Хлеб в домашних условиях - Страница 7
Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 547

Тема: Хлеб в домашних условиях

  1. #121
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Фотки выложила
    Kатарина, писк в печке специально предназначен для добавления всяких вкусностей. И я проверяла - если положить сразу, размалывает все добавки на совсем мелкие кусочки. А через 20 минут основная часть активного замешивания уже закончилась, тесто еще немного помешатся (как раз, чтобы все добавки успели в тесто вмешаться) и на расстойку.
    Кусочки чеснока не попадаются вообще, да я его и резала не крупно. От кубиков сыра осталось чуть-чуть (видно на срезе). Давленый чеснок дает практически один сок, и этот сок испаряется в процессе выпечки быстро. Пробовала и так, и так. Кусочки, имхо, сильнее чувствуются. Все добавки вообще не нужно сильно измельчать, иначе меньше будут в хлебе ощущаться.
    Творог брала 9 %. Но думаю, это не принципиально, если вы добавляете в тесто масло.

  2. #122
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, красота!!!!!!! Спасибо за советы, а мы всё думали, что она пищит Будем пробовать
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #123
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    luide как красиво! Попробую как-нибудь в ручную по вашему рецепту испечь, только молока сухого нет, можно ведь наверное обычным заменить и вычесть эти мл из объема воды.

  4. #124
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Stefa , можно без проблем заменить половину воды на молоко.
    Хлеб выпекала по основной программе, 500 грамм, самая темная корочка.
    И еще читала, что свежий чеснок дает чуть более плоскую крышку хлеба, чем без него. У меня тоже так получилось - обычно крышка хлеба более выпуклая, "куполообразная", так что не пугайтесь, если что .

  5. #125
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Может кому пригодится, напишу из книги :
    "Возможные ошибки при работе с домашней хлебопекарной печью-автоматом:
    - Выпеченный хлеб оседает сверху. В этом случае следует уменьшить количество жидких компонентов.
    - Выпеченный хлеб получается излишне клейким. Следует либо уменьшить количество жидких компонентов, либо добавить больше муки.
    - Хлеб слишком поднялся - следует уменьшить количество дрожжей."
    И ещё - " Данные в рецептах по количеству жидких компонентов - лишь опорные и могут варьироваться в зависимости от типа муки".

  6. #126
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, никогда не сделайте глупости, к-ю я вчера совершила: положила ещё горячий хлеб в пакет! Хорошо, что вовремя очнулась, не сильно отсырел, завернула в льнянное полотенце, так что с утра был пышненький и с корочкой хрустящей
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #127
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Kатарина , в этом случае мне помогает программа, предназначенная в хлебопечке для разогрева или только выпекания на 10 минут. Она хорошо подсушивает если хлеб отсырел. Хлеб только минимум через 30 минут после выпекания можно резать и паковать.

  8. #128
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, спасибо! Не буду больше так глупить. Завтра планирую лимонный кексик сделать Рецепт из инструкции к печке, посмотрим, что получится.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #129
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Катарина, лично мне очень нравится в хлебопечке вот этот кекс (у меня нет обычной духовки, делаю выпечку в хлебопечке), и рецепт совсем не сложный:
    ТЕСТО

    1 стакан муки, ~70г сливочного масла, 3 яйца, 1/2~2/3 стакана сахара, 1/3 стакана молока, 50г шоколада, 3 ст ложки какао, 1 ст ложка с горкой растворимого кофе, 2 ч ложки разрыхлителя, 1/3 ч ложки соли, ванилин, при желании - изюм или орехи

    КРЕМ-ГЛАЗУРЬ

    100мл 20% сливок, 2~3 ст ложки сахара, 1 ч ложка кофе, 50г шоколада, 1 ч ложка крахмала, соль на кончике ножа

    В глубокой миске смешать сухие составляющие теста - муку, сахар, натертый на крупной терке шоколад, кофе, какао, разрыхлитель, соль, ванилин.
    В другой миске растопить сливочное масло, остудить до комнатной температуры и смешать с яйцами.
    Масляную смесь вылить в муку, перемешать.
    Добавить молока столько, чтобы получилось густое льющееся тесто.
    Смесь залить в ведерко хлебопечки, поставить на выпекание в режиме "Только выпечка" - около 40-50 минут.
    Пока выпекается кекс, сделать крем-глазурь.
    Сливки налить в маленькую кастрюльку, поставить на min огонь.
    Положить шоколад, кофе, соль и сахар. Варить при постоянном помешивании до полного растворения сахара и шоколада.
    В чашке крахмал развести с 2-мя ложками холодной воды и влить (при помешивании!) в сливочную массу. Варить еще 1 мин. Снять с огня. Остудить.
    Готовый кекс вынуть из формы. Сверху выложить крем и через ситечко посыпать какао. Можо кекс разрезать и прослоить кремом, тогда получится как тортик.

    Очень вкусно, и ни разу меня этот рецепт не подводил. Попробуйте!

  10. #130
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Kатарина если не трудно, пожалуйста напишите рецепт Лимонного кекса, хочу попробовать тоже сделать.

  11. #131
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, сразу хочу предупредить, в мозг заложила все ваши рецепты, но пробовать буду в растяжечку У нас семья из 2-х человек и будет беспредел в поедании этих вкусностей, если всё сразу буду печь, сейчас зачастили, т.к. в отпуске, поэтому отзывы будут по мере поступления информации
    Stefa, рецепт лимонного кекса, напоминаю, что последовательность для нашей печки, программа у нас так и называется "Кексы":
    750гр (вес кеса устанавливается в хлебопечке)
    яйца - 3шт.,
    сахар 195гр,
    соль 0,5ч.л.,
    слив. масло 70гр,
    лимон (сок +цедра),
    мука 320гр,
    разрыхлитель (пекарный порошок) 2,5 ч.л.
    Взбить вместе яйца+сахар+соль для получения однородной белой массы.
    Посмотрю как у нас получится и прикинула, что будет мило варианты с апельсином, лаймом или мандарином.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #132
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Kатарина спасибо, лимон я так поняла, что 1 шт и весь его потереть предварительно на терке. В ручную буду пробовать испечь.

  13. #133
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Stefa, как я поняла, что из лимона нужно предварительно выжать сок и потом натереть шкурку (цедру) на терке, но это мои фантазии, но вроде логичные, надо пробовать.
    Офф. Чего я такая довольная, в гостях была свекровь и встреча на Эльбе прошла позитивно, плюс она съела почти весь испеченный накануне хлеб
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #134
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Испекла "обезьяний хлеб" - типа хлеба, составленного из булочек. Булочки сладкие, тесто делала сдобное (тесто тоже делала в хлебопечке).
    Нямка
    Воть


    А вот так отламываются булочки

  15. #135
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, и как такая красота делается? Ничего не поняла
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #136
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Kатарина , делается дрожжевое тесто в режиме "Тесто" хлебопечки (в моем случае - сдобное тесто). Если нужно, напишу рецепт
    У меня хлебопечка готовит тесто за 1,5 часа. В это время готовите начинку - можно сладкую, как я сделала (например, сухофрукты, сгущенка, творог, мед, фрукты и т.д.) или несладкую (обжаренный фарш, сыр, колбаса - в общем, как в пирожки). Потом готовое тесто делите на небольшие шарики, немного разминаете каждый в руках, кладете начинку, соединяете края, и скатываете в шарик. В общем, делаете булочку с начинкой. Булочку обмакиваете в растительное масло, и обваливаете в панировке - мука, можно с травами, или как делала я - смесь кокосовой стружки и сахарной пудры. Выкладываете такие булочки в ведерко хлебопечки на некотором расстоянии друг от друга. У меня помещаются обычно три-четыре в одном слое. Следующий слой булочек укладываете сверху на предыдущий (но не совсем друг на дружку, а как бы в произвольном шахматном порядке). Когда все булочки выложены в ведерко, его накрываете тканью и ставите в теплое место на 30 минут - или на режим прогрева продуктов, если он есть в вашей хлебопечке.
    Подошедшие булочки должны увеличиться примерно в 2 раза. Ставить в режим "Только выпекание" на 30-35 минут.
    На самом деле, описание намного сложнее, чем приготовление

  17. #137
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, как то сложно всё это Мы ещё не достигли такого совершенства, попозже попробуем
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #138
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Kатарина я вот подумала - а целого лимона будет не слишком много для такой порции, не будет кекс "горьчить" от цедры?

    luide как здорово! Такие булочки "Веселая семейка" делаю в ручную, но эти потрясающие, всё больше начинаю хотеть хлебопечку.

  19. #139
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Stefa, вопрос вкуса, лично я со сладким на "Вы", думаю, что сладкоежкам нужно добавит сахарку Завтра обязательно сделаем кексик, обещаю, сразу отчитаюсь
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #140

    Регистрация
    26.06.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, вы лимонную цедру подсушить попробуйте. Я по куличу знаю - так лучше

Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •