместительству второй в моем опыте кремоварения. Поэтому не судите строго - крем, скорее, экспериментальный, а ингредиенты из того, что есть.
    Делала 20 % МФ, 80% ВФ. Приблизительные расчеты в мл:

    МФ: 2мл лесного ореха
    2мл сафлора
    1 мл марулы
    0.5 мл оливки
    1 капсула витамина Е на подсолнечном масле
    Эфирные масла по 1 капле: ромашка римская, шалфей мускатный, лаванда
    никкомульс 1,2 мл

    ВФ: 20 мл гидрола василька
    чуточку экстракта мелиссы
    1,5 мл пептиды протеинов овса
    1,5 мл сахарозы
    1 мл цитросепта

    Сначала смешала всю МФ, потом подогрела ВФ - растворила сахарозу. Затем водную фазу понемногу начала вливать в масляную, помешивая деревяной палочкой. Сэмульгировался крем быстро. После уже ничего не добавляла. За 4 часа своего сущестования в холодильнике крем не расслоился. Попробовала им намазать лицо...очень густой и относительно непросто размазывается по коже. Чтобы кожу не растягивать, приходится его, скорее, легкими движениями как бы вбивать. По виду крем довольно-таки текучий, колом не стоит. Что-то неправильно сделала?

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мешали палочкой и все получилось? Это удача.
    Чтобы крем был менее густым надо увеличивать количество масляной фазы (это относится только к этому эмульгатору).
    Зачем вам там цитросепт?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Milleniya
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    МО
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Девочки опытные у меня такой вопрос возник
    если какой то критерий оценки применяемых компонентов, например мы хотим сделать крем с подтягивающим эффектом, вопрос его эффект будет зависеть от количества, или независимо от того сколько положишь эффект будет одинаков для каких то веществ сильнее для каких то меньше. И есть ли где что то подобное посмотреть. Или это зависит конкретно от кожи для кого то лучший эффект.
    И усиливается ли он если применяется несколько компонентов со схожим эффектом?
    Последний раз редактировалось Milleniya; 01.09.2012 в 00:13.

  20. #20
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Мешали палочкой и все получилось? Это удача.
    Arti, уже четвертый раз делаю на никкомульсе wo, мешаю исключительно палочкой, получается наилегчайшее изумительно впитывающееся молочко. Правда у меня соотношение фаз 50:50. ВФ ввожу покапельно. Не расслоилось ни разу. С миксером вообще больше к этому эмульгатору не подойду.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •