Блюда из мяса - Страница 9
Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 540

Тема: Блюда из мяса

  1. #161

    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    117
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки, я удивлена – как так «манты ели не помню когда»! Мы, сибиряки, к таким ограничениям не приучены, поэтом у раз в неделю балуемся. А еще пельмени, чебуреки, беляши стряпаем…

    Итак, манты.
    В оригинале делаются из рубленого мяса. Но так как я это делать не умею и подходящих инструментов дома нету, крутим мясо на мясорубке. Фарш всегда смешанные: говядина и свинина пополам, или: говядина 50%, свинина 30%, баранина 20%. Баранина очень хороша тем, что дает сочность фаршу и тот самый оригинальный вкус, ради которого все и затевается . Но она жирная, и жир этот быстро застывает, поэтом у если переложить, будет невкусно. Но так как у меня муж баранину не любит, делаем без нее. Еще как вариант – уменьшить присутствие говядины, а добавить курдюк – овечий жир. Но где его искать – не представляю, поэтому отступим от классики.
    Также в фарш идет много лука мелко порезанного, или лук с тыквой, морковкой, тертой на крупной терке. Много - это до половины количества фарша. Но я этот вариант не признаю, потому что хочу мясные манты, а не мясо-овощные. Поэтому больше 25% овощей не добавляю.
    Также для приготовления мантов понадобится специальная кастрюля под названием манты-казан. В некоторых рецептах при ее отсутствии советуют воспользоваться дуршлагом, вложенным в кастрюлю. Не представляю себе применения этого совета на практике, и следовать ему не рекомендую. Лучше купите указанную кастрюлю, тем более, что ее в можно использовать и как пароварку.


    Собственно рецепт, выверенный временем:
    Мясной фарш (по 0.5 кг свинины и говядины), 2 больших головки лука, мелко-мелко рубленый 1 зубчик чеснока, чайная ложка соли, черный перец или приправа для мясного фарша. Немного кипяченой остывшей воды.
    Тесто как на пельмени: 2 яйца, 2 стакана воды (по 200 мл), примерно 0.5 ч.л. соли. Все взбиваем, постепенно подсыпаем муку, пока не получится крутое тесто.

    Из теста раскатываем сочни, режем на порционные куски, раскатываем в лепешку, стараясь, чтоб края были тоньше середины.
    На середину лепешки кладем фарш, и залепляем четырехугольником либо мешочком. Главное, чтоб отверстий не было.
    Готовые манты складываем на смазанную маслом решетку для манты-казана, решетки составляем в казан и варим на пару с момента закипания воды 30-40 минут.

    Про соус: специального рецепта не знаю. Мы едим посыпанные черным перцем. Можно также со сметаной, кетчупом, майонезом, маслом…
    А вот в узбекском кафе ела с потрясающим соусом. Но рецепт не раскрыли. 

  2. #162

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, а я свои рулетики только сегодня запекла. Так что получилось, что мариновалось мясо у меня больше суток, еще пожарила картошку с добавлением чкснока в конце и обжарила на сильном огне овощи с грибами, что мариновались с мясом. Муж просто пищал от восторга от этих рулетиков, сказал, что получились вкуснее, чем в кафешке, хотя там мне они тоже понравились.

  3. #163
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ольга-Ок, Спасибо огромное за рецепт, куплю завтра пароварку и сделаю, помню, когда их ешь, они очень сочные, внутри когда готовишь собирается вкусненький "сок" из фарша.......
    А как чебуреки делать? Мясо, вернее фарш, наверное так же, а вот как тесто "слепить", может подскажете?

  4. #164

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лук, фаршированный фаршем с пивным соусом




    Ингредиенты:

    лук репчатый - 12 шт.
    - фарш мясной - 250 г
    - яйцо - 1 шт.
    - хлеб пшеничный черствый - 30 г
    - пиво светлое - 1 стакан
    - бульон мясной - 1 стакан
    - крахмал картофельный - 1 ст. л.
    - масло сливочное - 2 ст. л.
    - сыр твердый (тертый) - 4 ст. л.
    - перец черный (молотый), соль - по вкусу.


    Способ приготовления:

    Фарш соедините с яйцом и хлебом, предварительно замоченным в воде. Массу посолите и поперчите. Лук разрежьте пополам, выньте сердцевину так, чтобы образовалась чашечка со стенками толщиной 5 мм. Сердцевину мелко порубите, и треть смешайте с фаршем. Оставшийся лук спассеруйте на масле.
    Нафаршируйте лук полученной массой, выложите на противень, смазанный маслом, посыпьте сыром и запекайте 30 минут при 200°С.
    Пиво соедините с бульоном, доведите до кипения, введите разведенный небольшим количеством воды крахмал и варите соус до загустения. Затем добавьте пассерованный лук и перемешайте.
    При подаче лук выложите на блюдо, оформите зеленью. Соус подайте отдельно.

  5. #165

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Говяжье филе с шампиньонами и абрикосами





    Необходимые продукты:


    лук зеленый - 1 пучок
    шампиньоны маленькие свежие - 400 г
    масло топленое - 30 г
    абрикосы консервированные - 250 г
    коньяк - 4 чайные ложки
    соль
    перец черный молотый
    говядина - 500 г филе


    Способ приготовления:

    Филе нарежьте наискосок к волокнам полосками шириной 1 см и длиной 4–5 см.

    Лук очистите и нарежьте только белую часть. Шампиньоны нарежьте тонкими ломтиками.

    Нарезанный лук слегка спассеруйте на части масла. На оставшемся масле слегка поджарьте мясо. Затем добавьте ломтики шампиньонов, слегка обжарьте и положите лук.

    Абрикосы в зависимости от величины разрежьте на 4 или 8 частей и добавьте в жаркое. Все посолите, поперчите и прогрейте, помешивая, в течение 5–7 минут.

    Коньяк нагрейте в ложке над пламенем и подожгите. Полейте мясо горящим коньяком. Когда огонь погаснет, подавайте филе, посыпав мелко нарезанными перьями зеленого лука.

  6. #166

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Буженина

    Необходимые продукты:

    свинина (окорок или его часть) - 2 кг
    лук репчатый - 2 головки
    чеснок - 4-6 зубчиков
    лавровый лист
    перец черный молотый
    брусника моченая или клюква
    соль

    Способ приготовления рецепта:


    - Мясо посолите за 1 час до жаренья. На коже окорока острым ножом сделайте надрезы в виде клеток; мясо натрите чесноком и перцем, нашпигуйте зубчиками чеснока и лавровым листом, положите на противень, добавьте 1/2 стакана воды и поставьте в духовку. Когда сверху мясо зарумянится, переверните его и, периодически поливая выделившимся сочком, доведите до готовности. Время приготовления примерно 1 ч 20 мин.

    - Подавайте буженину как в горячем, так и в холодном виде с моченой брусникой или клюквой, огурцами, свежим салатом, зеленью.

  7. #167

    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    117
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    манты - а вот и фото!

  8. #168

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    ням-ням! вкуснота!
    я кстати, тесто делаю без яиц, нежнее получается, а мясо кубиками режу. надо настряпать чтоль

  9. #169

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    объедение
    а я в тесто добавляю 1 ст.л. растит. масла. Тесто становится более пластичным, легче раскатывается.

  10. #170

    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Телятина в сметане

    Понадобится:
    - 0.5 кг телятины, 0.5 кг свежих грибов, 1 морковь, 1 луковица, 200 гр. сметаны, сливочное масло для жарения, соль, молотый перец.

    Приготовление:
    Лук и морковь пассировать. Мясо нарезать небольшими кусочками и обжарить на масле в глубокой сковороде, соединить с луком и морковью. Грибы нарезать на четвертушки и обжарить на отдельной сковороде, пока объем грибного сока не уменьшиться в половину, затем соединяем грибы (грибы, должны получится в собственном соку)с мясом. Влить сметану, перемешать, накрыть сковороду крышкой.

    Жаркое с овощами

    Понадобиться:
    - 0,5 кг свинины (шейки), 10 картофелин, 2 моркови, 1 стакан бульона, 1ст.л. кетчупа, 1 ст.л. горчицы, зелень, приправа по вкусу.

    Свинину натереть приправами и перцем, кетчуп перемешать с горчицей и этой смесью смазать мясо. Запекать на противне 30 минут при температуре 180. Добавить подготовленные овощи – картофель, морковь. Запекать в течение 1 ч при температуре 200, периодически переворачивая мясо. За 10 минут до готовности полить овощным бульоном. Блюдо украсить зеленью.

  11. #171
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Когда гости вот-вот будут,спасает говядина с овощами .Говядина грамм300-400 порезать кусочками.Разморозить овощи(набор броколли,цвет.капуста,фасо ь зеленая,морковь,лук,картое ь).Нагреть сковороду,масло подсолн.Протушить мясо ,закинуть овощи,чуть добавить кип.воды,накрыть крышкой.Специи по в кусу.Любли туда кинуть базилик,майоран,перец красн сушенные

  12. #172

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Но ведь говядина так долго готовится! Мне кажется, что дольше всего. Или Вы ее до полуготовности тушите?

  13. #173
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну говядину беру специальную без костей для жарки и запеканий,продается на рынке выглядит в цилиндрической оболочке из полител.непомню названия мясокомбината.Тушу ее на тефлонке.

  14. #174

    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    я вообще готовить не любительница и только учусь)
    но вот порадовало меня одно блюдо. Порадовалао оно тем. что готовить его легко и ненапряжно, и , в принципе, вкусно выходит.
    Мясо( свинину или грудку курицы) режешь мелкими квадратиками, туда же 3 ложки крахмала (из расхода на полкило мяса)+3 яйца+ специи, соль по вкусу, перемешиваешь и, как блинчики, жаришь на сковороде. И сытно, и готовить--один момент! Особенно, с моей страстью в кавычках к готовке)

    И еще, спасибо большое, девочки, за ваши рецепты. а то я реально пока в этом деле болван так хоть есть укого учиться)

  15. #175

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Сейчас голубцы делаю. Может быть у кого-то секретики свои есть по приготовлению этого блюда?

  16. #176
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Поздно, конечно, пишу. Но напишу всё-равно. Голубцы очень люблю.
    Рис плюс фарш, плюс заворачивание в капустные листья - тут всё стандартно, вроди бы делаю. В фарш мелко режу сырой лук. Риса меньше, чем мяса у меня бывает ( просто знаю, что некоторые любят наоборот). Ещё рис добавляю не варёный, но и не совсем сырой - чуть прихваченный. Мясо - сырое. Опять же, знаю, что некоторые делают с полностью сваренными рисом и мясом.
    А начинаю я с того, что в кастрюле с толстым и широким дном обжариваю овощи. Традиционные лук, морковку. Если сезон и цены позволяют, то побольше болгарского перца, помидоры вместо томата. Могу добавить баклажан или кабачок даже. И вот, когда всё это классно поджарится на медл. огне, начнёт утушиваться, начинаю подкладывать потихоньку мои голубцы. Сначала они со всем этим вперемешку прихватываются. С боку на бок их попереворачиваю, перемешаю с массой. Пока ещё всё в своём соку. А потом уже заливаю сметаной, томатом, разведёными водой, ну как в классическом рецепте. Не доверху, чтобы жидко не было. Ещё туда риса могу немного сыпануть. Ну и на медленном-медленном огне доводится до готовности. Естественно, соль, перец, специи присутствуют. Пробую в процессе. Довожу эту кесю-месю до вкуса, который меня устроит, чтобы им мои голубцы пропитывались. В конце обязательно чеснок и зелень добавляю. После этого сразу снимаю с плиты. Получаются голубцы с гарниром уже готовым. Или, если есть какой-то другой, то он только вкуснее станет, если сверху добавкой будет этот, из кастрюли.
    А т.к. сын обычно откладывает в сторонку капусту и ест внутренности отдельно, чаще делаю так: не заворачиваю фарш в листья, а режу капусту мелко, как для тушения. Остальное так же. Обжариваю овощи, в них добавляю эти фрикадельки из фарша и риса. Только к овощам уже добавлено много капусты бывает. После того, как шарики слегка подрумянят бока, - сметана, томат. Не знаю, это ли называют ленивыми голубцами, но 2-ой вариант, без заворачивания в листья, не такой муторный для меня. Хотя "ленивые" - это когда просто слоями капуста и фарш? Да?

  17. #177

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    для меня "ленивые" - это просто рис, капуста и фарш, перемешанные друг с другом, а не слоями

  18. #178
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    О-оо, ну тут вообще красота, насчёт экономии времени. Вкус-то, в принципе, один и тот же почти получается.

  19. #179

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ирочка, абсолютно все так делаю, только гарнир все же отдельно, ну а еще попробуй какой раз вместо сметаны сливки добавить. Томатную пасту не добавляю. Всегда только помидор или совсем ничего. Помидор как и во все супы я сначала довожу до мягкости в бульоне с голубцами, затем через ситечко разминаю и припускаю на масле на сковороде, потом обратно. Ну и специи обязательно.

  20. #180
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Белла, а сливки, наверно, пожирнее надо? И без разведения водой? А помидор целым бросаешь, когда до мягкости доводишь?

Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •