"Детская ревность" или "Я буду не один!"

Результаты опроса: Столкнулись ли Вы с проявлением ревности со стороны старшего ребенка?

Голосовавшие
22. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, сильная ревность и агрессия!

    7 31,82%
  • Временами

    8 36,36%
  • Нет, но мы приложили для этого массу усилий!

    2 9,09%
  • Нет, у нас такого не было

    5 22,73%
  • Нет, старшему было безразлично!

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: "Детская ревность" или "Я буду не один!"

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    я выбрала третий вариант ответа, с поправкой "мы прилагаем к этому все усилий"
    у наших мальчишек всего 20 месяцев разница,и мы уже с момента выпуклого живота вели беседы со старшим, на тему у нас будет еще один малыш, хочешь поцеловать животик? хочешь пожелать ему спокойной ночи, самое трудное время было первые три месяца жизни второго, когда устанавливался ритм кормлений, но мы это пережили сейчас, хоть и ссоры и драки бывают, народ не наумиляется на эту парочку, они всегда держатся друг друга...ТТТ... надеюсь так и дальше будет, мы всегда вместе завтракаем, бедаем, играем, ждем друг друга на прогулке, сообщаем маме, если брату плохо, ну и все такое

  2. #2
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    У моих племяшек разница 6 лет
    сначала ревность была жуткая - точнее были жуткие мгновенные переходы от безумной любви к такой же ревности

    старшая у нас девочка очень эмоциональная, творческая -
    однажды прихожу, а она с мелкой играет - таскает по квартире типа как Кристофер Робин Винни Пуха - держит за пятку и таскает за собой - причем это все от любви - они так играют ))))
    А через минуту уже могла говорить - зачем нам Полина, давайте ее выкинем (отдадим) и т.д.
    Сейчас конечно же они друг-друга обожают
    Но нет-нет но и вылезет эта ревность .....

    А вообще они такие разные - маленькая такая домовитая, уже сразу как ходить и говорить начала - это надо убрать, это надо выкинуть, бытылочку надо сразу помыть, не свежую одежду не наденет, в ванну раз по 5 на дню, попу после горшка только мыть - никаких салфеток не признаем..... а еще просто обожает убирать кровать - и простыночку везде подогнет, натянет

  3. #3
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня пока только один, но с детской ревностью сталкивалась, проголосовала по 1 пункту. Мои племяшки: старшему почти 4, младшей через недельку годик будет. Старший очень ревновал где-то до полу года, мог ухватить малявку за лицо, очень грубо обнять, прыгнуть на нее. Для сестры это было тяжелое время. Сейчас говорит, что все в порядке - перерос. Она молодец очень терпеливая была все это время, старалась компенсировать старшему недостаток внимания.

    Но я считаю, что сила ревности не зависит от возраста и разницы между детьми. Просто более старшие дети больше понимают и лучше контролируют себя. И это, наверное, важный момент. Поскольку, если у малыша ревность видна и можно быстро принять меры, то старший ребенок может носить все это в себе, и это не очень-то хорошо.
    Помню себя в детстве. У нас с сестрой разница 9,6 лет, я старше. До 9 лет была единственным любимым сокровищем. И тут на тебе. При этом я сестру хотела и очень люблю ее. Но я просто оказалась не готова, что настолько сильно внимание родителей будет уменьшено. И подготовится к этому нельзя никак. И компенсировать по настоящему это невозможно. Просто надо упирать на то, что когда что-то теряешь (внимание родителей), то приобретаешь не меньше (любовь сестренки), малышу это не объяснить, но ребенку постарше можно. Я, конечно, себя контролировала, и агрессивности к сестре не проявляла, но подсознательная обида на родителей где-то сидела, наверняка это сказывалось и на поведении - хотелось плакать, грубить и т.п. Все это прошло окончательно где то к 3 сестренкиным годам, но некоторый дух соперничества за внимание родителей все равно остался до сих пор, но это уже всем на пользу. При этом я с удовольствием нянькалась и играла с сестрой.
    Из личного опыта старшего ребенка могу дать три совета:
    1. Если старший ребенок никак не показывает своей ревности, это совсем не значит, что ее нет. Не успокаивайтесь тем, что он старше, все понимает или даже нянчится с младшим. Мне, кажется старшие воспринимают все острее, именно потому, что все уже понимают. Ваша поддержка в этот период нужна ему как никогда.
    2. НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! Не сравнивайте своих детей! Даже не ставьте в пример их друг другу! Это относится и к младшему и к старшему.
    3. Не забывайте: младший тоже ревнует!

  4. #4
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    У меня своих пока нет, но с крестниками наобщалась достаточно. Двойняшки. Мальчик и девочка 1,9. Мальчишка всё всегда отбирает у сестры, если мама разговаривает по телефону, то девочка тихо мирно сидит и играет, а этому срочно нужно всё внимание. Если же мама больше времени уделяет сестре, то то же истерика. Но, когда к ним в гости пришёл малыш их же возраста и начал проявлять активное внимание к Викуське, обнимать и целовать, то Никитос сначала оттолкнул его, потом схватил сестру за руку, отволок на "безопасное" по его меркам расстояние и сам её обнял. ещё и гордо взирал на гостя. Моя! Что будет дальше не понятно. Всё-таки Никита пытается внимание всех обратить на себя. Сижу я как-то, играю с Викой, подошёл ко мне и стукнул. Стоит ждёт. Ну я его схватила, сделала вид, что хочу отщлёпать, так у ребёнка радости по самые не балуйся было. Вот ведь эгоист

  5. #5
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Vitzli, это не ваш ребенок, поэтому вы так реагируете, может быть у него просто потребнсть во внимании и контакте с мамой выше?

    не, я c Elerosh на сто процентов согласно, все свое детство и юность ненавидела некоего Вовку, я его в глаза не видела, но ненавидела люто, знаете почему? мне его мама посоянно в пример ставила:Вовка у тети Оли то, Вовка се...короче ТАК издеваться над своими детьми я не буду никогда, и вам не советую

  6. #6
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Capra он не только от мамы повышенного внимания требует. От меня, от тёти, от бабушки. Даже если посторонние люди на улице сначала обратят внимание на сестрёнку, то он сразу это просекает и подлетает к ним. Типа вот он я, посмотрите на меня. При этом отодвигает Вику за спину. Если Вике что-то дали (ну или сама где стащила) не успокоится пока не отберёт.
    Если мама сидит рядом с ним, то она ему на фиг не нужна, но стоит ей на что-нибудь отвлечься, то всё-истерика. Она в туалет отойти спокойно не может-он, как хвост сразу за ней.
    Алёнка Причём у девочки такого нет. Она у нас мадам самодостаточная. Вот почему так?
    Я, конечно понимаю, что это не мои дети и я не могу всего сама видеть. Ну вот буду учится пока на таком опыте. Потому что самой всё-таки хочется двоих

  7. #7
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitzli Посмотреть сообщение
    Если мама сидит рядом с ним, то она ему на фиг не нужна, но стоит ей на что-нибудь отвлечься, то всё-истерика. Она в туалет отойти спокойно не может-он, как хвост сразу за ней.
    У меня со старшим такое было, при этом тогда он был один единственный. Что бы выйти из дома, его внимание отвлекал папа, а я по партизански скрывалась за дверью. А сидя в туалет слушала как он выламывает дверь. Но это со временем прошло. Возможно это не совсем ревность.

  8. #8
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Elerosh Согласна с каждым пунктом, единственное - "ставить в пример". Думаю, если делать грамотно и соблюдать баланс - то можно. Напр.. "смотри, как твой старший братик быстро поел! Давай мы его догоним!" и далеко не уходя похвалить малыша за новое достижение, пусть даже это мелочь

    Я тоже старшая, разница у нас 12 лет. Во многом было аналогично Elerosh , мне нравилось с ней возиться, на меня сестру оставляли, осознанной ревности не было как таковой - я достаточно самостоятельной была, но вот подсознательное вылилось именно в эдакую грубость, противостояние в чем-то, несогласие на ровном месте... Но, т.к. это уже накладывалось на подростковые "завороты", то разобрать что откуда пошло было сложно, да и не до этого

    Добавлено через 5 минут

    Vitzli Пока, возможно, не эгоист, зато есть все шансы в нем это прокультивировать! Ребенок понял, что т.о. все внимание уделяется ему, поэтому и ищет, как бы нашкодить, чтоб привлечь внимание. Я прохожу тот же сценарий со старшим, писала выше.

    У моих знакомых было 2 мальчика с разницей в 4-5 лет. Когда появилась девочка, она быстро просекла как привлечь к себе внимание в шумной "мужской " компании - она начинала истошно орать, причем на такой невообразимой частоте, что уши не выдерживали!!! Все всё бросали, лишь бы только прекратился этот вопль! Дома ее прозвали "девочка-павлин" и было за что!
    Последний раз редактировалось Аленka; 21.01.2009 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka Ой, не соглашусь. У моей сестры года в 3 на подобную фразу один раз была реакция: "А я не БУДУ!" и тарелка на пол полетела. Хотя до этого, у нее было хорошее настроение и вела она себя нормально. Наверное, надо очень осторожно, и очень индивидуально подходить к таким моментам.

  10. #10
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Elerosh согласна, индивидуально и не перегибая, чтоб за сравнением не читалось унижение. Если по отношению к малышам старшего можно ставить в пример, как стимул (как мы ставим в пример папу, напр.) , то вот ставить в пример младшего - тут надо очень осторожно, чтоб не получилось "даже малявка это может, а ты?????"

    Добавлено через 2 минуты

    Vitzli Чувство собственничества - возможно у него развито больше, а возможно прокультивировали даже неосознанно
    Последний раз редактировалось Аленka; 21.01.2009 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka Дело в том, что папа это все же не брат или сестра. С папой конкуренции нет и статус в семье у него другой. Младшего в пример старшему ставить совсем нельзя, как бы мягко это не было подано, все равно будет обидно. Старший в пример младшему - если только старший у младшего в очень большом авторитете находится. Да и то не факт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •