Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 8
Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #141
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    OLIK,в том то и дело что ягоду не варим а заливаем сиропом с сахаром.ну я уже сделала,посмотрим что будет,сахара не пожалела.

  2. #142
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, может уже и писала.Компоты закрываю так: в хорошо вымытый, но не стерилизованный баллон на 1\3 насыпаю фрукты-ягоды,1-1,5 ст.сахара, заливаю крутым кипятком и закатываю.Прежде чем поставить перевернутый баллон, хорошенько его разболтать, чтоб сахар растворился...Знаю, что так закрывают и без сахара, сама не делала.


  3. #143

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    это для тех , кто любит пасту с песто
    базилика свежего зимой фиг найдешь, поэтому я его солю
    3-4 большх пучка базилика измельчаю, добавляю чеснок через мясорубку прогнанный 2 гарные головки, солю солонее вкуса, в банку трамбую, еще и сверху присаливаю, и ставлю в холодильник
    зимой:100,0 оливки +горсть кедровых орехов или тыквенных семечек+0,5 стакана тертого пармезана+1-2 ст л заготовки...в блендере....и соус песто готов

  4. #144
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вчера сварила варенье из кизила.На любителя кисло-сладкое, видимо переварила,цвет не самый рубиновый.Обычно я за этим слежу.

  5. #145

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я люблю из кизила приправу к мясу, типа как ткемали...но как-то консервировать не пыталась...

  6. #146
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    девчат, я раз его покупала, но ничего не сготовила, тк мяско его от кости плохо отходило, я прям изпсиховалась вся. это сорт такой или он весь такой? это я про кизил

  7. #147
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    JanaTX,может недозрелый был у вас.Я покупала слишком зрелый для еды,для варенья беру обычно более твердый .Но другого вчера не было.
    Циля,наверно вкусно.Подсчитала дороговато выходит с кизилом,ткемали надо брать кг 5 чтоб получить несколько бутылок продукта.Т.к после варки и протирки,остается 30-40%,в лучшем случае.После вашего поста задумалась,а может сделать?

  8. #148
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки , решилась я варенье впервые сама сделать из ягод :смородина красная ,чёрная и вишня японская . Всё это было заморожено до отпуска ,теперь хочу сделать из смородины варенье-джем : пропорции с сахаром 1:1 ? И после варки можно в блендере всё измельчить ? И ещё ... чем же лучше законсервировать , ЭГК или можно обойтись за счёт сахара?
    А вот вишню придётся с косточкой делать ,она мелкая (вишня) я все косточки до Нового Года буду вытаскивать , подскажите ,пожалуйста ,сколько по времени надо её варить ?
    Ещё незнаю ,что мне делать со сливой ...

  9. #149
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки, не бойтесь консервировать фруктовые соусы, у меня растет мирабель (дерево типа алычи желтой) ягод всегда очень много варенье я раздаю потом и все равно в этом году мы не все съели зато ткемали идет на ура и все соседки уже получили от меня рецептик, я варю соус , одновременно кипячу банки с завинчивающимися крышки, заливаю в горячие банки соус и быстро их закрываю, в холодильнике он хранится год
    а в етом году я опробовала новый рецепт
    ЧАТНИ
    на 1 кг слив, 200г лука, 100 г свежего имбиря, 1 большая красная паприка, 1 стручок жгучего перца, 4 ст ложки сахара, 1 ч ложа соли, 150 мл яблочного уксуса
    сливы и паприку крупно порезать
    имбирь натереть на мелкой терке,
    лук и острый перец мелко порезать, смешать с остальными ингридиентами, довести до кипения, варить 20 минут, разлить в горячие банки (я беру 300граммовые) , когда остынут, поставить в холодное место для хранения
    Последний раз редактировалось Capra; 30.08.2009 в 21:08.

  10. #150
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мне понравилось такое сочетание (варенье): крыжовник + киви.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #151

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Пастила

    Девочки-любители пастилы, попробовала я тут два рецепта, объеденье получилось! Посмотрите две ссылки: одну (толстая пастила) и вторую (тонкая пастила, или левашники). И вообще там много всего интересного...

  12. #152
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки сварила всё , понравилась только чёрная смородина , красная смородина содержит очень много мелких косточек -неудобно есть , а вишня японская получилась так себе ...

  13. #153
    Аватар для Kamchadalka
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вчера первый раз делала желе из красной смородины.За основу взяла этот рецепт. Только я ее с водой не кипятила, а сразу измельчила в блендере, а потом за неимением сита, процедила (отжала) через два слоя марли. Потом в полученный сок добавила сахар и довела до кипения. Сегодня вот смотрю банки - действительно желе получилось.
    Да, и еще я не закатывала банки. Посмотрим как будет храниться.

  14. #154
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    я читала рецепт и делала потом - протереть красную смородину от шкурок и костей, добавить сахара, размешать до растворения сахара, в банки и в холодильник, пропорции не помню, желе получалось хорошее, съели быстро, поэтому не знаю, сколько оно может храниться, мама теперь делает так, но до кипения доводит, чтобы сохранить на подольше.

  15. #155

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Capra , а что если не добавлять уксус...

  16. #156
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Циля, это не чатни будет, можно лимонным соком заменить, нопредставьте, сколько свежих лимонов понадобится для 150 мл сока, разоритесь-фишка чатни-он кисло-сладко-пряный, если вы уберете уксуc, то 30% вкуса потеряете

    я с дополнениями к рецепту ЧАТНИ, когда писала, забыла, а сейчас в процессе приготовления всплыло, нужо взять еще 1ч ложку куркумы и 2 ч л горчичных зерен, я за неименеем зерен беру просто молотую горчицу
    Последний раз редактировалось Capra; 31.08.2009 в 21:12.

  17. #157
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Capra спасибо вам за чатни -какое объедение ,у нас получилась одна баночка -и уже всё съели
    Я спасла свои ягоды , красную смородину пропустила через сито ,ещё раз довела до кипения ,была жидкая масса -после остудила и поставила в холодильник -получилось вкусное желе ,тоже самое сделала и с чёрной смородиной ,и вишню тоже через сито пустила -получился вишнёвый сироп -вкусно добавлять к напиткам и к мороженному ванильному .
    Да ещё я добавила ко всему свежий лимонный сок и он как то сбалансировал вкус и думаю будет консервантиком служить

  18. #158

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    pink panter, а зачем Вам консервант? В стерилизованные банки заливаете горячее варенье / джем / чатни и т.д., закрываете стерилизованной крышкой...

  19. #159
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    pink panter, пожалуйста, консерbирующими свойствами еще и уксус обладает, но нам так вкусно, что, думаю до середины зимы чатни будет съедено все десять банок

  20. #160
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    сварила пастилу по рецепту Marus'ka , (пост выше №151) из рябины,очень понравилась,буду побовать так же только из сливы.

    сейчас остывает и будет сохнуть наверное несколько дней.

Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •