Лечебное применение эфирных масел
Показано с 1 по 20 из 988

Тема: Лечебное применение эфирных масел

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    103

    По умолчанию

    Melian ну тут точно странный случай. Как-то все наоборот получается. Обычно кандидоз вроде является причиной ослабления иммунитета, а тут ровно все наоборот. Хотя, наверное, перврпричина была какая-то другая?
    Так что здесь без настоящих специалистов не обойтись.
    Вспомнилась одна передача для мамочек, где обсуждаются все насущные проблемымам с детишками. Пожалуй, я это в теме, где мамочки болтают, напишу.

  2. #2
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    На пустом месте кандида из крови не сеется. Оставьте за врачами выбор тактики лечения.

    Препараты для лечения системного кандидоза очень токсичны, даже самые современные из них имеют
    к сожалению массу побочных эффектов, очень тяжело переносятся печенью.

    Цесесообразно заливать в аромалампу какую-нибудь смесь из категории "для выздоровления", "для поднятия сил" и пр.
    Такие прописи на форуме есть.
    И ни в коем случае не давайте никакие эфиры через рот, внутрь. Только нюхать.
    Применение чайного дерева в аромалампе как мера борьбы с кандидозом - по моему мнению заведомо неэффективна.

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девушки, у меня очередное чп! Мне продуло шею. Кошмар, в лево поворачиваюсь всем телом, а как это смотрится при вождении авто словами не передать )))))
    Что можно сделать оперативненько? Греть?
    из масел в арсенале:
    чайное дерево
    лаванда
    розовая герань
    апельсин
    кедр
    иланг
    фенхель
    лемонграсс
    корица 60%
    мирра
    бергамот
    морковь
    бей
    грейпфрут

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    103

    По умолчанию

    Тут бы и арника ( база) не помешала. А из эфиров можно двумя путями идти. Дневные смеси - неразогревающие, туда бы я чайное дерево- антисептик, апельсин-для усиления антисептических свойств и усиливающее кровообращение, фенхель- для усиления лимфатического движения.
    Для ночных смесей - разогревающие - лемонграсс, бей, корица. Лаванду везде стоит добавить.

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    95

    По умолчанию

    Опыт применения натуральных эфирных масел при хроническом фарингите у детей.

    Б.В. Шеврыгин, Т.В. Федорова, Ф.Ф. Пекли
    Кафедра оториноларингологии (зав. - заслуженный деятель науки РФ проф. Б.В. Шеврыгин) педиатрического факультета Российской медицинской академии последипломного образования, Москва

    Проведено лечение 39 больных с диагнозом "хронический фарингит" с помощью УЗ-ингаляций натуральными эфирными маслами. Ингаляции проводились ежедневно 1 раз в день по 5-10 мин. Курс лечения - 10 процедур. После 8-10 процедур у больных исчезали субъективные жалобы: боль, сухость в горле, першение, саднение, сухой кашель, улучшалось общее состояние больного. Проведенное лечение показало эффективность использования в комплексном лечении хронического фарингита у детей УЗ-ингаляций с натуральными эфирными маслами. Лечение можно проводить и в амбулаторных условиях.


    Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний ЛОР-органов у детей школьного возраста является хронический фарингит. Несмотря на то что данное заболевание постоянно и глубоко изучается, а в клиническую практику внедряются новые лекарственные препараты и новые методы его лечения, эффективность их часто носит лишь кратковременный характер. Кроме того, необоснованное и бесконтрольное применение лекарственных веществ, в том числе антибиотиков, привело к тому, что увеличилось число больных, страдающих непереносимостью лекарственных препаратов. Это обстоятельство послужило толчком к поиску нетоксичных, не обладающих побочными эффектами, стимулирующих процессы саморегуляции средств. Подобными свойствами обладают натуральные растительные средства, в частности, натуральные эфирные масла.

    Ароматерапия применяется в таких областях медицины, как невропатология, психиатрия, дерматология; кроме того, используется для лечения и профилактики простудных заболеваний, лечения воспалительных заболеваний и т.д.
    Однако широкое применение ароматерапии в ЛОР-практике тормозится отсутствием достаточной информации о воздействии натуральных эфирных масел на ткани ЛОР-органов. Нашей целью было исследовать влияние натуральных эфирных масел на слизистую оболочку задней стенки глотки у больных хроническим фарингитом.

    Под нашим наблюдением находилось 39 больных хроническим фарингитом. Из них 13 мальчиков и 16 девочек. По возрасту больные распределялись следующим образом: 9 лет - 4 больных, 10 лет - 3, 11 лет - 5, 12 лет - 9, 13 лет - 8, 14 лет - 7, 15 лет - 3. У 21 больного был диагностирован гранулезный фарингит, у 10 - боковой, а у 8 - смешанная форма заболевания. У больных отмечались жалобы на першение, саднение, боль, сухость в горле, сухой кашель, ощущение инородного тела в глотке и т.д. При фарингоскопии - слизистая оболочка задней стенки глотки была гиперемирована, отмечались отек и гиперемия гранул и боковых валиков глотки.
    Контрольную группу составили 10 человек. Лечение в контрольной группе проводилось по общепринятой методике. Назначались лекарственные препараты, влияющие на тканевой обмен, антиоксиданты, производилось орошение слизистой оболочки задней стенки глотки растворами антисептиков, смазывание слизистой оболочки задней стенки глотки вяжущими, противовоспалительными средствами. При резко увеличенных гранулах и боковых валиках иногда приходилось прибегать к их ультразвуковой субмукозной дезинтеграции. В контрольной группе ароматерапия не проводилась.
    Всем 39 больным назначалась аэрозольароматерапия. Предварительно ставился аллерготест на переносимость данного эфирного масла. Одну каплю эфирного масла растворяли в чайной ложке масла-носителя. С помощью ватного тампона наносили 1 каплю жирного масла на кожу внутренней стороны предплечья. Завязывали это место на 24 часа. Если появлялась гиперемия, сыпь, зуд, то данное масло не применялось. Кроме того, обязательным требованием при подборе эфирного масла является одобрение запаха пациентом. Если ребенку не нравился запах, мы изменяли состав смеси на приемлемый.
    Аэрозольароматерапия предусматривает использование ультразвуковых ингаляций натуральными эфирными маслами. С этой целью мы использовали УЗ-ингалятор "Альбедо-ИН-7". Ингаляции проводились через 1-1,5 часа после приема пищи. При ингаляции больным рекомендовали вдыхать ртом, задерживать выдох до 2 с и спокойно выдыхать носом. Продолжительность ингаляции составляла от 5 до 10 мин. Ингаляции проводились ежедневно 1 раз в день. Курс лечения - 10 процедур. На 100 мл воды добавляли 1-2 капли эфирного масла. При проведении ингаляции пациент должен обязательно закрывать глаза.

    В связи с тем, что хронический фарингит сопровождается полиморфизмом жалоб, мы применяли различные эфирные масла, либо смеси из 2-3 масел, либо 1 масло при наличии одной доминирующей жалобы.
    При жалобах на кашель мы применяли эфирные масла базилика, аниса, кипариса и др.;
    При наличии болевых ощущений в горле - эфирные масла эвкалипта, лимона, мяты и др.,
    При наличии сухости в горле - эфирные масла кипариса, шалфея, майорана и др.,
    При жалобах на различные парестезии (першение, жжение, саднение) - эфирное масло чайного дерева, ромашки, розмарина, мирта и др.

    После 8-10 процедур у больных исчезали субъективные симптомы заболевания - боль, сухость в горле, першение, саднение, сухой кашель; улучшалось общее состояние больного.
    Отмечалось улучшение фарингоскопической картины. Слизистая оболочка задней стенки глотки становилась бледно-розовой, уменьшались отек и гиперемия фарингеальных гранул и гипертрофированных боковых валиков, они становились более плоскими. Побочных явлений при УЗ-ингаляциях не отмечалось. В контрольной группе изменения со стороны слизистой оболочки носили менее выраженный характер.
    Таким образом, проведенное лечение показало эффективность использования в комплексном лечении хронического фарингита у детей метода аэрозольароматерапии. Данный способ лечения может быть использован и в амбулаторных условиях. Кроме того, данный метод лечения не только безболезнен, но и достаточно приятный, что особенно важно в детском возрасте.

    Вестник оториноларингологии, N 2-1999, стр. 52-53.
    Источник

  6. #6
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, я вот ингаляции делаю такие: на 1/3 ч.л. масла черного тмина каплю чайного дерева и каплю ели или лаванды. У меня сейчас кашель, нос и синусы заложены, голова раскалываетья, а эти ингаляции мне облегчают симптомы . Делаю 2 раза в сутки (не часто?), а чаще можно?

  7. #7
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    66

    По умолчанию

    чаще не стОит, а вот чередовать с массажем (напр., с маслом гвоздики+... - я где-то оставляла рецепт ) вполне
    счастья всем!

  8. #8

    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Нашла такие рецепты от артрита. Как думаете, не много ли эфирных масел на такое количество базовых или в самый раз?
    1. 5 капель эфирного масла сосны, 3 капли эфирного масла лаванды, 3 капли эфирного масла лимона, 1 столовая ложка оливкового масла.
    2. 5 капель эфирного масла лимона, 4 капли эфирного масла эвкалипта, 4 капли эфирного масла лаванды, 1 столовая ложка масла их косточек винограда. Ингредиенты выбранного состава смешать и втирать массажными движениями в больной сустав. Затем повязать мягкой шерстяной тканью и обеспечить суставу покой.

  9. #9
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Stranger, я думаю, что в самый раз. Смесь то лечебная.
    Je vais danser sur les braises...

  10. #10
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    80

    По умолчанию

    Stranger, для лечебных мазей используется 5% концентрация, одна столовая ложка это 15 мл... получается на 15 мл 15 капель ЭМ. Так что не много.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #11
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    41
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Девы, помогите
    Проснулась сегодня от того, что свело ногу. Очень больно, причем до сих пор. Чем бы мне ее помазать?

  12. #12
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Melian, все масла, улучшающие кровообращение. Внутрь хорошо бы попить МагнеВ6.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •