Хлеб в домашних условиях - Страница 23
Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 547

Тема: Хлеб в домашних условиях

  1. #441
    Аватар для Marmaris
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    46
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Iman, я пекла дрожжевой и заквасочный вариант ц/з пшеничного. На закваске он получился более плотненький. Я рецепты беру на нескольких хлебных блогах, популярных среди хлебопеков Там очень подробно все расписано, с фотографиями. Так что могу в личку скинуть адрес, если что
    Последний раз редактировалось Marmaris; 27.06.2011 в 19:02.

  2. #442
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Последнее время добавляю в хлеб горчичное масло пополам с оливковым. Такой ароматный хлебушек получается

  3. #443
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Snusmumrik горчичкой хлебушек пахнет??? ням ням )))
    а я тут по случаю приобрела мучички немного кедрового ореха ( жмых перемолот) - такой ароматный хлебушек выходит!!!!
    и да, недавно озадачилась стоил ли в хлеб лить масло нерафинированное после разговора девочек о жарке на нерафинированном дорогом масле, так вот мужики на ихбт те еще мозголомы, любят везде термометры запихивать, - сказали что хлеб выше 100 градусов при выпечке не нагревается, посему масла хорошие не успевают никаких канцерогенных процессов испытать ))))))))
    так что, да, масличко хорошее самое то в хлебушек!!!!!!!
    Пути Господни неисповедимы..

  4. #444
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Лу4истая, такой хлебно-горчичный запах, закачаешься, ну а вкус вообще супер)))

  5. #445
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я делаю на гречишной муке и кефире, без дрожжей, как кекс, только без сахара. Добавляю туда отруби, резанные оливки, сушенные помидорки,сухие травки. Может это не хлеб вовсе, но я хлеб не ем, а со своим хлебом ем только сыр.

  6. #446
    Аватар для iman
    Регистрация
    17.05.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Marmaris, напишите, хотелось бы посмотреть, возможно это будет интересно не только мне…

  7. #447
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    iman ,как вы делаете закваску? у меня стоит второй день закваска на кефире вроде пузырьки идут а подъёма нет.
    ко мне на ты

  8. #448
    Аватар для iman
    Регистрация
    17.05.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Не знаю насклько все правильно делаю,но напишу,результатом вполне довольна.
    Хлебная закваска:
    1й день:1 ст. ржаной муки+1 ст. чуть теплой воды(не больше 40 градусов),перемешать в посуде объемом 1,5-2 литра,прикрыть,поставить в теплое место на 24 часа.
    2ой день:перемешиваем+1 ст.ржаной муки и 1 ст. чуть теплой воды,перемешиваем,прикрыва ем,в теплое место на 24 часа.
    3й и 4й день:также как во 2ой
    5й день:масса начинает увеличиваться в объеме,когда увеличиться в 2 раза делим на две части,одну убираем в холодильник на нижнюю полку(в закрытой посуде может хранится без использования 2 недели),вторую используем для теста.
    это конечно самый простой хлебушек
    вот что получается
    первый раз просто поделила пополам, получившуюся закваску(сколько ее было не скажу,т.к. уже много времени прошло) из одной части делала,другую убрала в холодильник на нижнюю полку(кстати убегала она у меня несколько раз в холодильнике,собирала,суши ла- стратегический запас-ее можно развести водой,добавив муки и сахара,оставить часов на 12-дальше пользоваться как обычно)

    первое время делала еще и с опарой,теперь эту часть опускаю,хотя так наверно правильнее,но поцесс удлиняется часов на 7


    итак,

    если первый раз,то добавить соль 20-25 гр,сахар 20-25 гр, ржаной муки 100 гр(можно любой другой), пшеничной муки 750 гр(или часть ее заменить другой), воды 600-700 мл (точнее определитесь сами,т.к. мука у всех разная), растительное или оливковое масло(немного),можно добавить отруби,семечки,кто-то и лук добавляет

    муку,конечно, просеять, тесто получается липучее(хотя с консистенцией тоже сами определитесь,когда несколько раз сделаете),но его нужно как следует вымесить(сказывается на вкусе и качестве хлеба),затем оставляем тесто часов на 8-10(пишу без опары,если с ней, то используем часть муки- примерно 1/3 для приготовления опары), раскладываем по формам(удобнее сырыми руками),оставляем часа на 2-3

    выпекаем в духовке примерно час (15-20 минут в сильно разогретой,затем убавляем огонь),несколько раз смазываем взбитым с солью белком или крепкой заваркой
    достаем из форм, укрываем чистым полотенцем,даем вылежаться 1 час минимум,а лучше до остывания- это самая сложная часть
    если не первый раз, то достаем закваску из холодильника, добавляем 100 гр ржаной муки( можно пшеничной,тогда через несколько раз закваска из ржаной превратися в пшеничную), 15 гр сахара(если часто используйте,то можно вообще не добавлять), оставляем на несколько часов,делим пополам,часть убираем в холодильник(без использования продержится недели две, сухая дольше),часть используем как описано выше
    Последний раз редактировалось iman; 24.07.2011 в 20:54.

  9. #449
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    iman ,я поставила на пшеничной муке,но думаю что не принципиально,подожду еще три дня может начнет работать как подобает.
    ко мне на ты

  10. #450
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девы, я научилась печь хлеб в духовке . Это такая радость!!! У меня с тестом никогда не ладилось, а тут потихоньку все вышло супер! Вот:
    , .
    Корочка твердая хрустящая, мякиш нежный, воздушный . По времени, со всеми расстойками, заняло все приготовление и выпекание 2,5 часа, это, если не спешить. Можно в 2 часа уложится.
    В идеале это должен был быть багет, но по форме у меня пока багет не вышел.
    Рецепт на 1 багет : 20г живых прессованных дрожжей (сухих не знаю сколько), половина ч.л. сахара, половина ч.л. соли, 250 г муки, 70 мл теплого молока, 70 мл теплой воды.
    Дрожжи развести в молоке с сахаром, потом добавить воду, соль и постепенно вмешивать муку. Сначала мешала силиконовой лопаточкой, потом смазала руки растительным маслом и мешала руками. Такое количество мешать просто, там такой шарик теста выходит, можно в руках месить, даже плошка не нужна. Когда тесто станет мягким и его будет проще отрывать от рук ( у меня заняло примерно 15 мин), положить его в плошку, накрыть полотенцем, поставить в теплое место на час. У меня нет теплых мест, укутала полотенцем и свитер сверху . Через час тесто увеличилось в 2 раза точно! Тесто очень липкое, поэтому я его выкладываю сразу на пекарскую бумагу, посыпанную мукой, руки тоже в муке, тесто достаем. В процессе чего оно опять уменьшается в объемах . К рукам пристает, поэтому проще всего тесто вытянуть между ладонями и так эту колбасу и выложить на бумагу. Хотя, по правилам, багет нужно 2 раза перекрутить, тогда будет как надо. Ну не смогла . Я посыпала кунжутом (сначала сбрызнула водой тесто, чтобы кунжут прилип). Теперь смотря какая духовка. На моей задаю нужную температуру, как нагрелась пикать начинает. Я прямо в холодную духовку кладу хлеб, включаю и жду когда запипикает, духовка нагревается постепенно и хлеб поднимается одновременно. На дно духовки нужно поставить емкость с водой. Как достигли нужной температуры, ставлю таймер на 20 минут и все! Хлеб достаю, ставлю остывать на решетку (это обязательно, а то снизу запотеет). Если духовка обычная, то нагреваете ее минут 20, а в это время хлеб поднимется на столе (но лучше в теплом месте), а потом в духовку на . Приятного аппетита .
    Написала так подробно, чтобы было понятно таким неумехам как я . Девы, клянусь, если у меня получилось, у всех точно получится!!!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #451
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Margo, я этой весной почти каждую неделю пекла хлеб сама в духовке, для меня это тоже было в новинку, раньше хлеб никогда не пекла. Давно хотела рецепт выложить, но как-то забылось, а тут Вы напомнили.

    Рецепт такой:
    30 г свежих дрожжей разводим в теплой воде с растворенной 1 ч.л. сах.песка. Ставим в теплое место для подъема на 15-20 минут.
    200 г цельнозерновой пшеничной муки и 200 г ржаной муки просеиваем. Чуть-чуть добавляем соли и подошедшие дрожжи, затем теплой воды где-то 250-300 мл и 1 ст.л. оливкового (горчичного, подсолнечного или любого другого масла) масла. Все промешиваем сначала ложкой, потом руками до тех пор пока тесто не будет отставать от рук. И на 1 час ставим в кастрюле под крышкой в теплое место. Через час выкладываем на смазанный маслом противень, присыпаем мукой и ставим в духовку разогретую до 180 градусов на 55 минут.
    Изображения Изображения
    Главное - здоровье.

  12. #452
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вчера пекла хлеб в хлебопечке, опробовала цельнозерновую муку. Очень даже ничего получилось Ням...

    Рецепт получился такой, экспромтом:

    сыворотка домашняя 280 мл
    соль 1 ч.л.
    оливковое масло 1 ст.л.
    мука из тв. сортов пшеницы 50 г
    мука пшеничная 180 г
    мука пшеничная цельнозерновая 210 г
    сахар 1 ч.л.
    сухие дрожжи 3/4 пакетика

    Программа BASIC

  13. #453
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Даша7, мы тоже очень любим цельнозерновую муку, в последнее время только на ней пеку оладьи с яблоками, мужу да и мне больше так нравится, нет такой тяжести в животе как после обычной муки.
    Пути Господни неисповедимы..

  14. #454
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня тоже цельнозерновая пшеничная во всю выпечку идёт, практически. Только если сладкое пеку, ещё рисовую добавляю, она сдобность, на мой взгляд, придаёт.
    Лу4истая, а напишите рецепт оладиков в соответствующей теме, пожалуйста. А то яблок куча, а рецептов новых нет.
    Главное - здоровье.

  15. #455
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А я всегда разбавляю обычной, потому что с ней выпечка не такая пышная получается...

  16. #456
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Dasha7 ну мы не за пышность..мы решили ею жертвовать, ради пользы для организма, хотя не могу сказать, что они прям лепешками тяжелыми выходят, видимо из за соды с уксусом ..

    yogaholic спасибо за идею с рисовой, надо попробовать сыпануть.


    пошла в другую тему с рецептом
    Пути Господни неисповедимы..

  17. #457
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Спешу поделится рецептом быстрого бездрожжевого хлеба .
    Ингредиенты:
    Мука 450 г
    Отруби 150 г
    Соль по вкусу (у меня чайная ложка, но она какая-то не сильно соленая )
    Вода сильно газированная. Все!

    Нагреть духовку до 180 град. Поставить вниз плошку с водой.
    Муку просеять (обязательно), добавить отруби (обязательно), соль, перемешать.
    Открыть новую бутылку минералки (нужно много пузырьков ), влить в муку примерно полтора-два стакана, все время рукой смешивая. Вливать столько воды, чтобы тесто перестало прилипать к рукам, не вымешивать, а быстренько перемешать, чтобы минимально повредить пузырьки, переложить в смазанную маслом форму (у меня для кекса), выпекать 50 минут, потом достать из формы и печь еще 20-30 минут.
    Результат:

    У меня с первого раза не вышло, потому что муку не просеяла, к отрубям добавила цельно зерновую и ржаную муку (слишком много отрубей). Воду налила сначала в стакан (потеряла часть пузырьков), потом в муку, мешала ложкой, вышло дольше, и не поймала момент, когда перелила воды. Поставила в сковородку все расплылось, и готовила так все 80 минут, в итоге вышла цельно зерновая лепешка, не совсем пропеченная снизу, ее я съела все равно .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  18. #458
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    О, Margo, какая удача! Я озадачилась вопросами приобретения хлебопечки, изготовления бездрожжевого теста, поисками рецептов, а тут как раз Ваше сообщение! Очень своевременно для меня, большое спасибо.

  19. #459
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Я начиталась всяких гадостей про дрожжи, да и фигуре они не к чему. Искала всякие закваски, но все это слишком долго и требует постоянной подкормки, а у меня уже кефирный грибок, второго такого не переживу. А оказывается все так легко .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #460
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Margo , а я уже неск.месяцев не использую дрожжи и была вынуждена просто печь обычную питу ( мука,соль,вода) и выпекаю на сухой раскал.сковороде с двух сторон ,вкусно - но честно говоря надоедает...
    А у тебя такой роскошный рецепт , обязательно попробую испечь такой хлебушек .
    Скажи , а внутри хорошо пропекается с ржаной мукой?

Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •