Вот и мы примыкаем - старший пошел в новый - подготовительный сад, и малявчик сегодня впервые был в саду (в который старший ходил), правда для начала на пару часов с мамой, а вот завтра уже сам - переживаю страшно, уж больно мамин он![]()
мурлыка!
Мы с 4х месяцев на очереди и пока даже не светитВ октябре нам два, а в марте только пойдем на перекомиссию! И в итоге - хоть бы к 3 годам попасть!
Мы уже 3 день в саду. Девочки, все оказалось не так ужасно, как я себе рисовалаДетей в группе всего 10 человек пока, все возраста примерно одного, 1,9 - 2 г. Группа уютная, везде все чисто, воспитатель, как я и подозревала, молоденькая девушка без опыта работы, которая и свою дочь водит в эту же группу. Но человек, похоже, добрый и не нервный, внимательный. Все дети, конечно же, заходят в группу с громким ревем, она их успокаивает, игрушками отвлекает. Своего забираю пока сразу после обеда - с полным мешком мокрых штанишек, но все же чистого, переодетого и опрятного. На горшок их там пытаются высаживать, но это не так то легко. (Потому что своего я так и не могу насильно на горшок усадить, а сам он не хочет) У воспитателя все же 1-2 раза с моим сыном этот номер получается. Няни не было, эта девушка одна с ними и за воспитателя, и за няню. Но к ней часто приходит на помощь методист садика (очень суровая женщина, строит всех воспитателей, следит за порядком, но к детишкам хорошо относится). Сегодня утром я и еще одна мамочка остались в группе с детками до завтрака. Читали им книжечки, привлекали к играм с игрушками - детки быстро успокоились. и воспитатель чуть-чуть передышку получила, да и завтраком помогли накормить. А потом пришла все же няня ( наверное, методист пожалела молоденькую девушку и дала ей няню из другой группы). Так что думаю, что постепенно у детей шок от перемен в жизни пройдет и все утрясется
![]()
Мы тоже третий день в саду... точнее в ясельной группе, обещали нас взять в прошлом году, но... и вот нам уже 2 и 8 мес, знаем алфавит и прочее, а сидеть будем в группе, где большая часть детей до 2-х лет. воспитатели хорошие, но в саду сняли заведующую и, если не вернут, половина персонала увольняется, тк со старой заведующей им родители доплачивали из своего кармана(в гос садике оплата была около 5тыс) и сейчас они очень в зарплате потеряют. наши тоже собираются бежать. я в шоке, суд через два месяца только, будем как на иголках все, вроде говорят, что сняли незаконно и должны заведующую вернуть(было с ней уже так), а если нет?я на работу хотела выйти, а таперь какая работа?может и ребенка водить некуда будет, если воспитатели разбегутся...а они так деткам понравились...
одна воспитатель уволилась уже, как оказалось...
Последний раз редактировалось JanaTX; 03.09.2008 в 13:08. Причина: добавление
JanaTX, но ведь у вас же есть путевка, поэтому без сада Вы не останетесь. Ну, уволятся эти воспитатели - другие появятся. Даже если сад закроют вдруг, Вам обязаны место в другом саду предоставить.
Значится так. 1й день были вместе - ходили на пару часов, прошло супер!
вчера пошел с удовольствием, игрался, не плакал - ушла спокойно, ибо деть не подозревал даже, что МАМА МОЖЕТ ОСТАВИТЬ и УЙТИ
Зато сегодня!!! Оооооо, как быстро у них соображалка работает! Я-то его отвлекла и уйти-то мне удалось, но вот в течении того времени, что в саду былреву было... Да еще и устал, зайка бедный!
"Привыкаем к детскому саду… Успех этого, пожалуй, самого трудного этапа в жизни ребенка, напрямую зависит от мотивации и решительности родителей. Дети чувствуют ваше настроение. Поэтому при записи в детский сад надо, чтоб родители твердо решили, что ребенку нужен детский сад и изначально поверили в тех людей, которым доверяют свое самое дорогое на свете сокровище. Это новые правила и к ним надо привыкнуть.
Каждый, кто хоть мало-мальски сталкивался с научно-популярной психологией, знает: привычка вырабатывается двадцать четыре дня. Но что такое эти длинные двадцать четыре дня в жизни нашего родненького, маленького, миленького, единственного, неповторимого, самого, самого, самого любимого крохи?
Ребенок приходит в сад. Здесь для него сейчас не лучше и не хуже, здесь по-другому. И к этому «по-другому» надо привыкнуть.
Привыкание всегда происходит в два этапа. Первый этап - «наблюдатель». Малыш попадает как будто в театр, где все, что происходит вокруг – настоящий спектакль. Игрушки, дети, взрослые… Дети куда-то переодеваются – игрушки - дети куда-то пошли - игрушки, дети садятся поесть – игрушки – настоящий калейдоскоп. Со временем (примерно через неделю) приходит осознание того, что есть разные периоды и, как выясняется, гулять приятнее, чем сидеть напротив какой-то милой тети, смотреть не совсем понятные картинки и слушать, как дети выкрикивают слова (как правило, на незнакомом пока иврите).
В какой-то момент (обычно в течение второй недели) малыш вдруг начинает понимать, что те игрушки, которые оставляешь здесь сегодня, и завтра здесь будут. И вроде так же лежат, и все их он уже рассмотрел (хотя играть пока не научился). Вот тут-то и наступает второй период привыкания - «участник». Малыш погружается в новый мир и постигает правила игры. И в этом важна регулярность. Ребенку надо показать, а лучше объяснить даже самому маленькому, что теперь порядок жизни таков: мы идем на работу, ты идешь в детский сад, а потом мы встретимся и будем вместе.
Из личного опыта скажу: быстрее всего привыкают дети, родители которых уверены в том, что делают, или которым - как бы ни одолевало беспокойство - надо выходить на работу. И капризы по утрам ничего не могут изменить, кроме как испортить настроение всем. Ребенок это очень быстро принимает. Тем же, кто хочет только «попробовать» детский сад могу сказать, что неделя-две мало что покажут, это будет лишнее, не приносящее никому ни пользы, ни удовлетворения испытание для ребенка. Зато через месяц ребенок привыкает, да еще и домой не хочет уходить.
Позвольте дать вам практический совет. Первая часть периода привыкания должна проходить строго по часам. Сначала час с мамой, потом без, постепенно увеличивая количество часов нахождения в детском саду. Наша задача - познакомить с садиком, но не напугать.
Во второй части периода привыкания родителями может быть выбран для посещения неполный день, но обязательно приведите ребенка в садик на отрезок времени с определенной последовательностью событий: к примеру, прогулка – занятие – обед – купание – сон - полдник - и приходит мама!
Ребенка больше всего пугает неизвестность. Поэтому я всегда прошу, чтоб родители предупреждали, когда опаздывают. Ребенок знает, что после полдника, когда заберут моего друга Арика, и подружку Эден, и Тали с Дианой, заберут и меня. Если этого не происходит – малыш страшно волнуется."
c мамаИнфо
Последний раз редактировалось margul; 09.09.2008 в 16:55.
У нас первое время в садике оставался нормально,но что он творил мне после!!!у нас были такие истерики!!!как я потом расспросила знакомых,это ребенок так обижается на родителей,за то что его в сад отдали!!!это было мучение,ему и повода не надо было,чтоб устроить истерику,мы до дома час шли,вместо 10 минут--орал,валялся на земле ужас...сейчас сам говорит-пошли в садик!!!как-то болели и шли мимо сада,так истерику устроил--хочу в садик!!!
Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной
А мы вот 2 недели отходили в новую группу, с ревом и соплями. Я даже мужа просила отводить дочку в садик, с ним она легче расстается. Но толку немного, ревела около квартиры, не хотела со мной расставаться.
Все это время я пыталась понять, что не так. Вообще, их ясельную группу разделили после лета-и в новой группе моей дочки всего 3 человека из старой группы.Сегодня решила, что ей будет легче в другой группе, где большинство детей знакомы ей с яслей. С понедельника туда пойдем. Воспитатели удивлены переводом, застращали, что я еще об этом жалеть буду. Я даже засомневалась в своем решении.![]()
ЕленаАС!
Ниче не пойму, а чем тут стращать. Что говорят-то?
ЕленаАС нас тоже переводили в новую группу, говорили что так лучше будет. Ни чего подоного, группа оказалась ужасная, воспитателя постоянно не было( кстати там тоже был только один), были какие-то ненормальные нянечки, никто детьми не занимается, ребенок пол года привыкал, 100 раз пожалела, что ушла из старой группы