Сожительство - за и против - Страница 35
Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 766

Тема: Сожительство - за и против

  1. #681
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, не ждите, и не подумаю ничего перечислять, итак уже достаточно понаписали тут, и кстати очень много довольно справедливых и адекватных соображений по этому поводу, почитайте пару предыдущих страниц и все станет ясно, а перечислять минусы ГБ именно Ташиного случая не вижу необходимости, ибо каждый конкретный случай уникален, но, согласитесь, есть объективные моменты, от которых, к сожалению, никуда не деться в цивилизованном обществе. Мы живем в мире символов, как ни крути, это и гимн страны, и флаг, и офиц. церемониалы, и традиции, и праздники в конце концов...брак, в свою очередь, тоже своеобразный символ, символ единства двух людей не просто как знакомых и любящих друг друга, а как свивших гнездо, решивших быть семьей. А то, что к этому прилагается - торжества да гуляния да наряды - это не стоит ставить на 1 место, это лирика...если есть на это средства - хорошо. Ну а если нет - как говорится "не имеем гербовой, пишем на простой". А отпраздновать можно и другие свадьбы, юбилейные, венчание, в конце концов!
    -----
    Пришла в голову такая аналогия - вот вы, к примеру, как предпочтете работать - будучи официально трудоустроенными или нелегально? Так...подумалось...сравнилос ь...
    Последний раз редактировалось Рио-Рита; 04.02.2009 в 20:58.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  2. #682
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Славяна, она несет в себе только тот смысл, который мы в нее вкладываем. Считаем чем-то особенным - тогда непременно надо и отметить по-особенному. Не придаем особого значения - значит и относимся формально. И это нормально, потому что сколько людей, столько и мнений, столько и обрядов, столько и обычаев. Главное, чтоб человеку внутри комфортно было.

    Инна Ле, замечательное мнение! Только близкие люди на то и близкие, что должны едино мыслить... Если давят и приходится держать оборону, то стоит задуматься - а близкие ли люди рядом?
    С другой стороны - если всю жизнь делать так, чтоб не держать оборону, и мыслить, как все, то человек перестает быть индивидуальностью. А все же хочется, чтоб вокруг было побольше индивидуальностей, пусть не таких как все, но мыслящих людей.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #683
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, ну уж нет, с этим категорически не согласна - как это только тот смысл, который вкладываем??? Давайте тогда и во все остальное вкладывать СВОЙ смысл!!! Как хочу, дескать, так и ворочу, у меня свои законы и свое государство в государстве??? Ах, дорогая Арти, если бы да кабы...розовые очки и мне, если честно, порядком натерли переносицу...а что делать, снимать иногда надо. И глубокий смысл, независимо от того, что мы к нему добавим и вложим своего, в ОБ сам по себе уже есть.
    Хочется вокруг побольше самостоятельных и трезвомыслящих людей??? Не вижу трезвомыслия в защите сожительства (см. название темы, если угодно - ГБ), хоть стреляйте.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  4. #684
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Рио-Рита, да я и не жду. Логично, когда за А следует Б. Но если не следует, так и не надо.
    Насчет символов... Ну не знаю, не знаю... Я, наверное, живу в каком-то нецивилизованном обществе, ибо все эти символы, гимны и прочие финтифлюшки меня лично ну ни капельки не трогают.
    Торжество, конечно, не главное! Мне лично ближе вариант Славяны. Но если люди хотят именно торжество, то зачем подгонять их в сторону ЗАГСа, мотивируя тем, что... неподумаюничегоперечислят ь?

    Насчет аналогии... это ко мне или ко всем? Если ко мне, то разочарую. Во-первых, я предпочитаю работать на себя. Во-вторых, когда работала на дядю, то трудовую всеми силами пыталась не отдавать. На одной работе вынудили, отдала, так через год подвернулась возможность взять и обратно не отдавать. Не отдала. Предприятие вынуждено было перевести меня на договор. Я достаточно уверенный в своих силах человек, чтобы целиком и полностью зависеть от работодателя. Так что получается, что и работать предпочитаю нелегально (Ужас как звучит. давайте лучше скажем "по договору").

    Добавлено через 4 минуты

    Рио-Рита, я за вами не успеваю.
    Не соглашайтесь, конечно. Я же вас не пытаюсь убедить в обратном. Вот попросила, чтоб вы какие-то аргументы привели, так вы не хотите. Об чем тогда речь?
    А смысл - давайте вкладывать свой. Согласна на все 100! На то мы и человеки разумные, чтоб думать своей головой, а не символами.
    Последний раз редактировалось Arti; 04.02.2009 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #685
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, зачем мне повторяться, если передо мной уже все сказали девочки? А символы, гимны и прочие финтифлюшки будут иметь вес независимо от того, трогают они лично вас или нет.
    Никто никого не подгоняет (если вы про Ташу), с чего вы взяли, в моем сообщении и близко этого не было.
    Работать официально можно и на себя! И договор - офиц. документ.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  6. #686
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Отвечая на первую часть - ну зачем-то же вы начали писать в этой теме.
    На вторую. Не всякий договор официальный, это уже подгонка под ответ, ну ладно. Ок. Если я подпишу договор со своим сожителем и мы скрепим его кровью без участия работников ЗАГСа, вы позволите нам жить в гражданском браке? Ну позвольте, пожааааааалуйста!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #687
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Славяна, ну я же написала там, что если человек чувствует, что свадьба - это праздник, то не нужно себе в празднике отказывать. опять же понимание праздника у всех разное.
    У меня было платье и цветы, но не было банкета, свидетелей и прочих выкупов. Я по-другому предстваляю праздник. И в целом я по-другому вижу свадьбу. Мы долго жили вместе, но нам хотелось совершения таинства. И пусть обряд происходит во дворце бракосочетаний и выглядит это официально, но для нас - это был праздник души. В этот день мы были очень счастливы. И я ни за что не променяла бы его на всего лишь штамп в паспорте. И если бы не было возможности пожениться так, как мы это сделали, мы бы до сих пор сожительствовали.
    Так исторически сложилось...

  8. #688
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, хи, кто ж меня спросит-то? ...и, просто подписав договор, брака как такового ведь не будет))) (не очень звучит, конечно слово "брак", но что поделать - слово такое...изначально в нем не было значения "дефекта", кстати))
    Invers, то, как вы описали свою свадьбу, говорит о совсем небольших фин. затратах...думаю, такое могут позволить себе большинство, роспись в загсе и праздник в узком кругу...если я вас правильно поняла, конечно...
    Пишу для ясности, просто многие оправдывают откладывание процедуры отсутствием средств на сопутствующий ей антураж...
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  9. #689
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Инна Ле,
    Т.е. к людям,живущим вместе,но не оформившим отношения,можно неуважительно относиться только из-за того,что штампа нет.Разумное основание?
    ну вот если человек так думает, то я даже не буду с ним общаться, и уж его-то мнение мне точно безразлично. А про общество... ну у нас вообще очень консервативное и нетолерантное общество в большинстве своем, которое не приемлет, если человек "не такой как все" и живет не так как "положено". Если оглянуться на нашу совсем недавнюю историю, то становится понятно почему...
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #690
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Рио-Рита, ммм, ну даже не знаю - 200 тыс. руб., ммм, по мне так это огромные затраты. Разве нет? Мы на свадьбу деньги в банке копили. Да, антураж хотели. Для нас это было событие.
    Я даже не знаю, к чему всё это мы тут развели.
    Люди либо хотят, либо не хотят. И ещё важно, чего именно люди хотят. Хотят сэкономить - экономят. Хотят праздник - делают праздник. Хотят жить вместе просто так - живут. Люди расставляют приоритеты и живут согласно расставленным приоритетам.
    Всё определяется желанием. А желаниям оправдания не нужны.
    Так исторически сложилось...

  11. #691
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я гораздо лучше понимаю верующих людей, которые считают, что таинство брака совершается на небесах, брак заключается в церкви, а регистрация в ЗАГСе это так, формальность, чем людей, которые пытаются акт регистрации представить как таинство. Для себя - да. Этот день вполне может быть особенным, самым главным и т.д. Но показывать пальцем на других - "У вас нет бумажки, значит, ваши отношения не брак и вы не семья!" - это, мягко говоря, слишком много на себя брать...

  12. #692
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Invers, упс) Так и подмывает спросить - что ж такого они там учудили? Без банкета, свидетелей и т.п. на 200 тыр...
    С остальным полностью согласна, не хочешь - хуже, чем не можешь, каждый живет, как считает нужным)))
    logos, если нет бумажки, то не брак - хотите поспорить? А то, чем пара себя в итоге считает - сожителями ли или гражданской семьей - это уже их личное дело, но тут проблема - они-то считают себя семьей, а закон - нет.
    ЗЫ: Кстати, церковь с уважением относится к ОБ, ибо "что написано пером"...ведь 70-летие атеизма даром не прошло...крестные ходы заменили парады с портретами вождей, а венчание - заключение брака в Загсе. Церковь терпима и сказать, что она сейчас совсем не признает ОБ нельзя.
    Последний раз редактировалось Рио-Рита; 04.02.2009 в 23:51.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  13. #693
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Рио-Рита, ну так вы провели параллель с работой, вот я в этом ключе и ответила. Работа по формальному договору, частенько даже просто по устному, который нигде не регистрируется, она не работа что ль? То есть работа делается, деньги за нее получаются, а согласно "символам" работы нет.
    Так и вспоминается поговорка: "Ж" есть, а слова нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #694
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Церковь настолько признает мирской брак, что без регистрации практически невозможно обвенчаться
    Брак с точки зрения закона - родительские права, имущество, наследство - да, это все легче всего оформить штампом. Но разве брак это только это? Любовь, нежность, поддержку, взаимные обязательства и ответственность никакой закон не регулирует и регулировать не может. Семья - это когда два человека становятся единым целым, а закон и точка зрения общества (во многом устаревшая к тому же) - это вообще параллельная плоскость и другая вселенная. Не закон будет утешать, когда плохо, не закон подставит плечо, когда нужно. Какая точка отсчета важнее по факту - формальная (по закону) или личная, из которой собственно жизнь повседневная и состоит?

  15. #695
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Читала на форуме когда-то: расписывались в будний день, но при полном параде, без свидетелей, лимузин, фотосессия, номер для новобрачных (кажется)
    Я еще не знаю, как я хочу (банкет-фуршет, свадебное в Париж или еще что-то), но точно знаю, ка не хочу: сначала подрываться на подачу заявления, а потом в назначенный день в обед ставить печать. Вот если бы для этого не надо было хотя бы дважды ходить (как смеется мой ленивый муж). Что касается государства пока ему до меня нет дела, я не считаю себя обязанной ставить его в известность о семейном положении, ибо мне от этого ни холодно и не жарко. Вот если сочту, что надо- придется поставить даже путем "захода в обед" А вообще, поскольку другого варианта праздника по этому поводу в общем-то не придумано, то придется регистрироваться и делать свадьбу когда-нибудь.

  16. #696
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    logos, ага, невозможно, если только с батюшкой не договориться.
    Ой, остановите, а то я на свою любимую тему то...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #697
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
    Что касается государства пока ему до меня нет дела, я не считаю себя обязанной ставить его в известность о семейном положении, ибо мне от этого ни холодно и не жарко. Вот если сочту, что надо- придется поставить даже путем "захода в обед"
    Вот такая же ерунда. Только у меня вариант с "заходом в обед" вообще не прокатывает, ибо мы иногородние. У нас прокатывает вариант только с заездом в родной город, а это настолько геморройно, что действительно без ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ надобности я на такой подвиг не пойду.
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #698
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Рио-Рита, половина этой суммы - свадебное путешествие, так что не так уж и страшно всё Но даже наряды, машины, фотосессия, цветы, шампанское, закуски - это далеко не 20 тыр.
    Таша, это Вы про меня читали. У нас была свадьба во вторник. Вот здесь мы как раз обсуждали свадьбы.
    Последний раз редактировалось Invers; 05.02.2009 в 11:50.
    Так исторически сложилось...

  19. #699
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    вот на "свое удовольствие" и надо ориентироваться, только разное оно у всех поэтому и тема такая длинная

  20. #700
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Возможно, кому-то будет интересно почитать...

    http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2960
    Последний раз редактировалось Sogo; 05.02.2009 в 15:13.

Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •