Абхазия
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Абхазия

  1. #1
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Абхазия

    Девчонки, кто из вас ездил в Абхазию? Этим летом засобиралась туда на отдых, но чувства гложат противоречивые. С одной стороны там природа красивая (горы, озера, водопады и конечно море), а с другой они все с Грузией воюют (правда слышала к русским в Абхазии относятся хорошо). Как думаете стоит ехать?
    Последний раз редактировалось VNataV; 12.02.2009 в 10:55.

  2. #2
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62
    счастья всем!

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Давненько не обновляли эту тему, как впрочем и я не отмечалась. Исправляем-с.

    Никогда не планировала спецом поездку в Абхазию. Как-то не ассоциировала ее с морем для себя, да и вообще не думала о ней, если по-честному. Идею подали родственники моего друга. Один день сборов, и мы уже едем туда.

    Выезжали из Горячего ключа через Краснодар, Туапсе к Сочи. Ехали ночью, т.к. в сезон сейчас по этой дороге частные пробки. Полдороги нас провожала желтая луна, прямо как сыр (картинка из инета, для атмосферности))). Решили, что это добрый знак (как потом все и подтвердилось).


    Границу пересекли через Сочи. Довольно быстро и без проблем, просто показали паспорта и багажник. Дальше ехали прямо вдоль побережья. После пыльного Сочи (там же как никак "стройка идет", большой вопрос правда, как будут сдаваться эти объекты, т.к. там конь не валялся, как любит говорить у нас один товарищ с технадзора))) сразу бросилось в глаза, что мы находимся уже где-то совсем в другом месте, где нет почти реклам, машин, со странными остановками, напоминающие что-то из Гауди. К сожалению, не сфотографировала ни одну (хотя их там гораздо больше, и все разные), т.к. все время проездом были.

    Нам посоветовали остановиться в Пицунде, что мы и сделали. Нашли все, в принципе, без проблем, спросив пару раз местных жителей. Которые, к слову, говорят очень чисто на русском, не чета некоторым нашим выходцам с Кавказа (хотя мне говорили, что некоторые специально коверкают). Жилье можно найти там рублей за 500 в сутки с человека в частных домах, но нас не брали на 3 дня, поэтому мы остановились в гостинице - 1000 р. в сутки за человека. В номере - 2 кровати, балкон, душ/туалет, телевизор, минихолодильник, полотенца. Нас все устроило.

    После обеда пошли на прогулку по городу. Море там просто супер! Чистейшее - ни мусора, ни водорослей. Только палочки прибивает на берег, но я это за мусор не посчитала как-то. Народу почти нет, пляж галечный, но вход легкий, не скользско. Вот как это выглядит:



    Пицундский храм (10 в.)


    1-й ужин в городе (с хачапури, ммм)


    Добавлено через 18 минут

    День второй - поехали в Новый Афон (мужской монастырь).

    Скот на дороге - обычное дело, ходит, никого не боится, спит.))) И просто виды по дороге.


    Приморский парк (построен монахами в конце 19 в.) и сам Новый Афон с храмом. На территории нужно ходить женщинам с покрытой головой и плечами, и с закрытыми коленями - и женщинам, и мужчинам. Моему повезло, у него длинные бриджи.)) А некоторым выдали передники.)))


    Анакопийская крепость на горе (хотя туристы нам поведали байку, что это гора отшельников, которые пошли против канонов церкви ). Мы туда не доехали, т.к. в пещеру (см. ниже) нужно было по времени, не успевали. К тому же там даже на джипе только часть проедешь, остальное пешком. Далее ГЭС (это не водопад!), построенная теми же монахами в начале 20 в. И ж/д станция в двух видах - со стороны ГЭС и со стороны дороги. Нас это место больше всего впечатлило (еще б совсем народу не было б, хотя их и немного там в общем). Мне это напомнило одну локацию из игры "Сибирь". Оно такое какое-то заброшенно-таинственное. Можно сделать клевую фотосессию в стиле стим-панк, к примеру.





    Новоафонская пещера. Весьма интересное место. Пещера очень масштабная - 1,4 км в длину. Удачных фото мало, т.к. с телефона.


    Добавлено через 14 минут

    И, наконец, третий день - поездка на озеро Рица. За эти два дня мы уже неплохо стали ориентироваться в этом районе, тем более, когда ехали на Новый Афон, проезжали поворот на Рицу.

    Несколько раз проезжали и отель "Самшитовая роща". Было интересно, что же это за уникальный самшит там растет. Вход был, кстати, бесплатный, стоянка только 50 руб. (Это, кстати, общая практика в Абхазии - платить за стоянку и за то, что за твоей машиной присматривают. Стражи правопорядка настоятельно рекомендуют заплатить во избежание взлома. Скорее всего это обычный развод, но проверять тоже не особо хотелось.) Отель нам понравился, его неплохо так обновили, территория и пляж большие. Но самшит мы так и не нашли.


    Далее дорога на Рицу. Она идет вдоль реки Бзыбь. Места весьма живописные. Но опять же, не без развода.)))


    Голубое озеро - карстовое, 76 м. глубиной, притом, что оно очень маленькое. Но цвет, действительно, изумительно голубой.


    Одни из 3-х туннелей. Юпшарское ущелье - тоже примечательное место.


    И, наконец, само горное озеро Рица. Находится оно довольно высоко. Когда ехали, у меня даже уши закладывало. Если не брать в расчет, что половину его обстроили кафешками, то там очень красиво. Рядом находится одна из дач Сталина, что тоже кое-что да говорит.


    Это, конечно, далеко не все, что мы там видели за эти 3 дня. А просто наиболее заметные моменты. Вообще залогом удачного путешествия для нас стало то, что мы не сидели на месте, соответственно много увидели. Хотя еще больше мест не увидели и решили, что есть повод вернуться для этого. И вообще Абхазия оказалась отличной альтернативой отдыху на нашем побережье, причем с преимуществами в ее сторону.

    Вот такие мы довольные!
    Последний раз редактировалось Revival; 17.07.2013 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Revival, да... красиво, ничего не скажешь. И пустовато-диковато, или мне так показалось?
    Вы светленькая, поэтому наверняка там пользовались успехом?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, да! Именно, что народ есть только в самых популярных местах типа Афона или Рицы, в остальных местах совсем не напряжно. Вечером мы ужинали в кафешках и были чуть ли не единственными посетителями, то же самое и на пляже. Местные там совсем не приставали (не то, что Египет-Турция), вполне культурные люди. Предлагают все ненавязчиво, хотя поболтать любят, но никаких неприятных моментов вспомнить не могу, т.е. их, пардон, нельзя назвать хачиками. Может быть внимание мне бы кто и оказывал, но я была с мужчиной, так что ни-ни.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Revival, а вы только вдвоем были, или с компанией? Я бы без компании побоялась бы, наверное, туда ехать. Хотя... опять же вспомнить совок - мотались и по Пицундам и по Сухумам и даже в голову никакой ерунды не лезло. А так - места красивущие, а настороженность есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, да там сейчас вроде все прилично. Мой муж был там с компанией велосипедной в конце мая. Да и вообще они постоянно туда катают, ну пару раз в году точно, правда в основном весной и осенью, потому что летом там жарковато.
    Ой, они, кстати, поднимались выше озера Рица, там вообще красота. У меня фотки есть, если хотите, выложу.

    Revival, на границе это уже не Сочи, это Адлер
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #8
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, вдвоем. Видимо благодаря этой настороженности, там и нет толком никого. Что есть плюс для остальных. Абсолютно беззаботный отдых получился.

  9. #9
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    А мне кажется эта настороженность от сложившихся в связи с наплывом кавказцев в столицу стереотипов. У меня подруги ездили в Абхазию, много отзывов слышала от них. И только положительные.
    Je vais danser sur les braises...

  10. #10
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я мечтала о поездке в Абхазию много-много лет, а муж все не решался. В прошлом году я уговорила его съездить, сама выбрала место-от Пицунды 4 км (пешком можно дойти), район старого Рыбзавода, отдых в деревне так сказать. Население на Рыбзаводе(не действует с конца 50-х годов): 20% абхазы, 80%-армяне, но не ереванские, а турецкие (отличаются во всем). Поехали с детьми, но я вела себя очень уверенно и глядя на меня, муж успокоился на 99%(как он сказал).
    Ехали мы поездом Москва-Гагра, таможню на русской границе проходили в поезде, но далговато, часа 2, детей моих даже не будили и малого приняли за девочку. На абхазской границе зашли местные жители и мило нас поприветствовали и пожелали нам отличнейшего отдыха, что было очень приятно. Нас встретили в Гаграх на машине, так как поезд задержался-наш будущий хозяин спокойно ждал три часа.
    Когда приехали нас встретили все, кто в этот момент жил в этом доме, нас накормили, хозяева предложили проводить до пляжа, но у них такой классный сайт(одна семейная пара из Москвы создала), что нам помощи не требовалось. До пляжа идти 20 минут, о чем нас раз пять предупредили по телефону, но мы согласились, так как мы жили у подножия гор и за домом была тропинка в горы. Отдыхали с нами люди в основном из Питера, Екатеринбурга и Москвы, они жили там по 1,5-2 месяца, у мужчин было с собой снаряжение для подводной охоты и рыбалки. Многие были с малыми детьми, самой масюнечке было 7 месяцев, они как раз и жили там с июняпо конец августа. Шашлыки, рыбка и т.д., мы были в восторге, две недели нам показалось очень мало!

    Девочки, не бойтесь Абхазию! Очень гостеприимные люди и бояться там нечего.

    Olik, вы правы-выше озера Рица просто чудесно, мы даже купались в Рице с обратной стороны, со стороны сталинских дач, супер!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •