Рецепты конца XIX в. Часть V. Средства для лица и тела, мыла.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Рецепты конца XIX в. Часть V. Средства для лица и тела, мыла.

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Рецепты конца XIX в. Часть V. Средства для лица и тела, мыла.

    Средства для лица и тела

    2241а. Вода туалетная.
    1 фунт розовой воды и 2 ложки порошка буры растворяют и прибавляют 4 лота тинктуры росного ладана. При употреблении взбалтывают. Тело смачивают этой водой посредством губки, и не выходят на воздух, пока хорошо высохнет.Вода эта делает тело замечательно нежным.

    2242. Или EaudeBrettfeld.
    18 ½ лот. порошка корня флорентинской фиалки настаивают 7 дней в 5 фун. спирта, прибавляют масла лимонного, розмаринового и нероли по 70 кап., 1 грам. тинктуры мускуса; все хорошо взбалтывают и фильтруют через бумагу. Обтирают тело губкой. Оставшееся на фильтре кладут в белье, которое принимает от него приятный запах.

    2243. Или.
    2 драх. буры в порошке, ½ унц. порошка испанского мыла, ½ фун. миндальных отрубей (выжимок при приготовлении миндального молока), 15 кап. розового масла, 25 кап. бергамотового масла.
    При употреблении 1 чайн. ложку этой воды смешивают с 1 стак. воды, смачивают лицо и, не вытирая, дают обсохнуть. Получается замечательная нежность кожи.

    2244. Вода против веснушек.
    Лицо намачивают насыщенным раствором поваренной соли и дают высохнуть, не обтирая лица. Утром умыться, а на ночь повторить, что делать ежедневно, пока веснушки уничтожатся.

    2245. То же, мазь.
    На ночь лицо намазывают следующей мазью: 18 грам. парафина растапливают в 5 гр. миндального масла и прибавляют 2 грам. серного молока, 4 грам. чистого глицерина, 1 грам. танина, 2 гр. колоквистовой тинктуры (тинктура горьких огурцов), 10 капель розмаринового масла. Употребление ежедневно.

    2285. Кольд-крем
    Белого воску – 2 унц., спермацету – 5 унц. и 5 драх., миндального масла – 2 фунта. Все плавят на легком огне и прибавляют: глицерина – 4 унц., розовой воды – 8 унц., розового масла – 50 кап. Все выливают в фарфоровую ступку и мешают пестиком без остановки, пока получится однородная жидкая белая масса, которую раскладывают в банки, хорошо закупоривают и хранят в прохладном месте.
    При втирании этого кольд-крема кожа получает замечательную нежность.

    2286. Или.
    Вместо воска берут один только спермацет, отчего кольд-крем делается еще нежнее и белее.

    Мыла

    2287. Мыло глицериновое прозрачное.
    Берут 12 фунт. свежего говяжьего топленого сала, 8 фун. кокосового масла и 10 фун. касторового масла, нагревают до 60 град. и смешивают с 15 фун. едкого натра и 10 фун. глицерина (предварительно нагретого); к смеси прибавляют 10 фун. спирта и подогревают, чтобы произошло обмыление. Для запаха кладут 30 грам. анисового масла, 50 грам. масла корицы и 15 грам. лимонного масла.

    2288. Мыло глицериновое жидкое.
    Нагревают 100 частей олеина, куда прибавляют 314 част. глицерина (1,12 уд. вес); все нагревают до 50 град. и прибавляют 56 частей концентрированного едкого кали (1,34 уд. вес), при постоянном помешивании. Мыло образуется очень скоро, но бывает мутно, почему его на другой день процеживают сквозь бумагу, и процеженному мылу дают стоять в холодном месте. Чтобы процесс фильтрации ускорить, к мылу добавляют воды, а по процеживании мыло выпаривают до надлежащей густоты в водяной бане и прибавляют 1/10 часть против взятого олеина – поташу, растворенного в горячей воде, процеживают, и мыло готово, - стоит только прибавить, по желанию, каких угодно пахучих масел.

    2289. Мыло сераля.
    На 6 фунтов хорошего белого мыла (испанского) берут 3 фунта порошку фиалкового корня, 12 лот сандала, 12 лот стираксы, 3 лота гвоздики, 24 лота росного ладану и 1 лот лимонной корки; все настаивают в 1 ½ штофах винного спирта одну неделю. С этим размешивают мыло, смоченное померанцевой водой и растертое в порошок, прибавляют столько крахмала, трагакантовой камеди, разведенной в воде, и яичного белка, сколько нужно для образования твердого мыла, и кладут в формы. Это мыло придает коже замечательную нежность.

    2290. Мыло одеколоновое.
    На 2 000 частей белого марсельского мыла берут масел: 8 частей - лимонного, 4 ч. - нероли, 6 ч. – померанцевого, 10 ч. – розмаринового, 10 ч. – тимианового, 8 ч. – бергамотного, 2 ч. – петит-грен и 4 ч. тинктуры мускуса (30 гран. на 1 000 гр. спирта).

    2291. Мыло Тридас.
    На 4 пуда готового сваренного хорошего белого мыла прибавляют: ½ фунта тинктуры мускуса, ¾ фунта тинктуры ванили, 24 золот. масла петит-грен, 6 золот. – нероли, 24 зол. – бергамотного, 12 зол. – герани, 3 зол. – розового, 12 зол. – лимонного, 4 зол. – цейлонской корицы, 4 зол. – обыкновенной корицы и ½ фунта какой угодно краски.

    2292. Мыло крем, амбруаз.
    10 фунтов взбитого мыла в порошке, 3 зол. тинктуры ванили, 4 зол. тинктуры резеды, 2 зол. тинктуры мускуса, 3 зол. тинктуры росного ладана, ½ зол. масла нероли, ½ зол. масла цейлонской корицы, ½ зол. розового масла. Подкрашивают орселью или индиго.

    Источник: Образцовая кухня / П.Ф. Симоненко. М: Типография И.Д. Сытина и Ко., 1892. - С. 623-624, 636-638 (Репринт издания - М: Изд. "Голос ", 1991.).

    Таблица веса и объема (данные приблизительны, т.к. в рецептах не указано точно какие меры весов использованы)

    Фунт (рус.) - 0,41 кг
    Фунт (мед.) - 0,36 кг
    Унция (мед.) - 29,8 г.
    Лот - 12,8 г.
    Золотник - 4,27 г.
    Драхма - 3,73 г.
    Гран - 62,2 мг.
    Штоф - 1,23 л.

    Источник: wikipedia.org


    Часть I. Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.
    Часть II. Средства для волос.
    Часть III. Ополаскиватели для рта, зубные порошки.
    Часть IV. Декоративная косметика.
    Часть VI. Духи, душистые воды, одеколоны, туалетные уксусы.
    Последний раз редактировалось Revival; 10.07.2011 в 13:58.

  2. #2
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Рецепт для лица из поваренной книги Софьи Андревны Толстой (жена Льва Николаевича Толстого).

    Состав для лица.

    Сок с одного лимона, 1 стакан миндального молока из 1/4 фунта сладкого миндаля и 13 штук горьких. 1/2 стакана О-де-Колонь, 1 белок сбить.
    Всё смешать и болтать.
    Втирать в лицо каждый вечер.

    Рецепты О-де-Колоней здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #3
    Аватар для ЛииЛии
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Итальянский способ умягчения кожи
    В четверти стакана теплого масла оливковых плодов пропитать чистую салфетку и слегка отжать. Наложить на лицо (кроме носа и рта) и шею. Накрыть лицо горячим, намоченным в кипятке полотенцем и лежать, пока полотенце не простынет. Вытереть лицо свежим влажным теплым полотенцем и обрызгать лосьоном.

    Старинный английский состав, действующий до сих пор не хуже коммерческих лосьонов
    Кусочек лимона залить в чайной чашке теплым молоком, закрыть чашку сверху блюдцем и оставить на три часа: к этому времени лимон свернет молоко. Отбросить получившийся сгусток, а жидкостью смазывать лицо для смягчения кожи. Держать до высыхания. Годится для шеи и рук.
    Римский состав для плотной и блестящей кожи
    Шесть чайных ложек растертых цветков фиалки душистой вместе со стеблями залить двумя чашками кипятка, настоять и процедить. Протирать лицо настоем три раза в день.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А наши мыловары не пробовали по этим рецептам мыло делать, интересно?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti не думаю. Тут всего два рецепта мыла с нуля, причем в одном фигурирует олеин, который неизвестно, где брать, а второй совсем простой по современным меркам. Сейчас в основном варят более "навороченное" мыло.
    Остальные рецепты для улучшения готового мыла - испанского, марсельского... Где же его взять?

  6. #6
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    luide, я думаю, что под олеином имелось ввиду оливковое масло (ОЛЕИН - маслянистое вещество, соединение с глицерином олеиновой кислоты, встречающейся во всех жирах и главн. образ. в оливковом масле.). А насчет испанского и марсельского мыло, так это же кастилья, мыло на оливковом масле. Я думаю, главная проблема повторения таких мыл - это большой расход эфирных масел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •