Не могу сказать, что минералка может полностью заменить люкс. Люкс вообще заменить ничем нельзя, потому что люкс прекрасен и восхищает ум и фантазию разнообразием, возбуждает и щекочет нервы новыми коллекциями. Ну и много всего другого. Всегда хочется приобрести пудру Шанель.
Но я не пользуюсь парюром и метеоритами уже давно. Не нуждаюсь. Но очень хочется. Покупаю, но не пользуюсь в итоге.
Началось всё с рассыпчатой пудры-основы

Но мне не очень подошёл оттенок, был желтоватый (тёплый песок). Вообще оттенков разнообразие необыкновенное в минералках. Нигде такого нет. В люксе уж точно. И я решила дополнить эту рассыпушку компактом

Взяла оттенок радиант - он светло-прозрачный и текстура у компакта плотнее. Тем более, что пудра не компактная, а прессованная. В итоге я их кобинирую - радиант розовее и светлее, очень хорошо маскирует синяки под глазами.
Потом я приобрела тональый крем-гель

Соблазнилась описанием, составом и внешним видом. На коже мне очень понравился. Но я очень редко им пользуюсь, поскольку нет необходимости пользоваться тональным кремом.
Потом купила шиммер с 24-каратным золотом

Использую в качестве теней для глаз и для придания блеска-сияния скулам, области бровей и др. Соблазнилась на золото. Действительно очень красиво смотрится, но пользуюсь редко - на выход, уж больно много блеска.

И ещё я пользуюсь минеральной серией МАС. Её тоже легко можно смешать с Айрдэйл. Я писала о пудре уже. Мне она даже больше нравится, чем Айрдэйл, по текстуре и по виду. Хотя оттенков в минералке МАС гораздо меньше, чем в Айрдэйл.