ЛСА-Ф - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: ЛСА-Ф

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, подождите несколько дней. Я вам выдам шикарный и проверенный рецепт скраба для тела. Кожа - бархат. Рецептура - безводная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Arti, ждать я в любом случае буду - я ещё даже заказ не сделала. А он очень лёгкий? Если рассчитать процент ввода примерно 10 % на продукт, то получается, что если продукт весит 100 г, то ввести нужно будет 10 г ЛСА. Это по объёму сколько примерно? (или баночка какого размера?). А ещё это получается, что такой баночки хватит всего на полкило, а это не так уж и много.
    С другой стороны, если брать 3 разных ПАВ, в сумме дающих 10 %, то хватит надолго. Тем более, что в чистом виде пользоваться не рекомендуется.

    Это я так рассуждаю сама с собой.
    Так исторически сложилось...

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, баночка миликов на 125 где-то. На пол кило чего хватит?
    Если шампунь делать, то у меня одного образца (в котором меньше, чем в баночке) на хренову тучу шампуня хватило.
    Вообще он очень мылкий. Больше кокамидопропилбетаина добавляйте, а ЛСА поменьше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    получила сегодня все 3 ПАВа . ЛСА-Ф из таких красивых белоснежных хлопьев, они даже немножко мерцают, хотя, наверное это мне так показалось из-за приглушенного света.

    Арти, если всего ПАВов брать 10% от общей массы продукта, как думаете: из них 5% ЛСА-Ф и остальных два пава по 2,5% взять - нормальное соотношение будет?

    кокамида забито под завязку - пакетик чуть ли не по швам трещит - хватит надолго

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Берите часть ЛСА, часть ЦМТ, и две части Кокамида.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti , спасибо, поняла - такие пропорции еще экономней, чем я написала Будем творить))))))

  7. #27

    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина Посмотреть сообщение
    INCI: Sodium Lauryl Sulfoacetate
    Другие названия: содиум лаурил сульфоацетат, SLES, Dodecyl sodium sulfoacetate; 2-Sulfoacetic acid dodecyl ester sodium salt; Sodium new houttuyfonate
    .
    Так это все таки Содиум Лаурил Сульфоацетат, то бишь SLSA или ? потому как SLES это Лаурет Сульфат Натрия, совершенно другая штука

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мой бог, теперь мы будем с аббревиатурами морочиться.
    У всех свои сокращения. SLES - по американской номенклатуре - не содиум лаурет сульфат, а содиум лаурил сульфоацетат. По-японски - LSAF. По-каковски-то, наверное, еще как-то. Чтоб не вносить путанницу убрала аббревиатуры из описания.
    Но, собственно, оно и так достаточно пространно объясняет, с чем мы имеем дело, для того, чтоб не путать одно с другим.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    Хорошо

    Вчера проделала небольшой эксперимент на предмет пенообразования ЛСА и Кокамида. Развела Кокамид в 30мл дистиллированной воды и взбила миксером, получилось ок 90мл пены, минут через пять получился водяной осадок примерно в 1 см. В другом стаканчике в 5мл воды развела 5 пластинок ЛСА и взбила миксером - получилось 50мл шикарной пены (фото 1) и она оказалась такой устойчивой, ни осадка ни воды - ничего не выпадало (фото 2), потом умыла лицо этой пенкой (не выбрасывать же) кожу не стянуло, как при умывании обычным мылом. Вывод: ЛСА оказался экономичным и очень пенистым ПАВом, а с Кокамидом и инозитолом мне удалось промыть волосы полностью, без добавления других ПАВов, но это уже в другую тему)))

  10. #30
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777, а может быть дело в том, что разводили в разном количестве воды? А кокамида сколько брали?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #31
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Славяна , ой, хорошо Вы подметили))) я забыла написать - 5 мл (4 ложечки по 1,25мл) кокамида в 30 мл воды. Причем для подстраховки для кокамида воду подогревала, а ЛСА растворился в воде комнатной t , наверное и кокамид тоже при такой же t растворяется, Вы не пробовали?

  12. #32
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777, для чистоты эксперемента я сделала бы так: ЛСА растёрла в порошок, взяла одинаковое количество кокамида и ЛСА в порошке и развела в одинаковом количестве воды одинаковой температуры.Ага, кокамид хорошо при комнатной температуре растворяется.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Что-то я и не сразу поняла суть эксперимента.
    Как уже проэкспериментировавшая скажу, что ЛСА пенится сильнее всех, так как у него очень высокая степень очистки и чуть ли не все 100 процентов активного вещества.
    Технолог из дружественной организации утверждает, что из него вообще чуть ли не 50 кг шампуня наварить можно. Мол, это же концентрат, кошмар-ужас.
    Я так все-таки считаю, что его, конечно, надо добавлять меньше, чем жидких ПАВов, в которых около 40 процентов активного вещества, и их вводят в шампуни в общей массе где-то около 30-40 процентов. Но и не совсем мало. Сухих ПАВ в шампунь в общей сложно я для себя решила вводить процентов до 20.
    Но помнится, когда возилась с одним ЛСА, то он мне и в количестве 3-5 процентов такуууую пенищу давал.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti , это я так........баловалась))) просто решила голову помыть одним из ПАВов, выбрала кокамид, заодно немножко повозилась с ЛСА (а потом малыш проснулся............) и эксперименты продолжились, но совсем другие. Вообщем, что успела, то и написала, а задумка по экспеименту была намного сложнее той, что получилась .

  15. #35

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Сухих ПАВ в шампунь в общей сложноcти я для себя решила вводить процентов до 20.
    Я делала с 20-ю процентами - очень густо, при остывании получилась тянучка. Разбавила ее до 10% - и вуаля! отличная консистенция. Теперь буду пробовать еще раз, с окончательными пропорциями.
    А вообще я пыталась сварганить что-то типа нейтральной моющей базы. Чтобы потом на ее основе можно было сделать что угодно - шампунь, гель, пенку для ванны, или добавлять в умывалки, например. Первую, экспериментальную порцию я слегка "апгрейдила" и пустила пока на мытье рук, хочу прислушаться к ощущениям (сушит-не сушит и т.п.).

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, если получится основа какая-то - расскажите, пожалуйста с пропорциями.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Acacia , я вот тоже хотела нейтральную моющую базу сделать из всех трех павов, думала загущать либо ксантаном-гуаром или жожоба аква солом. А Вы на чем делали?

  18. #38

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я ничем не загущала - наоборот, пришлось разжижать. Правда, в окончательном варианте - 10% геля алое, с ксантаном. Надо для чистоты эксперимента повторить опыт, и если получится, сразу дам пропорции

    Добавлено через 5 минут

    Кстати, может, создать отдельную темку, где можно было бы описывать эксперименты со всеми ПАВами? Делиться пропорциями, технологией и пр., обсуждать результаты.. Все вместе и сделаем идеальную базу.
    Последний раз редактировалось Acacia; 22.10.2009 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, создавайте.
    То есть у вас были только вода и три ПАВа и все? И они друг друга загустили? А по отдельно все как вода.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    мартина, вы не перестарайтесь с загустителями, бетаин сам по себе загущает, я вечером сделала на нем первый шампунь, а утром с помпой только выковыривала, гель за ночьзагустел так, что я потом, при последующем изготовлении меньше одного грамма гуар на 100 г средства брала

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •