Я периодически тоже страдаю бессоницей: и засыпаю плохо, и за ночь просыпаюсь несколько раз, и утром сильно заранее до звонка будильника просыпаюсь. Т.е. иногда получается, что сплю около 5 часов. Но что самое ужасное: нет бы вечером лечь и уснуть мертвецким сном...НЕТ! вечером спать вообще неохота.
Если одна из причин - нехватка дневного света, тогда почему я с работы одна страдаю бессоницей?
Но иногда сплю как сурок. И понять и запомнить почему так происходит не могу. Нет четких правил.Просто засыпаю быстро и сплю до утра. Но тоже знаю точно: если не хочешь спать - не фиг ложиться! только прокрутишься в кровати до полуночи, голова разболится, ты зарнервничаешься, что не можешь уснуть, результат - разбитое корыто!
Молоко с медом пила - не помогает. Глицин пила - не помогает. Единственное, что меня усыпляет - чтение книг. Но если книжка интересная, не могу остановиться, сон переборю и все! Сна нет!