PDA

Просмотр полной версии : Лосьоны и тоники собственного изготовления - 1



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
27.10.2005, 18:09
Вот и еще один продукт вычеркнут из список покупок. Делаю теперь тоники сама. Пробовать было страшненько, но результат так порадовал.
Взяла чуть меда, перемешала с небольшим количеством базового масла, добавила немного эфиров и как следует взбила, постепенно вводя дистиллированную воду. Довела до нужного мне объема и перелила в бутылочку. Тоник получился слегка двухфазным. Перед употреблением всегда встряхиваю. Обалденно очищает и смягчает кожу. Тонизирует тоже очень хорошо.
Можно делать без меда, на базовом масле. Но тогда двухфазность более выраженная получается.
Главное - никакого спирта. Срок хранения, сами понимаете, не большой. Но если сделать 150 мл дольше месяца он у вас все равно не продержится. Используете весь. Храню на трюмо, рядом со всеми остальными бутылочками.

violetsunset
27.10.2005, 18:18
А я себе тоник делаю - мечта лентяя! Минералка, немного морской соли и эфирное масло, какое хочется. Вот и все. Хранила раньше в холодильнике, а сейчас так и нормально.

Русалка
03.11.2005, 12:41
Arti, а где вы брали дистиллированную воду? В аптеке вроде только в ампулах для инъекций? :?:

Arti
03.11.2005, 13:06
О! В автомобильных магазинах: пятилитровых баклажек - завались. Рублей по 50 не то пять, не то три литра (уж не помню). Есть и меньшая расфасовка в пластиковых бутылках, как минералка.
Но, по-моему, и в аптеках не то по пол литра, не то по литру бывает. Не только в ампулах.

Русалка
03.11.2005, 13:28
О! А для чего она в автомобильных магазинах продается?

Arti
03.11.2005, 13:51
Для аккумуляторов. :) В них периодически надо дистиллированную воду доливать. Она выкипает, испаряется со временем, и надо дополнять. Простая не годится. Там соли всякие и проч, может реакция ненужная возникнуть. Поэтому только очищенную воду можно.
Я ее там и для домашних фонтанчиков покупаю (чтоб осадок на них не образовывался), и вот для косметики, да мало ли еще для чего дистиллированная вода понадобится. :)

Русалка
03.11.2005, 14:03
Как вы думаете, Arti, а удастся ли сделать тоник для лица из кусочка массажной плитки "Магия" от LUSH?
Состав:
какао-масло (theobroma cacao), темный шоколад, масло из семян дерева ши (butyroospermum parkii), масло из лепестков иланг-иланга (cananga odorata), масло герани (pelargonium crispum), масло шалфея (salvia sclarea), лепестки розы (Rosa centifolia), парфюмерная композиция

Подходит ли состав, и растворится ли он в воде?

Arti
03.11.2005, 14:28
Я бы рисковать не стала. Тем более масла твердые, они скорее всего твердую пленку образуют на поверхности и все. Тут надо жидкие масла брать. В воде они по любому не растворятся. Тоник будет двухфазным. Его постоянно придется взбалтывать. Я для этой цели в качестве эмульгатора мед добавляла. Сначала в нем масла разводила, а потом только воду добавляла. Он получился почти однородным, но пенка на поверхности все-равно присутствует, так что и его приходится встряхивать перед употреблением.

Русалка
03.11.2005, 14:55
Жалко. Спасибо.

Arti
03.11.2005, 15:00
Да туда необязательно какой-то хитрый состав намешивать. Можно просто оливковое масло добавить. Его и надо-то всего где-то столовую ложку грамм на 100-150 воды.

Русалка
03.11.2005, 15:23
Интересно! :) А как такой тоник действовать будет?

Arti
03.11.2005, 15:35
Он будет прекрасно очищать и тонизировать. Как самый обычный тоник. У меня эти тоники даже тушь с глаз великолепно смывают.

Лара
12.11.2005, 12:53
Почему такая замечательная темка заглохла?
Срочно реанимирую

Во время приготовления следи за чистотойПосуду для замешивания и для хранения нужно предварительно ошпарить кипятком.

Неблагоприятные погодные условия нарушают структуру кожи.
Тоник для жирной кожи
Взять по 1 ч.л. липового цвета, корня валерьяны, ромашки, хмеля, ягод можжевельника. Залить смесь их сухих трав кипятком (0,5 л). Дать настояться и остыть.
Молочко
Приготовить настой календулы: 1 ст.л. календулы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться до охлаждения. 1 желток растереть с 1 ч.л. растительного масла. Добавить 250 мл сливок, сок трёх лимонов, настой апельсиновых и лимонных корок (думаю, это можно заменить эфирным маслом), 50-70 г настоя календулы, 1 ст.л. мёда, 25 г камфорного спирта. Полученную смесь можно использовать в течение двух недель, сохраняя в холодильнике.
Маска
1 ст.л. мелко натёртой моркови смешать с 1ч.л. крахмала и 1 ст.л. охлажденного молока. В полученную массу добавить 5 капель витамина А. Нанести на предварительно очищенное лицо. Через 20 минут смыть маску тёплой водой и протереть тоником.
Идеальная маска для уменьшения сильной жирности кожи и восстановления ее тонуса. Косметологи рекомендуют делать маску через день. В течение двух недель твоя кожа приобретет нежный персиковый оттенок.


Для нормальной кожи
В холодное время года даже нормальная кожа может стать грубее и начать шелушиться.
Молочко
1 желток, 30 г сока лимона, 1 ст.л. коньяка, 100 г базарных сливок. Добавляя каждый ингредиент, массу нужно постепенно взбивать. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике.
Тоник
1 ч.л. зеленого чая заварить крутым кипятком и настаивать 1 час. Процедить, добавить сок половины лимона, хранить в холодном месте не более 2-3 дней. Тоник предназначен для кратковременного использования. Им можно протирать и кожу под глазами. С этой же целью можно использовать чай из листьев березы или василька.
Маска
1 ст.л. желатина залить 1 ст.л. ложкой воды. Набухший желатин поставить на водяную баню и нагреть. Добавить 1 ст.л. молока или сливок. С помощью овсяной муки (овсяная крупа, перемолотая в кофемолке) довести до консистенции сметаны. Полученную массу наложить на лицо на 20-30 минут. Для того чтобы снять, используйте горячий компресс (смоченную в горячей воде марлю). Данная процедура снимет усталость и отечность.


Для сухой кожи
Чем суше кожа, тем больше она подвержена стрессу
Сливки
Взять по 1 ч.л. ложке ромашки, липы, календулы. Залить 1 стаканом кипятка, остудить. Соединить с желтком, 30 г лимонного сока, добавить 0,5 стакана водки и 250 г сливок.
Лосьон
3 стакана сухих лепестков красных роз залить миндальным, персиковым или любым другим нейтральным маслом так, чтобы покрыть их; поставить на паровую банную и нагреть до полного обесцвечивания лепестков. Охладить и поставить в холодильник. Каждый вечер перед сном протирать лосьоном лицо.Хватит на всю зиму
Маска
1 ст.л. растертых зерен пшеницы (пшеничных отрубей или зародышей пшеницы) залить стаканом горячей воды. Взять по 0,5 ст. л. Растительного масла и свиного жира. Полученную масляную эмульсию соединить с набухшими зернами. Добавить 1 желток и 1 ч.л. мёда. Нанести на лицо и шею.
Эта маска подходит также для склонной к шелушению кожиИспользовать 3 раза в неделю в течение месяца. За это время состояние кожи значительно улучшится.

Лара
12.11.2005, 13:46
Молочко для снятия макияжа (для всех типов кожи)
Смешать 2 желтка, 50 г лимонного сока, 100 г сливок, 30 г настоя трав (на свое усмотрение: если кожа тяготеет к жирному типу – можно взять календулу или тысячелистник; если более сухая, чувствительная, то ромашку, череду). Смешать смесь из трав с 25 г разведенного спирта или водки и 2 ст.л. глицерина. Добавляя каждый комопнент, взбить миксером до получения массы однородной консистенции.

Для пострадавшей от непогоды (вечерний крем)
1-2 ст.л. облепихового масла смешать с 2-3 ст.л. питательного крема, которым ты пользуешься. Хранить в холодильнике при температуре + 5. Эту маску можно порекомендовать дамам любого возраста.

Маска при резких перепадах температуры
В масло жожоба добавить 3 капли масла лаванды. Нанести на лицо и шею и область декольте на 15 минут. Применяя маску когда на улице непогода (мороз, высокая влажность, сильный ветер), вы защитите кожу от обветривания и шелушения. Кроме того, это хорошее ароматерапевтическое средство, обладающее седативными свойствами. Данная маска подходит для любого типа кожи.

Скорая помощь
Для обветренной и раздраженной кожи
Взять 1 желток, 1 ч.л. растительного масла (желательно оливкового, так как оно обладает выраженным лечебным свойством, или масло зародышей пшеницы), 1 ч.л. жидкого мёда. Полученную смесь нанести в три слоя.
Внимание!
Перед употреблением маску обязательно подогреть. Смывать ватным тампоном, смоченным в отваре липы. Этой маски тебе хватит для употребления на 3-5 раз. Хорошо хранится в холодильнике.

Arti
27.11.2005, 18:45
Тоники сама делала. Не только для лица, но и для глаз. Снимает косметику очень хорошо (включая тушь).
1. мед - 15 мл
лесной орех - 5 мл
виноградная косточка - 5 мл
ромашка - 10 к
чайное дерево - 10 к
манука - 10 к
Все это тщательно взбивала и добавляла дистиллированную воду 120 мл. Добавляла постепенно, и непрерывно взбивая. Очень мне понравилось.

2. Для более глубокого очищения кожи.
мед - 10 мл
масло кофе - 20 капель
пшеничные зародыши - 5 мл
таману - 5 мл
ромашка - 10 к
манука - 10 к
чайное дерево - 10 к
дистиллированная вода - 80 мл

Fantanella
13.12.2005, 00:50
А я не мудрствуя, сделала себе самый простой тоник: розовая вода+масло жожобы :oops: Нравится :yes:

НЮ
20.12.2005, 15:25
Девочки, наварила вчера вот что (требую критики/дополнений/рекомендаций):
развела (или только попыталась развести) 3 капли чайного дерева в небольшом количестве розовой воды. Долила дистилированной 100 мл.

Нормально это или не совсем? :)
Мне показалось, что масло в розовой воде растворилось. И пахнет все это так неожиданно теперь.
А теперь вот подумала - чайное дерево с розой не сочетается ведь.
Ой, что делать, что делать теперь?

Я эту науку не постигну никогда http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/russian_roulette.gif

Arti
20.12.2005, 15:34
Ну уж раз сделали, то пользуйтесь. Роза почти со всем сочетается. Так что не грузитесь сильно. Растворилось оно вряд ли. так что все равно взбалтывайте. Для чего сделали-то? Просто тоник?

НЮ
20.12.2005, 15:39
Ну да, типа бактерицидный он должен был бы быть.

Ну уж раз сделали, то пользуйтесь
А что, что не так? Или почему так не надо?

Arti
20.12.2005, 15:44
Да не, можно и так. Но лучше ж было все-таки или в меду развести или в масле эфир, а потом с водой мешать. И розовая вода там, на мой взгляд, ни к чему. Отдельно б использовали, как тоник.

Fantanella
17.01.2006, 17:35
Рецепт лосьона из розовых лепестков для жирной кожи, взят из книжки "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов" Т.Литвиновой:

4 чашки сухих лепестков роз или 3 свежих заливают 0,5 л 5% стол.уксуса, плотно закрывают настаивают в течении недели. Затем процеживают и разбавляют равным количеством кипяченной воды. Можно добавить подходящие коже эфирные масла.

Macena
21.01.2006, 13:34
Взяла чуть меда, перемешала с небольшим количеством базового масла, добавила немного эфиров и как следует взбила, постепенно вводя дистиллированную воду. Довела до нужного мне объема и перелила в бутылочку...

Arti, а какую базу и какой эфир посоветуешь для сухой кожи ?

Arti
21.01.2006, 19:26
Ух. Вопрос, так вопрос. Подбирать надо опытным путем. Ну так чтоб более или менее универсально (хотя для лосьона-то оно, наверное, и без особой разницы какая база), то жожоба. Или сасанква. Миндаль, авокадо, персик тоже вполне. Да и не только они. А из эфиров... да можно и без них, в принципе. Короче, если б я делала вам лосьон для сухой (и больше ничего не зная), то добавила бы что-то типа мирры, сандала, ромашки, ладана, лаванды. Да лаванды бы добавила. :)

violetsunset
21.01.2006, 19:58
Мне от сухости помогает розовое дерево больше всего. Оливковое масло, 2 чайных ложки на 150 мл, 5 капель розового дерева.
Сейчас пользуюсь таким тоником.
Ещё хороша ромашка. Меня она спасала от покраснений, шелушений, сухости и т.п.
Из баз при сухости использую авокадо и зародыши пшеницы, но это в не в тониках.

Воронина
28.01.2006, 20:52
дамы! а кто нибудь делал себе тоник на основе сухого вина?
я вот рецик в книжке вычитала, только не поняла какое вино - красное или белое? и для какого типа кожи :roll:
1,5 ст. л. ромашки
1 ст. л. лепестков розы (можно заменить шалфеем)
1 ч.л. мяты
400 мл хорошего сухого вина
травку залить вином и убрать в холодильник на 2 недели, периодически помешивать, по истечении срока процедить. При употреблении разбавлять 1:1 дистилированной водой (можно использовать растаявшие ледяные кубики). Применять ежедневно в течении месяца, через месяц курс можно повторить.

Arti
29.01.2006, 02:12
На вине? :repa: Ну я не знаю че там выйдет, подожду когда-то кто-то другой на себе попробует, но думается мне, что вино должно быть белое, на красном физиономия фиг знает какого цвета получится. Так что склоняюсь к белому.
Смельчаки, кто не побоится попробовать, отпишитесь потом, ага?

Воронина
29.01.2006, 11:36
ага, на сухом! :yes:
причем я похожий рецепт где-то в сети встречала, только там не травки были, а что то из кисломолочного :P
я тоже к белому больше склоняюсь, но оно у меня в хозяйстве не водится, только красное :repa:

Arti
29.01.2006, 14:20
У меня тоже белого никогда нет. Но периодически стараюсь прикупать для соусов, подливок, и стоит оно у меня годами. :) Это я к тому, что купите бутылочку - не пропадет.

Касандра
01.02.2006, 19:39
а в меду растворяешь когда масло, потом с водой, кожа
не липкая потом от меда?

Arti
01.02.2006, 19:41
У меня неа. Но меда чуточка совсем нужна.

Касандра
01.02.2006, 22:04
А если на 30мл. воды, то надо примерно 10к чайного дерева капать? а меда сколько добавить?

Oriental
01.02.2006, 22:31
Я делала на белом вине.ТОчнее замачивала зерна пшеницы на вине ,а потом протирала личико.НЕ понравилось,липокость,запа х уксуса.

Воронина
02.02.2006, 10:22
Oriental, да вот меня тоже запах вина смущает :?
если и соберусь делать, то с эфирами :roll:

Arti
13.02.2006, 01:42
Умывание, уход за телом

Утверждение, что мыло и вода плохо действуют на кожу, появилось в то время, когда мыла были очень щелочные и действительно высушивали и раздражали кожу. С развитием технологии производства мыла его стали изготавливать с добавлением ланолина и других масел, чтобы устранить высушивающее действие на кожу.
Кожа должна быть очищена от жиров и масел для того, чтобы она могла свободно дышать. Одним из самых необходимых средств для ухода за кожей лица является щетка. Намыльте лицо и щеткой производите небольшие круговые движения. Это тонизирует кожу, способствует приливу крови к ее поверхности, удаляет отмершие клетки, делает кожу гладкой и чистой.

Средство для умывания с яйцом. Смешайте в посуде 1.5 столовой ложки сахара с половиной столовой ложки воды. Поставьте на слабый огонь. Когда смесь начнет карамелизоваться (твердеть), снимите с огня и добавьте взбитый желток. На минуту снова поставьте на слабый огонь и смешайте с 1 чайной ложкой лимонного сока. Это - идеальное средство для очищения сухой кожи.

Лосьоны для умывания. Вода, в которой варились овощи (особенно капуста, шпинат и бобы), представляет собой хорошо витаминизированные жидкости для умывания. Использовать их нужно быстро, пока они свежие. Дерматологи рекомендуют использовать для купания пивную или винную пену, тогда на теле не будет пятен.

Helga
23.02.2006, 12:28
Делюсь грустным опытом тоникоделания. :(
Взяла я, значит, водичку (дистилированной негде было взять, пригодилась минералка газированная). Потом в масло виноградной косточки добавила эфиры - кедр, чайное дерево и лимончика чуть, уже смешанные с медом. Вышло приблизительно 125 мл.
Несколько дней ходила вся довольная, а потом тоник мой самодельный стал дурно пахнуть, чем-то кислым. Короче, вылила я его прямо в унитаз.
Уже понимаю, что сделала не так - не поставила сразу в холодильник, смешала нейтрализирующие друг дружку дерево и лимон...
Ну и эфиры то -"Ароматики" :(
Но ведь ни у кого он так быстро не портился? В чем проблема? В воде? Баночке из светлого стекла? Эфирах?
Или все вместе повлияло? :?:

Sunnyel
23.02.2006, 12:34
В чем проблема? В воде? Баночке из светлого стекла? Эфирах?а баночка где хранилась? если в тёмном месте, то её прозрачность не имеет никакого значения..
Может мёд? смесь в тепле хранилась?

Helga
23.02.2006, 12:44
Точно, меда было многовато (аж водичка светло-желтая), ну и хранила на тумбочке :oops:
Иду делать такой же, но хранить буду правильно :(

Sunnyel
23.02.2006, 12:52
а может вообще без мёда обойтись?

Sunnyel
23.02.2006, 12:58
ну по хранению, думаю уже понятно:
если бутылочка/баночка прозрачные, то хранить в темном месте
если в составе смеси есть что-то что может испортиться, то лучше ещё и в прохладном месте

Helga
23.02.2006, 13:11
Сделаю без меда. А лимон и чайное дерево таки не следует вместе мешать, правда? :no:

Таша
23.02.2006, 13:18
Сделаю без меда.
А что тогда будет в кач-ве эмульгатора? спирт? сливки? или я пропустила?

Sunnyel
23.02.2006, 13:25
а почему не добавить эфиры прямо в масло вин. косточки?

Sunnyel
23.02.2006, 13:27
Сделаю без меда. А лимон и чайное дерево таки не следует вместе мешать, правда? :no:давайте начнём с того, чего вы хотите добиться использованием этого тоника

Arti
23.02.2006, 14:03
Helga, не расстраивайтесь. Отрицательный результат тоже результат. :) Мне кажется, что дело не в меде, а в минералке. Попробуйте все же дистиллированную воду найти. Эфиров много капали? Если кислым пахнуть стало, то скорее всего бродить начало. Медовуху получили. :) И меда надо немножко совсем.

Helga
23.02.2006, 14:18
Сделаю без меда. А лимон и чайное дерево таки не следует вместе мешать, правда? :no:давайте начнём с того, чего вы хотите добиться использованием этого тоника
Да сама уже запамятовала. Просто намешала всего, что подходит для комбикожи. ЭкспЭрементировала, так сказать.... :)
В принципе, и для очистки лица он подходил :roll:

Медовуху получили
Arti, значит, зря выбросила :rzhu:

Lora
24.02.2006, 21:00
А я какую- то бурду сделала, понюхала- понюхала и вылила, жалко, конечно розовую воду, но какой- то я мерзкий составчик там намешала. Перечитала еще раз тему и смастерила такой лосьон: мед (чуточку), лесной орех, зародыши пшеницы, абрикос по чуть-чуть, из эфиров- только иланг-иланг (чуть фенхель не написала, до сих пор под впечатлением), 2-3 кристалла соли мертвого моря, все залила розовой водой и обычной 50\50 У меня обычная практически, как дистилированная (фильтр Цептер стоит, она на вкус противная, т.к. очень очищенная, а в лосьончик-самое то). Получилось на вид так себе, мутновато, а запах- чудо просто-роза с илангом.К тому же решила махом проблему с основой под макияж. Как масло не промокай- все равно все плывет, если на него, а тут утром нанес- на коже тоненькая такая пленочка, поры тональником не забиваются, просто красота!

Воронина
24.02.2006, 21:16
здорово, оно еще и макияж хорошо снимает :yes:

лола
24.02.2006, 23:38
простите - а где покупают эфирные масла. у меня пока только богатый ассортимент сушенных трав из аптеки. я слышала, что натуральнын эфирные масла можно редко где найтию нашла тут сайт ирис, но там информация недоступна. может быть приобрести мне какую-то литературу. у меня чувствительная, но комбинированная кожа. летом в жирность уходит, зимой если не увлажнять масками -обезвоживается. я вобще много чем пользовалась - ужас просто какой-то даже к ним на сайты писала -что бы верно подобрали - но все не то. сислей хорош, но дорог - кое-что смогу приобрести но все лицо. поэтому ОЧЕНЬ интересуюсь. сейчас нужен тоник.

Bella
24.02.2006, 23:46
Здравствуйте. лола, а из какого Вы города? Дело в том, что довольно хорошо распространяется Вивасан (это швейцарская фирма, занимающаяся производством эфирных масел и препаратов на их основе). Это не дешевые масла. Почему? Почитайте в темках о качестве. Этой фирме можно верить. Если заинтересует, то пишите в личку, может можно будет чем-то помочь. Фирма работает методом сетевого маркетинга. На территории России существует еще2-3 фирмы с достойным качеством. Но в Вивасане не очень большой выбор масел. Тем не менее, стоит обратить на нее внимание. А про Туше- Флору пишите Аrti. Там огромный выбор масел. Она подскажет, как приобретать масла этой фирмы, тем более все ждем открытия интернет-магазина.

Arti
24.02.2006, 23:51
Литературу - не плохо бы. Вот тут почитайте http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=69
Вообще вы по адресу попали. Мы тут всем миром учимся маслами пользоваться. Присоединяйтесь. Советую сначала почитать разделы по ароматерапии. Много, но нужно.
Вот темка тоже полезная http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=179
Ну и у нас тут скоро откроется интернет-магазин масел Туше Флора. Относительно недорого и качественно.

лола
25.02.2006, 00:12
из москвы. интересуют наверно все, потому что не знаю ничего. знаю только что масло абрикосовых косточек забивает поры. читала немного сайт скиндоктор. ну там слишком много отрицательных эмоций - все очень плохо и жить тоже. единственное в чем я с ними соглашусь - по-видимому консерванты и павы и тд имеют побочные эффекты на коже. но в против случае крема бы не хранились годами. с другой стороны - что мы едим - ту же самую петрушку и т д вырашенную на пестицидами и т д. то же можно и сказать про травы. так что спасибо за проявленный к моей проблеме интересхочу найти рецепты изготовления тоника сгрейпфрутом, но без меда -для лица; тоник с васильком для глаз, маску из красной глины с экстрактами - солодкового корня, ромашки, шиповника, розмариновым и лавандовым эфирными масламми(аналогичные покупным - очень нравятся). а также химические пилинги НО МЯГКИЕ.

Arti
25.02.2006, 00:39
Ну так вы нам эти рецепты и огласили. Что вам мешает их приготовить прям по тому же составу, что вы написали? :)

лола
25.02.2006, 00:41
Я НЕ ЗНАЮ ЧТО И В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ И КАК- А ПОТОМ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОРОДНОЙ

Arti
25.02.2006, 01:02
Тэкс. Тут тема про тоники, поэтому давайте только о них, об остальном в соответствующих темах. Тоник однородным будет вряд ли. Двухфазный устроит? Потому как получится только такой. Пропорции. Тут (по моему разумению) концентрация, как в кремы, не подойдет. Снижать надо. Вот вам примерный состав и концентрация http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=5752#5752

Fantanella
25.02.2006, 01:26
хочу найти рецепты изготовления тоника сгрейпфрутом, но без меда -для лица; тоник с васильком для глаз, маску из красной глины с экстрактами - солодкового корня, ромашки, шиповника, розмариновым и лавандовым эфирными масламми(аналогичные покупным - очень нравятся). а также химические пилинги НО МЯГКИЕ.

По-моему, вы слишком много хотите :rzhu:
Тоник с грейпфрутом: дистилированная вода и сок грейпа, нормально?
Тоник с васильком :roll:, а где вы возьмете василек?
Ну маска с глиной - легче легкого, осталось только все экстракты прикупить :wink:.
И совершенно обалденный рецепт мягкого химического пилинга: овсянка с кефиром :yes:.

Воронина
25.02.2006, 10:50
сомневаюсь конечно, но василек может по аптекам поспрашивать?

irenok
26.02.2006, 21:43
Я вчера себе тоник намешала.
Грецкий орех 5мл
Сасанква 5мл
Виногр. косточка 2мл
Авокадо 3мл
Жожоба 3мл
Мед 5
Эфиры решила не класть, поэтому положила для запаха
Кофе 10 капель
Вода до 80г
Пользовалась пока два раза, нравится, раздражения нет, запах 10 капель кофе обеспечили хороший. По ощущениям многовато меда, но во всех рецептах, которые я читала, % меда к маслу еще больше. Так как без эфиров, нашла возможным залить это в пластиковую бутылку из под воды Ив Роше. Воду-то я тогда вылила, у меня от нее кожу щипало, зато теперь пшикаюсь с большим удовольствием.

Касандра
13.03.2006, 17:10
А я сделала простенький тоник вода, вин.косточка и чайное дерево, вроде ничего получился, еще толком не поняла, вот только вроде масла многовато жирноватый, хотя на 100 мл. добавила 15 мл масла, не долхно было быть много.

Arti
13.03.2006, 19:45
Много масла. Я мл на 200 добавляю дай бог если столовую ложку.

Воронина
13.03.2006, 21:05
а я на 100 мл жидкости на глаз 10-15мл лью, мне так не жирно :)
может потому что кожа у меня сухая?

Касандра
13.03.2006, 21:08
Так ведь вроде 10% надо, так и получается, примерно 10 мл., может отлить чуток, все равно масло сверху и водички, или как смывку использовать хорошо подходит вроде, ой пошла химичить :). Теперь я понимаю, что для каждой кожи свои пропорции :).

Arti
13.03.2006, 21:09
Я почему думаю, что много, потому что в данной ситуации задача смыть гадость с лица, а потом уже умасливать его. Для того, чтоб нормально смыть, мне кажется надо совсем капелюху масла. Хотя если комфортнее побольше масла добавлять, то почему нет?

Воронина
13.03.2006, 21:17
ну да, тут уж кому как нравится, по ощущениям надо смотреть :yes:
Касандра, если у вас там место в пузырьке еще есть, просто жидкости долейте

Касандра
14.03.2006, 23:27
Воронина, нету места полностью баночка заполнена :( до конца.
Я все-таки отлила чуть-чуть как раз маслице сверху отлилось и водички туда бухнула вроде ничего, здорово получилось не жирно :).

Lora
29.03.2006, 20:09
Девочки, а как вам такой тоник- на 100 мл. воды дистилированой, немного меда, 15 мл геля алое вера, несколько кристалликов соли мертвого моря, 5 мл ореха и 5 мл косточки эфиры- чайное дерево и манука. Задумано было, как бактерицидный, но не сильно высушивающий лосьон. Ну как? Плохо?

Воронина
29.03.2006, 20:16
а почему плохо то? :roll:, по моему хорошо :)
мосе твоей как?

Lora
29.03.2006, 20:21
Да пока никак, просто сегодня мне заказ отправили, а там и манука едет и алое. А у меня уже аж руки чешутся. Я себе тоник свой оставлю из розовой воды, он мне нравится, но иногда нужно что-то бактерицидное, вот и придумала. А еще какие эфирчики бы можно сюда?

Воронина
29.03.2006, 20:32
а! так это ты фантазируешь пока :rzhu:
еще туда наверное не надо эфиров, у тебя и так манука с чайным, да еще и алоэ - и все это бактерицидное

Lora
29.03.2006, 20:38
Я не фантазирую, а рецепт составляю, чтоб как получить- сразу и сделать :lol: Все сразу и продумываю :yes:

Sunnyel
29.03.2006, 21:09
Лорочка, рецептик хороший, но может без мёда обойтись? :wink:
ну или добавлять его непосредственно перед нанесением

Lora
29.03.2006, 21:12
А мне мед что-то нравится, во-первых , он все-таки тоже бактерицидный, во-вторых, нет такой двухфазности с ним. Тут у кого-то он протух, но у меня тоник уже месяц стоит в ванной- живехенек, правда на один раз осталось всего. завтра новый делать буду.

Воронина
29.03.2006, 21:17
это ты на мою ромашку намекаешь?http://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)
так она у меня без меда была :?

Lora
29.03.2006, 21:24
Может показалось, что кто-то медовуху сделал :rzhu: , не про тебя точно, ты же у нас асс, ну как же можно нам, простым смертным.... :lol:

Arti
30.03.2006, 01:28
Фу, а у меня протух, наконец-то, мой тоник месяца три назад сделанный. :P
Лора, но я не поняла, как с медом двухфазности нет? Он и базовые масла растворил у вас что ли? :shock: Что это за мед такой? Расскажите как вы этого добились? :shock:

Lora
30.03.2006, 09:51
Нет, ну наверное не совсем растворил, но состав все-таки довольно обнородный вышел, двухфазности особо выраженной нет, хотя я, конечно, встряхиваю каждый раз.

Людмила
30.03.2006, 09:53
Не совсем про тоники. Или совсем не про них. Я опробовала новую умывалку. Вычитала рецепт в нетрадиционной косметологии - результат порадовал. Берется много различных трав и прочих штук, мелко мелется, просеивается и полученный песочек :) наноситься на мокрое лицо. Минута-две, потом смыть. Пока смываешь - слегка растирается это дело. Результат - личико чистейшее, никаких остатков косметики, никакого раздражения, не сушит. Хранится состав долго - сухой ведь. Интгридиенты - сплошь натуральные. Песня :!:

Воронина
30.03.2006, 09:55
Людмила, это из аюрведы такая штука?
а какие травки мололи?

Виталина
30.03.2006, 11:14
Я знаю такую маску, точнее похожую делает Наша Марка.
Состав:Масло зародышей пшеницы, трава ромашки (молотая), эфирное масло герани, сандвла, лаванды и апельсина.

Про тоники. Моя подруга купила шишки можжевельника и настояла их на сухом вине - вот и тоник! :yes:

Воронина
30.03.2006, 11:21
ага, с сухим вином я тоже идею всё вынашиваю, никак не соберусь :)

Людмила
30.03.2006, 13:59
Из аюрведы. Там не только травки, тот еще составчик :lol: :lol: :lol:
Цветки бузины, розы, жасмина, лотоса, цедра лимона, корень солодки, окопника, аира, мыльнянки, плоды унаби, рябины, боярышника, кориандр, кумин, базилик, пажитник и голубая глина. В идеале еще порошок алоэ и белого сандала. Ну не нашла с разбегу, а остальное под рукой было, так что попробовала. Всего по чайной ложке. В зависимости от типа кожи это можно разводить не водой, а молоком, йогуртом и т.д. Не скажу, что это маска - в рецептуре предлагалось просто умываться, а подержать минутку (пока зубы начищаю) - это уже собственная идея.

Saluta
05.04.2006, 00:31
Просветите неграмотную,а можно за отсутствием дистиллированной воды сделать пока просто смесь для тоника-ну,чуть-чуть совсем,и каждый вечер необходимое количество смешивать с водичкой?
Развести,напиример,в зародышах пшеницы пару капель чайного дерева,и...и...и ещё чего-нибудь полезного :? ?

nvn
05.04.2006, 01:02
Я вот тоже не совсем грамотная- у меня дурацкий вопрос: можно ли наносить самодельную смесь на лицо, предварительно протертое промышленным тоником. Наверно, это плохо? Просто утром я добиваю промышленные кремы (полчищами скопившиеся по непонятным причинам), а вечером использую самодельные. Так что ж, придется мне свой тоник делать для вечера?

irenok
05.04.2006, 01:06
Saluta, я сейчас сделала тоник просто из кипяченой воды а до этого смесь из баз и эфиров просто капала на увлажненный питьевой водой или чаем спонж, и результат меня устраивает :) .
Я, правда, тоже к вам на скамейку не грамотных.http://smiles.server.33b.ru/5516234e2a8895e7324f729f485debba.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12621.html)

Arti
05.04.2006, 02:02
Saluta, попробуйте, но только в кипяченую, а лучше в минеральную.

nvn, наверное это действительно как-то не очень, но, каюсь, я тоже так делаю. Вообще у меня тоже тонны кремов, и вот сейчас я пользуюсь ими, вернее пыталась пользоваться, в итоге не пользуюсь ничем. Понимаю, что веду себя непозволительно, но обычные кремы совсем не вдохновляют, а смеси делать, пока кремы есть, тоже рука не поднимается, потому что понятно, что кремы вообще тогда не допользую. Дилемма.

irenok, не прибедняйтесь уже. :) Кстати, может действительно лучше тогда на чаек масло капнуть, чем кипяченой водой-то? Это я уже к Салюте.

Saluta
05.04.2006, 05:09
Какая я умничка просто)-Арти,не видела вашего сообщения,но...что-то меня толкнуло капнуть мою термоядерную смесь на спонж,пропитанный зеленым чаем)Значит,я все-таки прально сделала)Хотя бы частично :lol:
Правда,гложат меня сомнения по поводу смеси моей :roll: :
пол-чайной ложки масла из зародышей пшеницы,пол-чайной жожоба,по 2 капли кипарисового,розмарина и мяты.Предпологается,эта смесь от купероза для жирной кожи для стягивания пор и хорошо впитывающаяся.
Только вот,не много ли я эфирных бухнула?
Правда, что не может не радовать,впиталось это все за пять минут без остатка-когда я пробовала просто базовые по отдельности,такого не было.Это ведь хорошо,да? :?

Saluta
05.04.2006, 05:13
А ещё я совершила волевой поступок и нафиг все свои промышленные тоники,кремы и иже с ними отложила в дальный угол :)
Для чистоты эксперимента 8)
А то очень не хочется, чтобы эфиры всю эту бяку "унесли" с собой глубоко в кожу.Может,я ошибаюсь,конечно...
Зато свекровь радуется пустоте в ванной :rzhu:

Воронина
05.04.2006, 10:28
Saluta, то что смесь впитывается это хорошо :yes:
с пропорциями, у вас получается базы где то 5 мл да? а в ней эфиров 6 капель, из них розмарин с мятой достаточно сильные, наверное добавьте еще немного базы туда, ну хотя бы еще полчайной ложечки
ну и вместо кипяченой воды действительно лучше брать минеральную, только нужно учитывать тип кожи (слабую типа Архыза для сухой кожи, а посильней - для жирной), или чай зеленый, отвар ромашки, липы, мяты, календулы...

Saluta
05.04.2006, 17:44
Ага,5 мл. как раз....да,наверное,и правда есть смысл добавить.
Вообще,я,наверное,не совсем врубилась в дозировки.Вот если про какой-то эфир написано, что его нужно 2,допустим,капли на 5 мл. базы.А про другой-что его можно 3 капли на 5 мл. базы.Это значит,что мне нужно взять 10 мл. базы-и туда капать 5 капель этих эфирных,да?Наверное,так.
А то я взяла базы 5 мл. и капала туда всех по 2 капли...

PS Ой, а я все в шкафчик расставила... :roll:

nvn
05.04.2006, 18:30
Arti, вы пишете про себя, а как будто про меня :rzhu:

Arti
05.04.2006, 23:57
Ну может тоже организуем свой маленький клуб по насильственному измазыванию на себя оставшихся готовых кремов? :wink:

nvn
06.04.2006, 01:21
:rzhu:
Да ладно, измажу как нибудь. Всего-то штук 15 осталось. :)
В связи с этим назрели 2 проблемы:
1) непреодолимое желание замесить смесь из масел (что потихоньку и делаю);
2) закупленные масла , несмотря на то, что половина в холодильнике, могут слегка подтухнуть. А некоторые из них ох как недешевы ( один сандал чего стоит, хорошо еще, что не польстилась на ромашку и розу). Да и просто их жалко. Мне иногда кажется, что они чуть ли не живые, ну как душа растений, которые отдали нам самое дорогое, что в них есть. Мне многие нравится просто нюхать, голова как-то от этого проясняется, и мысли чище что-ли становятся.
Простите пжста за офф.

Arti
06.04.2006, 03:39
Я вас успокою. Сандал и роза со временем только улучшают свои качества (как дорогое вино). Поэтому, чтобы заставить их протухнуть надо ох как постараться.
Так что с ними можете совершенно спокойно тянуть сколько вам влезет. :)

Воронина
10.04.2006, 21:36
докладаю :salut:
вчера весь день кашеварила, в итоге вышел тоник:
ромашка с липой (травки) пополам заварила в 100мл кипятка+ по чуть-чуть вин. кости и жожоба+ эф. ромашка 5к
получился тоник ромашка ромашковая :), а запааах! http://smiles2.server.33b.ru/9739dde8a11e098b20cdd8159187b372.gif (http://smiles.33b.ru/smile.21031.html)

но это не всё за целый день, вышло еще несколько кремов, пошла дальше по темам :wink:

лола
10.04.2006, 21:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ А КАКОЙ ЭФФЕКТ И ДЛЯ КАКОЙ КОЖИ ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОНИК

Arti
10.04.2006, 21:54
Это скорее всего для смешанной (да, Воронина?).
А предназначен для очищения и тонизирования кожи (как обычный тоник).

Касандра
10.04.2006, 21:56
Воронина, а я читала, что насто из травок больше 2 суток хранить нельзя, у вас долго такие тоник хранятся :?: Не портятся :?: Я вот например только из-за этого боюсь на травках делать и на дистилированной воде намешиваю на "голой", а то я тогда тоже решусь на травках :).

Воронина
10.04.2006, 22:01
да, Arti, совершенно верно :yes:
Касандра, я делаю периодически - 5 дней они у меня выдерживают стабильно (в холодильнике конечно)
был однажды казус с ромашкой - протухла в ванной за короткое время, с тех пор только в холодильнике :yes:

Arti
10.04.2006, 23:39
А у меня чего-то на дистил. воде, меде, маслах тоник стоял прям на туалетном столике месяца два. Потом протух, конечно, но я сама удивлась, что так долго стоял. Наверное, эфиров перешуровала.

Воронина
10.04.2006, 23:47
ну да, и водичка там у вас дистилированая, и мед все таки :yes:

вот еще тоников для жирной кожицы нашла, из той же книги Л. Дмитриевской
основа - 200мл дист. или минеральной воды или отвар трав подходящих для жирной кожи
добавляем:
грейп 4к, береза 1к, чайное дерево 1к
или
лимон 2к
розмарин 1к
петрушка - 1к
или
мандарин 3к
пихта 1к
лемонграсс 1к
дуглассия 2к (кто такая?)
Пред применением тщательно встряхивать.

Arti
11.04.2006, 00:26
Дуглассия – разновидность пихты, которая растет в Северной Америке. Pseudotsuga Menziesii (Лжетсуга Мензиса). Семейство сосновых.
Я так понимаю, что относится к декоративных растениям. Это нам еще работка в редко встречающихся маслах. :)

Людмила
11.04.2006, 08:58
Сваяла приятнейший лосьон, только вот не пойму, какая вышла направленность :) 100гр клубники растерла, налила 30мл спирта, настояла неделю, процедила - получилась густая гелеобразная масса совсем без спиртового запаха. Добавила к 40мл. этой массы 2 мл.глицерина, 3мл. меда, 5мл. кедрового масла и 100мл воды. Из эфиров - лимон, розмарин, шалфей. Вот подскажите - это для чего больше подходит - для очищения, увлажнения или как?

Saluta
11.04.2006, 12:22
Можно ещё вопросами помучаю?
Минеральная вода...можно использовать газированную-разгазировавшуюся?
А то я вчера сделала минералочку,мед,чайное,мят ,розмарин,сасанква и зародыши пшеницы...ох,что-то я намутила такое :roll: А потом задумалась про воду :)

Воронина
11.04.2006, 12:28
да, газированную можно конечно, без газов только :)

Arti
11.04.2006, 13:11
Людмила, для очищения однозначно подходит. И как антисептик тоже. Для кожи скорее для смешанной или жирной. НО. В клубнике кислота фруктовая, это еще и легкий пилинг может быть, поэтому не пользовались бы вы этим тоником утром. От греха подальше.

Людмила
11.04.2006, 14:29
Таки примерно об этом и мне думалось. Спасибо за консультацию. Отрадно, что даже интуитивно в голову приходят правильные мысли.

Arti
11.04.2006, 16:32
Да за какую консультацию? Я не ароматерапевт и не врач, также как и вам интуитивно подумалось. :)
Да. А клубнику мороженую брали или какую?

Людмила
12.04.2006, 12:03
Мороженую. Свежая пока ни у нас, ни в Краснодаре не наросла :( Хоть и тепленько уже. А брать мутированную, целлулоидную из турции :evil: Мне и мороженая крайне подозрительна. Кстати о вкусе - я спиртово-клубничный настой попробовала - практически спирта не заметно. Так что можно увлечься :)

урика
15.04.2006, 23:48
дамы! а кто нибудь делал себе тоник на основе сухого вина? вот такой-то тоник я делала как-то реакция была так сказать на лице. Пришлось лечиться по настоящему все те ме же магазинами антистрессами да пила таблеточки типа эуфилина Моська стала всяв мелких красных пятнышкахи чесалась-чесалась -ужас какой-то :cry: :cry: :cry:

Воронина
16.04.2006, 12:12
ну это у вас похоже аллергическая реакция

урика
16.04.2006, 21:04
Здравствуйте. Хотелось бы узнать на что все-таки была реакция на вино (хорошее было) -янтарную кислоту. Если так то плохо ведь этот тоник хранится долго. А так я отвары делаю на 1,5-2 дня -честно говоря ужасно надоело. Поехала по дороге с работы прикупить ЭМ и базы -но ... :x не работают, а там где видела -фирмы какие-то неизвестные вами здесь не обсуждаемые.. Но все-таки купила масло шиповника (г Солнечногорск) попробовала снять краску с глаз . Ватный диск смочила с одной стороны водой, с другой масло (оно рыжее) такого цвета стали мои глаза и все лицо -отмылась сначала молочком матис, затем все как обычно пока.Ну ничего завтра поеду прикуплю там же Бергланд масла и ЭМ( арнику розу) и там посмотрим -что еще найду из советов.

Воронина
16.04.2006, 22:14
жалко конечно что так вышло, точнее не вышло :(
да кто ж его знает на что там может быть реакция :roll:, может и не на вино, а на травы
вы на каком вине делали? белом, красном? и какие у вас там травки были?
а готовый отвар можно заморозить в кубиках (чтоб часто не заморачиваться), и размораживать перед применением по мере необходимости :)

урика
16.04.2006, 23:07
жалко конечно что так вышло, точнее не вышло :(
да кто ж его знает на что там может быть реакция :roll:, может и не на вино, а на травы
вы на каком вине делали? белом, красном? и какие у вас там травки были?
а готовый отвар можно заморозить в кубиках (чтоб часто не заморачиваться), и размораживать перед применением по мере необходимости :) Насколько знаю мне нельзя лед уменя есть признаки купероза-сосудики от углов рта и вниз по косой, а также прямо окло косточке по ктр глаза "мажут" кремом. А несчет разморозки надо подумать правда здорово. Травки были как в рецепте - ЛОСЬОН ДЛЯ ЛЮБОГО ТИПА КОЖИ. ПОДТЯГИВАЮЩИЙ

ИНГРИДИЕНТЫ

2 ст.ложки ромашки
1 ст. ложка мяты
1 ст. ложка розмарина
1 ст. ложка ноготков (календула)
1 л. белого сухого вина
Но без розмарина, а вино молдавское сухое белое, не помню название(но муж сказал что вино хорошее). А какое лучше-то

Воронина
16.04.2006, 23:16
да да, если лед нельзя - именно размораживать, дать оттаять и даже немного согреться, чтоб не холодное было
для утра такой вариант наверное не пойдет (мне по крайней мере, вечно по утрам галопом по квартире), а вот вечером нормуль, кинули в пиалку и пусть себе тает :)

травки то все хорошие, наверное все же на вино :roll:, (а какое лучше - я не знаю :dontknow: )
но я все равно соберусь как нибудь и сделаю себе такой тоник :)

Lora
19.04.2006, 11:45
Сделала тоник от прыщей: 1\3 геля алое вера, 2\3 воды дистилированной, несолько кристалликов соли морской, в 5 мл. виноградной косточки развела эфиры 3 к. петитгрейна, 3 капли розмарина, примерно вышло 50 мл. лосьончика, очень приятный запах и дезинфицирует отлично.

Helga
19.04.2006, 14:48
Ух, остается только гель алое достать. В аптеке, что ль? В капсулах?
У меня есть гель алое, орифлеймовский, но его, понятно, не стоит :) Отдушки, все такое

Воронина
19.04.2006, 14:59
да у Лоры вроде Тфовский гель
аптечный тоже можно, сок, лучше в ампулах брать для внутривенного (или внутремышечного :repa:) использования - он без спирта :yes:

irenok
21.04.2006, 01:22
Я тут тоже сделала тоник с сухим вином - не понравился :no: . Потом тоже самое намешала без него и хорошо пошло. Еше мне понравилось добавлять в него облепиховое масло.

Воронина
21.04.2006, 09:57
irenok, а чем не понравился? раздражает кожу, да?

irenok
21.04.2006, 10:54
Воронина, как-то да, и раздражение под глазами появилось - это у меня сейчас главный индикатор.

Agata
16.05.2006, 00:38
Что то лицо у меня "запоршивило" после критических дней,сдела тоник:
1.дист.вода,(100мл)
2.виногр.косточка,(4мл)
3.макадамия,(4мл)
4.чайное дерево,(2капли)
Пойдет такой составчик?А может еще алое добавить,у меня есть в ампулах.

Arti
16.05.2006, 00:44
Вполне пойдет, алоэ не помешает. Чайного дерева можно добавить еще несколько капель.

Agata
16.05.2006, 00:48
Спасибо АРТИ,завтра добавлю алое и капельку чайного дерева.

Arti
16.05.2006, 01:56
Только имейте в виду, что это в основном для смешанной кожи подойдет. Для сухой может подсушить (простите за тавтологию), но в этом случае, просто на жирные участки этот лосьон используйте.

Agata
16.05.2006, 02:07
Я так и делаю,только на жирные участки Т-зона.

урика
18.05.2006, 18:13
Сделале тоник, правда очень маленького объема, но так как моська жутко капризная более пока не стоит. Итак: 10 мл минералки (ессентуки газы выпущены), 0,5 -0,7 мл виноградной косточки, столько же авокадо масло и ..3 капли герани (это вроде много -рука дрогнула -планировалась 1 кап. :oops: ). Суть тоника - после использования пром. тоников кожа имела лучший общий вид т.е менее раздраженной ровной. Вот смысл планировался такой. Пож-та жду критики :roll:

Касандра
21.05.2006, 14:06
Я себе уже второй раз сдела простой тоник вин. косточка 15 мл. и чайное дерево 10 капель, все на дистилированной воде :). Прыщи, неизвестно откуда вылезшие на лбу, хорошо убрал, почти все прошли. Я им только Т-Зону мажу, щеки посушивает, Для щек сдела тоник иланг и абрикосовые косточки, менее удачный вышел, не очень нравтся.
А еще сделала смывку для глаз к дистилированной воде добавила по 5 мл. персиковых косточек, абрикосовых косточек, и немного репейного масла и касторового, буквальо по пару мл. Получилось хорошо, тушь смывает как надо :)

Marika
06.06.2006, 23:46
Сделала себе тоник: отвар хмеля около 100 мл, авокадо около 15 мл, герани 3 капли и розового дерева 3 капли.
Очень хорошо пошел.

урика
06.06.2006, 23:50
Сделала себе тоник: отвар хмеля около 100 мл, авокадо около 15 мл, герани 3 капли и розового дерева 3 капли.
Очень хорошо пошел. Он у вас двухфазный?
Нет ощущения жирности кожи?После него вы используете крем? Если возможно -ответьте

Marika
07.06.2006, 00:26
Храню в холодильнике, перед употреблением сильно встряхиваю. Про мед забыла сказать. :oops: Естественно эфиры не растворяются в воде. Впитывается хорошо, крем не использую.

Юлиана
13.06.2006, 14:27
А как сделать тоник из розовой воды и масла жожоба? Какие пропорции?

Воронина
13.06.2006, 14:43
90:10 наверное..ну максимум 80:20

Arti
13.06.2006, 14:44
В принципе тут четких рекомендаций нет. Масла, как правило надо немного, чтобы очищало, но пленки не оставляло. Я добавляю на 100 мл где-то одну-две столовые ложки. Максимум, который могу себе предположить - процентов 25 от смеси. Дальше уже что-то тяжелое получится. Начните с малого, а там посмотрите.

Юлиана
13.06.2006, 14:45
Спасибо. Он получится двухфазный? Как правильно смешивать или без разницы?

Arti
13.06.2006, 14:50
Да, конечно, двухфазный. Смешивать в данном случае без разницы как. Эфиров-то нет. Встряхните несколько раз. Но он все равно расслоится, поэтому каждый раз перед применением придется встряхивать.

Габи
13.06.2006, 16:40
Я себе уже второй раз сдела простой тоник вин. косточка 15 мл. и чайное дерево 10 капель, все на дистилированной воде :). Прыщи, неизвестно откуда вылезшие на лбу, хорошо убрал, почти все прошли. Я им только Т-Зону мажу, щеки посушивает,

Я себе такой же сделала, но за не имением дистилированной воды, разбодяжила моршинськой без газа:))))) Очень не нра запах, добавила сосны александрийской, пахнет лучше, ухудшений с кожей нет, но и улучшения не наблюдаю :cry:

Arti
13.06.2006, 16:58
Я бы не стала ждать каких-то особых улучшений состояния кожи от тоника. его задача очистить и чуток тонизировать. Все. Ну дезинфекция еще получается. Основную задачу выполняют смеси (вместо кремов которые).

урика
13.06.2006, 20:42
Arti
Скажите после использования тоника самодельного пусть даже и с небольшим количеством масла вы используете крем , смеси (собственного изготовления). Я вот пробую еще меньше добавлять масла плюс эфиры плюс вода - уменя во-первых все это все равно плавает на поверхности. Во-вторых несмотря на точ что перед употреблением я встряхиваю - моська жутко жирная потом -какой уж тут крем - хочется умыться. А если я не наношу крем например дневной -кожа становиться раздраженная , т.е. обяз-но исполь-ю крема. Вот как быть. Если развожу в спирте раздражается кожа.

Arti
13.06.2006, 21:05
Крем, конечно использую, потому что тоник - это всего навсего очищение.
На поверхности оно и будет плавать, потому что масла и вода не смешиваются по определению, мы же не добавляем никаких эмульгаторов.
Почему ощущение жирности? Могу только предположить, что много масла добавляете или плохо встряхиваете, или не сразу после встряхивания на ватку наносите.
Попробуйте после тоника водой или минеральной, или дистиллированной лицо протирать. Раз уж кожа того просит.

урика
13.06.2006, 21:11
Эх Арти - да я делала это - все равно потом жирность есть. Это может быть-то и ничего, но обяз-но нужен крем.
Вот у меня макадамии и таману нет- думаю это попробовать - они по вашим ощущениям и в сравнении с др маслами жирные А какой бы эмульгатор -лецитин может или что бы вы советуете (сода, мед не подходит).
А как бы ромашку без жожобы развести, ведь ее сначала с жожобой, а потом эту смесь и добавляют
И еще а как в какой конц. разводить желатин -а.

Arti
13.06.2006, 21:14
Про таману и макадамию поспрашивайте у тех, у кого такие же проблемы, как у вас. Мне в тониках все масла подходят.
Попробуйте с лецитином, но я не думаю, что он уберет двухфазность в тонике.
Ромашку в другой базе разведите.

Bella
13.06.2006, 22:10
урика, ну если тебя жирность кожи волнует, пойди в глины, выбери масочку какую. Глина же хорошо с этим борется.

урика
13.06.2006, 22:52
нет жирность только когда неверный уход, а после глин кожа шелушится

Agata
14.06.2006, 00:11
Девочки,я тоже замутила тоник:дистил.вода,абрикос.к осточка и чайное дерево,мажу только Т-зону,очень нра...

Габи
14.06.2006, 12:42
Габи, какой Вы водой разбавляли??

Моршинськой (моршинская на русс.) - это у нас вода такая есть, минеральная, в аптеках проедается :? А что, нельзя минеральной :?:

Marika
14.06.2006, 12:58
Габи, можно, только вода должна быть без газа. И Хранить лучше в холодильнике. У меня тоники спокойно неделю выдерживают. :yes:

Габи
14.06.2006, 13:40
Неделю?! :shock: Так это что, я себе 100 мл на неделю забабахала :evil: Ой, горе то какое, что ли всю себя им теперь обмазывать? Вода без газа, стоит в холодильнике...

Marika
14.06.2006, 13:49
Ну у меня они просто через неделю заканчиваются. :wink: Арти вон раньше писала что у нее тоник на туалетном столике 3 месяца стоял. Но это скорее исключение.

Габи
14.06.2006, 13:55
(успокаиваясь) а-а-а, ну тогда все в порядке. Буду использовать, пока не станет подозрительным :yes:

Pansik
14.06.2006, 14:02
Габи, сорри что испугала вопросом :wink: - просто подумала, может опечатка какая, не слышала просто такого названия! :lol:

собственно, у меня тоже нет дистилированной, так что тоже буду мешать на минеральной без газов! ура! :yes:

Marika
14.06.2006, 14:10
А еще тоники можно делать не с минералко, а с отварами трав. :wink: Я в основном ромашку пользую. Был еще хмель и липа.

Воронина
14.06.2006, 14:18
да, мне кстати тоже 100 мл как раз на неделю хватает..иной раз даже не хватает :)

Agata
15.06.2006, 14:10
Agata, я тоже такой собираюсь намешать :yes:
а поделитесь пропорциями?? :?

Я делала "на глаз" 100мл.воды; 1ч.л. масла и 2-3 капли чайного дерева. Подсушивает очень хорошо,сейчас я мажу только лоб.

Девочки поправте,если пропорции не те!

Arti
15.06.2006, 23:17
Чайного дерева на 100 мл можно и побольше. :wink:

урика
24.06.2006, 22:49
Очередной мой тоник - что вот скажите .Предназначается всвязи с с появлением прыщей :? (прям стыдно как у подростка на подпободке) ктр еще и долго заживают а также мелких белых и черных точек на носу ну и про купероз вроде не забыла. Сразу хочу уточнить -масел здесь не должно быть. Итак 1амп алоэ (экстрат), 15 мл желатин (уже разведенный) как водичка , лаванда 7 кап, пачули 10 кап, кипарис 10 кап. Что скажите? Да все это развела до 200г дистиллированной водой -буду ополаскивать после умывания


Ой ну что же скажите-то

Oriental
24.06.2006, 23:53
урика

Интересно,а для чего желатин? Я тоже делаю лосьон от прыщей и за одно от купероза.Из эфиров чайное дерево,лаванда(без них я не могу :yes: ),мяту,розмарин

урика
24.06.2006, 23:56
Может и не права но я мыслила так - масла я ну никак не могу пользовать -комедогены они для меня и все тут -подожду до зимы. Sunneyl мне посоветовала использовать гель алоэ, а у меня нет геля алоэ а есть экстракт в ампулах -он же водный. так вот я и сварганила желатин растворенный

урика
24.06.2006, 23:57
Oriental
а как же мята -она тонизирует(за счет холодка) что вроде не желательно для кожи с куперозом

Oriental
25.06.2006, 00:01
По моим сведениям мята очень хороша для купреоза.Есть масочки с зеленым чаем и мятой именно от купероза.Знаю ,что кипарис в этом случае хорош,гно у меня его нет.

ПыСЫ мяту всего капельку.

урика
25.06.2006, 00:03
Ну я так и поняла что вы про желатин и по количествам и комбинациям думаете. У меня чайное на соевом масле пока мяты

Oriental
25.06.2006, 00:09
урика

А гель алоэ жидкий ,не гелеобразный ведь.Вы попробуйте таману,виноградную косточку ,они подходят для такого типа кожи.

урика
25.06.2006, 00:14
Таману не пробовала а косточка у меня есть -стоит -будем зиму ждать -зимой попроще будет . А вот я не много хочу уточнить в рекомендациям по масла пишут напр: кипарис 2-3 к на 5 г основы, лаванда 7 к на 15 г основы пачули 9 кап на 15 г основы. А я все хочу добавить Мне их скадывать или как расчитать сколько всего капель можноЭМ добавить. Я вот читала что 3-4 кап любых на ложку 9не помню какую)

Pansik
26.06.2006, 17:23
Конечно складывать!!! не переборщите :shock:
2-3 капли на столовую тожку (5мл)

margul
26.06.2006, 17:29
Pansik, стандартная столовая ложка равна 15 мл :wink:
5 мл - это стандартная чайная ложка или 100 капель примерно.
Еще проще так считать, 20 капель - 1 мл.

Arti
04.07.2006, 19:21
На создание тоника на основе коньяка меня вдохновила Маргул. Понимаю, конечно, что какой-никакой, а алкоголь, но все же решила попробовать. Взяла 10 мл коньяка (чтоб как следует растворить эфиры, которые в последствии будут растворены в воде).
Растворила в нем:
15 к мануки
15 к фиалки
15 к тмина
добавила:
кукуй - 10 мл
сасанква - 10 мл

Думала может и они растворятся. Не растворились. Ну и развела это все
50 мл геля алоэ
100 мл розовой воды
100 мл родниковой воды

Неделю уже пробую. Супер. Очищает потрясающе. Кожу смягчает очень хорошо. не сушит ни капельки.

Arti
05.07.2006, 03:51
Забыла добавить про запах. Он получился травяной. Очень травяной, довольно приятный, не навязчивый, и не перебивающий запах смеси (крема). То есть нет ощущения, что ты пахнешь и тем и другим (видимо, концентрация эфиров удачная).
И пока не забыла (а то наверняка потом будут спрашивать, а я уж и не соображу почему добавила именно эти базы)... сасанкву и кукуй добавила не только потому что они подходят к моей смешанной коже, но и потому, что они легкие и хорошо подходят для лета. И концентрация их тоже, думаю, удачная, потому что после применения тоника не было совсем никакого ощущения жирности на коже.

nvn
05.07.2006, 15:58
Arti
А чем можно фиалку заменить?

Fantanella
05.07.2006, 16:14
Arti, а зачем так много? :shock: Вдруг испортится :roll:

ларка
05.07.2006, 17:26
А можно можно мне дурацкий вопрос?!!! А как сделать розовую воду? Очень хочется:)) Или ее покупать надо?

violetsunset
05.07.2006, 17:29
На мой взгляд лучше купить.
Потому что найти экологически чистые розы, для меня по-крайней мере, проблема.

ларка
05.07.2006, 17:39
а она ж со спиртом, покупная вода:)) А может посоветуете что-нибудь хорошее? Пожалуйста

violetsunset
05.07.2006, 17:43
Не обязательно со спиртом. У меня хадековская розовая вода - просто чудо, народоваться не могу. Она без спирта. Тф пока не пробовала, но девочки, я думаю скажут со спиртом она или без.
Икаров мне не так понравилась.

Arti
05.07.2006, 17:48
nvn, да фиалку просто можно исключить. Это я так, в порядке эксперимента. Можно ж свое что-то придумать.

Розовая вода Аромарти без спирта. И вообще если это не одеколон, то все цветочные воды без спирта. Они ж продукт дистилляции. Откуда там спирт возьмется?

ларка
06.07.2006, 14:51
Девочки, а не подскажете, можно ли розовой водой отдельно пользоваться7 Или она только как основа для тоника?

Воронина
06.07.2006, 14:56
конечно...нужно :yes:

filby
06.07.2006, 15:34
Arti - а родниковую воду где берешь?

ларка
06.07.2006, 15:35
:) Тогда буду отдельно розовой водой мазюкаться и пахнут, как роза:)) Только вот кожа у меня жирноватая, с прыщиками иногда, может спиртика чуть добавить? Или это извращение?:))

filby
06.07.2006, 15:36
спиртик - это не метод борьбы с прыщиками
лучше масочки из глины очищающие поделать

а в тоник добавить кипарис и чайное дерево

ларка
06.07.2006, 15:43
Да я борюсь с ними борюсь, а они, как вражеские солдаты опять набегают:) А что прямо в розовую воду - эфир чайного дерева? Страшна... А он там растворится? Или будет на поверхности болтаться? А маски я делаю... Всякие. И у косметолога и дома. Только вот про глину прочитала, что, вроде как неполезная она?

Arti
06.07.2006, 17:02
Филби, из родника подмосковного.

Фантанелла, не заметила про объем вопрос. Да не не много. У меня она летом быстро улетает.

ларка, а поподробнее можно про вредность глины?

ларка
06.07.2006, 17:09
Читала как-то одно время в прессе, что в аптеке продают радиационную глину. С тех пор запугалась и прекратила эксперименты с ней. Я выразилась неправильно. Сама-то глина может и полезна, но вот где ее взять экологически чистую? Пользовалась еще от Sea Beauty(израиль), ну не знаю... От прыщей точно не избавляет, только сушит кожу. А она хоть и комби у меня, но чувствительная и капризная

Arti
06.07.2006, 17:19
Ну это наверное, единичный случай какой-то был. От подделок никто из нас не застрахован.

Agata
11.07.2006, 14:28
Девочки,так жарко...и я решила сделать отвар из мяты и протирать им лицо,пойдет такая штука?А?Или смешать с зеленым чаем?

violetsunset
11.07.2006, 14:45
Мята для лета просто супер. В принципе и одна мята подойдет и в смеси с зеленым чаем тоже хорошо. Тут вы должны посмотреть как вашей коже лучше.
Из отвара мяты с зеленым чаем можно сделать лед.

violetsunset
11.07.2006, 14:53
Ещё вспомнила, хороша мята в сочетании с корой дуба. Прекрасно матирует, освежает и снимает микровоспаления. Прошлым летом для меня это было спасение.

Agata
11.07.2006, 15:01
Да?у меня и кора дуба эсть...

Воронина
11.07.2006, 15:08
а я себе брызгалку сделала - нарзан 100мл и мята 3к
освежения хватает минут на 10-15, потом опять жарко :(

violetsunset
11.07.2006, 15:15
Все равно лучше мяты на лето освежения не придумать. А может 3 капли многовато?? Эфир мяты коварная штука- превышение концентрации дает согревающий эффект.
Отвар мне кажется на лето лучше будет.

Воронина
11.07.2006, 15:21
ага, я сначала подумала что мало...потом еще раз подумала, перечитала описание и решила что наверное много, потому что как раз обратный эффект может случиться :yes:
приду домой - долью жидкости
зы: как же хорошо на работе под кондиционером :krasavitsa:

Pansik
11.07.2006, 15:31
Я вот тоже хочу сварганить какой-нибудь простенький тоник на сейча, т.к. розовая вода закончилась, а тоник промышленный уже не хочется покупать((( особых проблемок вроде нет))) ну конечно, чтоб дезинфицировал чуточку - ну так вроде все эфирчики действуют... :? посоветуйте что-нибудь?

а это как растворяется - мята в минеральной водичке?? :shock: или взбалтываете? и как в прыскалку - она не пластиковая?

ой, стока вопросов :oops:

Воронина
11.07.2006, 15:49
Pansik, да никак не растворяется конечно, встряхиваю :yes:
а пизирек у меня стеклянный

ну если простенькое, то любую минералку можно взять, или зеленый чай и туда несколько капель той же мяты, пальмарозы, роз. дерева...да в принципе чего душа желает, алоэ гель тоже хорошо дезинфицирует
в вечерний вариант я бы лимон добавила, он в сочетании с мятой и зеленым чаем - просто сказка, мой любимый тоник :)
можно чуток спирта добавить, на 100мл жидкости - 3-5мл спирта, тогда и эфиры разойдутся

Pansik
11.07.2006, 16:24
Тааак)))) гуд :yes:

спирт не буду - боюсь высушить :oops: а вот зеленый чай, хорошо, только сколько его хранить можно?? я слышала, совсем мало :no:
туда бухну 2 к. пальмерозы и 2 к. роз.дерева - на 100 мл нормально??

ууу.... хочу.... :yes:

Воронина
11.07.2006, 16:55
ну да, вполне нормально :yes:
хотя если это именно тоник будет, то можно и поболее, капель 7-10 в сумме

Pansik
11.07.2006, 16:59
Ок))) понял))))

последние пару вопросиков: сколько может храниться такой тоник?? из-за зеленого чая?

и - чай из пакетиков не подойдет слчайно?? //не кидайтесь тока помидорами// :?

Воронина
11.07.2006, 17:10
в холодильнике неделю проживет :yes:, хотя зеленый чай может и дольше, у меня просто дольше не хранится - заканчивается
из пакетиков ни в коем случае, только крупнолистовой элитных сортов :wink: (шутка)...из пакетиков конечно подойдет, чем ни чай? :)

Валерия
11.07.2006, 17:40
На создание тоника на основе коньяка меня вдохновила Маргул. Понимаю, конечно, что какой-никакой, а алкоголь, но все же решила попробовать.
Arti, а вы коньяк какой берете? дешевый вроде не хочется - лицо жалко. а слишком дорогой - денег жалко :( откроешь его - а остальное потом куда? :roll: я иногда вижу в продаже такие маленькие бутылочки по 0,2 литра. как думаете, то, что в них налито, можно сюда использовать :?:

violetsunset
11.07.2006, 17:58
Остальное выпить!!!!!!!
Если не хотите, давайте нам во флудилку мы прикончим :) :rzhu:

Arti
11.07.2006, 18:04
Ну девочки, вы даете! Куда-куда! Куда-куда! Даже страшно отвечать. :rzhu:
Ну можно, конечно, махонькую бутылку купить. Чтоб туда не было налито, все лучше, чем водка. А вообще можно в холодильник. Нехай стоит. Не испортится. Постепенно изведете. Да какой там постепенно. Я тут сделала тоник этот и маску для волос, и пол бутыля коньяка как не бывало.

Валерия
11.07.2006, 18:32
Я тут сделала тоник этот и маску для волос, и пол бутыля коньяка как не бывало.
так а какой вы все-таки покупаете? наш? импортный? я в смысле практического опыта спрашиваю

а по поводу остатков: я почти не пью :?
Вайлет, хорошая мысль, вам пришлю :wink:

Валерия
11.07.2006, 18:35
Я тут сделала тоник этот
Arti, ну и как вам тоник после двух недель применения? по-прежнему отлично? :wink:

Arti
11.07.2006, 18:46
Ну лучше, конечно Реми Мартан ХО. :wink: По крайней мере Флудилка будет только рада. Шучу.
Я брала Дагестанский. Брала не столько для тоника, сколько для внутреннего употребления, но испортила весь на тоники. А так я думаю, не принципиально. Ну я по крайней мере пока не выявила влияние качества коньяка на качество тоника.
Тоник пока все также супер! :yes:

Воронина
11.07.2006, 19:18
мне в прынципе и Хенесси ХО подойдет, присылайте-присылайте :wink: :rzhu:

Арти, я не помню, почему именно на коньяке тоник? это очень принципиально, да? :?
эээ..я просто вот что думаю, коньяков у нас не водится, а есть виски, ром, текила, джин (без тоника), и из крепких еще куантро - что нибудь из этого можно задействовать?

Arti
11.07.2006, 19:40
Что там на можжевельнике-то я не помню? Вот его, наерное. можно. :wink:
На самом деле, думаю. что не принципиально. Это не моя идея была, а Маргул. Она предложила вместо водки добавлять. Ну мы так покумекали и решили, что коньяк все ж таки лучше, чем водка, ну и начали пробовать. Вот и весь секрет. :wink:

Milena
16.07.2006, 11:21
Я уже несколко раз делала тоники на основе золотого уса. Многие должны знать, сейчас мода на это растение, он сильный иммуномодулятор и из него в основном делают спиртовые настойки для лечения всяких болячек. А вычитала и стала делать настойку уса на яблочном уксусе, 12 дней мелконарезанные усы настаиваются в чистом яблочном уксусе, а потом все это дело разбавляется дистиллированной водой и вперед. Если у кого есть эти компоненты, советую попробывать, кожа после него становится нежная и розовая, видимо здесь имеет место сочетание фруктовых кислот и бактерицидных и тонизирующих свойств уса. :yes:

Nata
16.07.2006, 18:24
Milena

а сколько вы даете уксуса и сколько воды потом? Уксус у вас 3% или 5%?
Я делала тоник только из розы: 1ст.ложки уксуса и 100мл воды и настаивала розу, уксус брала яблочный 5%, для меня было уксуса много, сильно его было слышно.

Bella
27.07.2006, 17:34
Ну вот и у меня руки до тоника дошли. Бродила по аптекам и нашла только сок алоэ, геля что-то нет. Может, просмотрела, но подскажите примерные пропорции скажем так на 100 мл розовой воды.

Arti
27.07.2006, 18:26
Я бы взяла дистиллированную воду мл 60 и по 20 мл розовой воды и 20 алоэ.

Bella
27.07.2006, 18:53
Да, спасибо. Уже бухнула всего. Сока примерно столько и получилось. Только водичка розовая у меня самодельная, собственно, просто отвар лепестков, когда-то, наверное, приобрету настоящую. Потому коньячка я тоже малек добавила. Базу взяла косточку чуть-чуть, решила с ними не особо эксперементировать, базы мне сложно для лица подобрать, все же склонная больше к жирности кожа, только для эфирчиков, которых не удержалась и во множестве по капельке добавила. Бергамот, лиметт, апельсин, лимон, петит грейн, цитронеллу, герань, иланг, пачули, кипарис зачем-то, но он и потерялся там в запахе, а в конце все-таки свою драгоценность сандал капнула (интересно, выражение "засандалить" не от него пошло? :repa: ). Ну ничего, очинно приятный запах, уже что-то ближе к парфюму, но не маслам, может, из-за коньячка, все же алкоголь, приятные ощущения. Посмотрим дальше, не высыпет ли чего на лице. Да, и еще. Чувствуется ощущение подтягивания кожи при общей мягкости. Вот как-то так, точнее выразить не могу, но для меня подтягивание сейчас имеет значение.

Bella
28.07.2006, 12:20
Ну вот уже пользуюсь ровно второй день самодельным тоником. Ну отличненько. Я тут последнее время побаловалась всякими жирненькими штуками типа яичницы на сале, ну естественно, кожа на лице сразу это дело выявила. Так вот летом у меня особенно лицо чуткое ко всему подобному. Протираю тоником, все это дело подлечивается, а до того что-то уж сильно воспалилось. И самое главное, что благоприятно для пор. Может, тоники все же действеннее, чем просто маски. Вообщем, посмотрим дальше. Попробую для глаз теперь заделать. Может, вместо базы использовать инфуз розовых лепестков на миндале? Ну еще можно, конечно, авокадо и пшеничку добавить. А как какао? И еще, водичку какую сварить лучше для тоника для глаз?

Воронина
28.07.2006, 12:30
Белл, для глаз ромашечку можно заварить, петрушку, портится правда быстро, но ты же туда эфиры будешь добавлять и хранить все это в холодильнике? :wink:
а какао чего? не поняла? в тоник что ли хочешь?

Bella
28.07.2006, 13:30
Ну да, Наташ, думаешь, свернется? Я-то почему подумала про него. Заделала с ним смеську баз на разные там нужды, чтобы каждый раз его не нагревать. Вообщем, там облепиха у меня, авокадо, зародыши, какао, ах да, косточка еще виноградная. Сначала думала, что из-за какао застынет, так нет, жидкое все пока стоит, не в холодильнике, в тумбочке под зеркалом. Вот и подумала, может подобную смесь базовых для глазного тоника сделать? Там какава совсем не помешала бы. У меня сейчас надо совместить процесс похудания, вернее, его последствия с недопущением появления морщинок. Вот и думаю, что бы заделать для этого дела. Раньше все промышленные тоники не могла терпеть на коже, а вот самодельный ничего, как ни странно. И по поводу сока алоэ. Нужен ли он в тонике длоя глаз? Эфирчики я думаю такие. Пачули, иланг, сандал, ну и вот с инфузом (роза в миндале) как быть? Вообщем, вот так, вопросиков накидала. :wink:

Воронина
28.07.2006, 14:18
про какао - да не то чтобы оно должно свернуться, я думаю оно просто застынет свеху при хранении в холодильнике :roll:
ну попробовать то можно, одну таблеточку, но если только в смеси с другими базами, иначе обязательно застынет
сок алоэ - хороший регенератор, так что думаю в твоем случае он не помешает :yes:
из эфирчиков я бы взяла сандал и пачули (иланг не люблю :lol:)
а роза твоя на миндале почему сомнения вызывает?

Bella
28.07.2006, 14:45
Почему роза сомнение вызывает7 Ну потому что про отвары я думала примерно в том же направлении, что и ты говоришь. Петрушка, ромашка и еще я размышляла про отвар семян моркови, тмина, еще какой подобной штуки. Вот и думала, как это с розой будет сочетаться. А про какао я совсем и не учла, что тоник-то без алкоголя будет и его уж точно в холодильнике держать надо будет. Нет,пожалуй, не буду я его туда совать. Только все испортит.

Воронина
28.07.2006, 14:55
конечно, с какао и розовым инфузом лучше сделай кремик под глаза :yes:

Вета
28.07.2006, 21:55
Здравствуйте девочки. Новичка принимаете? Форум отличный, обожаю домашнюю косметику. Прочла здесь, что розовая вода есть со спиртом и без, раньше даже незнала этого. Много лет пользуюсь розовой водой своего приготовления, рецепт вычитала в книге - растворить 1мл.розового эф.масла в 1литре кипяченой охлажденной воды. Пока не попала на форум не сомнивалась, что скажите по поводу рецепта?

Sunnyel
28.07.2006, 22:22
Вета, чего-то у меня сразу столько вопросов по поводу Вашего рецепта возникло :?
во-первых, какое эфирное масло Вы используете? в смысле кто производитель? спрашиваю потому, что ЭМ розы оно ж не из дешёвых, что б его вот так расходовать :roll:
во-вторых, то что у Вас получается по этому рецепту сильно отличается от розовой воды по составу и свойствам :(

ну то есть я не скажу Вам, что рецепт категорически плохой - выкинте и забудьте, по такому принципу в принципе можно сделать освежающий спрей для лица (правда, наверное, лучше минералку спользовать), но только его надо каждый раз тщательно взбалтывать перед употреблением, так как эфиры в воде не растворяются. Вот только мне кажется использование эфирного масла розы в этом рецепте не очень оправдано, его (масло) всё же лучше в смеси использовать для большей пользы

а используете как? то есть если я правильно поняла пользуетесь этим рецептом достаточно долго - результаты какие?
Не знаю, читали ли Вы уже тему про гидролаты (цветочные воды) (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=66), если нет, то обязательно загляните :wink:

Вета
29.07.2006, 00:25
Sunnyel, всё ясно, получается я всё это время пользовалась цветочной водой и удивлялась, что нет обалденного эффекта, освежает, но не более. Пользуюсь маслами "Ароматика", пользуюсь в основном как тоником, добавляла в самодельные кремы. Может подскажите, как выбрать розовую воду, сколько должна стоить качественная? А по чём у вас розовое масло?

Sunnyel
29.07.2006, 00:52
Вета, по цене розовой воды на Украине не подскажу, но качественная розовая вода есть у Икарова и Хадека - это из тех производителей которые точно есть на Украине


А по чём у вас розовое масло?ну вот сейчас заглянула на Аромарти: 5мл - 3000руб, а 10мл - 5000руб (какое счастье, что я не фанат розового масла :? ), у других производителей ещё дороже

Nata
29.07.2006, 17:33
Девочки, а пробовал ли кто-то делать молочко?
Сегодня сделала по рецепту из книги : огурец(10см) почистить от кожуры, натереть на терке, 5 листочков мяты( их я тоже нертерла), потом добавить 50 мл молока и все это подержать на плите, не доводя до кипения минуты 2-3, процедить, охладить добавить 2капли эфира из грейпфрутовых косточек или 4 капли бензоина, советуют использовать для жирной кожи( моя сухая, но узг больно интересно было что получится), мне понравилось, только в следующий раз возьму сливки( чтобы пожирнее было) и эфирчики для сухой кожи добавлю.
Почему никто не делися рецептами для сухой кожи?(всего!) Пишут о жирной, комбинированной, а когда "сухо" даже летом? Когда Т-зоны "поблескиваю". а протрешь отваром травы и кожа " как на барабане"? :(

Bella
31.07.2006, 19:46
Nata, думаю, что как раз отвары трав и подсушивают кожу, потому сразу после процедуры обязательно на сухую кожу надо кремик наность.

А я сейчас процедила свои лепесточки розовые от масла миндального и думаю, дай заделаю тоник с гвоздикой и сандалом. По капельке капнула в лепестки, залила спиртиком. Вррбщем итог - гадость полная. Гвоздика перебивает все. "Потерался" запах гвоздики только в обилии цитрусовых. Все! Мечта многих месяцев разбита! Опиум не получить никогда!

Nata
01.08.2006, 20:10
Bella,
несколько дней назад делала крем для рук, добавила туда эфиры и крем весь слишен был пачулей, на день забьла о нем , а вчера опять намазалась и... мне кажется что у него запах опиума( восточный , стойкий точно, опиум правда по памяти), так что сегодня все перерыла. думала не записала, что давала, нашлa!!!
Выбор странный для запаха, но я делала чтобы он был полезный, а запах получился случайно: 1к ромашка римская( пуповка, пахнет действительно концентрированной ромашкой, желтоватого цвета), 1к моркови( гадостная, может можно и без нее? не пробовала), 1к пачули , 1к можжевельника. Странные масла, наверное если бы я хотела подобрать их запах, ни за что бы их не взяла, так что попробуйте. Сегодня капнула всего по капле( в том же составе) на салфетку, когда масла перемешались, минут через 5 протерла салфеткой запястье, уже пахну часа 2, запах стойкий.

Делала потом эксперименты ромашка, морковь, пачули, а вместо можжевельника пробовала по очереди:герань, иланг, жасмин, тубирозу- неа, не то , именно можжевельник. :yes:

Bella
01.08.2006, 22:50
А вообще, Nata, Вы - искусительница. Хочется, конечно, чего-то восточного. Но из тех запахов здесь, видимо, только пачули. Однако смеси тоже могут давать неожиданные результаты. Будем эксперементировать дальше. Вот гвоздика у меня вышла из доверия.

Nata
01.08.2006, 23:39
Мне понравилось пользоваться эфирами как духами, интересно как вы оцените этот запах, я опиум помню, а сравнить не могу, нет оригинала, сижу, занюхиваю теперь себя.....:dance:

nvn
03.08.2006, 11:49
Сделала я вчера странный такой тоник. :?
Рецепт - примерно такой, какой Arti когда-то делала, но с небольшими изменениями.
Взяла воды естественно, меда немного, из баз - таману, эфиры- манука, чайное дерево, ромашка и капелька бергамота. Еще капнула чуть-чуть спиртовой настойки календулы. Выход- 100 мл на пробу.
Тоник задумывался от прыщей всяких, поэтому календулу туда впихнула, буду пользоваться на ночь.
А странный он из-за цвета - абсолютно непрозрачный, мутный бело-сине-зеленый. Но на коже хорошо себя ведет, не стягивает, не щиплет ( хотя есть болячки). Получился однородный, двухфазности не вижу ( непонятно вообще, т.к. сам он мутный и бутылка темного стекла).
В общем, я пока довольна. :yes:

Bella
08.08.2006, 21:58
Сегодня сделала тоник таким образом. Предварительно отварила лепестки ромашки с календулой. Настояла, процедила. В баночку сначала налила баз. Основа -примула вечерняя. Где-то чуть меньше чайной ложки. Чуток добавила пшеницы, ну и авокадо. Рука потянулась к другим, но я вовремя по ней стукнула и была права. Многовато получилось. Одним словом, продолжаю дальше. Накапала я туда эфиров лиметта(1к), бергамота(1к), иланг-иланга(2к), пачули(1к), герань(1к), сандал(1к). Потрясла хорошо, как в шейкере, так как миксером еще не обзавелась. Потом добавила сок алоэ - примерно 10мл. Опять потрясла хорошо, прямо до пены. Затем добавила отвар. Ну ничего так, но для меня жирноват. Вот думаю, чтоб туда добавить, чтобы меньшей жирности был. Может, из-за того, что базы жирные? :repa: Ах да, забыла. После того как базы с эфирами перемешала, коньячку плеснула чуток (или это бренди, теперь уж и не знаю). Но вот алкоголя больше добавлять не хочется.

Фея
08.08.2006, 22:32
bella, я в тоники масла жирные не добавляю :no: У тебя получилась масляная эмульсия.

Может добавить еще алоэ и эфирчиков: герань и лиммет (или бергамот)?

Bella
08.08.2006, 22:37
Ну вот я тоже в таком же направлении думала. Только я еще подумала, может, косточку чуток или жожобу капнуть ко всему прочему. Все же полегче масла. А совсем без жирных все же хуже, думаю. Народ несведующий просто балдел от этих смесей (назовем это так, хотя, масляная эмульсия - очень верное название). Нравилось то, что кожа становится мягкой и бархатистой. А как бы мне это дело технически провернуть? Намешать эфиры в соке, а ботом бухнуть туда? Или уже не имеет значения? Все равно все масленое наверху находится. :repa:

Фея
08.08.2006, 23:29
Эфиры лучше растворить (пара капель базового масла или спирта - никак не повлияют). Или пипеткой собери сверху немного масла и смешай с эфирами.
Белла, когда у меня слишком "масляно" на лице - я влажным диском слегка промакиваю/похлопываю - лишнее масло убираю.

Bella
09.08.2006, 01:00
Точно, Фея, все гениальное ведь просто! :wink: Чего, действительно, парить мозги, как дальше портить смеську. Так и буду делать. Спасибо за удачную мысль! :flowers:

Nata
11.08.2006, 00:16
Сделала себе тоник( наверное проще некуда) 100мл минеральной воды + 9капель ромашки(3%раствор в миндальном масле), довольна как слон и странно, запах нравится( масла не добавляла т.к. перед этом попробовала было "жирно", хотя на зиму будет нормально).

урика
12.08.2006, 20:09
Люди добрые памагите(ой хочется критики вашей очень).
Очередная попытка. Хочу сделать следующий тоник:
ЭМ: ромашка в жожобе 2 кап, чайное дерево 4 кап, розмарин 4кап. Глицерин ??- он многоатомный спирт в нем растворить можно ЭМбудет 5мл. 200 мл отвар липы.
Должен делать: проф-ка и лечение (в меньшей степени) прыщей и прышиков, сужение пор. и противоспалительно-успокоительное
Предназначен для комбинированной кожи(моей)

Bella
12.08.2006, 20:12
Ну эфиры хорошие, липа - тоже ничего. А что ты глицерин-то выбрала? Лучше бы базу какую и что-то спиртовое настоящее.

урика
12.08.2006, 20:21
Эх Белла. С высокой степенью достоверности приходится констатировать что масла на моей морде стали образовывать какие-то странные мелкие бугорки, ктр растут растут а потом превращаются в прыщи. Раньше этого не было никогда. Кожа паршивится от масел

Bella
12.08.2006, 20:41
Верю, понимаю. Алоэ не пробовала? Понимаешь, глицерин мне кажется для рук хорош, но не уверена, что на лице не будет такого же эффекта как и от масел. А вот комбминация спирт (алкоголь) + жирные масла очень хорошо как раз для нашей с тобой кожи. Мне понравилось кунжутное (или сезамное).

урика
12.08.2006, 20:54
bella
Я правда это у Санель уже спрашивала. Вот давай подумаем -я могу ошибаться поправь тогда. Эфиры мы расворяем в жирных маслах. Во всех маслах есть липиды - это жиры. ((В состав всех липидов по определению входят жирные кислоты -они бывают насыщенные и ненасыщенные (это имеет значение только для организма когда они поступают через рот, так как одни мы образуем, другие доставляются из вне). Насыщенные это где нет двойных свзей между протонами водорода, а ненасыщенные имею. Для морды это сейчас не важно.)) Итак в состав всех масел входят липиды-жиры. Кожа комбинированная сама здорово вырабатывает эти самые жиры-липиды в переизбытке. Растворяем мы эфиры в жирах-они образуют какие-то по-видимому взвешенные частички, ктр могут быть доставлены вглубь эпидермиса. А с жирами-то что происходит, если кожа сама их достаточно вырабатывает.

Bella
12.08.2006, 21:12
Ну думаю, что очень хорошо, что кожа вырабатывает эти жиры. Кстати в жировой прослойке у тебя как раз насыщенные жиры. Ну а растительные масла, наверное, как "строительный материал". Теперь смотри. Что-то спиртосодержащее обязательно для тоника нужно, чтобы он сохранялся и чтобы дезинфицировать кожу. Однако это будет обезвоживать кожу. Думаю, что как раз растительные жиры будут как " хранители влаги" выступать. Ты попробуй, если что, так маме отдашь. Только масла полегче возьми. Например, жожоба - это жиросжигающее масло. Немного.

Фея
12.08.2006, 21:27
Мне тоже кажется, что эфиры лучше растворить в спирта и добавить алоэ.
Глицерин пользы от прыщиков не принесет.

Bella
12.08.2006, 21:37
урика, ну вот еще один эксперт по жирной коже (замечу, разбирающийся в сути дела) свое резюме дает. Так что может лучше прислушаться? :wink:

урика
12.08.2006, 22:05
Фея
Ну глицерин не от прыщиков - а чтоб эфиры растворит.
Хотя я опять на масле сделала (только что).
А вы луковую маску делали?

Фея
12.08.2006, 22:10
Луковую - нет. Не люблю запах лука :(

Я иногда лист алоэ отрываю и мажу им лицо.


Фея
Ну глицерин не от прыщиков - а чтоб эфиры растворит.

Не слышала, не читала, что глицерин является хорошим растворителем эфиров.

Savasana
12.08.2006, 22:41
урика, хочу предложить в качестве растворителя эфиров спиртовые настойки трав.В аптеке продается, стоят копейки. Я один тоникделала добавляла "настойкумяты перечной", сейчас сделала с настойкой календулы.(Кожа у меня тоже смешанная, ближе к жирной)

урика
12.08.2006, 22:43
А ведь и правда стоит попробовать - я даже не думала об этом. Интересно...
Какие пропорцие - приблизительно если можно.

Фея
про глицерин девочки писали в дополнительных ингридентах.

Savasana
12.08.2006, 23:31
На 100 мл минералки взяла 1/2 кофейной ложки настойки, все таки 70 % спирта.Но это я сама "вычисляла", вобще кожа не очень спирт переносит.

Фея
12.08.2006, 23:50
Фея
про глицерин девочки писали в дополнительных ингридентах.

Грешна, каюсь, не читала. Растворяю эфиры для тоника в спирте или настойке календулы. Можно каплями добавлять, а не ложками, лишь бы эфиры растворились.
Глицерин как-то добавляла отдельно, мало добавила - эффекта нет, больше добавила - липну :(

Savasana, мед хорошо переносишь? в нем тоже можно растворять эфиры.

Oriental
13.08.2006, 15:51
Девочки, насчет тоника для жирной и комби кожи.Раньше растворяла в малом колличестве спирта эфиры.Все обладатели жирной кожи встретили на ура этот тоник.Потом решила растворять в масле таману,не исключая спирт,но его колличество снизила до минимума.Опять реакция положительная.Пошли дальше.Сделала тоник без спирта,только с таману+вин.косточку и эфиры.Обладатели комби кожи были довольны,а вот с жирной кожей начались проблемы.Жаловались,что кожа не очищается максимально:( Мед ,как растворитель я исключаю,так как очень многие его не переносят,у многих купероз,аллергия.Последний мой вариант настойка календулы или мяты.Опять не забыла про таману,так как оно хорошо укрепляет стенки сосудов.Встретили на ура.Глицерин использую в других тониках,где есть спирт и антибиотики.Но это тема другого разговора :yes:

margul
29.08.2006, 12:46
Действительно, замечательно делать лосьоны на спиртовых настойках трав. Даже без эфиров. Еще эффективней сделать настойку травы самой, лучше на свежей траве, но можно и на сухой. Лучше всего делать не на водке или спирте, а на коньяке. Ибо он сам обладает полезными свойствами.
В зависимости от того, как кожа реагирует на спирт в лосьоне и от ее типа, варьировать содержание спиртовой настойки в лосьоне.
С сильными проблемами на лице можно и в чистом виде протирать, но лучше разбавлять.
В качестве базы для лосьона можно взять сок огурца, алоэ, отвары трав, яблочный уксус (натуральный и разбавленный) и прочее.
Чудесные получаются средства. :wink:

Bella
31.08.2006, 13:22
Ну что, раздразнили тониками со сладкой водичкой, где все эфиры прямо растворяются и никакой дфухфазности нет. Как раз делать надо. Я думаю использовать сок алоэ, потом розовую водичку заварю, тогда как с сахаром быть? В розовой воде растворять или эфиры в нем, а потом в воду. Или эфиры в алоэ? Надо же разрабатывать технологию. У кого какие предложения? Меня этот тоник заинтересовал прежде всего для глаз, поскольку безспиртовой и сахар должен смягчать агрессивность эфиров. Вообще-то только сейчас подумала, что для глаз тогда обязательно ромашковую водичку лучше делать. Но это потом. Сначала испробовать на моське надо. Итак, жду предложений с технологией.

margul
31.08.2006, 13:29
А я единственного не понимаю, если нет аллергии на мед, зачем связываться с сахаром. Но если уж брать сахар, тогда лучше тростниковый, или фруктозу, как Арти писала.

Bella
31.08.2006, 13:34
margul, аллергии нет, но запах меда чую в тысячных долях процента и не переношу его, равно как и прополиса, и пыльцы. Может это и есть своеобразная аллергия. Побаиваюсь. А почему лучше в фруктозе? Сахар ведь и есть фруктоза+сахароза. Если растворяются эфиры, то какая разница?

Arti
31.08.2006, 13:36
Сначала в сахаре (фруктозе или что там) размешать как следует. Потом водой развести. Мешать тщательно несколько минут.
Только если тоник для глаз, то дозировки снижать в разы, и никаких агрессивных эфиров не брать!

Bella
31.08.2006, 13:40
Да я же говорю, что пока на лице испробую. Ну а для глаз из того, что есть, сандал, иланг, да пачули. Ну и то так, для баловства, потому что все равно гель использую, да смеськи на базах с эфирами приспособила периодически на полчаса наносить.