Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1 - Страница 7
Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1000

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1

  1. #121
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Боюсь, что мне тогда нужнее отвар ... (мне 22...)

  2. #122

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну Вы знаете, может, и отвар лучше, если не стягивает. Вы попробуйте. Просто гидролат - более щадящая жидкость для кожи. И если отвар со временем начнет стягивать кожу, то гидролат как-то мягче, хотя некоторым и он в чистом виде стягивает кожу, а вот крема самодельные с ним дольше не портятся.

  3. #123

    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну всё! Держаться нету больше сил! Заразили вы меня, буду на выходных тоже гидролат делать. У меня как раз кумкват зацвел - надеюсь не хуже апельсина получится.

  4. #124

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я уже писала, что из мелиссы делала гидролат - получился прозрачный как слеза и пахнет только мелиссой, без веников! И тут еще свежесть сырья важна оказалась - из свежесобранной травы аромату было больше, чем из той же травый (вторая порция, в одну кастрюлю все не влезло за раз) но на второй день.
    Я разлила полученную водичку в бутылочки, простерилизовала, еще и цитросептом законсервировала - лепота.

  5. #125

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ну Вы знаете, может, и отвар лучше, если не стягивает. Вы попробуйте. Просто гидролат - более щадящая жидкость для кожи. И если отвар со временем начнет стягивать кожу, то гидролат как-то мягче, хотя некоторым и он в чистом виде стягивает кожу, а вот крема самодельные с ним дольше не портятся.
    Белла, я уже почти старушка, но мне отвар не стягивает. Значит, можно пользоваться или все-таки не стоит?
    И опять насет концентрации. С самодельным гидролатом есть шанс "переборщить"? Или это безопасно?
    И (не совсем по теме) соки (например, огурец, петрушка, ягоды, фрукты) - в них есть дубильные вещества? Стоит ими пользоваться?

  6. #126
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Томилари, а как Вы гидролат простерилизовали? Ставили закрытую бутылочку на водяную баню и кипятили?

  7. #127
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, скажите пожалуйста, только что обрезала свои домашние герани, получилось довольно много сырья так сказать
    А что, если прям свежесрезанные эти гераньки(листья и стебли) подвергнуть дистилляции?
    И если да, то стебли тоже?измельчить стебли?

  8. #128
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лена,Есть такое старое правило-"то, что ешь-то и на лицо намажь".
    К тому же рецептов домашних масок из овощей-ягод просто море.

  9. #129

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лена, я тоже думаю, что можно вполне ягодно-фруктово-овощные маски делать, если никаких противопоказаний нет. В них содержатся различные кислоты натурального происхождения. Они здорово "оживляют" кожу, потому не зря уже много столетий используются.
    Вот если сранивать отвар и гидролат, то, исходя из того, что я знаю про них, гидролат предпочтительнее по моему мнению. Однако вполне возможно, что если сразу после умывания отваром наносить крем на лицо, то подобного не произойдет.
    Вообще-то это только мое мнение относительно гидролатов и отваров, основанное на том, что я прочитала об их свойствах и возможном действии на кожу, но я не эксперт и думаю, что более ценное мнение было бы наших настоящих специалистов.
    Как раз и задала этот вопрос в теме про старение организма и, может быть, что-то нам ответят в ней.

  10. #130
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    почти 3 часа делала гидролат зверобоя....под конец его как-то подозрительно много стало получаться(я периодически сливала в бутылочку его)и я решила на 120мл остановиться. Цвет прозрачный, запах зверобойный, нота веника конечно слышится
    Буду им выводить прыщи наверно...
    Сейчас все-таки не удержалась и поставила гидролатиться свою герань
    Интересно, если все получится, каких мне ждать от нее целительных свойств?

  11. #131

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Томилари, а как Вы гидролат простерилизовали? Ставили закрытую бутылочку на водяную баню и кипятили?
    Esna. так гидролат по идее уже стерилен, зря его что ли дистилляцией получают

  12. #132

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, я тоже так подумала, что это совсем необязательно, тем более, что дополнительной стерилизацией просто выпариваем оттуда то полезное летучее, что туда надистиллировали. И цитросепт тоже, может ни к чему. Сколько там его насобираешь этого гидролата, он же неплохо сохраняется даже самодельный какое-то время, думаю, что то самое, за которое его можно использовать даже в качестве протирания лица вместо тоника.

  13. #133

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Как раз и задала этот вопрос в теме про старение организма и, может быть, что-то нам ответят в ней.
    Белла, видела эту тему и реферат. Сказать, что читала, будет преувеличение. Ничего не поняла. В таком случае пытаюсь выцапать резюме умных людей, которые понимают.

  14. #134

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Так вопрос-то еще только задан, пока ответов еще не было. Подождем.

  15. #135

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Белла, в теме хвалили розовую и можжевеловую воды. А так же бессмертник и ромашку. Розовая вода для большинства, наверно, доступна только промышленная. А если выбирать из самодельных, какой рейтинг? Для Вас лично.

  16. #136

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лена, да пока лично моего рейтинга не существует. У меня пока только то, что неплохо получилось. А это - ромашковая и календульная водички. Остальное все вылила на фиг. Вот тоже кого-то раздразнили и сподвигли на подвиги этими всякими разговорами. Тоже руки зачесались. Вспомнила, что есть можжевеловые ягоды. Захотелось из них что-нибудь заделать.

  17. #137
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Sunnyel, так я потому и заинтересовалась пастерилизацией, что вроде бы сразу после завершения процесса дистилляции нет смысла гидролат еще раз нагревать. Может Томилари какой-то другой резон в этом видит, например, закупорить и уже в таком виде произвести нагрев - для длительного хранения.
    Bella, да, гидролаты быстро "улетают". Я делаю понемногу и использую где-то в течение двух недель, храню в холодильнике, поэтому вопрос порчи не встает. Но вот если делать гидролаты из свежего сезонного, а не сухого сырья и заготавливать их впрок, на зиму - как их лучше сохранить? Нужны или консерванты, или их нужно "закатывать" в банки, как соленые огурцы, или и то, и другое. Я хотела для этой цели попробовать спирт (или водку), но что-то уже сомневаюсь: если взять мало спирта, может не помочь, а если много - для кожи будет плохо...

  18. #138

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну сложно сказать. Может и стоит попробовать консервировать их подобным образом. Но ведь ценность гидролатьв при использовании спирта, цитросепта в количествах, которые достаточны для стабильной сохранности, резко снизят достоинства.

  19. #139
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Esna а не проще ли просто заморозить их? я так всегда делаю и с гидролатами и настоями из свежего сырья

  20. #140
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    сделала герань....интересено, будет с нее какой-то толк?

Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •