Применение растений в лекарственных и косметических целях - Страница 19
Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

  1. #361

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    отвар тоже эффективен, я сухие листья заваривала, сын при ангине горло полоскал, ну а если на подоконнике растет, то еще проще:листья измельчить с небольшим количеством воды в блендере, отжать жидкость , чем не лечебный экстракт...

  2. #362

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Циля спасибо за ответ. А этот студень из ягеля в косметических целях можно как-то применить, ато у папы на работе этого ягеля... И ведь тундра пока ещё чистая, если нефть правда где-нибудь не разольют.

  3. #363
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Камелия, насколько я поняла, все лишайники сильные антисептики, наверно хороши при угрях и комедонах. Еще наверно в самодельные дезики добавлять можно
    Циля, напишите пожалуйста рецепт студня из ягеля. Хочу попробовать на нем приготовить дочке крем от прыщей, кроме того он еще и консервировать будет
    Последний раз редактировалось Milkara; 06.09.2009 в 10:08.
    С уважением Мила

  4. #364

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Нашла целый ресурс про лишайники http://www.ecosystema.ru/08nature/lich/index.htm , ну и ещё про много что лекарственное. Вот думаю эту слизь из лишайников можно как средство для волос применить? Интересно он при комнатной температуре быстро портится?

  5. #365

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Milkara в справочнике так:слоевища вымачивают в воде 1-2 суток, измельчают,добавляют щепотку соды кипятят 15-20 мин, точное соотношение не указано

  6. #366
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Камелия, мне кажется должен постоять. Я сегодня с утра протерла отваром вместо дезика, весь день проходила, как с рексоной. Циля, спасибо за рецепт.
    С уважением Мила

  7. #367
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    У меня богатый урожай сочного ароматного базилика. Даже сушить его жалко. Он для красоты полезен?
    Так исторически сложилось...

  8. #368
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Для больных детишек очень хорошо использовать отвар трав с солью (процент физиологического раствора, или на вкус как слеза) закапывать пипеткой в нос. Причем струйкой с упором. Головку поддерживать так, что бы не захлебнулся. Если не пересолить, то ребенок хорошо принимает эту процедуру, а результаты видны почти сразу.

    И для взрослых тоже, кстати, очень хорошо при всех простудных заболеваниях промывание носоглотки через нос отваром трав с солью. Не приятно, но очень действенно. Если нет сил на вдох отвара из ладошки, - те же впрыскивания из пипетки.
    Опасен не яд, а его количество.

  9. #369

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    в составе убтана базилик должен быть, я добавляю...

  10. #370
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Invers -очень даже полезен и для красоты , и для омоложения
    Почитайте тут и тут
    И вот ещё:
    Базилик обыкновенный, известный как пряное и лекарственное растение, цветет в летние месяцы, издавая прекрасный аромат. Сильный приятный запах обусловлен наличием в надземной части его эфирного масла сложного состава, содержание которого в различных видах колеблется от 0,2% до 1,5%. Оно включает компоненты: метилхавинол, цинеол, линалоол, камфору, оцимен, дубильные вещества, кислый сапонин. Кроме того, он содержит сахара, каротин, фитонциды, витамин С, В2, РР, рутин.
    В 100 г базилика содержится 319 ккал и 2 г жира.
    Эфирное масло его обладает бактерицидным действием.источник

  11. #371
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    pink panter, в травнике-то я уже почитала (у меня есть отличный болгарский справочник по фитотерапии, советский). Может есть какое-то спецприменение в виде травы - в бленедере с мёдом смолоть и кашу на лицо, а чрезе полчаса Афродита в зеркале. Ну что-то такое. Вот кстати, надо попробовать его с мёдом в кашу, да. Наверняка неплохо оплучится.
    Так исторически сложилось...

  12. #372

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девушки, а отвары обязательно настаивать сутки или можно часок дать им остыть?
    Хочу в качестве водной составляющей в креме завались ромашку и мяту, только ждать не хочется, пока настоятся, поэтому интересно, надо ли..

  13. #373

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ZamaZzZka, не надо сутки. На отварах обычно пишут, что поварить и остудить, отцедить и пользовать.

  14. #374

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    по поводу исландского мха, маски оказались эффективными, делали девочке-подростку от угрей юношеских:
    смолотую цетрарию смешать в пропорции 1:1 с белой глиной, 2ст л залить кипятком и дать постоять ок часа, добавить по капле герани и пальморозы, курс 10 масок
    правда, девочка смесь глины и мха с добавкой соды как скрабик сейчас пользует, нравится говорит

  15. #375
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Вчера выкопала корни ириса -не думала , что так трудно будет его обрабатывать ,сначала очистила от земли , потом промыла ,потом соскабливала шкурку и все чёрные точечки удаляла -ушло на всё это полдня , но теперь он уменя чистенький и думаю надо его в духовку поставить немного так подвялить ,как советовала
    Illinora .
    Конечно надо про него забыть на два года хотя бы , но руки так и чешутся что нибудь с ним сделать ,может быть есть смысл гидралатик сделать из свежего или замацератить? А из выдержанного(3г.) уже делать тинктуру для парфюмов?
    Illinora , я ещё раз хотела уточнить у вас по поводу корня ириса , вы говорите ,что его лучше бы измельчить ,я не поняла когда : до сушки ?

    Девочки , хотела вам рассказать про один очень интересный продукт винограда , я летом ,в Греции купила одну штуку ,которая наз-ся по гречески Петимези , мне объяснили как её делают :мякоть винограда после брожения ,вернее её жмых (то ,что остаётся после отжима для пригот. вина) вываривается долго до состояния сиропа и затем используется для лечения горла и др. -обладает эта вещь мощными противоспалит. свойствами и антиоксидантными . И я тут думаю -если взять виноград вместе с веточками,отжать его и долго вываривать на медленом огне до состояния сиропа -мы сможем получить по свойствам что то похожее и потом использовать в кремах или мазях ,ну и горло можно этим лечить.Воду и сахар добавлять туда нельзя при варке ,только веточки и сам виноград .
    Последний раз редактировалось pink panter; 19.09.2009 в 21:13.

  16. #376
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    pink panter Да, его лучше всего измельчить, нарезать до сушки. Лучше потому, что он становится со временем каменным, его сложно даже в гранитной ступке растолочь, очень сложно, даже не всякая кофемолка его возьмет.
    А свежий... я пока только предполагаю, сама не проводила такого эксперимента, но допускаю что может получиться нечто стоящее... Если в блендере с водой измельчить корень, процедить через мелкое ситечко и выпарить воду, то можно получить ирисовую пудру. По типу извлечения крахмала.
    Вот уже и сама загорелась, сухие корни у меня пока в достаточном количестве, а свежих можно накопать у свекров. Пойду спрашивать и обязательно попробую сделать то, что сейчас насоветовала )))
    Опасен не яд, а его количество.

  17. #377
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Illinora , поняла ,спасибки попробую сделать пудру тоже -расскажу,что получится и вы тоже расскажите ,интересно очень .

    Хочу рассказать про свой эксперимент ( пишу на след. день)
    Вчера попыталась в блендере измельчить корень ириса с водой , то ли блендер не мощный , то ли корень уже затвердел ,но ничего не получилось ... всё какие то ошмётки с водичкой получились , тогда я просто взяла уже подсушенные в духовке корешки и смолола их в кофемолке -получился порошок с уже едва уловимым характерным ароматом -сейчас он сушится у меня , хотела спросить , это уже считается пудрой ? Или надо всё равно с водой смешать и потом её выпаривать?
    Последний раз редактировалось pink panter; 21.09.2009 в 15:53. Причина: добавлено сообщение

  18. #378
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Девочки , я высушила бархатцы :жёлтые и ярко-оранжевые -перемолола в пудру -буду использовать как пигмент для окрашивания мылок , про ирис так нигде не нашла информации :как же пудра получется всё ж таки ?

  19. #379
    Аватар для Fire
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    36
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    33

    Сообщение

    Девочки, здравствуйте. Кто-нибудь софору применял? Я тут случайно вспомнила, что у меня она есть, сушенная. На рынке купила. Когда-то вычитала на сайте Грин Мамы, что софора - основной компонент средств "Аллотон", тех, что от выпадения волос. Но сам "Аллотон" волосы "истребляет", тоетсь они не такие шелковистые и проч., как от природа.
    Так вот, окрыленная этим, купила софору и забадяжила типа отвярчик - 1 ст. ложку измельченных плодов кипятить 15 минут в 1 стакане кипятка уже. Ну то, что вода, конечер, испарилась я молчу. Втирала на ночь. Деочки, волосы у корней стали такими деревянными, как вроде от лака для волос . Ё-моё. пришлось потом мыть (благо, что суббота была).
    Так воть, суть моего повествования : делали вы спиртовую/водочную настойку софоры?
    Да, я же хочу в корни волос - выпадают , за полтора года наверное с половину потеряла . Еще хочу шалфея (травы сушенной) добавить, и настоять - и втирать в кожу головы.
    Буду рада, кто откликнется .

  20. #380

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Fire посмотрите в теме про сирто-глицериновые экстракты, там хлоя давала рецепт и ещё кто-то делал, но только из бутонов вроде.

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •