Цитата Сообщение от hvojnaya Посмотреть сообщение
На всем склоне возле дома растет дикий тимьян. Прочитала описание хемотипов и думаю к какому его отнести?
Так по запаху определите. Это ж не какие-то таинственные вещества, а летучие и пахучие. Запахи очень отличаются.
1) Тимольный - самый распространенный, собственно это и есть "обычный" тимьян. Пахнет, естественно, тимолом. Если вы вдруг не знаете, как пахнет тимол - попробуйте на рынке семена айована (ажгона), тминообразной индийской специи - там в составе также доминирует тимол.
2) Линалоольный - запах мягче, слабее, более травянистый или даже немного цветочный. Все равно тимол пробивается (так как он пахнет сильнее), но линалоол также можно различить - кориандр, лаванда, базилик...
3) Туйянольный - тут сильная смолистая нота, действительно напоминающая "красно-кедровые" масла из древесины туи. А также мне это напоминает смолистую базовую ноту в сушеном майоране.
4) Борнеольный - запах менее пряный, грубее и более сухой, воздушный, жаркий, еще он мне напоминает пинен (сосновое масло их хвои).
5) Гераниольный - вообще не пахнет тимолом. Доминирует гераниол (и его эфиры) - запах розы с фруктовым оттенком. Нежный и даже приторный.

А может это вообще не тимьян, а чабрец? Они внешне похожи. И последнее время у нас их постоянно путают - называют чабрец тимьяном и наоборот. А это разные растения, хоть и отностся ботанически к одному роду. Чабрец пахнет в основном не тимолом, а карвакролом - ближе к запаху душицы, а не тимьяна. Еще ближе к запаху чабера (садового и горного), собственно по нему и назван.