Просвирник (Гибискус)
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Просвирник (Гибискус)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Просвирник (Гибискус)

    ПРОСВИРНИК (ГИБИСКУС) /Abelmoschus moschatus/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Abelmoschus moschatus
    Синонимы: Hibiscus abelmoschus, гибискус; амбровое семя, Ambrette seed, Musk Ambrette
    Семейство: Мальвовые (Malvaceae)
    Описание: Вечнозеленый кустарник высотой до полутора метров с крупными желтыми цветами с пурпурной сердцевиной. Плодовые коробочки, представляющие собой пятиугольные пирамидки, содержат серо-коричневые семена с мускусным запахом.
    Цвет: бледно-жёлтый.
    Аромат: полученное паровой дистилляцией эфирное масло практически не обладает запахом. Выдержка эфирного масла в течение нескольких месяцев развивает в масле богатый, приятный, цветочный, мускусный, винный аромат.
    экстрагированное растворителями масло имеет мускусный, древесно-пряный аромат.
    Вкус:
    Летучесть: базовая нота
    Метод получения: паровая дистилляция семян (перед использованием готовое масло выдерживают в течение нескольких месяцев); экстракция растворителями (конкрет и абсолют); экстракция СО2
    Используемая часть растения: семена
    Выход масла: 0.2-0.6% (при паровой дистилляции)
    Область произрастания: Происходит из Индии, широко культивируется в тропических странах, включая Индонезию, Африку, Египет, Китай, Мадагаскар. Дистилляция масла обычно производится в Европе и Америке
    Другие виды: Разновидность просвирника - H. esculentus - произрастает в Турции, другая разновидность растет на Мартинике, и семена этого растения обладают более тонким запахом
    Класс:
    Характеристика: Полученное масло из-за большого содержания жирных кислот (главным образом, пальмитиновой) представляет собой твердую массу типа ирисового конкрета. После удаления жирных кислот (осаждение солями лития или растворением в разбавленном спирте) получают т.н. жидкое амбреттовое масло
    Химический состав:
    Амбреттолид, амбреттоловая кислота, пальмовая кислота и фарнезол
    Химический состав CO2-экстракта
    - Ацетат фарнезил - 78,8 %
    - Амбреттолид -6,1%
    - Гептила ацетат - 3,7%
    - Децила ацетат -4,0%
    - Фарнезол - 0,96%

    Психо-эмоциональное действие
    Помогает при лечении депрессии, нервных заболеваний.

    Косметическое действие
    *Увлажняет сухую, вялую кожу.
    *Заживляет кожу, снимает воспаления.
    *Обладает дренирующими свойствами, может быть использовано в средствах от целлюлита.
    *Является прекрасной базовой нотой в парфюмерии и фиксирует ароматы.

    Целебное действие
    Чаще всего служит стимулирующим средством, помогает при несварении желудка, спазмах и нервной диспепсии. В китайской медицине применяется для лечения головной боли. В Египте семена использовали для очищения дыхания, а эмульсию масла с молоком - для снятия зуда. Арабы смешивали семена просвирника с кофе. На Востоке семена употребляют в качестве приправы к пище.
    Действие: Антиспазматическое, возбуждающее, ветрогонное, стимулирующее и желудочное.
    В домашних условиях используют при судорогах, мышечных болях и усталости.
    Обладает гормоноподобным действием (стимулирует выработку гормонов) - применяется для лечения различных гормональных заболеваний

    Приминение в парфюмерии
    Амбровое семя – настоящий подарок тем, кто занимается составлением собственных парфюмерных композиций. Тёплая, древесная базовая нота, запах мускусный, богатый, сладкий с таинственным цветочным оттенком. Его стоит с осторожностью добавлять в композиции, так как слабый поначалу запах со временем становится интенсивнее и изысканнее

    Жидкое масло используют в высококачественной парфюмерии для придания сильного и характерного мускусного тона, который более ровный и мягкий, чем синтетический амбретт. Сырой конкрет используют в косметических изделиях. Из-за сильного прилипчивого запаха его применяют с большой осторожностью в малых концентрациях.
    Часто используется как заменитель мускуса.

    Другое применение
    Служит ароматизатором для алкогольных и безалкогольных напитков, с этой же целью применяется в кондитерском производстве.

    Методики применения
    В парфюмерии, а также для ароматизации лосьонов и кремов
    Концентрация 0,5% - 2%

    Меры предосторожности:
    Масло нетоксично и не раздражает кожу
    Не применять во время беременности
    Сочетается с кипарисом, нероли, пачули, розой, сандалом, шалфеем мускатным,

    Хранение: Хранить масло следует в виде 10-50% спиртового раствора на холоду во избежание появления неприятных прогорклых запахов.

    Источники:
    Виноградов Б.Получение, состав, свойства и применение эфирных масел
    Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов
    http://diamondheart.net
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 17.08.2012 в 18:43.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Кто-нибудь покупал Абсолют Гибискуса? (я пока что у Примаверы его увидела только)
    Заинтересовало, что он в парфюмерии используется как заменитель Мускуса....
    Carpe diem...

  3. #3
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Он и у www.libertynatural.com/ есть СО2 и абсолют п-ва Индия.
    Тоже вот на него посматриваю.

  4. #4

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У либерти гибискус не самый лучший вариант. Абсолют получше, чем СО2, но оба как будто из немного прогорклых семян сделаны. Цена, конечно, очень привлекательная, но запах у эфира мускуса от Тоссы гораздо красивей (стоит, правда, больше 600р за мл).

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Приехал ко мне мой Гибискус (CO2 - Aroma-Zone)
    Аромат меня удивил, честно говоря
    Первыми нотами мой нос учуял в нём запах Халвы, а потом какую-то винно-уксусную кислинку (впрочем, очень слабую).
    Интересно, действительно ли он хорошо фиксирует ароматы? Одно точно: ничего лишнего он домашнему парфюму не прибавит и аромат почти не должен изменить.
    Carpe diem...

  6. #6
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Наконец-то получила гибискус, да, запах явно озадачил....как-то не так я его представляла...да присутствует кислинка, но есть и горечь, слегка запах кожи и довольно явно пахет слегка пережаренными семечками...а так хотелось "приятного цветочно-винного аромата"...

  7. #7

    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, привет! ты таки испробовала ЭТО в парфюм? поделись впечатлениями, пжлст, для меня щас это очень актуально!

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    kotoyama, не-а, так и лежит - ждёт своего часа
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, упс, ладна, без человечков пока обойдёмся... ну дык, я собственно спрашивала, занюхиваешь ли ты его периодически от нечего делать? и как он тебе сейчас на нюх спустя столько времени?
    Последний раз редактировалось kotoyama; 04.02.2009 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •