татьянаст , да понятно ,что не хочется ... ,но всё таки самолечением лучше не заниматься .Просто у некот. людей ,скл. к запорам (пардон) -актив.уголь и энтерос- гель ещё больше запирают , мне ,например. врач советовал лактофильтрум (при аллергии),вот его описание , посоветуйтесь сл своим врачом .

Лактофильтрум
Фармакологические свойства
Лактофильтрум - растительный энтеросорбент, препарат для нормализации микрофлоры кишечника. Оказывает иммуностимулирующее действие.
Свойства Лактофильтрума обусловлены высокой сорбционной способностью природного энтеросорбента на основе лигнина, который связывает, удерживает и выводит из организма различные виды патогенных микроорганизмов, внешние и внутренние токсины.
Второй компонент Лактофильтрума - лактулоза, является идеальной средой для развития бифидо- и лактобактерий в толстом кишечнике, что способствует нормализации обмена белков, жиров и углеводов, способствует правильному всасыванию витаминов, макро- и микроэлементов, а также стимулирует неспецифический иммунитет.
Комплексное воздействие компонентов препарата приводит к формированию мощного защитного фактора - нормальной микрофлоры кишечника, ликвидации клинических проявлений дисбактериоза (болей в животе, урчания, метеоризма), более быстрому исчезновению симптомов аллергических заболеваний и к эффективной детоксикации организма.

Показания
– нормализация микрофлоры кишечника, в т.ч. после приема антибиотиков;
– в качестве дополнительного источника пищевых волокон;
– различные отравления и интоксикации;
– диспепсия, колиты, дизентерия, сальмонеллез;
– аллергические заболевания.

Способ применения и дозы
Лактофильтрум применяют внутрь 3 раза в день между приемом пищи (за 1-1,5 часа до или после еды и лекарственных средств), детям 7-12 лет - 1-2 таблетки, старше 12 лет и взрослым - 2-3 таблетки во время еды.
В зависимости от тяжести заболевания суточная доза может быть увеличена.
Длительность курса лечения - 14 дней. При необходимости возможно проведение повторного курса лечения.

Ещё мне советовал мой врач такую смесь : сенаде(1табл.)+мякоть чернослива(6-7 шт. мелконарез.) -смешать и добавить немного кипяч. воды . Принимать по 1 ст.л.Х 3р. в день за 1 час до еды (оказывает мягкое очистит. действие на кишечник) .
Но ведь всё индивидуально ,так что посоветуйтесь обязательно с врачом и выздоравливайте поскорее !