Новички задают вопросы здесь - 13 - Страница 9
Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 926

Тема: Новички задают вопросы здесь - 13

  1. #161
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Blondinka, я конечно маски делаю, но не сильно регулярно. Альгинатные или из трипхалы (люблю всякие аюрведические штучки), ну может раз в неделю. Хотелось бы чаще, но времени нет. В салоне один раз почистила лицо (перед новым годом). Уход за лицом у меня очень простой: удаляю косметику с глаз увлажненным гидролатом ватным диском (роза, виноград, яблоко) + несколько капель масла (персик, абрикос, миндаль). Умываюсь с аптечной пенкой для умывания для чувств кожи (она мне подходит). Вместо тоника - подходящий гидролат. Ну и крем. Я почему написала, что крем сейчас у меня подходящий - при неподходящем креме моя кожа мгновенно реагирует, и выглядит результат очень печально, и никакие маски не помогут
    А вобще для меня чем проще составы и уход - тем лучше.

  2. #162

    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Вот, нашла, мож., кому пригодится:

    процесс разложения глюкозамина гидрохлорида (навеска 35,5 мг) начинается при температуре около 200°С и протекает с относительно высокой скоростью до температуры 250 °С.

    Так что при наших 60-70 град. ничего с ним не случится.

  3. #163

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    ОЗПС, 200-250 град. - думаю, это касается самого глюкозамина гидрохлорида, а не его раствора. Мне встречалась инфа, что раствор можно нагревать не выше 60-ти. Если у вас получится столь точно соблюсти температуру, попробуйте. И если такого нагрева будет достаточно (технология некоторых эмульгаторов и восков требует нагрева обоих фаз до 70-80 град.). Я пробовала нагревать раствор выше 60-ти - не понравился запах, который появляется при нагревании.
    Вообще, у меня тоже проблема с с введением глюкозамина. В малом количестве воды он не растворяется. Если же брать достаточное для растворения количество воды и вводить как актив, то это заметно разжижает крем. В итоге приходится довольствоваться молочком (бывают случаи, когда глюкозамин обязательный компонент).

    Про маску. Да, по консистенции будет напоминать бальзам. Волосы расчесываются хорошо. Я недавно уже ссылалась на маску из нашего каталога - если не видели, посмотрите, там масел около 10%, смывается водой. Пропорции эмульгаторов/загустителей почти те же, что я вам давала.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  4. #164

    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Acacia Ой. Наверное, я что-то не так поняла - приняла желаемое за действительное... Завтра надеюсь получить ответ от знакомого химика, напишу...

    А можно еще вопрос? Нужны ли цветочные воски в кремах для век и в бальзамах для волос? Некоторые рецепты здесь видела с ними, но что-то сомневаюсь...

  5. #165
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    39
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, я тут сделала себе гель увлажняющий, вроде и состав ничего, но вот когда на лице он подсыхает, очень сильно стягивает. Подозреваю, что это из-за 0,5% ксантана в рецепте.
    Что можно добавить, чтобы текстура осталась такой же легкой, но при этом кожу не стягивало? Пока думаю про стеарат сахарозы, но я с ним еще ни разу не работала и как-то боязно... Да и не знаю, обязывает ли он, чтобы в эмульсии МФ присутствовала?

    Вот состав:
    89% гидролат лаванды
    0,5% ксантан
    2% глюконолактон
    5% порошок йогурта
    3% экстракт клубники
    0,5% аозаин

    И еще вчера делала ночной крем (тоже увлажняющий), так он у меня расслаивается

    Состав такой:
    30% масло малиновых косточек
    7% эмульгатор (INCI: Glycerin*, Prunus Amygdalus Dulcis* (Sweet Almond) oil, Sucrose laurate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) fruit water*)
    1% никкогард
    55% гидролат лаванды
    1% ксантан
    2% глюконолактон
    5% порошок йогурта

    В описании эмульгатора написано, что с 1% ксантана в эмульсии получается крем-гель и эмульсия выходит стабильная.
    А у меня уже минут через 15 эти "сопли" начали отделять капельки масла, а утром у меня в помпе над эмульсией уже прям слой масла был.
    Еще в описании эмуля написано, что pH должен быть 4,5-8, а я, естественно, прочитала это только сейчас и мучаюсь, потому что вчера не замерила, а до вечера еще вагон времени!
    Подскажите, на вскидку, у моего крема рН в установленные пределы вписывается?
    И если дело не в рН, то как можно стабилизировать крем? Текстура хоть и сопливая получилась, но на коже мне он понравился...
    Стоит ли экспериментировать с нагревом или добавлением стеарата сахарозы? И что еще может помочь?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  6. #166
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Manga , касательно геля - я бы ввела капельку масла , помнится мне у Алхимии было что-то с сахарозой и без масла , я вопрошала не будет ли сахароза соответственно эмульгировать себум с поверхности кожи , но мне дружно ответили , что она - увлажняющий актив... я бы так точно не сделала ибо у меня сазароза на лице очень быстро дает эффект пергаментной кожи даже в случае , если это крем с м.ф.)... выбор в любом случае за Вами)
    я обозначенного эмульгатора не знаю , но , возможно , м.ф. больше , чем такой %% эмульгатора может удерживать, ну или технологию нарушили....PH диапазон широкий , вряд ли Вы из него вывалились
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #167
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Manga, а зачем глюконолактона по максимуму 2%? Рекомендованная дозировка 0,75-1,5%, лучше меньше, чем больше. Плюс еще и Йогурта 5%, а там еще и экстракт клубники-вот вам и РН низкий.
    Мне ксантан не подсушивал, а противно скользил, я люблю его только для волос.
    А какой у вас большой процент масла малиновых косточек, оно активное масло и больше 5-10% я бы не рискнула.
    Последний раз редактировалось Markiza; 01.02.2013 в 13:37.

  8. #168
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    60
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    девочки, после последнего крема под глаза, кот. сразу после нанесения дает чудный результат- и увлажнение и впитываемость и т.д., со временем (где-то с пару недель) кожа малость подсушилась. Понятное дело, что здесь играет роль весь состав, но, для начала, мне хотелось бы маслице, кот. держалось бы "маслянно" под глазами хотябы несколько минут. Можете какое-нибудь посоветовать? (кожа возрастная, сухо-нормальная, с небольшими морщинками, безпроблемная)
    Любовь –사랑 - Салан

  9. #169

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    maracuja масло зелёного кофе, аргана, семян граната, малиновых семян из расчёта 10% в формуле, а за основу масленую авокадо.

  10. #170
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    39
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Markiza, ой, что-то я про 5-10% масла малины упустила. А что будет от моей дозировки?

    Ксантан там в рецептуре был, решила попробовать. т.к. первый раз на этом эмуле крем делаю.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  11. #171
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    60
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Maiami, спасибо, попробую сделать все на ягодных с кофе маслах. Я там на "составляем крем" дала мой рецепт, где все описала.
    Любовь –사랑 - Салан

  12. #172

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Manga, похоже, что рН крема ниже 4.5. Плюс к этому, возможно, нарушена технология. В работе с этим эмульгатором есть свои тонкости - если их не соблюсти, крем (или что там в итоге выйдет) можно выбросить. Этот эмуль не прощает поспешности. Масло нужно вводить в эмульгатор малюсенькими порциями, и каждую порцию смешивать миксером до тех пор, пока смесь не помутнеет и не станет однородной. Затем вводить другую маленькую порцию и т.д. И только после того, как МФ будет подготовлена должным образом, можно соединять ее с ксантановым гелем. И да, эмульгатор чувствителен к высокой кислотности, с ним не рекомендуется большое количество кислот (а у вас одного только глюконолактона 2%).

    И по обоим составам. Такой процент глюконолактона оправдан только в пилингах. Для увлажнения достаточно 0,5-0,7%. Да и процент других компонентов неоправданно высок. Зачем аж 3% экстракта клубники? У него верхняя граница ввода 0,5. И йогурта 5% - это дозировка для маски, для шампуня, для умывалки. Или в крем для тела - при условии, что это основной актив, а другие или не вводятся совсем, или их процент минимален.
    В общем, я бы советовала сделать оба состава заново, с человеческими дозировками, с соблюдением технологии, и обязательно измерить рН. При необходимости - подкорректировать.

    Девы! Вот не первый же раз приходите с "косяками", причина которых просто в том, что не перечитаны описания компонентов или не учтены нюансы работы с эмульгатором. Если эмульгатор новый для вас - тем более внимательно нужно читать. Я вас уверяю - время, потраченное на теоретическую подготовку, окупится полностью. Перечитывать все равно придется, если крем не удался, дорогие инги полетели в помойку, а на форуме вдруг не нашлось человека, у которого есть возможность и желание разложить ваши "косяки" по полочкам


    ОЗПС, цветочные воски часто используют в минимальном количестве - исключительно ради аромата.
    Ответил вам что-нибудь химик насчет глюкозамина? Тоже жду с нетерпением

    Markiza, масло малины в принципе можно и в чистом виде, оно не столь активно, как другие ягодные масла. Просто оно довольно насыщенного цвета (особенно нерафинированное), в чистом виде может давать желтый оттенок коже, поэтому и рекомендуют разбавлять.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  13. #173

    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Acacia
    вот ответ:

    Глюкозамина гидрохлорид получают кипячением природного сырья с
    соляной кислотой, так что должен быть устойчив к нагреву.

    Хондроитина сульфат при получении освобождают от примеси белков
    нагреванием до 45-55 градусов с ферментами в течении нескольких
    часов (4-8) примерно, так что 3-4 минуты при 60 проблемой не
    должны быть.

    Есть данные, что при одновременном применении глюкозамина и
    хондроитина они снижают действие друг друга

    про глюконолактон это сахар, насколько сильно будет разрушаться
    зависит от рН, вряд ли крема у тебя сильно кислые, так что от 60
    град несколько минут ничего не должно кардинально разложиться.

    вот как-то так... я писала ей, что грею при 60, может, надо было побольше. думаю, глюкозамин будем греть, а хондроитин и глюконолактон вроде в небольшом кол-ве ВФ вместе с активами неплохо растворяются...

    А можно еще вопрос? Я никогда еще не замеряла кислотность, надо купить полоски... а если она больше или меньше нормы (кстати, а какая допустимая?), как ее подкорректировать? Лимонной кислотой, если недостаточная? а если избыточная?

  14. #174

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    ОЗПС, спасибо. У меня вообще мечта - найти химика, который бы согласился поработать у нас "на общественных началах" технологом-консультантом

    Ответы относительно рН есть в этой теме.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  15. #175
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Manga, лично я вообще перестала использовать в кремах для лица и тела ксантан, гуар, альгинат. Они у меня скатываются и сушат. Зато очень нравятся агар, каррагинан. Они будто тают на коже.



    Соглашусь с Акацией, но немного в другом ключе. По-моему тему для новичков пора переименовывать в тему для ленивых. Не читаются темы в каталогах, поиск не используется, вопросы не размещаются в соответствующих местах. Добрые люди отвечают тут, а потом эта информация либо теряется,либо вопрос задается еще миллион раз. Пускай никто это на личный счет не воспринимает, но не понимаю я этого.

  16. #176
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Acacia , вопрос по поводу эмульгатора использованного Мангой. Подскажите' пожалуйста, где подробнее почитать о нем по-русски, немецки или английски . А то я во французском ноль . Такие подробности мой нос не разнюхал и косяков никогда не было, несмотря на то что я всегда всю порцию эмульгатора вмешиваю в масло. Я особенно люблю в дорогу его в одну бутылку и для снятия макияжа и для тела. Поэтому хотелось бы научиться работать с ним правильно

  17. #177
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Capra , я погуглила из любопытства , т.к производитель - британский , на чистом английском и даже с видео ( миксерная установка - знатная!Арти похожую показывала)) можно смотреть тут , там же вырадает pdf брошюра на 30 страниц с рецептами и пошаговой технологией на всю группу эмульгаторов
    Последний раз редактировалось Tinna; 02.02.2013 в 01:32.
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #178
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    39
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Acacia, спасибо за такой развернутый ответ.
    Я в описании порошка йогурта нашла только это:
    Концентрация в косметике: от 0,5 до 10%

    Про клубнику да, пропустила. Причем мне казалось, что я где-то тут читала, что ее тоже можно до 5% добавлять...
    Поняла, крем переделаю, а гель может можно разбавить или проще и целесообразнее выкинуть?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  19. #179
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Manga , я бы ПАВов добавила с тем же ксантаном либо сахарозой - будет умывалка
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #180

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Капра, поискала описания на русском. Есть только в инет-магазинах. Я давно пользуюсь этим эмульгатором, технологию уяснила, и в описания больше не заглядывала. Когда вы сказали, что просто вмешиваете эмульгатор в масло, и обходится без косяков, посчитала это каким-то особенным везением , к которому прилагается довольно оборотистая мешалка (может быть, блендер). Либо эмульсия готовится горячим способом. И вот теперь самое интересное . В описании к эмульгатору появилась дополнительная инфа, которой раньше не было: можно упростить процесс, избежав приготовления жирного геля. Просто смешать всю МФ с эмульгатором и влить в эту смесь ксантановый гель. И крем должен быть столь же стабилен, как и при классической для этого эмульгатора технологии. Что, собственно, и подтверждает ваш опыт. Но мой опыт - в то время, когда я только начала экспериментировать с этим эмульгатором - говорил об обратном. Может быть, миксер был недостаточно шустрый, или рука недостаточно твердой , но при отступлении от технологии эмульсия со временем разваливалась. Потом я вообще перестала делать на нем кремы (не понравилось обязательное присутствие ксантана), и давно уже использую его только как компонент для приготовления замечательных масел для душа. А там технология образования жирного геля - наше все , и отступать от нее низзя ни на шаг.

    Добавлено через 29 минут

    Manga, если гель разбавлять, в итоге получится слишком большой объем, т.к. разбавлять придется в 6 раз. Думаю, лучше использовать 1/6 часть этого геля для изготовления нового, а остальное - или в умывалку, как Tinna советует, или в любое другое смываемое средство.
    А крем, в свете новой информации, можно попытаться спасти. Если дело только в кислотности - нагреть, взбить. Когда сэмульгирует, замерить рН и поднять его до нужного значения лактатом натрия. Если после таких манипуляций крем будет стабилен в течение суток, можно думать, что с ним делать дальше.
    Последний раз редактировалось Acacia; 02.02.2013 в 03:29. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •