Рецепты конца XIX в. Часть VIII. Общехозяйственный раздел.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Рецепты конца XIX в. Часть VIII. Общехозяйственный раздел.

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Рецепты конца XIX в. Часть VIII. Общехозяйственный раздел.

    Здесь я выбрала рецепты, показавшиеся мне наиболее интересными или более или менее применимые в жизни. Однако это далеко не все, что представлено в книге. Там есть также о беление и крашении различных материалов, замазках, клеях, красках, лаках, сургуче, чернилах и пр. Их изготовление в наших условиях нерационально и сложно, т.к. требуются химреактивы, но если кому-то требуется такая информация, я могу выложить по запросу.

    Дезинфицирующие средства

    2180. Дезинфекцирующее средство.
    1 часть французского скипидара и 7 частей бензина; на каждую унцию этой смеси прибавляют валериановых капель. Употребляют посредством пульверизации в комнатах.

    2181. Или.
    Серного эфира 8 частей, уксусной кислоты 120 частей, тинктуры эйкалипта глобулис 60 частей и одеколона 960 частей. Разбавленный водой, служит как для омовения рук, так равно и для пульверизации комнат.

    2325. Дезинфекцирующая жидкость для комнат.
    Отличным воздухоочистительным средством служит смесь 1 части эйкалиптового или соснового масла и 4 част. винного спирта. Прыскают по комнате через пульверизатор.

    2326. Или.
    1 часть соснового масла, 7 част. бензина и 5 кап. вербенового масла.

    2327. Дезинфекцирующие пластинки.
    Смешивают 20 част. венецианского талька с 50 част. Хорошо обожженного гипса, прибавляют 15 част. кристаллической карболовой кислоты и столько воды, чтобы вышла кашицеобразная масса, которую раскладывают в бумажные формы, дают окрепнуть, обертывают в оловянную или пергаментную бумагу и хранят для употребления. Эти пластинки, будучи разложены по комнате, не теряют своего запаха и имеют дезинфекцирующую силу 20 – 30 дней.

    2328. Или.
    На легком огне расплавляют нафталин с 1/3 част. кристаллической карболовой кислоты, наливают в плоские широкие, но мелкие коробочки, дают остыть и развешивают по стенам. Имеют свою силу неопределенно долгое время. Такие коробочки можно наполнять и без карболовой кислоты – где запах последней нестерпим, но в таком случае дезинфекцирующая сила их будет значительно слабее.

    2329. Дезинфекцирующая жидкость для рук.
    10 част. уксусного эфиру, 120 ч. крепкой уксусной кислоты, 60 ч. эйкалиптового масла и 1000 ч. одеколону. При употреблении можно разбавить водой.

    2330. Дезинфекцирующий уксус для курения.
    Розмарина, полыни, шафрана и руты по 30 грам., ирного корня, корицы, гвоздики, мускатного ореха (все в порошке) по 30 грам. И лавандовых цветов 90 гр. Настаивают в 1 литре 90 град. спирта, в продолжение двух недель, в теплом месте, часто взбалтывая, потом фильтруют чрез бумагу, прибавляют 1/8 фун. кристаллической уксусной кислоты и 25 гр. камфары, растворенной в небольшом количестве спирта. Употребляют, как обыкновенный уксус, для курения.

    2331. Дезинфекцирующее мыло.
    Нагревают в водяной бане 8 част. Мыла с небольшим количеством воды, пока масса примет однородную консистенцию; тогда прибавляют 1 ½ части порошка хлорной извести, размешивают и перекладывают в формы; когда окрепнет, хранят в пергаменте. Очень хорошо для стирки белья после больных и для мытья рук.

    2444. Порошок дезинфекцирующий для ретирад (отхожих мест - прим. Revival ).
    100 фунтов порошку негашеной извести, 20 фунтов порошку сухого древесного угля, 10 фунтов порошку сухого торфа и ½ фунта карболовой простой, нечистой кислоты, которая предварительно вымешивается с торфом. Хранят в закупоренных банках или бочонках. Для употребления, чтобы уничтожить запах в ватерклозетах, достаточно 1 лота этого порошка.

    Средства от насекомых

    2371. Средство от укушения комаров.
    Чтобы предотвратить их укушение, советуют тело смазывать следующей смесью, с небольшим количеством воды: 1 часть гвоздичного масла, 5 част. одеколона и 25 ч. крепкого спирту.

    2375. Клопы, тараканы и проч., их уничтожение.
    Вместо персидской ромашки очень хорошо употреблять болотный бугольник или розмарин, которые собираются в цвету. Порошок нафталина также очень хорош.

    2404. Мухи, их уничтожение.
    Траву «железняк» кипятят в достаточном количестве воды и сбрызгивают стены.

    Средства для обуви

    2314. Вакса глицериновая.
    3 – 4 ф. голландской сажи хорошо растирают с 5 ф. глицерина, куда прибавляют ½ фун. костяного угля и 5 фун. патоки. В то же время нагревают в котле 5 лотов гуттаперчи и, когда она расплавляется, прибавляют 20 лот. деревянного масла, 2 лота стеарина или парафина, смешивают с предыдущим в теплой воде и прибавляют 10 лот. сенегальской камеди, распущенной в 1 ½ фун. воды; для запаху прибавляют, по желанию, какого-либо эфирного масла. При употреблении эта вакса разводится 3 – 4 частями воды. Она даст великолепный глянец, мягкость товару и не портит его, - вследствие отсутствия кислоты.

    2315. Вакса обыкновенная.
    Сжигают кости в закрытом сосуде и очищают этот костяной уголь так: 10 кило угля обливают 3 кило соляной кислоты и хорошо размешивают; по прошествии суток прибавляют 50 кило горячей воды и дают отстояться. К остатку прибавляют 2 ½ кило серной кислоты, после чего снова приливают 50 литров горячей воды; по отстоянии, уголь промывают водой, собирают и сушат.
    Если не брать в расчет стоимость ваксы, то для получения самого лучшего цвета к ваксе следует добавлять свежеосажденной берлинской лазури, которая дает синевато-черный цвет и металлический блеск. Хорошо также брать вместо воды хромовые чернила (№ 2486). Связывающим веществом служит смесь 2 частей патоки и 1 части глицерина или декстрина, разбавленная двойным количеством водки. Количества эти колеблются от 50 – 150%, смотря по чистоте угля. Крахмальной патоки 100%, декстрина 50%, а глицерина с патокой от 60 – 70%. Для гибкости кожи употребляются разные масла, по большей части, по своей дешевизне, низшие сорта деревянного. Вакса, в которую входит глицерин, требуют мало масла.
    Сначала вымешивают как можно лучше уголь с кислотой, потом прибавляют последовательно связывающие вещества, жир и столько воды, чтобы получилась вакса, по желанию твердая, тестообразная или жидкая.
    Вот рецепт: 2 800 кило порошку жженой очищенной кости, 318 кило сажи, 2,27 кило берлинской свежеосажденной глазури (смешивают водяной раствор железисто синеродного калия желтого или еще лучше красного с примерным количеством водного раствора железного купороса, подкисленного соляной кислотой, полученный осадок хорошо промывают и сушат при обыкновенной температуре), смешивают с 54,5 кило воды, в которой растворено: 18,15 кило патоки и 450 грам. поташа. К этому прибавляют: 331 литр кончужного масла, 0,57 литра водки, в которой распущено: 900 грам. воску, и окончательно при помешивании прибавляют 9,07 кило серной кислоты.
    Вакса через 2 недели готова. В течение этого времени ее надо часто мешать. Серная кислота вовсе не употребляется, если уголь был ею обработан.

    2395. Лак для кожи блестящий.
    К 3 фунтам кипящей воды прибавляют, постепенно мешая и не давая воде переставать кипеть следующие вещества: ½ фунта белого воску, 2 лота желатина, 2 лот. сенегальской камеди, 2 лот. белого мыла, 4 лот. леденцу. Под конец добавляют 5 лотов спирту и по охлаждении – 6 лотов голландской сажи. Мягкой кистью наводят на кожу и, когда высохнет, посыпают порошком пемзы и дают глянец щеткой.

    2407. Мазь для болотных сапогов.
    1 фунт костяного масла кипятят на легком огне и прибавляют к нему ½ фунта гуттаперчи, нарезанной мелкими кусками, и ¼ фунта касторового масла. Она сохраняет долго непромокаемость кожи и наводится щеткой на подогретую обувь.

    Воски

    2305. Беление воска.
    Беление воска производится очень быстро, если воск нагреть несколькими градусами выше точки его кипения и прибавить в него порошку хлорной извести, мешая, пока воск охладится, что можно повторять несколько раз; наконец, известь извлекают водой, а воск окончательно переплавляют и отливают в надлежащие формы. (Знаю еще, что воск раньше отбеливали квасцами - прим. Revival)

    2312. Воск для печатей.
    Расплавляют 60 частей канифоли, 35 ч. венцианского терпентина, 20 ч. сала говяжьего, 40 ч. мелу и 30 – 40 ч. сурику или вермилиену. Мел, сурик и вермилиен прибавляют тогда, когда все первые вещества распустятся и жидкость будет снята с огня.

    2313. Воск для лепки.
    50 частей белого воску, 15 ч. венецианского терпентину, 10 ч. киновари и 5 ч. глицерину.

    2317. Воск для натирки полов.
    3 литра мягкой воды смешивают с 1 кило поташа и нагревают до кипения и, при постоянном помешивании, прибавляют 200 грам. желтого воску. Когда масса смешается равномерно прибавляют 10 грам. орлеана, 10 гр. охры и 30 гр. гумми-арабика, растертого в небольшом количестве воды. Снимают с огня и мешают, пока совершенно охладится, чтобы не выделился воск, что очень часто случается.

    2318. Воск для натирания мебели.
    8 част. белого воску сплавляют с ½ част. венецианского терпентина, снимают с огня и прибавляют 6 частей французского скипидару.

    Прочее

    2323. Дрожди сухие (написано было именно так – дрожди, - прим. Revival)
    Свежие пивные дрожди размешивают с 8 частями, по возможности холодной, воды, в которой растворено немного углекислой соли (углекислого аммиака) и отстаивают в широких, но не глубоких сосудах. Верхний слой воды сливают и повторяют операцию. Бывает иногда, что дрожди не хорошо отстаиваются, тогда прибавляют немного квасцов и опять промывают; оставшиеся дрожди помещают в фильтр-пресс и выжимают до желаемой степени. Полученную массу смешивают с небольшим количеством крахмала и солода, окончательно прессуют и обертывают в оловянную бумагу.

    2461. Потение стекол.
    Чтобы избежать потения оконных стекол, а также очков, биноклей и пр., следует их хорошо протереть и смазать самым тонким слоем чистого глицерина, который сам по себе нисколько не будет мешать ясности, но отвратит потение, происходящее от разности температур.

    Источник: Образцовая кухня / П.Ф. Симоненко. М: Типография И.Д. Сытина и Ко., 1892. -С. 606, 645, 648-651, 653-654, 660, 665-668, 675-679. (Репринт издания - М: Изд. "Голос ", 1991.).

    Таблица веса и объема
    (данные приблизительны, т.к. в рецептах не указано точно какие меры весов использованы)

    Фунт (рус.) - 0,41 кг
    Фунт (мед.) - 0,36 кг
    Унция (мед.) - 29,8 г.
    Лот - 12,8 г.
    Золотник - 4,27 г.
    Драхма - 3,73 г.
    Гран - 62,2 мг.
    Кварта - 946 мл.
    Штоф - 1,23 л.

    Источник: wikipedia.org


    Часть I. Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.
    Часть II. Средства для волос.
    Часть III. Ополаскиватели для рта, зубные порошки.
    Часть IV. Декоративная косметика.
    Часть V. Средства для лица и тела, мыла.
    Часть VI. Духи, душистые воды, одеколоны, туалетные уксусы.
    Часть VII. Стирка и мытье.
    Часть IX. Фармацевтические препараты.
    Последний раз редактировалось Revival; 13.10.2011 в 14:47.

  2. #2
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Может кто ремонт делает, пригодится.

    Рецепт состава для обмазки сырых стен из поваренной книги Софьи Андревны Толстой (жена Льва Николаевича Толстого).

    "Из различных составов, рекомендуемых для обмазки сырых стен, следующий, как показывают опыты, может считаться особенно хорошим и вместе с тем доступным по дешевизне.
    Приготавливают смесь из одного гарница поваренной соли и шести гарнцев тщательно просеянной гашеной извести.
    Смесь эту кипятят в одном ведре воды, продолжая по мере образования пены снимать её, когда пена перестанет образовываться, к полученному раствору на каждые полведра прибавляют 28 золотников квасцов, 14 золотников железного купароса, мелко истёртого в порошок, 21 золотник едкого калия и полгарнца мелкого порошка костяной золы. Всю массу хорошенько размешивают и обмазывают сырые стены. Обмазка эта отличается очень большой твёрдостью, твёрже даже аспидного сланца, совсем не пропускает воды и вместе с тем весьма огнеупорна."
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •