Новички задают вопросы здесь - 6 - Страница 19
Страница 19 из 41 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 812

Тема: Новички задают вопросы здесь - 6

  1. #361
    Аватар для Sashka
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, а подогревать смесь (для крема) в которой уже есть эфиры это нормально? или они выпаряться?

    я 3 дня назад сделала первый в жизни крем, и под конец поняла, что просчиталась с лецитином. так я его добавила в конце, и, поскольку он не растворялся, подогрела на водяной бане.
    и вот меня терзают сомнения - а не выпарилась ли оттуда вся вода, и эфиры заодно?

    п.с. по консистенции крем далек от идеала, но коже пока нравится намного больше, чем покупные

  2. #362

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sashka, так Вы крем грели или смесь масел?
    В любом случае из крема вода не испаряется, а эфирки могли улетучиться. Я бы треть первоначальной дозы эфиров в крем добавила... (при условии, что дозировка эфиров изначально правильная)

  3. #363
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Marus'ka а как то можно исправить? мой крем сейчас?
    технологию я брала из темы по изготовлению кремов - растопила воск в воде, дабавила масел а потом уже гидрат - неправильно?
    2 день мажусь вроде не облезла пока

  4. #364

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    rexy, неправильно, в теме "Технология изготовления..." описывается такая последовательность: воск растапливается в масле, потом добавляется водная часть.

  5. #365
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Июля а я читала по моему TAV писала что именно наоборот масла в воду! я первый крем так и делала но там много твердых масел было и ЖГ ушло 4гр

  6. #366

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    rexy , TAV - гуру в вопросах кремоварения Я предпочла пойти "проторенным" путем, мне как новичку, этот способ показался проще. А главная Ваша ошибка, на мой взгляд - это воск в воде. Как он у Вас умудрился в ней раствориться? Воск топят в масле.

  7. #367
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    rexy ,выражение "масло в воду" , имеется в виду масл. фазу вводим в вод. фазу ,а воски всегда растапл. в масл. фазе .

  8. #368
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Июля Посмотреть сообщение
    rexy , это воск в воде. Как он у Вас умудрился в ней раствориться? Воск топят в масле.
    я ее подогрела , все - поняла свою ошибку
    ну кремом то можно пользоваться или облезу ? как думаете?

  9. #369

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Я думаю, что не облезете Если крем расслоился - еще не значит, что он испорчен

  10. #370
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    дак он НЕ расслоился он очень приятнй по консистенции!
    ладно буду мазаться!
    Последний раз редактировалось admin; 20.01.2010 в 16:31. Причина: Цитирование предыдущего сообщения

  11. #371

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    rexy, Вы знаете, сейчас поискала специально рецепты или даже просто сообщения от TAV, где бы фигурировал Жожоба гидрат - ни одного не нашла. У Анны обычно другие эмульгаторы в ходу, а для разных эмульгаторов разная технология.
    Ну круто Вы воск в воде умудрились растопить.

    У Вас же крема немного, грамм 50 получилось где-то? Думаю, что вымажете скорее, чем облезете. Ну если подсушивать будет - на стопы его пустите, будете щеголять мягчайшими пяточками. Жожоба гидрат все-таки очень мягкий как ПАВ...

    На всякий случай опишу технологию работы с Жожоба гидрат кратко:
    1. Если есть воск или твердые масла - топим их в масле.
    2. Наливаем немного (5-10 мл) водички, в нее Жожоба гидрат. Тщательно мешаем до однородности. Потом еще водичку подливаем - мешаем.
    3. В смесь воды и гидрата выливаем масло (с распопленным в нем воском, если он есть в рецепте). Взбиваем.
    4. В самом конце добавляем еще 1 мл гидрата - крем густеет. Если нет необходимости (желания) загущать крем - не добавляем.

    Жожоба гидрат не любит: рН ниже 6; полисахариды; твердые масла и воски. Подробнее - в теме Жожоба гидрат

    Вот
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 20.01.2010 в 16:51.

  12. #372
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Marus'ka Спасибо за подробную технологию !!! А технологию видимо не у TAV видела (сикилироз)
    еще такой вопрос 1 мл и 1 гр гидрата разные вещи (насколько я понимаю) я меряю в граммах

  13. #373

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    rexy, вот вопрос... Как-то его все в мл отмеряют, фиг его знает... Дома померяю... Ну получается в общем, что его 5-7% надо брать

  14. #374

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ну, еще бы крем не норовил свернуться! Вы ж умудрились забабахать туда ровным счетом все, чего жожоба гидрат не выносит - воски, твердые масла, полисахариды!

  15. #375
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Acacia, так он не свернулся, он как раз нормальный получился, просто rexy беспокоит большое процентное содержание гидрата. Хотя вы правы, гидрат не любит твердые масла и воски. А еще мне помнится , может я и ошибаюсь, конечно, что для наиболее эффективного эмульгирования нужно не гидрат в воду плюхать, а наоборот, воду подливать в гидрат, но возможно это и не столь важно.

  16. #376

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Дык, большое содержание гидрата получилось именно потому, что крем "так и норовил расслоиться". А расслаивался он из-за неподходящих компонентов. (Вполне возможно, что расслоится в конце концов).
    rexy, у кремов на жожоба гидрате и так довольно высокий PH, а если у вас еще и гидрата больше нормы... Можно получить раздражение - особенно, если кожа сухая и чувствительная.

  17. #377

    Регистрация
    11.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Не знала куда задать...

    Маска из яичного желтка, чайной ложки масла и сока лимона наносится в три этапа. Каждый новый слой после высыхания предыдущего. Потом 20 минут в этой сухой маске.
    А кожу это не иссушит?

  18. #378
    Аватар для Sashka
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Marus'ka уже крем..
    хотя я не знаю, можно ли его кремом назвать, очень жидкий вышел..
    а в общем это плохо или только для эфиров?
    и почему вода не испаряется?

  19. #379

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sashka, ну сколько Вы его грели - минуту-две? Он же не кипел? За минуту вода не испарится.
    Я имела в виду не "не испаряется вообще" - все-таки открытый крем засыхает...

    Добавлено через 1 минуту

    кратковременный нагрев страшен только активам, которые этот самый нагрев не любят, а масла и гидролаты его спокойно переносят
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 20.01.2010 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение

  20. #380

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Украина Кременчуг
    Возраст
    50
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Никак немогу понять по поводу разбавления эмульгатора в какой среде водной и жирной .Вроде все понятно, но прочитала, что Если гидрофильная часть масла сильнее эмульгатора то он ближе к водной ф., и наоборот.
    Красота - это лишь глубина кожи...

Страница 19 из 41 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •