Рецепты конца XIX в. Часть VII. Стирка и мытье.
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Рецепты конца XIX в. Часть VII. Стирка и мытье.

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Рецепты конца XIX в. Часть VII. Стирка и мытье.

    В продолжение темы, для которой я выкладывала статьи ранее.

    Средства для стирки и мытья


    2316. Вода для мытья и выводки пятен.
    Берут 8 лотов нашатырного спирту, 8 лот. белого венецианского мыла, 4 лота винного спирту, 4 лота глицерину и 4 лота серного эфиру. Мыло разрезывают мелко и распускают на огне в кружке воды. Затем разбавляют еще 4-мя кружками воды, прибавляют все остальное и хранят, хорошо закупорив. Для мытья шерстяных платьев берут этого состава 2 столовые ложки на ведро теплой воды; после мытья споласкивают и сырое утюжат. Для чистки воротничков – 1 чайную ложку состава на чашку теплой воды, мочат суконку или полотенце и натирают, после чего насухо протирают чистым полотенцем. Для выводки пятен, состав, смотря по их происхождению, более или менее разбавляют теплой водой, а иногда даже употребляют цельным.

    2310. Белье, его стирка.
    20 фун. мыла режут на тонкие мелкие куски и разваривают в достаточном количестве воды; когда мыло совершенно разойдется, раствору дают слегка остыть прибавлением холодной воды, чтобы вся жидкость получилась бы в 100 фунтов, куда прибавляют 5 лотов скипидару и 10 лот. нашатырного спирту; в теплый раствор закладываю белье не очень плотно, где и держат его 5 – 6 часов; затем стирают и прополаскивают. Этот способ весьма экономичен, скор и не портит белья.

    2311. Или.
    Для более тонкого белья берут: 1 фун. буры, растворяют ее в 150 фун. горячей воды и замачивают белье часов на 5 – 10; потом каждую вещь стирают отдельно в мыльной воде.
    Действие буры значительно способствует отъеданию грязи, так что не приходится очень долго стирать в мыльной воде, что облегчает ручную работу и сберегает мыло. Цветные бумажные, а равно шерстяные и шелковые, материи нельзя стирать как этим способом, так и способом изложенным в № 2310.

    2320. Глянец для белья.
    2 лота порошку стеарина смешивают с 1 фунт. крахмала и при употреблении разбавляют холодной водой.

    2321. Глянец-крахмал.
    1 часть гумми-арабика, 1 часть спермацета, 1 част. буры и 3 част. глицерина смешивают при нагревании с 30 част. воды; мешают, пока остынет, и, если желают, прибавляют каких-либо духов. Эту смесь прибавляют к обыкновенному крахмалу, отчего белье получает лоск и твердость.

    2322. Или.
    Сплавляют 1 кило белого воска с 1 кило стеарина, прибавляют несколько капель какого-нибудь ароматического масла и затем – 250 грам. 10% натроваго щелока. Смесь нагревают до полного соединения, после чего разводят 20 литрами воды, перемешивают с полусваренным крахмалом и полученную массу высушивают досуха.


    Хозяйственные мыла

    2398. Мыло отбеливающее.
    Очень хорошо для соломенных шляп, шерстяных и шелковых материй. Сначала приготовляют обыкновенное натронное мыло, которое осаждают (отсоливают) поваренной солью, смешанной с ¼ по весу мелко истертого двусернистокислого натрия, предварительно растворенного в небольшом количестве воды, и полученную смесь высушивают. При употреблении этого мыла, его смешивают с равным по весу количеством воды и прибавляют на каждые 2 фунта мыла ¼ унции нашатырного спирта; все это принимает вид студня, и 1 часть этого студня достаточно растворима в 8 частях теплой воды.

    2399. Мыло для шерсти.
    ¼ литра олеину, 1 литр нашатырного спирта, 25 грамм соды, 15 грамм мирбану. Сначала хорошо смешивают олеин с нашатырным спиртом, потом - с содой и, наконец, для запаху прибавляют мирбан. 2 столовые ложки жидкости этой достаточно на 1 ведро горячей воды.

    2400. Мыло для стирки белья.
    2 фунта мыла распускают, при нагревании, в воде, чтобы образовался род помады, куда прибавляют 3 унции нашатырного спирта и 1 унцию французского скипидару. Судя по количеству белья, берут часть этого мыла и распускают в воде. Белье замачивают в этом растворе часа 3 – 6, причем не требуется ни трения, ни бучения, отчего белье выигрывает в прочности.

    2401. Мыло, приготовляемое новым способом.
    Деревянную кадку наполняют щелоком 22 ½ град. по Бомэ (по волчку, служащему для сиропа, но не для соли). Получают этот щелок, выщелачивая раствор соды 6 – 7 раз известковой водой, и сюда вливают деревянное масло, мешая, пока не образуется мыло, что происходит в 8 – 10 минут; мыло выливают в формы, на 3 – 4 день разрезают и сушат 10 – 15 дней. Таким же способом приготовляют мыло и из олеина или сала (выщелачиванием, смотри № 2402).

    2402. Мыло, приготовленное домашним способом.
    Чтобы превратить 3 фунта деревянного масла в мыло, берут 3 фунта кристаллической соды и растирают в порошок; кроме того, 1 фунт негашеной извести обливают водой. Когда известь распадется, тогда смешивают ее с содой, кладут в деревянный бак с продыравленным дном, которое устилают сукном с заткнутыми отверстиями. Сюда наливают пальца на два сверх массы воды, размешивают и дают стоять часа два; отмыкают отверстия и спускают жидкость № 1; хранят отдельно. Таким образом действуют раза три (№ 3), и каждую жидкость собирают отдельно (этот процесс называется выщелачиванием; смотри № 2401).
    Наливают 3 фунта деревянного масла и ½ кружки щелока № 3 в котел и ставят на довольно сильный огонь; поддерживают кипячение и через каждые 3 – 5 минут прибавляют по одному стакану щелока № 3, постоянно мешая, пока этот номер весь не израсходуется; тогда прибавляют № 2 и немного № 1. Наконец, если заметят, что жидкость не очень хорошо соединилась с маслом, то прибавляют 3 – 4 унции насыщенного раствора поваренной соли, отчего мыльное тесто тотчас же сгустится, отделится от жидкости, которой дают кипеть еще полчаса, охлаждают и образовавшееся мыло снимают.
    Потом, вымывши котел, прибавляют немного воды и холодное мыло разогревают, а когда оно закипит, прибавляют остаток № 1 и дают кипеть еще час, и образовавшееся мыло отделяют, как в первом случае. Это мыло опять кладут в котел с небольшим количеством воды и кипятят, строго наблюдая, чтобы мыло не пригорело. После этого мыло разливают в ящики, смазанные гашеной известью, чтобы мыло не пристало к ящикам.
    Через день мыло становится уже довольно твердым, и его вынимают из ящиков. При аккуратной обработке оно должно весить 6 фунтов. Таким образом можно приготовлять мыла из разных жиров и сала.

    2403. Мыло для цветных материй.
    Приготовляют хорошее натронное мыло. По окончании процесса обмыливания, т.е. когда, по прибавлении поваренной соли, готовое мыло отделилось от щелока, к мылу добавляют 30 – 40 % раствора натрового жидкого стекла в 35 град. и хорошо перемешивают, после чего выливают в продыравленные ящики; спустя некоторое время массу разрезывают на куски и дают просохнуть некоторое время на воздухе.


    Выведение пятен

    2445. Пятна от сахара, клея, крови и яиц.
    Эти пятна уничтожают обыкновенной промывкой в воде; при сахарных – безразлично, горячей или холодной водой; при клеевых – обязательно горячей, а при кровяных – обязательно холодной (видимо при яйцах тоже – прим. Revival).

    2446. Жирные пятна.
    Из белья всего лучше удалять стиркой с мылом. Окрашенные шерстяные или бумажные ткани следует чистить теплым раствором мыла или нашатырным спиртом, а шелковые – серным эфиром, хлороформом, бензолом, а если цвета очень нежны, то и бензином чистым.

    2447. Пятна от масляной краски, лака, смолы.
    Сначала оттирают бензином или теплым скипидаром, промывают в теплом винном спирте или, если цвет материи прочен, теплой мыльной водой.

    2448. Пятна стеариновые.
    Оттирают прямо 95-градусным винным спиртом.

    2449. Пятна от растительных красок, вина, ягод и проч.
    На белых тканях сначала уничтожают водой, отжимают, чтобы ткань была слегка влажная, и окуривают зажженной серой, после чего промывают хорошо водой и сушат. Цветные ткани промывают теплой мыльной водой или нашатырным спиртом.
    Или – смочить молоком и оставить до стирки. Этот способ только тогда хорош, когда красное вино не было подкрашено фуксином. Если пятна от ягод, то простирывают в теплой мыльной воде и потом кладут в молоко, пока не исчезнут пятна.

    2450. Пятна от ализариновых чернил.
    Если цвет ткани позволяет, то пятна такого рода хорошо уничтожаются виннокаменной кислотой, слабой соляной кислотой, хлористым оловом или лимонной кислотой. Из шерстяных материй – слабой соляной кислотой; если же цвет не позволяет, то насыщенным раствором пирофосфорнокислого натрия.

    2451. Пятна от орешковых чернил.
    На белых тканях уничтожают жавелевой водой, теплой хлорной водой или же насыщенным раствором пирофосфорнокислого натрия, который преимущественно употребляется при нежных цветах шелковых материй.

    2452. Пятна щелочные.
    На белье уничтожаются простой промывкой в воде. Для крашеных бумажных, шерстяных и шелковых материй – лимонной кислотой, для чего ткани предварительно смачивают водой.

    2453. Пятна от разных кислот и плодовых соков.
    На белье – промывкой водой, а для прочих тканей – нашатырным спиртом.

    2454. Пятна от колесной мази, дегтя и проч.
    На белье уничтожают стиркой в горячей воде с мылом с прибавлением небольшого количества нашатырного спирту и скипидару. Окрашенные шерстяные и бумажные ткани сперва натираются теплым салом или коровьим маслом, затем намыливают и спустя некоторое время трут скипидаром попеременно с водой. Точно также поступают и с шелковыми тканями, но, вместо скипидара, берут бензин и трут не с лицевой, а с задней стороны.

    2455. Пятна от кофе со сливками и шоколада.
    Пятна трут чистым глицерином, моют в теплой воде и сушат.

    2456. Или.
    Растворяют желток в теплой воде, потом прибавляют немного спирту и трут жесткой щеткой.

    2457. Пятна от азотной кислоты.
    Свежие пятна намачивают раствором марганцовокислого калия и смывают водой. На руках – тот же способ, но после обмывают слабым раствором сернистой кислоты.

    Источник: Образцовая кухня / П.Ф. Симоненко. М: Типография И.Д. Сытина и Ко., 1892. -С. 606, 645, 648-651, 653-654, 660, 665-668, 675-679. (Репринт издания - М: Изд. "Голос ", 1991.).


    Таблица веса и объема

    (данные приблизительны, т.к. в рецептах не указано точно какие меры весов использованы)

    Фунт (рус.) - 0,41 кг
    Фунт (мед.) - 0,36 кг
    Унция (мед.) - 29,8 г.
    Лот - 12,8 г.
    Золотник - 4,27 г.
    Драхма - 3,73 г.
    Гран - 62,2 мг.
    Кварта - 946 мл.
    Штоф - 1,23 л.

    Источник: wikipedia.org


    Часть I. Курительные (душистые) листки, порошки, эссенции.
    Часть II. Средства для волос.
    Часть III. Ополаскиватели для рта, зубные порошки.
    Часть IV. Декоративная косметика.
    Часть V. Средства для лица и тела, мыла.
    Часть VI. Духи, душистые воды, одеколоны, туалетные уксусы.
    Часть VII. Стирка и мытье.
    Часть VIII. Общехозяйственный раздел.
    Часть IX. Фармацевтические препараты.
    Последний раз редактировалось Revival; 13.10.2011 в 14:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •