Конкурс "Пасхальная выпечка"
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Конкурс "Пасхальная выпечка"

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    А что, условия конкурса никто не читает? Зачем нам за день до Пасхи? Это же не фото-конкурс.
    Вообще, имелось в виду, что рецепты можно прочитать пораньше, задать вопросы, уточнить подробности, чтобы конкурс имел не только развлекательное, но и практическое значение. Иначе, мы бы назвали конкурс – «Фото наших куличиков» и проводили его уже после Пасхи. Смысл в том, что можно же и воспользоваться рецептом, а если рецепт появится за день до Пасхи, то воспользоваться им получится только в следующем году.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Раз такое дело, хочу предложить рецепт творожной паски, которую запекают.
    У бабушки в деревне, в Одесской области, ее называют «сырная паска», потому как «творог» по-украински будет «сыр». Всё детство я ее ела, а потом стала делать сама. До куличей руки часто не доходят, а это делаю всегда. Получается очень вкусно, и по-моему, это совсем не творожная запеканка, такое праздничное изделие получается.
    Итак:
    На 1 кг жирного творога
    6-8 яиц (лучше с темными желтками)
    300-400 г сливочного масла
    1,5-2 стакана сахара
    0,5-0,8 стакана изюма
    Цедра лимона
    Ванилин
    2-3 ложки муки или манки

    Конечно, в идеале предполагается, что все продукты берутся домашние.
    Количество продуктов в интервале, т.к. на любителя. Я беру обычно меньшее количество.

    Творог вместе с маслом пропускаем через мясорубку, можно даже два раза. Отдельно взбиваем желтки с сахаром, отдельно белки. В творог с маслом добавляем желтки, хорошо вымешиваем, добавляем изюм и ароматные штуки – ванилин и цедру, потом аккуратно вмешиваем белки, и потом манку, по ложке, не сразу всю. Все хорошо перемешиваем. Потом эту красоту выкладываем в форму ( ее я тоже смазываю маслом), ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем довольно долго – час-полтора, на небольшом огне, а то она сразу зажарится сверху и будет не пышная внутри. Перед тем, как ставить в духовку, можно сверху помазать сметаной.

    Паска получается очень сочная и ароматная!

    Фото выложу, только с украшением у меня не очень, да ее особо и не украсишь…

  3. #3
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Мурочка

    ваще никогда такого не делала.
    А скажи мне, при скольких градусах запекать?
    ну потому что если час, так наверное все-таки при не очень высокой температуре?


    Олик, не расстраивайся, вот щас как все активизируются...... как поделятся рецептами.
    И будем мы все толстые и красивые
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #4
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Не, невысокой. Иначе сверху и снизу пригорать будет. Наверное, градусов 200 или около этого. Я разогреваю духовку, а потом, когда ставлю, делаю огонь почти на минимум. У меня самая обычная газовая плита с самой обычной духовкой, поэтому точно градусы не скажу.

  5. #5
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    И я решила выложить рецептик! Правда, это рецепт, по которому всегда печет кулич моя бабушка (специально к ней сегодня зашла, уточняла все тонкости). На эту Пасху я буду печь кулич первый раз, и именно по бабушкиному рецепту. Не нарушила я правила конкурса, надеюсь?

    Итак, нужно:
    1 кг муки
    0,5 л молока
    4 яйца
    250 г сахара
    100 г сливочного масла
    30 г свежих дрожжей или 10 г сухих

    Сначала дрожжи нужно развести в теплом молоке, добавить сахар и чуток муки, чтоб получить консистенцию густой сметаны. Оставить минут на 15, чтоб они увеличились в объеме примерно в 2-3 раза. Просеять оставшуюся муку, добавить подошедшие дрожжи, хорошо промесить, и оставить примерно на 30-40 минут. В это время взбить отдельно белки и желтки. Обязательно отдельно, тесто будет нежнее и пышнее. Затем добавить в тесто взбитые белки, желтки и растопленное сливочное масло. Хорошо вымесить тесто, чтоб оно легко отставало от рук и дать ему еще раз подняться (примерно час). Смазать форму сливочным маслом, и выложить тесто, так чтобы форма была заполнена не больше, чем на половину. Сверху смазать кулич сладким чаем или взбитым яйцом. Выпекать 50-55 минут при температуре 200 градусов.

    Фотографию выложу позже. Надеюсь у меня всё получится. Пироги пекла, хлеб пекла. Кулич - вроде не намного сложнее. Только надо еще форму дл него специальную приобрести.
    Главное - здоровье.

  6. #6
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Olik, а только выпечку можно, да? а если пасха творожная без выпекания? может вне конкурса разместить?


  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Дарья, творожную, без выпекания - можно Нельзя всякие мясные блюда, а все виды куличей и пасок - можно.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #8

    Регистрация
    14.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Интересный рецепт Вишневого кулица от Цили, надо взять на заметку. Люблю интересную выпечку.
    Буду поддеживать участников и голосовать. Участвовать не смогу, т.к.печь кулич буду по рецепту выбранному в интернете (мной он не проверен), в связи с этим он не подойдет для конкурса. Как и еще одна задумка на счет выпечки яиц, но эти рецепты тоже буду делать в первый раз.
    ОффТоп
    аньше всегда пекли дома куличи, а последние года покупаем. Помню, как готовишь посуду для выпечки – кастрюльки, железные кружки разного диаметра. И изюм с курагой добавляешь много и часть сьедаешь в процессе замешивания теста. И смотришь в стекло духовки, в ожидании когда над краем формы появится заветная шапка. А запах от выпечки, м-м-м… Из маленьких форм получаются великолепные грибочки-куличи, детям они обычно очень нравятся. И остатки крема можно потом доесть вприкуску с разноцветной посыпкой".

  9. #9
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    т.е. Если я буду печь кулич первый раз, то я тоже с участием в конкусе пролетаю?
    Не бойся падать в бездну, всё равно не разобьешься...

  10. #10

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Вот, с боем и семейным скандалом вставилось фото...

    Наш рецепт с мамой:
    0.5 литра молока, 300 гр слив масла,200 гр сметаны, 500 гр сахара, 1 ст л соли без горки, 7 яиц, 100 гр дрожжей, 50мл раст масла, 50 мл спиртового настоя специй ( ром + коньяк + шафран+ стручки ванили )

    В теплом молоке развести столовую ложку сахара и добавить дрожжи, когда процесс брожения будет в разгаре (появится шапка пены) добавить взбитые с сахаром яйца, растопленое масло, сметану, раст масло, спиртное,и потом добавить муки до консистенции густой сметаны. Поставить в теплое место и дать подойти два раза. Затем частями выложить на доску и замесить, разделать, наполнить формы тестом на одну треть, дать хорошо подойти и в хорошо прогретую духовку, через пять минут температуру уменьшить, выпекать до сухой пробы.
    Горячие куличи покрыть глазурью или гоголь-моголем, украсить по своему усмотрению.
    Со светлым праздником Пасхи вас, девушки!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •