Щитовидная железа. Недостаток йода в организме.
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Щитовидная железа. Недостаток йода в организме.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Щитовидная железа. Недостаток йода в организме.

    Написала пост в темке про очищение, но никто не отреагировал.
    Решила открыть тему. Вот мой тот постик:
    Предисловие. Смотрела Малахов+ про щитовидную железу. Показывали женщину, которая, вроде вылечила щитовидную железу морской капустой. Ела немеренно, ездила на море...ну типа валялась в живых водорослях и т.д. Она эту морскую капусту чуть-ли не благотворит. А в конце передачи выступает представительница официальной медицины (там Малаховы всегда держат таких представителей, чаще негативно относящихся к нетрацидионной медицине). Эта представительница сказала, что компенсировать недостаток йода морской капустой невозможно, посколько ее столько просто не съесть. И весь цивилизованный мир уже пользуется более эффективными способами - то есть йодированной солью. Было это пару месяцев назад, йодированную соль я закупила сразу и подменила содержимой всех солонок в доме.

    А когда мы с мужем были обследовании, то врач начинает про щитовидную железу, недостаток йода. Ну я ей... типа, мы цивилизованные, йодиронная соль и т.д. Она на меня аж руками замахала. Сказала, что искусственно произведенный йод больше трех месяцев не ... Ну короче, что в йодированной соли, йодомарине и т.д. йод есть только первые три месяца. Поэтому тема бессмысленна. А компенсировать недостаток йода можно только заменой соли на молотые фукус и ламинарию. Ну натерла я их. Как соль использовать можно. Без напряга. Вот сижу и смотрю - йодированная соль или тертая ламинария? Кто из них прав?

    Похоже, что массажные масла на инфузе фукуса и ламинарии и обертывания глинно-водорослевые - лучший способ профилактики заболеваний щитовидной железы. Может, инфузы и в пищу можно... Но я растительные масла использую только для жарки...

    Девочки, а Вы что думаете об компенсации недостатка йода в организме? Может еще какие способы есть?

  2. #2
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Шпилька!

    А Вам врач сказал, что у Вас недостаток йода?. Его избыток так же вреден, смотря как раз по функциям щитовидки. Если гипер, то ни в коем случае нельзя.

    В цивилизованном мире кормят йодированный кормом кур, чтобы в яйцах был йод и в хлеб добавляют. Теперь и у нас так начали делать.

  3. #3
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода? Это ж, наверно, только какое-нибудь специализированное производство...

  4. #4
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода? Это ж, наверно, только какое-нибудь специализированное производство...
    Я думаю, речь идет не о заболевании из-за переизбытка йода, а об ухудшении состояния уже больной щитовидки из-за передозировки.
    Мне эндокринолог прописала йодомарин в строго определенной дозе, и велела ни в коем случае не принимать дополнительно препараты йода, например, в составе витаминных комплексов, т.к. может быть передозировка. Но при этом желательно есть побольше морской капусты и др. богатых йодом продуктов, от этого передозировки не будет.
    Я тоже слышала, что йодированная соль со временем теряет свои свойства, но про йодомарин слышу впервые и если честно, не очень верю.

  5. #5
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    logos!
    Совершенно верно. при некоторых заболеваниях йод категорически не показан.

    Шпилька!, Вы меня простите, но раз уж у Вас такой интерес к собственному здоровью, может получить хотя бы начальные знания по медицине. Вы меня пугаете своей готовность пить все от всего.

  6. #6
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, что больной щитовидке йодомарином не поможешь... Даже если йод в нем действующий.

    Добавлено через 1 минуту

    Canela
    Вас напугало мое желание ввести в рацион ламинарию и фукус? Или йодированную соль?
    Последний раз редактировалось Шпилька; 16.10.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Меня напугал возможный передоз. Если хорошо взяться можно и ламинарии перекушать, в том же Малахове, об этом говорили. Там вообще одна тетенька рассказывала как чудесно пить из бутылька спиртовую настойку (йода ессесно). На всю страну! Врач был в шоке.

  8. #8
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Передозировка йода возможна и была у моей школьной подруги - даже в больницу положили. Аккуратнее с этим. Йод из ламинарии усвоиться столько, сколько нужно, а йод из фарм препаратов и соли "принудительно" усваивается организмом и поэтому передозировка более вероятна. Йод из соли действительно летуч и через 3 месяца после производства его может совсем не остаться (смотря каким способом было проведено обогащение йодом, но это - к химикам). Пользуюсь хорошей морской солью крупного помола - врач недостатка йода не выявлял.

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода? Это ж, наверно, только какое-нибудь специализированное производство...
    Введите в гугле такую фразу к примеру "щитовидная железа избыток йода", много интересного можно прочитать.
    Не только недостаток йода вызывает нарушения щитовидки, но и избыток.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода?
    Если конкретно, то:
    1. Избыточное поступление йода в организм может послужить провоцирующим фактором для развития аутоиммунного тиреоидита.
    2. Избыточное поступление йода в организм беременной женщины значительно повышает риск развития у ребенка врожденного гипотиреоза.
    (Недостаток йода безусловно приводит к проблемам, но мы сейчас говорим об избытке).

    Для первоначального обследования щитовидной железы нужно:
    пройти ручной осмотр эндокринолога, сделать Узи и анализ ТТГ - этого достаточно, чтобы оценить ее состояние. В принципе, имеет смысл сдавать на ТТГ в первую очередь. Концентрация ТТГ - наиболее информативный и чуткий показатель состояния щитовидки, позволяет выявить скрытые формы патологии, когда содержание Т4 и Т3 остается еще в приделах нормы.

  11. #11
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    margul
    То, что переизбыток вреден, я поняла.
    Я не могу понять, откуда может взяться у человека избыточное поступление йода (в той же Москве)? На конкретном примере, если можно. Ну жил-жил человек, все было нормально, а потом он ... и оказалось, что у него избыточное поступление йода и он заболел.
    Получается, что избыточное поступление йода в реальной жизни возможно только теоретически... Опять таки, если питье йода из бутылочки и т.п. не в счет.
    Людей с серьезными отклонениями щитовидной железы давайте не рассматривать (если только причины, которые привели к этой болезни).

    Добавлено через 1 час 46 минут

    Я тут все-таки сделала попытку сходить к эндокринологу в районной поликлинике в пятницу. Попытка окончилась полным крахом. Ну пришла, посмотрела в каком кабинете он принимает, взяла карточку. И пошла… вся такая вумная-вумная. Ну очень вумная. Нашла кабинет, спросила кто последний… Меня не развеяли по ветру, только потому что сочли за недоразвитую. ПОТОМУ ЧТО К ЭНДОКРИНОЛОГУ НАДО ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК, ЗАНЯВ ОЧЕРЕДЬ НЕ ПОЗЖЕ ПЯТИ ЧАСОВ УТРА!!! Короче, вариант мониторинга на опыте работы районной поликлиники отпадает. Остается коммерческий вариант… но что-то я побаиваюсь, что в коммерческой клинике количество отклонений будет прямо пропорционально содержимому моего кошелька… Но попробую все равно… Интересно…
    Последний раз редактировалось Шпилька; 20.10.2008 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Так мы о том и говорим, что избыточное поступление йода человек себе может создать сам, "прописав" себе прием добавок с йодом без особой на то причины и рекомендации врача.
    Разумнее всего кушать морепродукты.

    Что касается визита к эндокринологу, самый лучший эндокринологический центр в стране - Эндокринологический научный центр РАМН - http://www.endocrincentr.ru

    Для собственного спокойствия, можно сходить в любую нормальную лабораторию и сдать на ТТГ. А также, обратившись к опытному Узисту, сделать Узи щитовидки. Если эти два обследования будут в норме, то поход к эндокринологу становится профилактическим.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •