Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2
Показано с 1 по 20 из 984

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А азулена сколько? Практический выход 0.33%-это смешно Как химик должны понимать
    Последний раз редактировалось admin; 03.08.2009 в 14:36. Причина: Излишнее цитирование

  2. #2
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А почему "выход 0,33% - это смешно"? Для тысячелистника, о котором идет речь, это ведь даже много...

  3. #3
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    загидролатила мелиссу , сравнила с домашним же гидролатом мяты ... у мелиссы более такой ....мм... сенный запах, где-то в послевкусии появляется лимончик ... мята как-то звонче , свежее и прозрачнее по аромату...хотя может и мелисса отстоится еще ...
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #4

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как ни сварю гидролат, так PH все время около 6-ти. Это удел домашних гидролатов? Барышни, милые, кто-нибудь тестировал свои гидролаты на кислотность? Какие результаты?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ikovalex, тестировали. Правда, результаты подзабыли уже, но по воспоминаниям где-то от 5 до 6 части всего получалось. По крайней мере нашла одну банку с гидролатом, так на ней написано, что РН 5.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Tinna
    а вы уверены, что это мелисса, а не котовник?
    Просто у моего гидролата мелиссы очень насыщенный запах лимона, он меня просто поразил, поэтому загидролатила себе еще
    При нанесении на кожу чуть пощипывает и очень освежает.

    Поскольку повезло задержаться на даче на несколько дней, экспериментировала с гидролатами.
    Вот что могу сказать про тысячелистник.
    В интернете прочла, что он у нас растет нескольких видов, правда, описаний их так и не нашла. А на практике - первый гидролат делала из тысячелистника, который собрала гуляя по окрестным лугам - он на вид был как бы суховатый, без прикорневой розетки листьев. Так вот при его "приготовлении" шарики холодильника были очень выраженно синенькие и в гидролате получились маленькие синие шарики масла
    А вот в этот раз собрала тысячелистник прямо на участке (потому что некоторые ленились косить.....), у этого тысячелистника очень "пушистый" стебель и у корней есть листья, к тому же в розетке сразу несколько цветоносов.
    При перегонке из этого сырья масла почти не было, только очень тоненькая синяя "ниточка", которая появилась только после примерно 40 минут перегонки

    Запах у обоих гидролатов одинаковый.

    Мелисса.
    Первый гидролат делала в начале цветения - он по запаху сильнее чем тот, который делала в эти выходные. К тому же, маслица в последнем нету совсем. Видимо, время сбора тоже играет роль
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В нашей полосе настоящая мелисса вроде как и не растет вовсе.
    Мелисса отличается тем, что имеет довольно крупные листья - широкие и не круглые.
    Фотография, в принципе, достаточно реалистично передает внешний вид.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ficinalis2.jpg

    И еще на ней нет как бы налета такого махрового. Она не "пушистая". Сами листики не пушистые, как у мяты перечной, или как у котовника, а достаточно гладкие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    да нет, растет, только зимует плохо - надо укрывать
    Или вот как я - оставлять соцветия и они будут сеяться.
    От котовника можно отличить легко по расположени. цветов -
    http://www.altai-travy.ru/wp-content...09/melissa.jpg - мелисса
    http://travy.org.ua/katalog_lechebny...g/kotovnik.jpg - котовник
    Котовник в нашей полосе зимует без укрытия



    Arti .... у вас уже завтра?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #9
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    смеяться будете , но мне мелиссу из Башкирии привезли...ближе не нашлось огорода...
    Sogo , у Вас серьезная дистилятная установка, а у меня кастрюльковый метод ....аромат есть и он явный и яркий ...просто к моему удивлению гидролат из 50 г магазинной мяты , который и стоит то уже прилично имеет более вкусный и тонкий аромат
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #10
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я на днях гидролатила семена фенхеля-аптечные. На сетку положила марлю. Какой он маслянистый, в бутылочке масла сврху прямо тонкий слой. Гидролат мутный, очень ароматный, в самом начале капнула на ватный диск, крепкий, даже подщипывало лицо. Делала из одной пачки, нагнала граммов600, а можно было больше. На даче сеяла, но пока семян нет, хочу попробовать молочной спелости.
    С уважением Мила

  11. #11
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, глюк у нас с датами постов. Вот опять, ваш пос последний, хоть я писала после вас
    С уважением Мила

  12. #12

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    С покупкой шарикового холодильника влезла с головой в изготовление гидролатов: варю, не могу остановиться. На кухне все время "волшебный котелок" кипит. И сразу резко встал вопрос ребром: как хранить гидролаты? Как-то боязно просто так в бутылках без холода оставлять. Поделитесь опытом: кто как хранит гидролаты? Надо ли их как-то консервировать или стерилизовать тару?
    З.Ы.Очень не хочется покупать дополнительный холодильник...

  13. #13
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ikovalex,тару обязательно стерилизуйте(я промываю спиртом с биозолом, пробки тоже). Все гидролаты, кроме тех, что использую каждый день(спрей по 50мл.),храню в холодильнике, не консервирую. Но так как тоже сделала запасы большие, часть в пластиковых бутылках храню в морозилке. Отдельный холодильник для эфиров, масел и части компонентов, купила давно и до сих пор жалею, что пожадничала и купила маленький холодильник. Аппетиты растут, и гидролатов прибавилось за весну и начало лета, а места мало. Думаю, что домашние гидролаты кроме того, что экономят нам деньги(в магазинах они не так уж дёшевы), очень хороши и качественны(мы ведь собираем сырьё сами). Можно, конечно, делать их круглый год, по мере надобности - насушить травок и цветов, или покупать в аптеке, каждый решает сам, что ему лучше. Но я думаю, что из свежих трав, гидролаты получаются очень хорошими.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •