Ксантановая смола (камедь) - Страница 4
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 228

Тема: Ксантановая смола (камедь)

  1. #61
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    39
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В следующий раз так и сделаю, а то и правда все писали в воде, я и мешала с водой. А проблему решила просто-процедила через ситечко. Комочки выкинула, на желе сделала крем. Такой воздушный получился. Мне нра

    ________________
    Так, народ, у меня уже голова кругом. У меня тоже с аромантика. Но комочки были. Не той рукой положила? Не под тем углом?

  2. #62
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    у меня ксантан из продовольственного магазина и там написано как его разводить , конечно, кому как удобнее...я вначале развожу в масле, может поэтому никогда комочков не было...

  3. #63
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Попробовала вчера соорудить крем с ксантаном. Кинула его в гидролат подогретый, он разошелся, превратился в гель, потом я его добавила в жидкое масло (с воском) и начала взбивать, смесь получилась какими-то ошметками... Я смесь сунула в микро, вроде опять все более менее стало ок, опять начала взбивать. опять черти что вышло крупными ошметками.... выкидывать не хотелось (масла хорошие были), я сложила все в банку, дала постоять, переодически встряхивая... сейчас смесь выглядит как маленькие хлорья в воде плавают...

    В итоге я так и не поняла, что я с этим ксантаном сделала не так и с какой стороны к нему подойти

  4. #64
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    39
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Может слишком много ксантана взяли? У меня было что-то похожее. Слишком вязкая смесь получилась и распадалась на сопливые хлопья. А ещё я приноровилась не взбивать миксером. От миксера дурацкая консистенция получается. И зачем в смеси воск?

  5. #65
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Странно... Я практически всегда добавляю ксантан в кремы на пчелином воске. По моим ощущениям они получаются лучше, чем просто на воске. Делаю так же: ксантан - в водной фазе, воск - в масляной, потом все подогретое смешиваю. Никаких хлопьев не бывает. Может, действительно, много ксантана взяли? Или не дали ему полностью раствориться. Его желательно на час оставить, чтобы он полностью разошелся.

  6. #66
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    39
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А я не пробовала ещё смешивать ксантан с воском. Надо попробовать. Воск случайно не уменьшает сопливость крема?

  7. #67
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Попробуйте ксантан вместе с лецитином смешать и залить теплой водой - на глазах расходятся, оставить на некоторое время, снова перемешать, а потом подогрев вводить в масляную фазу такой же температуры. Получается отличная консистенция ничего не расслаивается.

  8. #68
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Bellabel, если использовать и воск, и ксантан, то крем получается не сопливый, у него консистенция именно крема. Но, правда, ксантана я беру немножко. Я его пыталась использовать для изготовления гелей (ксантан, масло, вода), пробовала и с лецитином (ксантан, лецитин, вода, масло) - но не пошел он у меня: ощущение жирной пленки и одновременно стянутости. А вот в креме с воском - очень даже хорошо.

  9. #69
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    39
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Да, у меня тоже плёнка получается, если гели делаю. Я беру побольше масла, тогда нет этой плёнки. Но сопли всё равно неплохие Попробую с мимозным воском (пчелиного нет).

  10. #70
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У меня наоборот только пчелиный воск, другими еще не разжилась
    Мне кажется у меня было две ошибки, что не дала ему как следует разойтись в водной основе и водной основы было достаточно много. Правда, как я уже сказала выкидывать все это месиво что-то жаба задушила, поэтому я вылила в баночку и наносила два дня на ручки расслоеную смесь.... супер легкая моментально впитываюзаяся смесь получилась, так что хотелось бы сотворить точно такое же в след. раз, но однородной массы только...

  11. #71
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А я вчера сделала крем для тела с ксантаном, но без лецитина(мне кажется так портится быстрее), но взяла при этом буру в глицерине, получилось супер, крем кремный-кремный, даже когда мажешь не тает на коже сразу, а мажется как беленький кремчик.

  12. #72

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Vesna, огласите состав (ксантан, твердые масла? воск?) полностью, пож-та, в ложках или мл! Я никогда не делала крем с бурой в качестве эмульгатора, хочется попробовать.

  13. #73
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Neofit, В ложках и мл точно не получится, я все твердые масла на глаз кладу, а потом просто состав для себя записываю
    Воск, Ши, Купувсу, кокос, какао
    Жожоба
    Авокадо
    Бразильский орех
    Розовая вода+ксантан
    бура1/6 ч.ложки и 2 чл глицерина
    Растопленных масел и геля получилось поровну
    ЭМ лаванда и иланг-иланг, экстракт фукуса 40кап.
    У меня где-то миликов 80 получилось

  14. #74
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    Смех

    Сегодня тоже опробовала ксантан-делала гель для глаз
    Подогрела масло и водную часть(экстракт алоэ и розовый гидролат)
    добавила в масло ксантан, смешала
    затем добавила воду, вымешала-все отлично смешалось, получилась очень приятная легкая текстура, добавила эфиры. Намазала под глаза и остатки нанесла на шею-очень приятное ощущение, легкая пленочка есть, но не липкая, а бархатистая.
    В целом-нравится.будем надеятся, что не расслоится
    PS правда у меня "кончиков ножа" получилось аж 3 штуки-четверть чайной ложки как минимум

  15. #75
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Ксантан очень выручает, когда надо сделать крем-гель без подогрева компонентов. Например, у меня была смесь масел для лица с ЭМ Лемонграсса и Сандала (для уменьшения пор на лице и увлажнения одновременно - базы очень хорошие были). Но масляная смесь мне всё равно кожу не в состоянии увлажнить нормально - поэтому я решила сделать из неё крем. Подогревать не хотелось и вспомнила про ксантан.
    В итоге развела ксантан в гидролате Гамамелиса , добавила биосахаридную смолу - Silk Gel и хорошенько взбила, чтобы ксантан растворился. А потом в этот гель влила свою масляную смесь и перемешала. И никакого подогрева! Смешалось все преотлично! В итоге на 4-5мл масел получилось 12-15мл водной фазы и 1/6 ч.л. ксантана.
    Я БЕЗУМНО ДОВОЛЬНА!

    И еще ремарочку хочу сделать. Сначала я смешала гидролат с ксантаном и решила добавить туда экстракт косточек грейпфрута - и смесь моя мгновенно свернулась! Прямо как испорченное молоко Я так поняла, что реакция была именно между ксантаном и ЭКГ. Так что - осторожнее!
    Carpe diem...

  16. #76
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Смесь твоя Саш свернулась потому, что ты не отрегулировала кислотность. Если бы ты предварительно нейтрализовала чем-то ЭКГ, то такого бы не произошло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #77
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Ну, ясный перец, что кислотность виновата...
    Carpe diem...

  18. #78
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А я развожу теплой, почти горячей водой, гораздо быстрее расстворяется до однородной консистенции чем при разведении холодной водой. Спиртовой настойкой надо попробовать теперь.

  19. #79
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    попробовала наконец-то ксантан!
    сначала, прочитав тему, решила просто попробовать растворится он в воде или нет
    в 20мл воды комнатной температуры всыпала ксантана на кончике ножа - он как налип на стенки пробирки, я аж расстроилась
    даже мешать не стала, бросила как есть и ушла
    возвращаюсь, смотрю, мой ксантан превратился в абсолютно однородный густой кисель
    добавила еще немножко водички - перемешалось отлично
    попробовала добавить немного масла, примерно 3мл миндаля - тоже отлично перемешалось без миксера даже
    и тут мне стало жалко выбрасывать такой классный продукт
    я вылила его в пузырек 50мл, добавила еще 5мл миндаля и заполнила оставшееся место васильковым гидролатом, взболтала и вуаля!
    однородный гель-тоник для снятия туши с глаз готов
    уже опробовала - просто класс! тушь снял на раз-два, так приятно скользит по векам, никакой жирности, мне лично больше понравилось чем просто гидролатом с маслом. И нагревать ничего не пришлось, все делалось в холодном виде. И не взбивала. Надеюсь не расслоится. Получилось примерно на 42мл водной фазы всего ок 8мл масла - ну разве не чудесно? А можно было бы и еще меньше, но наверное очищало бы хуже
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  20. #80
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Томилари, спасибо за подсказку со спиртом - действительно, ксантан легче размешивается в спирте. Я в рецептах использую почти всегда настойку конского каштана - так что спирт присутствует. При чем ксантан легко разводится как в самой настойке, так и при её добавлении в воду для ксантана. В общем, я очень довольна!
    Carpe diem...

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •