-
Esna здесь, на мой взгляд, принцип в равных условиях баночек, я могла их вообще не стерилизовать. Мне интересно действие вакуума.
Подумала, а зачем так сложно греть, протирать, большинство при 80 градусов погибают, а споры извините, только автоклавом.
Olik конечно не литрами, возможно вакуум поможет не ставить крема в холодильник, брать с собой в отпуск, использовать меньше или не использовать совсем консерванты, хранить самодельные гидролаты с лета, или другие настойки, отвары и прочее, может поможет сохранять нестойкие масла, типа любимого лесного ореха, хранить простерилизованые палочки, ложечки, и.т.д. тут можно много фантазировать. Главное что-бы эксперимент удался. Посылкой к этому эксперименту служило постоянное утверждение что в закрытом состоянии все хранится очень долго, стоит открыть и пошло-поехало.
Про окислительные процессы и про бактерий анаэробов и аэробов я писала выше. Сейчас, теоретически для себя обосновав, ставлю эксперимент.
Воть.
Последний раз редактировалось Stasija; 17.04.2009 в 17:22.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума