Масла и загар - Страница 6
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 376

Тема: Масла и загар

  1. #101
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    От солнечных ожогов очень замечательно помогает купуасу. В прошлом году очень сильно сгорели с мужем на солнце, думали ночью будем стонать от болей. Плечи, лицо, ноги (самые обгорелые места) намазали чистым купуасу (ничего другого не взяли). Утром - как будто и не было ничего, лишь небольшое стягивание кожи. Муж был прям в восторге полном, всю банку за 2 недели израсходовал, теперь заставляет меня купуасу покупать регулярно (пока не было солнца - делала ему крем после бритья).

  2. #102

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    По нашему каталогу:
    Еще: Арган, Авокадо, Баобаб, Грецкий орех, Кедровое, Жожоба, Кофе (оба), Кукуй, Малиновые косточки, Манго, Мацерат Моркови, Оливковое, Соевое, Шиповник.
    Еще Марула и некоторые другие экзоты.
    По идее Бразильский орех, Кукурузное, Купуасу, Таману.
    margul а есть какие-нибудь данные на зародыши пшеницы и вишневые косточки? (в смысле солнцезащитных свойств)
    И как же Бурити - в этот список не входит?....

  3. #103

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    StrekoZa, это я добавила к списку тех масел, которые вы уже написали. Те, что вы указали, безусловно относятся. (И бурити, и зародыши в том числе).
    Про вишневую косточку не знаю. Судя по тому, что оно богато токоферолами и витамином А - вполне возможно.

  4. #104

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, а где про марулу можно побольше всего почитать? и какие некторые другие экзоты имелись ввиду?

  5. #105

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Про марулу теперь можно почитать у нас в каталоге.
    Некоторые другие экзотические масла, такие как бабассу, тукума, муру-муру, ну и вообще из различных пальм. Встречалось также упоминание масла аннато, но я не знаю про него толком.

  6. #106
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А если крем для тела с апельсином или мандарином, в общем с цитрусовыми, через сколько можно идти в солярий после его использования?

  7. #107

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Весна, у разных авторов по разному написано, у некоторых от 30 минут, у большинства 2-3 часа до воздействия солнца, я бы часов 12 для подстраховки переждала

  8. #108

    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Насчёт Нероли в крем. Всем известно, что цитрусовые - фоточувствительны, но начиная с 2 %, так что несколько капель погоду не сделают.

  9. #109

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    нероли не является фототоксичным маслом, а вот проверять представляют ли фототоксичные масла опасность в концентрации менее 2% я бы на себе не стала

  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Далеко не все цитрусовые фоточувствительны. Мы уже это обсуждали. Вот только не помню где. Ну поиск есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    нероли даже и цитрусом то трудно назвать...

  12. #112

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ага, мне тоже кажется, что и нероли и петитгрейн цитрусами являются только в том смысле, что само растение к роду цитрусов относится, но когда мы о цитрусовых маслах говорим, всё же эфиры из шкурок имеем ведь в виду
    А про фоточувствительность в одноимённой теме и говорили, причем вроде даже и неоднократно

  13. #113

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    "Безопасный загар.
    Перед пребыванием на солнце:
    За неделю до того, как начать загорать, приступите к подготовке кожи. Сделайте пару отшелушивающих скрабов, чтобы удалить с поверхности кожи все отмершие клетки. Ежедневно наносите увлажняющий бальзам для тела с 2 %-ным содержанием эфирных масел, обладающих питательными и защитными свойствами. Выберете пачули, пальмарозу, нероли, лаванду или ладан.
    Во время:
    Веберете лосьон с фактором защиты, соответствующем вашему типу кожи, принимая во внимание, насколько сильным может быть солнце в месте, куда вы отправляетесь. Не выходите на солнце с 12 до 15 часов, пейте побольше воды, носите панаму и не проводите на солнце слишком много времени.
    После:
    Остудите кожу под прохладным душем. Смажьте ее увлажняющим бальзамом для тела с 1 %-ным содержанием охлаждающих и восстанавливающих эфирных масел вроде ромашки римской или голубой, жасмина, лаванды, нероли, морковного семени, розового дерева и абсолю розы."
    Источник: "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел.", Джилл Фаррер-Холлс

  14. #114
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Попалась интересная статья
    http://vip-vitamin.by.ru/solntsezasc...voystva31.html
    Приведу некоторые выдержки:
    При составлении рецептуры солнцезащитного средства следует учитывать, что оно должно выполнять по меньшей мере две функции:
    1) «заслонять» кожу от действия УФ-лучей;
    2) повышать сопротивляемость кожи, помогая обезвреживать свободные радикалы и быстрее восстанавливаться.

    Компоненты, выполняющие функцию «щита», могут отражать (экраны) либо поглощать (фильтры) световые лучи. В качестве экранирующих агентов применяются главным образом инертные неорганические соединения (окись цинка, окись титана и т.п.).
    В качестве фильтров используются органические соединения: производные парааминобензойной, антраниловой, салициловой, коричной кислот, бензофенола, камфоры и др. Фильтры поглощают солнечную энергию и превращают ее в другие виды энергии (например, в тепловую). При этом молекулы фильтра претерпевают химические превращения (как правило, окисляются), в ходе чего происходит нарушение определенной последовательности ненасыщенных связей. В результате смещается или пропадает максимум светопоглощения (максимальное светопоглощение ), характерный для данного фильтра, и его способность к фильтрации и модификации энергии определенного спектра солнечного излучения существенно снижается.
    Получается, что эфирные масла , содержащие вышеуказанные кислоты могут нам служить дополнительным подспорьем в кремах для загара До сих пор мы только про масло Бессмертника говорили... а тут получается, что и, например, Корица, Камфора, Бензион - тоже могут нам помочь...

    А в статье дальше приводятся исследования хвойных масел:
    были обнаружены выраженные светофильтрующие свойства биофлавоноидов (витаминов группы Р), а также фенолкарбоновых кислот (фенолкислот) и их производных:
    .......
    2. Комплекс фенолкарбоновых кислот (из сем. Губоцветных и коры лиственницы), содержащий n-оксибензойную, протокатехиновую, ванилиновую, n-кумариновую, феруловую, кофейную кислоты и ряд других соединений, имеет максимальное светопоглощение = 285 нм.
    ........
    4. Жирорастворимые фракции смол хвойных (сосны, ели, пихты, лиственницы) имеют максимальное светопоглощение = 290–310 нм.
    То есть, в принципе, нам в помощь еще и хвойные эфирные масла и, например, растительное Кедровое масло...
    В общем, такая информация к размышлению. Очень даже неплохой набор против солнца получается к нашим услугам.
    Carpe diem...

  15. #115

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Кедровое одназначно, в нем мощный антиоксидантный комплекс и состав кислот подходящий.

  16. #116
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Меня как раз больше не антиоксиданты интересуют, а именно фильтры...
    Получается, что информация такая:
    - по перечисленным кислотам (производные парааминобензойной, антраниловой, салициловой, коричной кислот, бензофенола, камфоры) - для этого можно глянуть состав эфирных масел
    - по производным витамина E - токоферолам (самое высокое содержание в масле малины), токотриенолам (другие производные витамина Е g-tocotrienol) , благодаря которым солнцезащитными свойствами обладают ягодные масла (клюквы, черники )
    - по эскулину (о его способности поглащать солнечные лучи я писала в теме про Экстракт конского каштана) ....
    Carpe diem...

  17. #117

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa, я не поняла, ты относишь токоферолы к химическим фильтрам?

  18. #118
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, ну, это не совсем я отношу - например, я приводила цитату с Аромантика по витамину Е Так же была информация по g-tocotrienol-ам.
    Именно по их действию как Световых Фильтров, а не как антиоксидантов, борющихся с последствиями УФ воздействия. (хотя витамин Е одновременно и антиоксидантом является)
    Carpe diem...

  19. #119

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, так в этой инфе с аромантика не сказано, что они относят его к фильтрам. Он повышает сам фактор.
    Принцип действия токоферолов основан именно на их способности обезвреживать свободные радикалы, а не на способности блокировать поступление УФ-лучей в кожу.

  20. #120
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Там не в блокировке дело, а в поглощении световых лучей и их преобразовании в энергию, то есть световые лучи проникают внутрь уже не будучи вредными для кожи - выражаясь ненаучным языком. Поэтому и фактор защиты увеличивается.
    Carpe diem...

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •